Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный термодом под Киевом

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

В смысле - они у вас будут на 10 см ниже уровня дорожек (плитки) или на уровне?

Люки будут на 10см ниже чистового уровня дорожек. Это связано с тем, что дорожки будут несколько выше уровня грунта, - дорога сильно выше (на 40см) уровня участка и завозить сотни тонн чернозёма мне совсем неохота. Люк дренажного колодца если и придется открывать, то очень и очень нескоро, потому, он будет подсыпан землей и засеян травой. А люк основного колодца сверху будет прикрыт рулоном травы.

 

Добавлено через 2 минуты

В любом случае, сейчас люки будут лишь "прихвачены" и, если понадобится, в дальнейшем могут быть приподняты без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошли ещё два дня. За это время фасадчики успели утеплить цоколь (8см ППС) и поклеить сетку:

IMG_20170503_171505_500.jpg[/url]

 

И принялись за откосы, - терраса готова к установке декора и финишной отделке:

IMG_20170504_191201_1_500.jpg

 

Если Вы заметили, откосы утеплены пенопластом с небольшим запасом, - по такому же принципу будет производиться утепление внутри помещения; в этом случае мостиков холода не будет как таковых.

 

А в это время шустрые каменщики успели выложить люки:

IMG_20170503_165346_500.jpg

 

И маялись без работы; бригадир не обеспечил ППС блоками. Но, что не делается, - к лучшему. В беседе с ними ещё раз прикинули разницу в стоимости стен хоз блока, выложенных из газобетона и из ППС блоков несъёмной опалубки. Разница (с учётом приготовления бетона и армирования) получилась несущественной (на всем объеме работ) - порядка 5000грн. А потому, было решено отказаться от газоблока и отдать предпочтение старому доброму железобетону (который сразу же будет утеплен и потребует гораздо меньших затрат на фасадную отделку).

 

И вот сегодня каменщики вышли на "нулевой" уровень пола (уровень отмостки дома):

IMG_20170504_182513_500.jpg

 

Итого высота подвального помещения "в чистоте" 2,05м - в аккурат, ИМХО.

 

Ну а я весь вечер крутил в руках и раскладывал по-всякому образцы плитки дабы понять, какой же "кирпичик" больше гармонирует с моим цокольным "камнем":

IMG_20170504_195535_1_800.jpg

 

В итоге завтра решил заехать за образцами другой плитки, дабы более полно оценить сочетание различных изделий.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё два дня приблизили окончание нашей стройки.

В пятницу утром каменщики принялись за разметку и копку фундамента под второй частью хоз. помещения. Затем в ход пошли доски, молоток и гвозди, - до обеда вся опалубка была готова. Ну а дальше дело нехитрое; вяжем и прокладываем арматуру (d=10, вертикально в два ряда), постепенно заливая свежеизготовленным бетоном (М=200, для 2-3 метровой ж\б стены с крышей из профиля большего и не требуется):

IMG_20170505_130352_1_500.jpg[/url] IMG_20170505_170539_500.jpg

 

В итоге, после снятия опалубки в субботу всё это безобразие стало выглядеть вот так (ахтунг! - на фото небольшие искажения):

IMG_20170506_171608_4_images_500.jpg

 

Так как для обустройства дренажа необходим был щебень крупной фракции (40-70) было решено заказать 15 тонн щебня 5-20 для бетонирования и 5 тонн крупного щебня в одном грузовике. Конечно же, при выгрузке все немного перемешалось, но мои каменщики не в обиде, - не первый раз замужем:

IMG_20170505_140344_500.jpg

 

Пока бетон фундамента набирал крепость, хлопцы занялись обустройством дренажа; 6-метровый ров глубиной в метр засыпается крупным щебнем, в нем укладывается оранжевая канализационная труба (выходящая из малого дренажного септика) с прорезанным отверстиями, сверху геотекстиль и щебень, а потом всё это хозяйство присыпается землей. Жаль, не успел сделать фото, но ребята обещали поделиться своими снимками.

