Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста выбрать электро котел.

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Я в ноябре прошлого года тоже стоял перед выбором. Перечитал кучу инфы и уже хотел заказывать себе Скат 6квт. но передумал. Мне показалось что отечественный может быть не хуже, а может даже лучше. И вот почему. Наши же делают очень неплохие сварочные инвертора, в прошлом году взял себе Самурайчика. Начал штудировать инет и скажу выбор не велик. Из стоящего это Тенко Премиум плюс, Днипро дорогих версий и Термит. Я выбрал Тенко Премиум Плюс 6кВт. 380в. Потому что по функционалу и стоимости запчастей конкурентов у него нет. Хотя есть нюанс, заказа ждал три недели ввиду того что эта серия изготовляется только под заказ. Поэтому отопление смог запустить только 2-го декабря. В общем вот так. Если возникнут вопросы спрашивайте, помогу чем смогу.:flag1:

ПС : Только не говорите что я продаван...:)

Мне нужен минимум 15 кВтНИК. У вас не было проблем с датчиком протока?

Вот небольшая критика: bt.rozetka.com.ua/7690238/p7690238/#tab=comments

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не было...тьху тьху тьху.:) А вообще проблемы с датчиком протока бывают у многих котлов. Но при стоимости 150грн. эт пустяки. И из Тенко смотрите на серию Премиум плюс, т.к. функционал на порядок лучше серии Стандарт. Но это сугубо мое мнение.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не было...тьху тьху тьху.:) А вообще проблемы с датчиком протока бывают у многих котлов. Но при стоимости 150грн. эт пустяки. И из Тенко смотрите на серию Премиум плюс, т.к. функционал на порядок лучше серии Стандарт. Но это сугубо мое мнение.:)

 

Он стоит 11 390 грн. На мой взгляд лучше взять польский Kospel за эти деньги. www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly_elektricheskie_tenko/kotel_elektricheskiy_tenko_premium_plyus_15_380/

О Kospelе я чаще слышу отзывы, и зачастую положительные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Выбираю отопление для частного дома. 185 м2 отапливаемой площади. Судя по отзывам владельцев газовых котлов, мой дом в отоплении и в ГВС обойдется порядком 800-900 м3 газа/мес. А это на минуточку не дешево. Знакомый отапливает электрикой. Есть небольшая статистика. И по этой статистике конечная платежка что за отопление газом, что электрикой +- равны(если оформлен тариф "отопление электрическое" и есть 2х зонный счетчик). Но так как у меня нет проведенного газа - выбираю электрический котел.

 

Электрический тариф очень "хитрый", и я бы не был так однозначен, что будет +- равно. Тут - как вы сделаете.

 

 

Смотрите. Газ вам по текущим тарифам будет стоить 900*6.8=6120 грн.

Давайте посчитаем электрику. Допустим, газ плохого качества: из этого газа, мы получим, скажем, 8 киловатт из одного куба. По нормативам вообще больше 9 киловатт, но все жалуются, что газ плохой :)

При таких приближениях, вопросами КПД пренебрежём, у нормального газового котла он всё равно больше 95%, у электрического почти 100%.

Итого. из этого газа получается 900*8=7200 кВт*ч.

 

Теперь посчитаем, во что встанет потребить 7200 кВт*ч на электрике.

Допустим, оформлен электротариф со льготой на первые 3000 кВт*ч.

 

Дальше посчитаем 3 варианта:

 

1) вариант в лоб: топим равномерно в течение суток, итого треть времени ночной тариф, две трети времени дневной.

 

Считаем как считает облэнерго: 3000/7200 = 41.66% по электротарифу, 58.33% по обычному.

 

Итого потребление:

 

По дневному тарифу (7200 * 2/3) кВт*ч = 4800 кВт*ч

По ночному тарифу (7200 * 1/3) кВт*ч = 2400 кВт*ч

 

Стоимость этой электроэнергии

4800 (кВт*ч) * 41.66% * 0.9 (грн/(кВт*ч))

+ 4800 (кВт*ч) * 58.33% * 1.68 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 41.66% * 0.45 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 58.33% * 0.84 (грн/(кВт*ч))

= 8130 грн

Как видите, газ дешевле.

