Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста выбрать электро котел.

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Выбираю отопление для частного дома. 185 м2 отапливаемой площади. Судя по отзывам владельцев газовых котлов, мой дом в отоплении и в ГВС обойдется порядком 800-900 м3 газа/мес. А это на минуточку не дешево. Знакомый отапливает электрикой. Есть небольшая статистика. И по этой статистике конечная платежка что за отопление газом, что электрикой +- равны(если оформлен тариф "отопление электрическое" и есть 2х зонный счетчик). Но так как у меня нет проведенного газа - выбираю электрический котел.

Порекомендуйте пожалуйста котел на 15 кВт(мощнее сеть не потянет). Как вы считаете, стоят ли котлы украинского производства внимания, и если нет, то почему?

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел - это кусок трубы с ТЭНом внутри. Работают одинаково, что украинские, что албанские. Любой сварщик сварит его самостоятельно за полчаса.

Отличия начинаются на уровне сервиса - поддержание температуры в разное время суток и дней недели. Но опять же, самый галимый внешний программатор справится с этим лучше самого навороченного котла, собранного в полнолуние девственницами Северной Каролины.

Чем дороже котел - тем дороже будет его сервис и ремонт. Тепла он выдаст столько же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм "Скат".

Обязательно с датчиком наружной температуры и комнатным термостатом.

+ суточный таймер при 2х тарифном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм "Скат".

Обязательно с датчиком наружной температуры и комнатным термостатом.

+ суточный таймер при 2х тарифном.

 

Дороговат ((

Наверное буду ориентироваться на украинского производителя + хороший програматор.

 

Добавлено через 2 минуты

Котел - это кусок трубы с ТЭНом внутри. Работают одинаково, что украинские, что албанские. Любой сварщик сварит его самостоятельно за полчаса.

Отличия начинаются на уровне сервиса - поддержание температуры в разное время суток и дней недели. Но опять же, самый галимый внешний программатор справится с этим лучше самого навороченного котла, собранного в полнолуние девственницами Северной Каролины.

Чем дороже котел - тем дороже будет его сервис и ремонт. Тепла он выдаст столько же.

Может посоветуете местного производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда покупал, самые дешевые были пионеры. Сейчас вроде днепропетровские дешевле. В простом котле накосячить практически невозможно. Разве что выбирать с хорошим насосом, но я брал вообще без и ставил внешний.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда покупал, самые дешевые были пионеры. Сейчас вроде днепропетровские дешевле. В простом котле накосячить практически невозможно. Разве что выбирать с хорошим насосом, но я брал вообще без и ставил внешний.

 

electrokotyol.com.ua/cke-15%2c0_380.html Вот из самых не дорогих.

Но у него емкость теплообменника – 1,8 л. У многих она равно 7 л. На что это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное буду ориентироваться на украинского производителя + хороший програматор.

А вот тут может быть "засада"- не все котлы конструктивно могут быть дополнены платой под внешнее управление.В "базе" идут только у "Маяка"(Термия) и Росс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все котлы конструктивно могут быть дополнены платой под внешнее управление

А мужики то, поди, не знают, что для внешнего управления нужна "плата" :). Надеюсь выключатель питания у всех котлов есть? Это ведь тоже "внешнее" управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь!Тот же вопрос,120 м2.Смотрю на Титан Днепровский+ добавить к нему программатор.Но мало по ним отзьівов///
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ добавить к нему программатор.

Они уже придумали куда его в котле втыкнуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они уже придумали куда его в котле втыкнуть?

Блин, ну че там придумывать то? На котле есть выключатель. Он управляет контактором. Любое устройство с сухим контактом включается последовательно с штатным выключателем. В любом котле.

Просто некоторые производители изначально вешают на этот провод колодку и добавляют к цене 100 баксов, а некоторые оставляют на совести пользователя покупку колодки за 10 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, у котла 20-30-40А тока.

У программатора всего 3-6А.

 

У котла с программатором есть пускатель-реле на 60А (стоит денег)

У котла без программатора такого пускателя может и не быть, зачем?

 

Вот тогда при подключении внешнего программатора нужно покупать пускатель (который собака громко щелкает) и переделывать схему работы.

