Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный термодом под Киевом

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь для гигиены строителей...

И для неё тоже ;)

Немного ошибся (т.к. пишу по памяти, по прошествии двух месяцев), при обустройстве фундамента жидкое мыло не использовали (добавляли высококачественный пластификатор, - фундамент все-таки), а вот при замесе раствора для стен - да. Делалось это для достижения повышенной текучести бетонной смеси при неизменном количестве цемента и воды. В данном случае изготавливался бетон для густоармированной опалубки, потому, пластификатор был просто необходим (т.к. при повышенной жесткости раствора могут образовываться раковины или пустоты, что приводит к снижению прочности). Ну а так как цемент и мыло имеют похожую щелочную среду, то они вполне совместимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машина шикарная в углу стоит

надо поискать хозяина и выкупить, отличный горшок под цветы вышел бы

4566598798798798797.JPG.a89411e9e4c5d1165d56fa02da2e2d95.JPG

456659879879879879755.JPG.a701a47ce87a0411741040812ce03354.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По состоянию на вчера выложили блоки до уровня оконных проёмов и разметили эти самые проёмы (на фото будущая кухня-столовая):

Удивительно (для меня), но фактические размеры дома точно совпали с чертежом :)

После рекогносцировки на местности было решено увеличить ширину топочной на 20см, за счет уменьшения прихожей(холла).

 

Кроме того, прокопали землю под заливку фундамента террасы.

DSC06689_500.jpgi.gif

Естественно, фундаменты будут связаны между собой армированием.

Из фундамента будем выходить обычными бетонными блоками, - утепление пенопластом террасе ни к чему.

 

По ходу дела еще раз удивился тому, как высоко будет располагаться плита пола (на фото ~по верху торчащей арматуры)

DSC06712_500.jpgi.gif

 

Ну и общий вид дома:

_Group_0_DSC06690_DSC06711_22_images_500.jpgi.gif _Group_1_DSC06714_DSC06722_9_images_500.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента последней записи минуло неполных три дня. Что же сделано за это время?

Залит фундамент под террасу (бетон класса М200 с армированием в основной фундамент).

 

Размечены все будущие проёмы под окна и по ходу пьесы внесены некоторые незначительные изменения исходя из восприятия комнат изнутри дома. Высота окон планируется 170см, пространство от проема до чистового потолка 40см, думаю, это нормально.

 

Выложены еще несколько рядов блоков и залиты бетоном.

Сейчас активно занимаемся подсыпкой песка под плиту пола; завезено 80т овражного песка, думаю, для пола в доме и террасы хватит. Послезавтра планируем закончить с подсыпкой и начать вибротрамбовку специнструментом.

 

После трамбовки аккуратно прокопаем каналы под укладку канализационных труб согласно проекта. Вводный кабель (+оптоволокно) и водопроводная труба уже проложены прямиком в котельную.

Сегодня из котельной\щитовой выведен медный кабель (сечение 10 мм2) под заземление, а также выведено две гильзы диаметром 50мм и 250мм для будущих кабелей электроснабжения и труб воды соответственно.

 

Также сегодня привезли пенопласт для утепления пола (25кг/м3, толщина утеплителя в пироге пола 15см) и внешних стен (15кг/м3, толщина утеплителя 10см + 5см ППС блока), как показывает 10-летний опыт работы моей бригады, такой плотности достаточно для пола и стен соответственно.

 

После заливки пола планируем закончить с кладкой блоков и заливкой бетона, а начать работу с деревом (кровельные конструкции).

 

Фото дома на данном этапе работ:

_Group_0_IMG_20170306_500.jpgi.gif _Group_1_IMG_20170306_173848_IMG_20170306_173902_6_images_500.jpgi.gif

А бонусом фото, снятое с дверей будущей террасы (для оценки высоты чистового пола в доме):

_Group_0_DSC06741_DSC06748_8_images_500.jpgi.gif

 

P.S. Вопрос, который гложет меня последнее время, очень прост: достаточно ли 15см ППС утеплителя на стенах, или добавить ещё 10см? Калькуляторы как один говорят, что лучше добавить, а вот в реальной жизни, думаю, главное, - перекрыть мостики холода в щелях между ППС блоками, а дальнейшее утепление даст гораздо меньше пользы.

Змінено користувачем Alex_san
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы однозначно добавляла, это мизерная сумма по сранению со всем остальным, а комфорт будет на порядок выше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы однозначно добавляла, это мизерная сумма по сранению со всем остальным, а комфорт будет на порядок выше!