 

Вариант 2:

с помощью программатора, тёплых полов в бетонной стяжке, хорошо утеплённых стен програеваете дом чуть сильнее ночью, и слабее днём (в комфорте проигрываете)

Допустим, вы добиваетесь того, что 2/3 энергии "достаёте" ночью, всего 1/3 днём.

 

получаете 6504 грн - примерно сравнимо с газом.

(все вычисления не привожу, я их вбил в приаттаченный эксель ЭО.xlsx.zip, меняю значения в зелёных клетках, получаю в жёлтых результаты)

 

Вариант 3:

вы ставите бочку с водой - теплоаккумулятор, которая запасает ночью энергию на весь день (с трёхкратной мощностью, кстати, то есть котёл должен быть ого-го, и сеть должна это позволить), и соответственно всё потребление электрики на отопление уходит в ночь.

Получаете 4878 грн

 

Порекомендуйте пожалуйста котел на 15 кВт(мощнее сеть не потянет). Как вы считаете, стоят ли котлы украинского производства внимания, и если нет, то почему?

Благодарю.

 

Здесь есть один такой нюанс. Котёл подбирают обычно из рассчёта 1 кВт на 10 квадратов. При нормально утеплённом доме, в холодную пятидневку 15 киловаттный котёл может и не вытянуть... Можете рискнуть, конечно, просто в доме холодно будет.

Если будете обдумывать этот вариант, думайте об альтернативных источниках "догрева" на холодную пятидневку. Может, хотите камин?

 

С другой стороны, вы называете довольно внушительное потребление для дома 185м2. Может быть, вы чересчур пессимистичны в плане теплопотерь, и всё будет не так грустно?

Как видите, в электротарифе большой рост начинается с превышением 3000 киловатт. То есть где-то до 5 тысяч кВт*ч в месяц электрика выгодна по сравнению с газом, а вот дальше тариф 1.68 всё-таки даёт о себе знать, и выгодным остаётся только ночное отопление, для которого нужен теплоаккумулятор.

 

И ещё один нюанс. Когда на котле пишут 15 кВт, это значит, что при напряжении 230 вольт в сети он будет греть на 15 кВт.

 

У меня, например, электрокотёл 18 кВт, в сети напряжении обычно от 180 до 200, котёл греет реально примерно на 13 кВт, как показывает прибор, который меряет суммарный ток и напряжение на доме. Так плохо, потому что падение мощности квадратичное при падении напряжения.

 

Поэтому надо быть довольно уверенным в линии, чтобы взять 15 киловаттный котёл для отопления 18 киловаттного дома, причём не только сейчас, а и впоследствии тоже (поподключают все электрику, линия просядет).

Можно взять стабилизатор (для трёхфазной сети 3 штуки), но, не смотря даже на цену 3 стабов, нужно понимать, как он работает - он повышает напряжение за счёт того, что возьмёт в сети пропорционально больший ток. А ограничения (автоматы) стоят по току, а не по напряжению.

 

ИМХО, если газа нет, и достаточно большого ввода электрики в дом тоже нет, то тут только два выхода:

1) твердотопливный котёл - для любителей кочегарить.

2) тепловой насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё добавлю автору темы. Штука, о которой вы пока не думаете, но задумаетесь, когда может быть уже поздно :)

 

Вы посчитали остальное потребление в доме?

насосы

холодильник

микроволновка

электрическая/индукционная плита

бойлер (кстати, непонятно, вы будете ставить косвенник, греть от того же котла, или отдельный бойлер с ТЭНами)

 

Всё это может работать вместе. Как вы будете решать проблему того, что в какой-то момент будет выбивать автомат?

 

Подсказка для Protherm SCAT: www.forumhouse.ru/threads/137232/page-5

 

для украинских думайте сами, как это решать. Всё решаемо, просто надо заранее продумать и заложить правильные провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления электричеством в целом... У меня недострой 105кв. (стены газоблок 400, перекрытие 200 ваты, даже откосы наружные не утеплены) режим отопления последний месяц с 23:00 по 8:00 включен на 6 квт. все остальное время отдыхает, средняя температура 21 градус. Ах да весь дом теплые полы.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический тариф очень "хитрый", и я бы не был так однозначен, что будет +- равно. Тут - как вы сделаете.