 

В субботу ближе к обеду наш бригадир привез швеллер (16) для перекрытия погреба и каменщики принялись за работу; опалубка с фундамента была демонтирована, а вместо неё выростал деревянный настил для заливки плиты перекрытия:

IMG_20170506_171622_500.jpg IMG_20170506_194637_500.jpg

 

Сооружение такого вида опалубки - довольно длительный и трудоёмкий процесс, все было готово лишь к вечеру. На втором фото не видно, нос ближней стороны, слева будет люк для прохода в погреб, усилим его швеллером и 63-ми уголками. А по всей длине к ним и швеллерам (которые станут как-бы двутаврами, путём приваривания к ним уголков) будут приварены 6-м куски арматуры (d=12).

 

А в это время мои фасадчики трудились над завершением утепления дома и его подготовке к декорированию и финишной отделке.

В итоге, по состоянию на субботу, готовы фронтоны и начато черновое декорирование дома:

IMG_20170506_175004_500.jpg IMG_20170506_194906_17_images_500.jpg

 

Ну а я окончательно определился с плиткой для отделки дома; при светлом фасаде и темном цоколе естественный светлый цвет кирпича будет в самый раз:

IMG_20170505_1421211111_500.jpg

 

Верхний (цокольный) кирпич в силу своих особенностей (небольшая объёмность, длина 25см, плавный переход в цвет цоколя) будет использован для декорирования углов и проёмов под окнами (большая ширина, малая площадь, необходимость в контрасте). А нижний, "старый" кирпич, в виду объёмной фактуры, наличия "дефектов" и малой ширины (19см) используем для декорирования больших площадей; террасы и входных дверей.

 

Мне уже даже интересно взглянуть на результат :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные три дня и ход строительства.

Начнем с каменщиков и возводимого ими хоз. помещения. После установки опалубки был сооружен каркас из швеллеров и 12мм арматуры с небольшим шагом. Так как это, де-факто, склад (хотя на перекрытии пола погреба мы не планируем ставить что-либо тяжелое), мы решили перестраховаться и уложили арматуру более плотно:

IMG_20170508_112818_500.jpg[/url] IMG_20170508_112619_1_500.jpg

 

Оставшаяся часть плиты пола была подсыпана песком, утрамбована и заполнена крупным щебнем, оставшимся с подсыпки дренажа. Бетон для плиты перекрытия готовили марки М-200, для плиты пола: М-150.

И вот, 8 мая, утром, заливка началась:

IMG_20170508_131858_1_500.jpg IMG_20170508_164037_500.jpg

 

А вчера, 9 мая, ближе к обеду, - закончилась (на фото, - пугало, отпугивающее любопытных птиц :D). Итого на заливку пола и перекрытия подвала хоз. помещения было израсходовано ~5,7м3 бетона:

IMG_20170509_142708_500.jpg

 

А в это время работа по декорированию фасада шла своим чередом, бригадир по натянутой леске клеит элементы декора, а рабочие крепят уголки и отделывают эти элементы:

IMG_20170509_142951_11_images_500.jpg IMG_20170509_143219_10_images_500.jpg

 

К обеду вчерашнего дня фасадчики принялись за чистовую отделку терассы под укладку плитки:

IMG_20170509_180529_500.jpg

 

Да, совсем забыл; после долгих раздумий, я решил увеличить размер окон чердака на 12,5см вверх (т.е. на пол-блока, расположение перемычек позволяет сделать это) и один из рабочих, между делом, работает с перфоратором и болгаркой. Вечернее фото для сравнения размеров старых и новых окон:

IMG_20170508_194149_500.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедшие с момента предыдущего поста три дня на стройке все идет по плану; фасад и хоз.постройки - вот основные направления деятельности. Как обычно начнем со второго.