Вопрос даже не в деньгах. 5см пенопласта от блока + 20см плита ППС итого имеем 25см пенопласта, закреплённого "зонтиками". Не обвалится ли в один прекрасный день конструкция?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вопрос, который гложет меня последнее время, очень прост: достаточно ли 15см ППС утеплителя на стенах, или добавить ещё 10см? Калькуляторы как один говорят, что лучше добавить, а вот в реальной жизни, думаю, главное, - перекрыть мостики холода в щелях между ППС блоками, а дальнейшее утепление даст гораздо меньше пользы.

да хоть по пол метра наклейте - не получится как в рекламе лампочкой опапливать :D

у меня 5 экструдера в полу, стены блок 5см доутеплил 5см - в идеаде можно было б добавить по 5см, но на моих 35 квадратах по полу и 60+ общих (мансардный) не имело большого смысла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хоть по пол метра наклейте - не получится как в рекламе лампочкой опапливать :D

у меня 5 экструдера в полу, стены блок 5см доутеплил 5см - в идеаде можно было б добавить по 5см, но на моих 35 квадратах по полу и 60+ общих (мансардный) не имело большого смысла

Про основные теплопотери и куда уходит тепло я понимаю. Но уж больно заманивают производители пенопластов, так и хочется затариться ещё на пару кубов :D

 

Тогда окончательно решено:

стены 5см блок + 10см ППС (15кг\м3)

пол 15см ППС (25кг\м3)

крыша 30см утеплителя

 

По декору фасада и цоколя. Изучив разнообразные варианты плитки, клинкера и т.п. материалы, окончательно остановился на штукатурке из минеральной крошки на акриловой основе (для цоколя и элементов декора углов); практично, недорого и красиво. Основной фасад - под "барашек".

Змінено користувачем Alex_san
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол 15см ППС (25кг\м3)

с утепленным от пятки цоколем думаю можно сократить до 10-ки. но то такое

и лучше слой хотя бы 5см экструдера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что наш прораб немного приболел, рабочие были предоставлены сами себе и немного отдохнули. С одной стороны, вынужденный простой, а с другой - ринутся в бой с новыми силами :)

В любом случае, отдыхали они недолго, а в перерывах между отдыхом, пока не было дождей, занимались обработкой древесины, которая была завезена на участок еще осенью, после распила моих сосен на пилораме.

А чтобы как-то разнообразить сей скучный процесс, решили (под чутким телефонным руководством прораба) залить отмостку, благо подсыпка уже была утрамбована.

 

Изначально не подумав, запланировал отмостку шириной 90см по периметру (80см "в чистоте" с учётом доп. утепления фасада 10см. ППС). Но, к счастью, вовремя опомнился и с тех сторон (восток-юг-запад), где предполагалось интенсивное движение будущих жильцов дома, решил сделать ширину равной 120см "в чистоте". Кмк это лучше, нежели мостить отдельные дорожки для ходьбы, занимая лишнее место там, где могли бы расти трава/цветы. А с северной стороны оставить "чистовые" 80см.

 

В день, когда рабочие начали заливать бетон, я подъехал на объект убедиться, что всё делается правильно. И, как оказалось, не зря; изначально нарезав два десятка арматурин по 90см, хлопцы так и начали лить отмостку шириной 130см на эти короткие арматурины.

IMG_20170314_122820_500.jpgi.gif

 

"Так дело не пойдёт", - сказал я и арматуру заменили. А нарезанные прутки пошли на отмостку северной стороны.

 

Нужно пояснить о технологии отмостки. Выслушав мнение прораба, ознакомился с профильными темами на нашем форуме и понял, что он был прав.

В общем, сначала сняли дерн и удалили корни растений по периметру (плодородный слой примерно 20см, ниже чистый песок, грунтовые воды на глубине свыше 18м), затем засыпали песком, пролили водой, утрамбовали. После смастерили опалубку, двумя продольными рядами проложили арматуру (вдоль гидроизоляции фундамента и примерно в 80см от оного), поперечная арматура устанавливалась с шагом 1 метр, сетка не использовалась. Бетон заливали прямо на песчаную подушку, гравий/щебень на песок не подсыпали (спасибо уважаемому Propeller за детальное разъяснение в профильной теме). Толщина бетона 10-12см, марка М250, уровень отмостки выставляли по ранее отмеченному на заборе "нулю". Уклон 4см на метре.

Выглядит это всё безобразие примерно так:

IMG_20170315_173333_500.jpgi.gif IMG_20170315_173013_500.jpgi.gif

 

Деформационных швов в процессе заливки не предусматривали, нарежем их болгаркой после.

Перед заливкой отмостки с северной стороны, соорудили фундамент для крыльца (габарит 260х150см), на фото видна арматура:

IMG_20170315_173759_500.jpgi.gif

 

Отмостку изначально планировал замостить отходами производства плит термообработанных гранитных (т.н. брекчия), т.к. имею доступ к оным по символической цене. Но с удивлением узнал, что даже при самой грамотной кладке на сухую смесь, гранитные плиты продержатся на отмостке 4-5 лет, а затем начнут "отходить". Связано это с различным температурным расширением природного камня и клеевых смесей.