 

 

Смотрите. Газ вам по текущим тарифам будет стоить 900*6.8=6120 грн.

Давайте посчитаем электрику. Допустим, газ плохого качества: из этого газа, мы получим, скажем, 8 киловатт из одного куба. По нормативам вообще больше 9 киловатт, но все жалуются, что газ плохой :)

При таких приближениях, вопросами КПД пренебрежём, у нормального газового котла он всё равно больше 95%, у электрического почти 100%.

Итого. из этого газа получается 900*8=7200 кВт*ч.

 

Теперь посчитаем, во что встанет потребить 7200 кВт*ч на электрике.

Допустим, оформлен электротариф со льготой на первые 3000 кВт*ч.

 

Дальше посчитаем 3 варианта:

 

1) вариант в лоб: топим равномерно в течение суток, итого треть времени ночной тариф, две трети времени дневной.

 

Считаем как считает облэнерго: 3000/7200 = 41.66% по электротарифу, 58.33% по обычному.

 

Итого потребление:

 

По дневному тарифу (7200 * 2/3) кВт*ч = 4800 кВт*ч

По ночному тарифу (7200 * 1/3) кВт*ч = 2400 кВт*ч

 

Стоимость этой электроэнергии

4800 (кВт*ч) * 41.66% * 0.9 (грн/(кВт*ч))

+ 4800 (кВт*ч) * 58.33% * 1.68 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 41.66% * 0.45 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 58.33% * 0.84 (грн/(кВт*ч))

= 8130 грн

Как видите, газ дешевле.

 

Вариант 2:

с помощью программатора, тёплых полов в бетонной стяжке, хорошо утеплённых стен програеваете дом чуть сильнее ночью, и слабее днём (в комфорте проигрываете)

Допустим, вы добиваетесь того, что 2/3 энергии "достаёте" ночью, всего 1/3 днём.

 

получаете 6504 грн - примерно сравнимо с газом.

(все вычисления не привожу, я их вбил в приаттаченный эксель [ATTACH]552382[/ATTACH], меняю значения в зелёных клетках, получаю в жёлтых результаты)

 

Вариант 3:

вы ставите бочку с водой - теплоаккумулятор, которая запасает ночью энергию на весь день (с трёхкратной мощностью, кстати, то есть котёл должен быть ого-го, и сеть должна это позволить), и соответственно всё потребление электрики на отопление уходит в ночь.

Получаете 4878 грн

 

 

 

Здесь есть один такой нюанс. Котёл подбирают обычно из рассчёта 1 кВт на 10 квадратов. При нормально утеплённом доме, в холодную пятидневку 15 киловаттный котёл может и не вытянуть... Можете рискнуть, конечно, просто в доме холодно будет.

Если будете обдумывать этот вариант, думайте об альтернативных источниках "догрева" на холодную пятидневку. Может, хотите камин?

 

С другой стороны, вы называете довольно внушительное потребление для дома 185м2. Может быть, вы чересчур пессимистичны в плане теплопотерь, и всё будет не так грустно?

Как видите, в электротарифе большой рост начинается с превышением 3000 киловатт. То есть где-то до 5 тысяч кВт*ч в месяц электрика выгодна по сравнению с газом, а вот дальше тариф 1.68 всё-таки даёт о себе знать, и выгодным остаётся только ночное отопление, для которого нужен теплоаккумулятор.

 

И ещё один нюанс. Когда на котле пишут 15 кВт, это значит, что при напряжении 230 вольт в сети он будет греть на 15 кВт.

 

У меня, например, электрокотёл 18 кВт, в сети напряжении обычно от 180 до 200, котёл греет реально примерно на 13 кВт, как показывает прибор, который меряет суммарный ток и напряжение на доме. Так плохо, потому что падение мощности квадратичное при падении напряжения.

 

Поэтому надо быть довольно уверенным в линии, чтобы взять 15 киловаттный котёл для отопления 18 киловаттного дома, причём не только сейчас, а и впоследствии тоже (поподключают все электрику, линия просядет).