 

Итак, в плане хоз. построек мы продвинулись довольно далеко. Самое главное, 10 мая начали возводить стены:

IMG_20170510_120213_500.jpg[/url]

 

А к вечеру, на закате, были установлены асбестоцементные столбы, которые впоследствии, после армирования и заливки бетоном, будут служить опорой кровельным конструкциям:

IMG_20170510_200232_11_images_500.jpg

 

На следующий день была установлена опалубка и залит бетон под фундамент площадки, на которой будет располагаться печь с барбекю и прочие кухонные принадлежности:

IMG_20170511_180916_500.jpg IMG_20170511_181601_500.jpg

 

К вечеру, когда бетон немного затвердел, площадка была подсыпана песком и пролита водой, а утром - утрамбована и подсыпана щебнем, после чего началась заливка бетоном. И, конечно же, хлопцы не забывали о стенах хоз. блока; 1 ряд блоков заливался утром и один - вечером:

IMG_20170511_193303_500.jpg IMG_20170512_145135_500.jpg

 

В итоге наши хоз постройки сейчас выглядят вот так:

IMG_20170512_193112_10_images_500.jpgi.gif

 

Справа будет крытый паркинг для авто (ширина 4м), а слева, - навес для различных хоз. нужд и дровник. Все это безобразие будет накрыто профнастилом, листы 6,5м.

 

Ну а по самому дому новостей гораздо меньше; фасад, - дело муторное и монотонное.За прошедшие дни мы практически завершили работу с декором и сейчас ребята занимаются финишной отделкой перед укладкой плитки и нанесением штукатурки (я решил остановиться на "американке"):

IMG_20170510_185715_7_images_500.jpg

IMG_20170511_185604_500.jpg

 

Как видно из второго фото, вентиляционные блоки уже на чердаке и на днях будут уложены, как полагается, вместе с дымоходом.

 

Наконец-то я определился с профилем и цветом кровли; металлочерепица профиля Maxima 350\30, RAL 7024 (серый графит). Кмк, такой цвет кровли отлично подходит для современного дома со светлым фасадом (образец во вложении).

872295849_____________________________________________________.thumb.jpg.4a502b915510c0bba290d0412c7be8c5.jpg

metallocherepica-Maxima-0-5-mm_008.jpg.3bebfa60a35349fb2272d3162ee3cea1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

С момента написания предыдущего поста минуло почти 10 дней, а новостей от меня нет. На самом деле, они есть, только я оказался занят настолько, что на изложение хронологии стройки не оставалось времени.

 

Итак, последние две недели мы с отцом занимались инженерными сетями дома; разводили воду и электрику. Ещё на этапе проекта я постарался максимально сократить расстояние между всеми точками подачи воды, что сэкономило нам деньги на этапе прокладки труб. Если взглянуть на план, то всё просто; магистраль в полу (Valsir Pexal 20х2 в изоляции) идет на кухню к мойке, а от неё в хозяйский сан. узел разводится по точкам (Valsir Pexal 16х2). В малый сан. узел трубы идут прямо из котельной, в стене.

Дабы не утомлять уважаемых форумчан скучными фото труб в стенах, покажу лишь будущий водомерный узел:

IMG_20170513_125226_500.jpg

 

Также развели электрику от щитков по точкам. Стратегия проста, главный щиток в котельной, и по одному на каждую половину дома (в холле и в шкафу возле малого сан. узла). Все розетки делятся на обычные (3х1,5мм², отдельная фаза, установлены в оговоренных проектом местах) и силовые (3х2,5мм², отдельная фаза), - для эпизодического включения мощных приборов (утюг, стиральная машина, электрообогреватель).

Первая фаза (на которой висят обычные розетки и освещение) будет стабилизироваться и, дополнительно, её мониторит переключатель фаз (ПФ-40А), - при падении напряжения ниже 190В, будет выбрана иная фаза (с напряжением выше 205В, все эти параметры можно задать вручную в любых пределах). Также, при отключении электричества, эту фазу будет питать дизельный генератор.

Силовую фазу стабилизировать нет никакой нужды. А третья фаза питает только лишь трехфазные приборы в доме, - электроплиту и, возможно, что-то в хоз. блоке.

К электроплите подведены 4х4мм² +1х8мм²(земля), по всей кухне 3х2,5мм².

Дополнительно, сан. узлы и кухню защищает три однофазных и одно трехфазное (плита) УЗО.

Освещение проложено 2х1,5мм² (к сожалению, нормального кабеля меньшего сечения я купить не смог).

 

У кого-то возникнет вопрос, - а почему такое малое сечение кабеля на розетки? (ведь по украинским стандартам 2,5мм² - минимум). А все потому, что везде в доме используется кабель исключительно европейского производства; LappKabel H07V-K (Германия) и Vatan Kablo H07V-K (Турция). Кабель из чистой меди (а не странного сплава, именуемого медью в Украине), сечение жил которой точно соответствует маркировке (в отличии от украинской продукции). Для справки, в Старой Европе в розетки заходит 3х1,5мм², а на освещение 2х1мм².