Немного огорчился и решил делать как все: на отмостку положится вибропрессованная бетонная плитка. А брекчия будет использоваться для мощения участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минувшие три дня стройка активизировалась и практически догнала плановые темпы. А все потому, что прораб выздоровел :)

Итак, обо всём по-порядку.

 

После завершения заливки отмостки с трех сторон дома ("террасная" сторона будет залита после сооружения самой конструкции террасы) работы перешли внутрь дома; была завезена еще одна машина песка для подсыпки на пол и щебня для замеса бетона плиты пола. Позавчера завершили подсыпку и пролив водой и занялись трамбовкой виброинструментом. После оной все выглядело примерно так:

_Group_2_IMG_20170316_171159_IMG_20170316_171205_3_images_500.jpgi.gif

 

Вчера утром, после финального "трамбовочного" прогона, занялись установкой маяков для заливки плиты пола.

IMG_20170317_084137_500.jpgi.gif

 

После чего, собственно, начался непрерывный процесс замеса бетона, таскания тачек в дом и выравнивания вылитого бетона по маякам. За вчерашний день и сегодняшнее утро успели залить пол в третьей части дома:

DSC06827_500.jpgi.gif

 

Итого толщина чернового пола составила не менее 18см. Моя хотелка просила не менее 15, а получилось даже немного жирнее. В общем, я доволен :)

По прикидкам на заливку всего чернового пола уйдет порядка 30 кубов бетона Ж-)

Panorama.thumb.jpg.7137d833e33d2093bb1244a5ff797153.jpg

Змінено користувачем Alex_san
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром привезли заказанную ранее брекчию, - отходы производства пиленой термообработанной плиты толщиной 3см из лабрадорита (разновидность гранита):

DSC06833_500.jpgi.gif DSC06831_500.jpgi.gif DSC06835_500.jpgi.gif

 

Несмотря на то, что прораб отговаривает меня от её укладки на отмостку, я не нашел каких-либо противопоказаний для этого, напротив, у некоторых людей брекчия лежит на отмостке 5-7 лет и ни одна плитка за это время не отвалилась (в частности у меня на даче за три зимы "ни единого разрыва").

 

В связи с тем, что термообработанный гранит - практически идеальный материал для дорожек, по которым ходят люди или ездит транспорт и моей любовью к этому материалу мощения, будем мостить отмостку им.

У себя на даче брекчию клал на цементный раствор +20% плиточного клея, тут, наверное, поступим также.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время идет и строительство дома также идет своим чередом.

За прошедшие несколько дней была залита плита пола во всем доме (порядка 32 кубов бетона):

Pano_1__800.jpgi.gif

 

Вчера привезли шлакоблоки, а сегодня уже соорудили из них крыльцо (на заранее залитый под него фундамент):

IMG_20170321_153109_500.jpgi.gif IMG_20170321_153610_500.jpgi.gif

 

На очереди терраса, заливка ступеней и окончание возведения несущих стен. Основная задержка была за отмосткой и заливкой плиты пола. Сейчас работа пойдет гораздо быстрее и не успеешь оглянуться, как работы плавно переместятся на крышу моего нового дома Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера привезли шлакоблоки, а сегодня уже соорудили из них крыльцо (на заранее залитый под него фундамент):

сверху отмостки? буквой Г? :-o

а в полах внутри клетка арматуры ну или на худой конец сетка кладочная есть или только маяки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой...а из какого псбс? или экструдированного ?

много построили уже?

в продолжение

у меня возле нового участка люди так живехонько начали строится лет 5 назад а потом очевидно что то узнали, и все бросили - см.фото

это есть на видео на 4мин19сек

Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху отмостки? буквой Г? :-o

А в чём, собственно, проблема? Под эту букву "Г" ранее был залит фундамент. Ну и сама эта буква "Г" армируется, ага ;)

 

а в полах внутри клетка арматуры ну или на худой конец сетка кладочная есть или только маяки?

Применялась сетка. Думаю, при такой толщине черновой стяжки арматура была бы излишней. Поверх стяжки будет 15см пенопласта, - хорошая демпфирующая поверхность, не правда-ли? ;)

Ну и, емнип, в СНИП\ДБН указано, что железобетон должен присутствовать в виде стяжки в тех случаях, когда пол и фундамент в частном доме (квартиры это не касается) являются одной системой по удержанию здания. В моём случае плита пола расположена на 75см выше верхней части фундамента.

