Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IQ energy: європейські компенсації на утеплення житла до 3000 євро

IQ energy

Рекомендовані повідомлення

Тааааак, ребята, становится веселее. Задала на почту несколько вопросов. Меня заметили, мне ответили ) ВНИМАНИЕ: просят повторно накладную (отсылала), спецификацию (это есть, отошлю), паспорта с печатью завода согласно ДСТУ Б В.2.6-15:2011 НА КАЖДОЕ ОКНО иии, внимание! "фото всех установленных окон". Фото сделаны мной с трех сторон дома, по два окна с двух сторон и одно с третьей - до установки, затем проемы, затем установленные окна. Все фото с одного ракурса. Что еще я должна сфотографировать????

 

Ребята, я понимаю, что деньги просто так отдавать вы не будете, НО - не делайте камеральную проверку, приезжайте в нашу тьму-таракань за херову тучу километров и сами убедитесь, что этот проект соответствует всем вашим требованиям. А то я смотрю, что они мне выйдут золотые с такими кредитами. Ну, точно морковка...

 

Добавлено через 13 минут

К сожалению, попытки мошенничества случаются и люди в своих попытках нечестным способом получить компенсацию бывают достаточно креативны.

 

Так вот креативным компенсации и достаются, а тем, кто действительно пытается экономно утеплиться - выносят мозги. Впрочем, ничего удивительного, как для нашей страны...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще я должна сфотографировать

 

Лучше всего перезвонить инженеру, контакты которого должны быть указаны в дополнительном запросе, и уточнить всю информацию по вашему проекту непосредственно у него.

 

Для всех участников программы: требования к документальному оформлению проектов, в том числе к фото объектов, пожалуйста, см. по ссылке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня девятый день верификации пошел, вчера заплатил первый платеж по кредиту, уже ушел в минус 500грн на процентах, но так и рассчитывал. Ждемс весточки. А лучше приезжайте, проверяйте и подтверждайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше приезжайте, проверяйте и подтверждайте.

 

как скоро обещають приехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сразу, в день подачи заявки, получила сообщение "о признании заявки приемлемой со стороны банка". Хотелось бы закрыть, т.к. проценты немаленькие.

 

Хотим дать небольшое разъяснение по этому поводу.

 

Если вы подались на верификацию и получили на свою электронную почту сообщение "о признании заявки приемлемой со стороны банка", у вас есть 3 опции:

 

1) продолжить пользоваться кредитом,

2) сразу погасить весь кредит,

3) погасить кредит частично.

 

Обращаем ваше внимание: вы можете воспользоваться ЛЮБЫМ из трех вариантов, на саму выплату компенсации это никак не влияет, ведь вы уже выполнили требования по кредиту.

 

С вариантом номер 1 все ясно: вы взяли кредит, выплачиваете в удобные для вас сроки.

 

Безусловно, вы можете и полностью погасить кредит (вариант 2).

 

Но, все же, если вы готовы уже выплатить кредит, мы рекомендуем третий вариант: погасить большую часть кредита, но не закрывать его полностью, дождаться окончания верификации и сообщения о сумме полагающейся компенсации.

 

Мы рекомендуем такой вариант с позиции перестраховки: бывают спорные ситуации, когда клиент получает отказ в предоставлении компенсации (например, поставщик обманул и установил более дешевые неэнергоэффективные окна). На этапе верификации инженеры программы это обнаруживают и отказывают в компенсации, т.к. продукт не отвечает требованиям ЕБРР. Далее клиент решает вопрос с поставщиком, ему меняют окна, и он опять подается на компенсацию. В этом случае создается новая заявка и вот тут-то хорошо иметь небольшой незакрытый кредит, чтобы не заниматься его получением еще раз.

 

Еще раз подчеркнем, вы имеете полное право выбрать ЛЮБОЙ вариант из 3-х, в базовом, стандартном случае это ни на что не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, но в моем случае, например, какая бы сумма кредита не оставалась, ежемесячный взнос за обслуживание - 325 грн. Вроде и немного, но за три месяца ощутимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Українці утеплилися за програмою IQ energy вже більше ніж на 300 млн. грн.

 

Програма з енергоефективності житла Європейського банку реконструкції і розвитку (ЄБРР) IQ energy підбила чергові проміжні підсумки. Станом на сьогодні, програмою, що стартувала навесні 2016 року, вже скористалося більше 12000 українських сімей, які утеплили свої квартири і будинки в кредит на загальну суму 306,1 млн. грн.