Весь электрической кабель от щитка и до точки подключения исключительно в гофре (16,20, или 32мм), - за электробезопасность я спокоен.

 

В то время, когда мы вели воду и электричество по комнатам, работа на стройке велась и по другим направлениям (особенно в части постройки хоз. блока), но это - тема отдельного поста...

 

Добавлено через 3 минуты

P.S. При прокладке электросети довелось сравнить гибкий европейский многожильный кабель с нашим ЗЗЦМ ВВГнг 2х1,5мм2 (прокладывали освещение фасада дома). Дубовое одоробало - это если вкратце о моих впечатлениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довелось сравнить гибкий европейский многожильный кабель с нашим ЗЗЦМ ВВГнг 2х1,5мм2

Так вы сравнили многожилку с одножилкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы сравнили многожилку с одножилкой.

А больше не с чем сравнивать. ШВВП и ПВС - стационарный монтаж в стены запрещен (срок службы изоляции небольшой), а аналогов европейскому H07V-K среди кабелей серии "ПВ", увы, нет. Да и не тянет электрику никто ПВшками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой цене Вам вышел термоблок?

 

Основную часть термоблока брал по "до-февральским" ценам, т.е. по 55грн/шт (из сырья, закупленного по курсу ~23,5грн/$). Но на хоз. помещение уже по новой цене; 64грн/шт.

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

В связи с тем, что на прошлой неделе я отпустил фасадчиков отдохнуть, работы с хоз. блоком продвигаются гораздо бодрее остальных. А потому, с них и начнем.

 

Итак, после заливки плиты под зону барбекю, рабочие выровняли площадку, которая будет служить для различных хоз. нужд, и подсыпали её щебнем. В связи с тем, что нагрузки планируются детские, в качестве армирования решили ограничиться 3мм сеткой с ячейкой 100х100мм. Крытый паркинг армировался 8мм арматурой:

IMG_20170513_191524_500.jpg[/url] IMG_20170515_1234101_500.jpg

В итоге получилось вот так:

IMG_20170517_201841_8_images_500.jpg

 

Ну а после заливки основной части, хлопцы принялись за отмостку:

IMG_20170518_201853_500.jpg IMG_20170519_191933_500.jpg

 

На бетонирование (и подсыпку) хоз блока уже ушло 60т щебня и порядка 40т песка, но эти материалы подходили к концу, а нам предстояло забетонировать въезд во двор и подъезд к крытому паркингу. В итоге было заказано ещё 20т песка и 20т щебня (как представлю, что вагон щебня уже лежит у меня в земле, аж не по-себе становится :Search:)

 

Сразу после щебня и песка приехал заказанный ранее пиломатериал. Пилорамщик, по моей просьбе, старался резать всё из леса зимнего спила; в итоге только 4 бруса 150х150мм оказались "свежими", - остальной лес жёлтый, как старое сало и это радует:D

IMG_20170519_192015_500.jpg

 

Пиломатериал был обработан и уложен под пленку, дабы хорошенько пропитаться целебным настоем от вредителей.

А так как площадка стала свободна, мы разметили необходимую её часть для бетонирования и приступили к работе:

IMG_20170521_111943_500.jpg IMG_20170521_180706_500.jpg

 

По состоянию на вчерашний вечер это весь объём выполненных работ. Были ещё мелочи, вроде сварки арматуры и установки в асбоцементные столбы (который до того были подрезаны по уровню) с последующей их заливкой бетоном, установка шпилек и швельера для мауэрлата и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий объём выполненных работ за, без малого, три недели, можно оценить на фото:

Было:

Panorama_1_800.jpg[/url]

 

Стало (с подвалом 18м.кв.):

IMG_20170520_195926_14_images_800.jpg

 

Добавлено через 23 минуты

Фасадные работы, хоть и не так быстро, уверенно продвигаются вперёд.