 

Добавлено через 34 минуты

Да, совсем забыл упомянуть о том, что сегодня забрал очередной (третий) отказ из ГАСКА в регистрации уведомления о начале строительных работ. Они откровенно издеваются и не скрывают этого, - стало понятно мне после посещения инспектора с этим самым третьим отказным уведомлением; он рассматривал его 5 минут и не смог объяснить, что в нем не так (причина отказа: неполное указание данных о Заказчике). Пригласил на помощь второго инспектора... безрезультатно. И только после того, как они вместе пошли к начальнику, - ответ был найден; я указал общий индекс города, а нужно указывать индекс конкретного почтового отделения (коих в городе аж четыре), расположенного ближе всего к месту регистрации заказчика. :o

 

После выяснения причины отказа, меня милостиво записали в журнал, как посетителя, получившего консультационную услугу и заверили, что следующее уведомление с правильным индексом они всенепременно примут. Посмотрим :D

 

P.S. И проясню вопрос с армированием. Фундамент, несущие стены и прочие критичные места армируются с +50% запасом прочности; там, где необходима арматура d10, используется d12, с d8-d10 и d6-d8 аналогичная история . Армирование фундамента и несущих стен (как по-вертикали, так и по-горизонтали) выполняется с шагом на 30-50% чаще, чем это необходимо. Несмотря на то, что грунт у меня, - чистейший песок, а сейсмоопасность региона стремится к нулю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём, собственно, проблема? Под эту букву "Г" ранее был залит фундамент. Ну и сама эта буква "Г" армируется, ага ;)

ну "типа" мелкий фундамент должен быть П, потом цоколь П и рваться ступенями, потом плита. а так эта П-Г с разрывом на отмостке будет жить своей жизнью причем в любую сторону. имхо. может у вас и не совсем так как я понимаю

сначала построено крыльцо/терасса, а потом всё это обходится отмосткой.

да и сам керамзитный блок (хотя вполне возможно опалубочный типа бик) в термодоме странноват - но это больше естетически из разряда разных фломастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала построено крыльцо/терасса, а потом всё это обходится отмосткой.

В случае с террасой все именно так. А вот крыльцо одной частью опирается прямо на свой фундамент, а второй - на отмостку, под которой также есть фундамент. Ну и сама конструкция крыльца с помощью арматуры завязана на несущую стену дома. Возможно, это не совсем правильно, но, поживем - увидим :)

 

да и сам керамзитный блок (хотя вполне возможно опалубочный типа бик) в термодоме странноват - но это больше естетически из разряда разных фломастеров.

Блок опалубочный, если быть точным. А насчет странноват - я не вижу смысла тратить лишние деньги на термоблоки для крыльца\террасы, если они там нужны примерно также, как и корове - седло ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок опалубочный, если быть точным. А насчет странноват - я не вижу смысла тратить лишние деньги на термоблоки для крыльца\террасы, если они там нужны примерно также, как и корове - седло ;)

тогда и эти блоки - не обязательны - опалубка + бетон :)

т.блоки или просто экструдер - утепление крыльца не считаю лишним. и значит просятся опалубка и монолит сами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда и эти блоки - не обязательны - опалубка + бетон :)

т.блоки или просто экструдер - утепление крыльца не считаю лишним. и значит просятся опалубка и монолит сами :D

Всё верно. Только с блоками быстрее, а по итоговой цене +- одинаково; идём по пути наименьшего сопротивления ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цене +- одинаково

тут не согласен. я их на ростверк забора считал. один блок дешевый, а на 25 метрах, да в два ряда...

доски самое дешевое :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не согласен. я их на ростверк забора считал. один блок дешевый, а на 25 метрах, да в два ряда...

доски самое дешевое :D

Кстати, да. Аналогичной просчет делал и я, тоже для забора. Правда у меня 15 метров (остальное - ворота и калитка) и в 1 ряд, потому решил снизу 15см бетона в досках, а сверху - ряд блоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выложили три ряда блоков практически по всему периметру дома и к вечеру начали четвёртый; стеновые работы идут очень быстро, основная морока с полами, отмосткой, крыльцом\террасой фундаментом и прочими земляными работами.

Только что я прикинул размеры оконных проёмов и решил остановиться на высоте 160см (при ширине 180см, или 160см в комнатах и 80см в сан.узлах и котельной). При уровне подоконника в 90 см высота проёма 170см и более - занадто, как по-мне. Ну и вопрос ослабления конструкции при такой высоте тоже немаловажен.

 

Мой будущий дом стал приобретать знакомые по визуализации очертания:

IMG_20170322_170432_500.jpgi.gif IMG_20170322_171704_500.jpgi.gif IMG_20170322_174407_500.jpgi.gif

 

IMG_20170322_174229_800.jpgi.gif

 

P.S. В субботу обещали довезти недостающий пиломатериал (повезло, успел взять "зимний"), с недели начинаем заниматься конструкцией крыши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...