Можно взять стабилизатор (для трёхфазной сети 3 штуки), но, не смотря даже на цену 3 стабов, нужно понимать, как он работает - он повышает напряжение за счёт того, что возьмёт в сети пропорционально больший ток. А ограничения (автоматы) стоят по току, а не по напряжению.

 

ИМХО, если газа нет, и достаточно большого ввода электрики в дом тоже нет, то тут только два выхода:

1) твердотопливный котёл - для любителей кочегарить.

2) тепловой насос.

Спасибо вам за комментарий.

Действительно газ у нас очень плохой, это я слышу со всех сторон.

Что касается электрики, у меня вводной автомат рассчитан на 3 фазы по 40А. Т.е. если добавить все электроприборы - максимум 15ти кВт котел.

Газ обойдется + 5000 у.е. пока таких денег нет на него.

Кум отапливает 135 м2. Котел на 12кВт, работающий не на полную мощность. Электрика за прошлый холодный месяц обошлась около 4000 кВт(всё вместе). В предыдущие месяца он платил меньше. Топит круглые сутки, так как грудничек и жена дома + многодетные. Если предположить, что утепление у нас более-менее нормальное и одинаковое - я буду потреблять где-то около 5200 кВт. В морозное время мы будем платить где-то 5476 грн/мес. По всему дому у меня теплые полы + батареи в каждой комнате. Толщина стены 62 см с мин ватой 10см включительно. Потолки подшиты 20 см мин.ватой. Может быть позже поставлю теплоаккумулятор.

Дрова не хочу(но каминная топка будет, на всякий случай).

Теплонасосы - не дешевое удовольствие, не являющееся основным отоплением.

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу отопления электричеством в целом... У меня недострой 105кв. (стены газоблок 400, перекрытие 200 ваты, даже откосы наружные не утеплены) режим отопления последний месяц с 23:00 по 8:00 включен на 6 квт. все остальное время отдыхает, средняя температура 21 градус. Ах да весь дом теплые полы.:)

 

Если не секрет, какое максимальное потребление вы фиксировали в ежемесячной оплате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000 квт всё вместе - это очень хорошая цифра, на которой электроотопление как раз хорошо сейчас по стоимости. На 5200 кВт оно тоже ещё нормально. Утепление у вас действительно хорошее, только окна не упомянули, может примерно в 5000-5500 и впишетесь.

 

У меня примерно 155 квадратов, за январь примерно 5000 кВт*ч ушло на весь дом (сколько здесь чисто отопления, не знаю). Мне ещё надо доутеплить чердак, там всего 10см. ваты, и поставить внутренние двери, в частности дверь в холодный тамбур, в остальном стены-окна сильно утеплены.

 

 

Конечно, мы не знаем, что придумают законодатели дальше :) Но тут мы играем на чужом поле, может и электрика вырасти в цене, и газ, но скорее всего оно будет расти параллельно примерно одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вьехали с 31 на 1е, первый месяц сушили стяжку и дом в целом т.к. только в десятых числах ноября закончили стяжку, в это же время занимались заменой электросчетчика на двухзонный. Итого за январь месяц с двухзонным учетом 3500грн. В январе занимались тарифом на электроотопление, за февраль будет около 1500грн. И да тут нужно сказать что неделю настраивал расход по контурам, потом игрался с работой котла по температуре подачи и только около месяца назад смог настроить все как надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000 квт всё вместе - это очень хорошая цифра, на которой электроотопление как раз хорошо сейчас по стоимости. На 5200 кВт оно тоже ещё нормально. Утепление у вас действительно хорошее, только окна не упомянули, может примерно в 5000-5500 и впишетесь.

 

У меня примерно 155 квадратов, за январь примерно 5000 кВт*ч ушло на весь дом (сколько здесь чисто отопления, не знаю). Мне ещё надо доутеплить чердак, там всего 10см. ваты, и поставить внутренние двери, в частности дверь в холодный тамбур, в остальном стены-окна сильно утеплены.

 

 

Конечно, мы не знаем, что придумают законодатели дальше :) Но тут мы играем на чужом поле, может и электрика вырасти в цене, и газ, но скорее всего оно будет расти параллельно примерно одинаково.

Да, как не крути, мы заложники "их" ситуации. Поэтому я и не хочу брать дорогой электрокотел.