После установки всех декоративных элементов, фасад был покрыт смесью клея для мрамора и плиточного клея, - для улучшения агдезии при последующем нанесении штукатурки (которая суть тот же клей для мрамора) и кладки плитки:IMG_20170516_183207_7_images_500.jpg

 

После этого бригадир привез компрессор и стал "задувать" фасад клеем для мрамора. Структура получилась примерно такая:

IMG_20170515_12461511_500.jpg

 

Затем, после полуторачасового подсыхания клея, по нему аккуратно проходятся шпателем, разглаживая его, в итоге получается красивый хаотичный рисунок (к сожалению, телефон не сможет передать его в макро-режиме, как-нибудь возьму камеру на объект).

 

После полного высыхания клея, по нему проходят во второй раз, но уже жёсткой щёткой, дабы убрать острые неровности, а затем красят.

В итоге убогий фасад постепенно становится интереснее:

IMG_20170519_204435_500.jpg

 

Также потихоньку завозим плитку, которой будет декорирована терасса, фронтальная часть дома, входная дверь и углы.

IMG_20170515_124615_240.jpg

 

Окончательные цвета фасада (темный низ, светлый верх) уже выбран, краска закуплена, интрига сохраняется :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки, в Старой Европе в розетки заходит 3х1,5мм², а на освещение 2х1мм².

Насчёт розеток спорить не буду (хотя лично мне не хотелось бы потом какждый раз вспоминать - можно ли именно в эту розетку включить что-то чуть мощнее обычного), но насчёт двухжильного кабеля на освещение в Европе сильно сомневаюсь. У меня в Итальянских светильниках все подключения на 3 контакта. Защитный проводник везде есть.

Весь электрической кабель от щитка и до точки подключения исключительно в гофре (16,20, или 32мм), - за электробезопасность я спокоен.

Электробезопасность и гофра - никак не связанные понятия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку про электрику. Будьте готовы к тому, что многожильный кабель придеться гильзовать для подключения розеток и выключателей, в особенности если там пружинные фиксаторы (точного термина не знаю, который не на болтах). Я когда-то пытался запихнуть многожилу в такую розетку - кучу времени убил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку про электрику. Будьте готовы к тому, что многожильный кабель придеться гильзовать для подключения розеток и выключателей, в особенности если там пружинные фиксаторы (точного термина не знаю, который не на болтах). Я когда-то пытался запихнуть многожилу в такую розетку - кучу времени убил.

Только пропайка, - только хардкор. Ну и, соответственно, розетки будут выбраны подходящие. Фиксаторы идут лесом.

 

Добавлено через 37 секунд

насчёт двухжильного кабеля на освещение в Европе сильно сомневаюсь. У меня в Итальянских светильниках все подключения на 3 контакта. Защитный проводник везде есть.

Согласен, в некоторых странах тянут тремя жилами и свет. Я больше о сечении говорил.

 

Добавлено через 3 минуты

Насчёт розеток спорить не буду (хотя лично мне не хотелось бы потом какждый раз вспоминать - можно ли именно в эту розетку включить что-то чуть мощнее обычного)

Я даже не припомню бытового потребителя, который скушал бы 15А. Ну а даже если исхитрюсь и найду таковой, - на то есть силовые розетки, которые будут иного цвета.

 

Я не пояснил один важный момент. Все силовые розетки (2,5мм.кв) растянуты от щитка, на каждую пару розеток - свой автомат. То же самое и с обычными, только там разделение по комнатам.

А месторасположение розеток можно и забыть - автоматы не дадут нагрузить провод сверх меры.

 

Добавлено через 9 минут

Деление розеток на обычные и силовые сделано, в первую очередь, для того, чтобы не стабилизировать напряжение силового оборудования (электрокотел, утюги, электроплиту) и не использовать трехфазный (а простейший однофазный) генератор, в случае отсутствия электричества). Также, отчасти, потому, что хочется перебрасывать фазу только не-силового оборудования, которое чаще всего работает постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, соответственно, розетки будут выбраны подходящие. Фиксаторы идут лесом.

Подходящие это какие? Могу ошибаться, но где-то читал что пружинный фиксатор наоборот технологичное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходящие это какие? Могу ошибаться, но где-то читал что пружинный фиксатор наоборот технологичное решение.

