Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длительность горения одной закладки дров

seatovod

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте народ. Имеется котел Viadrus 6 - ти секционный дровяной. проблема в длительности горения одной закладки дров. У меня горит максимум 1,5 часа. Дом с площадью 200 м2, 1 этаж теплые полы 80 м2, радиаторы 15 секций - 2 шт, 5 секций - 1 шт., 10 секций - 1 шт.; 2 этаж радиаторы: 12 секций - 2 шт., 10 секций - 3 шт.. Подключение котла выполнено классическим способом без трехходового клапана. Есть расширительный бак на 10 л. Все греется хорошо, если температура подачи 70, то обратная 58. Собственно вопрос: у друга такой же котел на одной закладке дров горит 4 часа, площадь примерно одинакова, но теплых полов меньше. Что у меня не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова какие палите? Дуб, ясень, граб и другой твердой породой будет и дольше и ефективнее!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова акация, клен, тополь редко. На котле стоит автоматика kg elektronik sp-05 led, может поставить опять механический терморегулятор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова акация, клен, тополь редко. На котле стоит автоматика kg elektronik sp-05 led, может поставить опять механический терморегулятор?

А чим заміна автоматики вам допоможе? Якщо зі світлом проблеми бувають,тоді можна поставити механічну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закрытая СО с циркуляционным насосом, разводка трубы ППР, так что наличие электроенергии обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительность горения это ничего не значущий показатель. При сжигание любого топлива мы получает определенное количество тепла. А дальше это тепло расходуется и все это нелают не одинаково.

Например: теплопотери моего дома 20 кВт/час. при -22 за бортом и +22 в помещении. Для этого я должен сжечь 6 кг дуба в час. Если я буду сжигать эти 6 кг дуба дольше, то я не получу + 22 град. в помещении.

Примерно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З Что у меня не так?

Для полного успокоения остается поменяться с соседом/другом дровами. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viadrus, 4 секции, автоматика стандартная (механика), площадь в 2 раза меньше. Последнее время, когда топил дровами (дуб) делал так: котел холодный (30 -35 градусов), первая закладка половинная, нижний розжиг. Все это быстренько за 25-30 минут перегорало, температура поднималась до 45 -50 градусов. Сразу следующая полная закладка и розжиг СВЕРХУ!!!. Горение продолжается 3 -4 часа. При этом механика выставлена на ~ 75 градусов, шибер (заслонка на трубе) прикрываю на 50%.

Последняя партия дров попалась немного длиннее чем размер камеры. Пришлось устанавливать вертикально. Что заметил - при вертикальной плотной загрузке и ВЕРХНЕМ розжиге прогоревшие поленья долго не рассыпаются, сохраняя свою форму. При этом активного пламени нет, но поленья стоят раскаленные, "пышут жаром". Поддувало при этом уже закрыто.

Если котел не успел остыть ниже 40-45 градусов сразу делаю полную вертикальную загрузку, верхний розжиг.

пысы. Дрова закончились, топлю брикетами. Сфоткать не смогу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже в сельской печке "грубе" - можно поджигать закладку дров с верху, и будет гореть дольше. Это действительно так. Только нужно брать более сухие дрова, чем для варианта "поджиг снизу".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поподробней про верхний розжиг, чем , как? А после первой закладки жар остается?

Жара практически не остается. Но золу все равно стараюсь немного почистить для лучшей тяги. После плотной закладки дров - сверху горку щепок поджигаем бумагой или "брикетиком" для растопки гриля.

Окно вторичного воздуха - ОТКРЫТО. После того, как разгорится основная закладка (видно активное пламя в окошке вторички), закрываю вторичку и потихоньку прикрываю шибер, чтобы в трубе не сильно гудело. При Ткотла ~70 градусов шибер закрыт на 50-75%.

У Вас принудительное нагнетание, так что особо чистить не обязательно. НО! если жара слишком много лучше или подождать или убрать, чтобы следующая закладка не занялась с низу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если первую закладку делать с верхним розжигом, еффект будет?

Будет дольше гореть, но если котел "холодный", то разогреваться будет дольше.

Идеальный вариант - не дать ему остынуть ниже ~45 градусов.

Да, и все это индивидуально. У кого то надо обеспечить дополнительный "подсос" воздуха регулировочным винтом на поддувале, у кого то подсасывает даже при плотно закрытых дверцах.

Для СЕБЯ решил, что как только прекращается активное пламя и процесс переходит в режим тления, поддувало должно быть закрыто. Пускай себе там тлеет. Все основные смолы к тому времени уже выгорели. НО! У меня, наверняка есть паразитный подсос. Летом буду делать ревизию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал, но дрова не загорелись, наверное сыроваты. Хотя на при нижнем розжиге горят нормально. ХЗ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал, но дрова не загорелись, наверное сыроваты. Хотя на при нижнем розжиге горят нормально. ХЗ.

Попробуйте отключить на время розжига вентилятор и прикрыть шибер. Оставьте только вторичку открытой. Побольше щепок. У меня от пары таких брикетиков разжигалось без проблем. images.ua.prom.st/600731938_w640_h640_cid2089489_pid423515452-5b62ee36.jpg

Посмотрите еще на ютубе - в запрос "верхний розжиг". Кучу примеров найдете.

 

Добавлено через 27 минут

Ну и как вариант, чтобы определиться с дровами, возьмите у друга на одну полную закладку.

Змінено користувачем voyadjer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем растопил котел верхним розжигом. Разгорелось отлично. Но разжигал на холодную так, как напряжно ждать пока перегорит первая закладка, а потом выгребать жар, ввиду того, что котел находится в доме на кухне, и дым быстро наполняет помещение. Но результат есть, котел горел около 2 часов пока не вошел в режим. А дальше подкидываю дрова как обычно. После балансировки системы и выбора режима правильного горения, длительность горения увеличилась в разы. Конечно котел виадрус d22, классический котел, а не длительного горения, и горение на одной закладке для него 4 часа максимум при определенных условиях, так что для себя решил большего от него не требовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте в следующий раз сделать закладку, устанавливая дрова вертикально. Как можно плотнее. Если, конечно длина дров позволяет. У меня при этом время еще увеличилось.

При таком способе дрова, конечно, горят дольше, но и система разогревается дольше. Так что может это все чисто психологический эффект. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы ночью подкидаете дрова, если они всего 4 часа в котле горят? потом под утро холодно? Или ночью вставать и подкидать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы ночью подкидаете дрова, если они всего 4 часа в котле горят? потом под утро холодно? Или ночью вставать и подкидать?

Когда в ТА температура падает до 40, включается газовый котел. Это происходит где то в 5 - 6 утра. когда было -20, включался часа в 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...