 

А лучше ставить на каждый тэн тверотельное реле по 40А, внешний программатор, gsm контроллер добавить (сейчас модно и некоторые отечественные производители с завода ставят) и т.д.

 

Тогда и удобно, и экономить можно, и не потеряет актуальности и через 3 и через 5-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну че там придумывать то?

Успехов Вам.

Вы думаю, после проб и ошибок, как то придумаете прилепите программатор в котел.

А я Вам расскажу с чем Вы столкнетесь в самом конце.

Выбег насоса называется.

На высоких температурах 60-70 градусов и выше, Вы отрубаете котел вместе с насосом. Воды в котле не много и тены продолжают нагрев воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успехов Вам.

Вы думаю, после проб и ошибок, как то придумаете прилепите программатор в котел.

А я Вам расскажу с чем Вы столкнетесь в самом конце.

Выбег насоса называется.

На высоких температурах 60-70 градусов и выше, Вы отрубаете котел вместе с насосом. Воды в котле не много и тены продолжают нагрев воды.

На многих украинских котлах (Термия, Тенко и другие) предусмотрено клемо для програматора. Вы что-то накручиваете страстей ))

www.xn--e1akabdqbnre4hn.com.ua/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82-cke-%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B9.html

 

Но вот Тенко на розетке парень несколько раскритиковал:

bt.rozetka.com.ua/7690238/p7690238/#tab=comments

 

Кто ни будь знает что такое "электродные котлы"? Чем они лучше, хуже?

mirtepla.in.ua/index.php?nma=shopic&show=category&id=14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На многих украинских котлах (Термия, Тенко и другие)

Значит уже кто-то начал ставить. Я не успеваю за всеми украинскими котлами.

 

У меня случай был: на фото котел ТИТАН, рядом с фишкой надпись (насос). Насос подключили после чего котел выгорел ВЕСЬ.

На фото котел после переборки с новыми проводами.

WP_20141027_001.thumb.jpg.e0207f36b76ab2209cbab1826e8d178f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

Красиво излагают.....

nu-davay-taya-rasskazhi-kak-ty-men_66575870_orig_.jpg.78adaaf8c5a4045fad1f7883809639d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво излагают.....

Да. И пока что не верить нет причин.

А если у вас есть - приведите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

Имел, нужно выкидывать их сразу.

Два лезвия, спичка и банка чая наверное многие помнят? То же самое этот (электродный котел).

1. В большинстве стран Европпы эти котла запрещены.

2. Представьте, что будет если отгорит ноль у котла?

3. Этот котел никогда не нагреет дистиллированную воду. По этой причине воду

постоянно подсаливают, а значит газовому котлу и оборудованию которое боится

солей жесткости в такой системе отопления ни место.

4. И.т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

Также не забудьте спросить у них:

1863139127_.jpg.903ff6eca2bbfb6e8011ff7899c6d230.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также не забудьте спросить у них:

 

 

так они те 20% из ионов воды вытягивают, а обычные тены только греют, вот и экономия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они те 20% из ионов воды вытягивают, а обычные тены только греют, вот и экономия...

Вы такой себе поставили бы?

 

Вот нашел критику:

Змінено користувачем Olegx86
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я в ноябре прошлого года тоже стоял перед выбором. Перечитал кучу инфы и уже хотел заказывать себе Скат 6квт. но передумал. Мне показалось что отечественный может быть не хуже, а может даже лучше. И вот почему. Наши же делают очень неплохие сварочные инвертора, в прошлом году взял себе Самурайчика. Начал штудировать инет и скажу выбор не велик. Из стоящего это Тенко Премиум плюс, Днипро дорогих версий и Термит. Я выбрал Тенко Премиум Плюс 6кВт. 380в. Потому что по функционалу и стоимости запчастей конкурентов у него нет. Хотя есть нюанс, заказа ждал три недели ввиду того что эта серия изготовляется только под заказ. Поэтому отопление смог запустить только 2-го декабря. В общем вот так. Если возникнут вопросы спрашивайте, помогу чем смогу.:flag1:

ПС : Только не говорите что я продаван...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...