Пока не дошёл до выбора розеток. Но для многожильного кабеля фиксаторы, кмк, не подходят. Гильзовать?, - возможен плохой контакт и дребезжание.

Пропайка оконечников и старые добрые болты - вот путь настоящего сварщика:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропайка оконечников и старые добрые болты - вот путь настоящего сварщика

Это путь нарушителя ПУЭ. Паять нельзя. Олово потечёт, контакт ослабнет и начнёт греться. Давно изобрели концевики для подобных раскладов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос, все же не сдержусь и задам - соседство с такими домами как на фото не будет напрягать? ведь реально двор как на ладони будет :-(
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос, все же не сдержусь и задам - соседство с такими домами как на фото не будет напрягать? ведь реально двор как на ладони будет :-(

К сожалению, это плата за жизнь в городе (в котором я живу почти 30 лет) со всей его инфраструктурой, в 5-7 километровой зоне Киева (для тихого и спокойного времяпрепровождения у меня есть дачный домик со всеми удобствами в глухом конце села, в получасе езды от дома по Житомирке, с 30 сотками сада).

Хорошо, что дома 5-этажные, сейчас выкупают участки в частном секторе и строят там 9-16 этажей, прямо под забором у соседей, наплевав на все строительные нормы и земельное законодательство; децентрализация породила анархию (отчасти по вине инвесторов, даже не удосуживающихся поинтересоваться, а в законно ли построенном доме они покупают жильё и плачущих потом крокодильими слезами в случае проблем). А у меня уже есть гарантия, что не построят.

Кроме того, убогий домишко слева заселен на 10-15%, по решению суда он должен быть отселен до 1.01.2017 и готовиться под снос, как незаконно построенный. Подобная участь может ожидать и второй домик.

 

Проект дома я рисовал уже исходя из этих раскладов; терраса и красивый вид - на восток, где высоток нет и не будет, а въезд, хоз. блок, дровник и летняя кухня (т.е. задний двор) - на севере, под общим навесом, где точно не будет видно, чем ты занимаешься.

 

В итоге, высотки я буду видеть только из окна кухни.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

P.S. Участок купил не вчера и как только понял, что готовится к постройке еще одна пятиэтажка, начал подыскивать другое место для жилья в городе. Нашел и другое место, и покупателя на свой участок (два въезда - идеален для постройки огромного таунхауса с отступом от границ участка в 1 метр (с нарушением всех норм).

А затем (практически перед сделкой), очень вовремя, узнал, что по соседству с планируемым к покупке участком со стареньким домиком будет квартал 16-этажных домов (весь частный сектор был выкуплен одним застройщиком). После этого плюнул на все и начал готовиться к стройке на своей земле, выбрав из двух зол меньшее, более прогнозируемое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос, все же не сдержусь и задам - соседство с такими домами как на фото не будет напрягать? ведь реально двор как на ладони будет :-(

В связи с тем, что пост уважаемой Татьяна5 понравился форумчанам, а мой ответ - нет (судя по отсутствию реакции на него), поясню еще раз - на вышеприведенных фото показан задний двор, который несет чисто утилитарную функцию. Основная жизнь домочадцев будет проходить с другой стороны (на свободных от застройки 5 сотках земли). Прошу показать, где именно видно соседство с 5-этажками и что в этом соседстве может напрягать?

 

Вид на дом с парадного входа:

IMG_20170510_185715_7_images_500.jpg[/url]

 

Вид с террасы:

IMG_20170425_174145_8_images_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид на дом с парадного вход

получается - чтобы войти в дом по приходу домой через холл надо дом обойти ?

p.s. очень нравится Ваш проект. Читая получаю удовольствие, спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается - чтобы войти в дом по приходу домой через холл надо дом обойти ?

По-сути, независимых входа в дом два; основной с тамбуром для холодного времени суток и террасный, который будет использоваться весной-летом и немного осенью. Террасный вход (американский вариант, когда сразу попадаешь в гостиную) организован со стороны основной улицы, можно заехать на авто, или пешком. Вход с тамбуром - задний вход, при заезде на авто с переулка (для меня основной, т.к. почти всегда я на авто).