К сожалению окна большие(есть 2/2 есть 1,8/2,2). Стеклопакет 40 мм, с энергостеклом, REHAU 70.

А полы теплые вы делали?

 

Добавлено через 3 минуты

Вьехали с 31 на 1е, первый месяц сушили стяжку и дом в целом т.к. только в десятых числах ноября закончили стяжку, в это же время занимались заменой электросчетчика на двухзонный. Итого за январь месяц с двухзонным учетом 3500грн. В январе занимались тарифом на электроотопление, за февраль будет около 1500грн. И да тут нужно сказать что неделю настраивал расход по контурам, потом игрался с работой котла по температуре подачи и только около месяца назад смог настроить все как надо.

 

Даа, отопить не большую площадь проще и дешевле.

А что за котел у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как не крути, мы заложники "их" ситуации. Поэтому я и не хочу брать дорогой электрокотел.

К сожалению окна большие(есть 2/2 есть 1,8/2,2). Стеклопакет 40 мм, с энергостеклом, REHAU 70.

А полы теплые вы делали?

 

Большие окна - это может быть не такой и минус, если часть из них выходит на юг-юго-восток :)

В морозные ясные дни солнышко очень хорошо греет.

 

Да, у меня только тёплые полы.

 

Кстати, если газ не планируется вообще, можно вообще отказаться от воды в системе отопления, и заложить только электрические полы.

Это ещё решает возможные проблемы замерзания воды в случае длительного блэкаута во время длинных поездок, например.

 

Я у себя делал водяную систему, потому что до последнего не мог решить, тянуть газ или нет, и хочу сохранить возможность манёвра, на случай резких изменений ситуации с электричеством (допустим, сеть в какую-то из зим просто перестанет тянуть потребности), поэтому сделал котельную по всем нормам для газа (окно, площадь, дымоход), оставил на стене место для газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие окна - это может быть не такой и минус, если часть из них выходит на юг-юго-восток :)

В морозные ясные дни солнышко очень хорошо греет.

 

Да, у меня только тёплые полы.

 

Кстати, если газ не планируется вообще, можно вообще отказаться от воды в системе отопления, и заложить только электрические полы.

Это ещё решает возможные проблемы замерзания воды в случае длительного блэкаута во время длинных поездок, например.

 

Я у себя делал водяную систему, потому что до последнего не мог решить, тянуть газ или нет, и хочу сохранить возможность манёвра, на случай резких изменений ситуации с электричеством (допустим, сеть в какую-то из зим просто перестанет тянуть потребности), поэтому сделал котельную по всем нормам для газа (окно, площадь, дымоход), оставил на стене место для газового котла.

Газ возможность есть провести, но не хочу в этом году, так как стройка не известно сколько потянет. А котельня у меня большая, так что если что - можно хоть 3 котла поставить. В этом году хотел проэкспериментировать с электрокотлом.

Одними теплыми полами не всегда легко обогреть дом. Бывают ситуации(рассказывал прораб), что людям пришлось ставить батареи, так как не во всех комнатах хватало теплых полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сомневался но категоричное да от Андрея (Murava) и других убедило меня сделать теплый пол на весь дом и без радиаторов. И на личном опыте убедился ....все работает. И я не понимаю зачем нужны в добавок радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сомневался но категоричное да от Андрея (Murava) и других убедило меня сделать теплый пол на весь дом и без радиаторов. И на личном опыте убедился ....все работает. И я не понимаю зачем нужны в добавок радиаторы.

Радиаторы нужны для того, что бы не подымать температуру до 80ти градусов(я образно) в системе, если вдруг окажется что зима очень холодная. Радиатор улучшает теплоотдачу энергоносителя в окружающей среде дома, особенно если учесть что в основном у меня полы либо из ламината, либо из ковролина(т.е. несколько изолируют трубы в полу).

Ну короче пускай будут на всякий случай, они мне не мешают совсем ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы я у себя на подаче выше 35 с момента пуска не видел...На 80 можно наверное шашлык жарить.:)

Это я образно ))

В спальнях ковролин будет. Боюсь что он будет своего рода термосом для труб в полу: под ковролином горячо, а над ним может и не хватить тепла для помещения с потолками 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

Фізику вони просто не вчили.