И, да, если мы проходим на тамбурный вход со стороны фасадной улицы, то нам придется обойти дом с юга. А если на террасу - обходить ничего не придется.

 

очень нравится Ваш проект. Читая получаю удовольствие, спасибо

Спасибо и Вам на добром слове :)

 

Вчера начали крышу. Мне кажется, с цветом и, особенно, профилем черепицы я не прогадал, - это станет заметно после покраски и декорирования фасада:

IMG_20170525_174132_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу показать, где именно видно соседство с 5-этажками и что в этом соседстве может напрягать?

каждый таки сам решает, как будет комфортно ему и его семье :beer:, я ни коем образом не хотела Вас обидеть своим вопросом :Rose:, но все же было интересно, как именно Вы воспринимаете этот антураж вокруг

а вообще - это жутко, что частный сектор в Ирпене и Буче изуродован 5-ти этажками точечной и разнобойной застройки :-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С момента последнего сообщения в теме прошел месяц. Почему так долго не писал?, - возможно, хлопоты по обустройству инженерных комуникация дома (напомню, мы с отцом взялись за электрику, разводку воды/канализации и обустройство теплых полов), а, возможно, просто нежелание писать.

В любом случае, за прошедшее время все запланированные нами работы сделаны и я могу приступить к изложению.

 

Итак, по дому мы остановились на частично смонтированной кровле с восточной стороны. За день с этой стороны монтаж кровли был завершен и бригадир взялся за обустройство террасы. Нужно заметить, что логика и последовательность строй.работ у моего бригадира довольно своеобразная, но, ввиду отсутствия косяков (за мелкими исключениями, с кем не бывает), я смирился и отдал стройку на откуп более опытному в этих делах практику.

 

В целом, работы по обустройству фасада дома были продолжены. Сначала бригадир нанес компрессором на предварительно отштукатуреный (сначала под сетку, а затем клеем для мрамора "начисто") фасад импровизированную шпатлевку; клей для мрамора, разведенный с водой в определенной пропорции. Затем, через 4-6 часов, после некоторого подсыхания клея, прошелся по "наляпанному" шпателем и получилась называемая в народе "американка":

IMG_20170602_123313_500.jpg[/url]

 

Для меня такой вид декора фасада - глоток свежего воздуха после давно набившего оскомину "короеда" и "барашка".

 

Затем попробовали на фасаде предварительно заколерованую краску (Anserglob L-5):

IMG_20170526_192937_500.jpg

 

Получилось именно то, что я и хотел; цвет не очень темный и будет хорошо оттенять цокольный камень и бежевый кирпичик на фасаде. Верхняя часть фасада будет покрашена в более светлый цвет той же гаммы (Anserglob L-1).

 

Итак, раз уж речь зашла о кирпичике. Впереди нас ожидали несколько дождливых дней и пока подсобники занимались мелкими работами внутри дома, бригадир занялся укладкой плитки на террасе:

IMG_20170526_191611_500.jpg

 

Нужно сказать, что плитка кладётся довольно легко, но только в умелых руках. Важным моментом являются швы, - если оставить в них клей, то придется заделывать их полностью и тогда от его (клея) остатков на плитке избавиться будет невозможно. Потому, плитка была уложена на тот же клей для мрамора (отодрать её можно только с сеткой и куском пенопласта) а остатки клея на швах были тщательно подчищены:

IMG_20170602_122841_500.jpg

 

Плитка колеруется на этапе замеса и, потому, позволяет над собой всяческие издевательства, вплоть до мытья фасада кёрхером. Потому, эта вибропрессованная бетонная плитка просто обязана быть на террасе:

IMG_20170529_174833_500.jpg

 

Пока бригадир занимался обустройством террасы, мы с отцом - электрикой в доме. Кмк, смысл показа готового результата будет после облицовки и установки светильников по всему дому. Но, пока терраса не подшита, - вывели провода для светильников туда (15шт, одна зона 3 шт и две зоны по 6шт) и для подстветки периметра фасада дома в целом (14 светильников):

IMG_20170601_204716_500.jpg

 

В итоге, после недели работы, фасад дома принял более законченный облик:

IMG_20170602_131133_500.jpg

 

To be continued...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...