Вірніше думають, що ніхто її не вчив.:lol:

А так то любий школяр (не двієчник) їм за 5 хвилин пояснить де вони не праві.

 

Був присутнім в цеху, де таким котлом пар робили, такий собі електродний парогенератор на 3 фази.Ж-):-P

Люмінісцентні лампи в цеху моргали як гірлянди. Які перешкоди цей чудовий девайс давав в мережу навіть страшно подумати. Звісно там казанок потужніший за побутовий котел, але і на підприємстві своя ТП була, тому просадити лінію доволі складно.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто имел дело с электродными котлами?

Менеджеры говорят что они экономят относительно тенового около 20% тока.

А менеджеры не говорят что с ним +50% гемора?

У них один "+",это мгновенно греет воду.И всё....

"-" даже не буду описывать,сами найдёте.

И да,подключал эти котлы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А менеджеры не говорят что с ним +50% гемора?

У них один "+",это мгновенно греет воду.И всё....

"-" даже не буду описывать,сами найдёте.

И да,подключал эти котлы.

 

Да я уже всё понял и отказался. Развод + гемор с концентратом соли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. И пока что не верить нет причин.

А если у вас есть - приведите пожалуйста.

Вот Вы сами себе и ответили. Хватило одного дня.

Нанотехнологии на украинском заводе??????

В то время как Вайлант, Виссман, Протерм и пр. Будерусы "не догадались" сделать сие чудо..... Не хватило мозгов у их инженеров на такое.

Просто люди отвечают репутацией и деньгами за то что продают.

Да я уже всё понял и отказался. Развод + гемор с концентратом соли.

Машины....... Электроника........ Тут мы, конечно, уже совсем рядышко от мировых лидеров. На расстоянии вытянутой руки буквально.

А в области котлостроения мы уже всех обогнали. Вот тут я сразу и поверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я Вам расскажу с чем Вы столкнетесь в самом конце.

Выбег насоса называется.

У меня насос включается один раз в сезон в сентябре и выключается в марте. Программатор управляет контакторами ТЭНов, а не насосом.

 

Добавлено через 1 минуту

нет, у котла 20-30-40А тока.

У программатора всего 3-6А.

Котлов без пускателя не бывает, там еще термореле стоит, оно тоже на 2А расчитано.

 

Добавлено через 2 минуты

Стоимость этой электроэнергии

4800 (кВт*ч) * 41.66% * 0.9 (грн/(кВт*ч))

+ 4800 (кВт*ч) * 58.33% * 1.68 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 41.66% * 0.45 (грн/(кВт*ч))

+ 2400 (кВт*ч) * 58.33% * 0.84 (грн/(кВт*ч))

= 8130 грн

Как видите, газ дешевле.

 

Расчет верен только для дворца. На практике дом в 200 квадратов, даже без отделки вписывается в 4000 со всеми стиралками, посудомойками и электроплитами.

 

Добавлено через 2 минуты

Здесь есть один такой нюанс. Котёл подбирают обычно из рассчёта 1 кВт на 10 квадратов. При нормально утеплённом доме, в холодную пятидневку 15 киловаттный котёл может и не вытянуть...

 

Как раз киловат на 10 квадратов это норма для железобетонного, неутепленного здания в экстремальный мороз. При -10 и среднестатистическом доме из неутепленного газоблока - половина будет еще с большим запасом.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

Это я образно ))

В спальнях ковролин будет. Боюсь что он будет своего рода термосом для труб в полу: под ковролином горячо, а над ним может и не хватить тепла для помещения с потолками 3 м.

А вот это уже практически приговор для теплого пола. Ковролин - это синтетическая гадость, будучи подогретая теплым полом выпустит в воздух спальни такую таблицу менделеева... оно Вам надо?

У меня теплый пол по всему первму этажу, там спален нет и везде кафель. Спальни на втором, там стоят простые конвекторы по 700Вт, включаются от программаторов только ночью, днем воздух, поднимаясь по лестнице поддерживает в спальнях 17-18 градусов.

Отопление электричеством имеет один недостаток - инертность. Разогреть-охладить пол нужно больше суток, зато поддерживать легче, открытые двери-окна в мороз на температуру не влияют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...