 

Керівник програми IQ energy Оксана Булгакова пояснює: «У поточному будівельному сезоні ми відзначаємо постійне зростання цікавості до програми з боку мешканців України, які бажають модернізувати житло. В середньому, домогосподарства купують енергоефективне обладнання в кредит на суму 25 тис. грн.».

 

Список матеріалів і обладнання, на придбання яких можна отримати європейський грант IQ energy, містить понад 4900 рішень, що дозволяють істотно економити на опаленні. Компенсацію можна отримати при утепленні житла (стін, покрівлі або підлоги) і/або встановленні:

  • енергозберігаючих вікон, вхідних дверей;
  • сучасних типів газових і твердопаливних котлів;
  • лічильників тепла;
  • сучасних радіаторів для систем опалення;
  • сонячних колекторів;
  • рекуператорів тепла та теплових насосів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, но в моем случае, например, какая бы сумма кредита не оставалась, ежемесячный взнос за обслуживание - 325 грн. Вроде и немного, но за три месяца ощутимо.

 

в моем случае аналогично. Только ежемесячный платеж независимо от остатка 1200 грн. Посему имею нетленную надежду закрыть кредит в этом месяце.

 

Во вторник пришло сообщении о верификации "Ваш запит на отримання гранту був визнаний прийнятним банком".

В пятницу крайняя дата закрыть кредит:( или платить еще месяц 1200

 

Сейчас с учетом того что я уже заплатил за % по кредиту возмещение составит 31%. Если продлить еще на одни месяц возмещение составит уже 26%. (Я имею ввиду разницу между сумой компенсации и процентами по кредиту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас с учетом того что я уже заплатил за % по кредиту возмещение составит 31%. Если продлить еще на одни месяц возмещение составит уже 26%. (Я имею ввиду разницу между сумой компенсации и процентами по кредиту).

 

пока вы в плюсе :) - не все потеряно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zizudm коли відправдяли заявку на верифікацію?

 

20.11

21.11 получил подтверждение

 

сегодня пойду закрывать кредит

 

с чего мне банкам дарить 3 тыс грн просто комисии?:(

И вообще сам механизм крайне печален...

Логично ведь было бы: Есть деньги, купил за наличные, получи компенсациию. Нет, иди в банк бери кредит (правда процент человеческий нужно установить или наладить чтобы у "партнеров" банков-партнеров цены на окна были нормальные, а не на 20-30% выше рынка (Укрсиб))

А то блин ищи обходные пути - кредит под депозит и тп.

 

Честно у меня такое впечатление что компенсацию тебе не просто выплачивают, а ее нужно сначала отчаянно заработать изучив 2 труда по механизму и по документам, пройти процедуры получения кредита, потом получения от производителей всех документов, ну и фотосесии всего установленного.

У меня например 9 окон, это 9 техпаспортов, 18 фоток изнутри, 6 фоток фасада (до и после). Вообщем около 40 документов отправил им...

 

В итоге как по мне - результат низкая выборка денежных средств с IQ.

Сравните сами:

IQ c весны 2016 года лишь 300 млн грн при постоянном наличии средств

Программа теплые кредиты с начала 2017 года: 700 млн грн + еще 100 млн освоят до конца года. И тут огромный спрос несмотря на постоянный дефицит ресурсов и задержки по выплатам.

 

IQ energy может что-то у Вас идет не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня пойду закрывать кредит

с чего мне банкам дарить 3 тыс грн просто комисии?

Все верно, вы имеете полное право закрыть кредит и сэкономить деньги.

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, иди в банк бери кредит (правда процент человеческий нужно установить или наладить чтобы у "партнеров" банков-партнеров цены на окна были нормальные, а не на 20-30% выше рынка (Укрсиб))

Идея программы в том, чтобы дать людям возможность приобрести более качественное и энергоэффективное оборудование в условиях высоких процентов по кредитам. Да, в Украине высокие кредитные ставки, но ведь благодаря программе они становятся «человеческими», не так ли?

 

Банки не продают оборудование. Вы можете приобрести товар у любого поставщика. Да, у банков существуют разные кредитные программы: если у вас кредитная карта или кредит наличными, банк вообще не участвует в ваших взаимоотношениях с поставщиком. В некоторых кредитных продуктах банк ориентируется на тех поставщиков, с которыми у них уже есть договора о сотрудничестве. Думайте, выбирайте, ищите оптимальное предложения для себя.

 

Добавлено через 12 минут

2 труда по механизму и по документам, пройти процедуры получения кредита, потом получения от производителей всех документов, ну и фотосесии всего установленного.

Мы выдаем деньги доноров, которые хотят четко понимать, кому и за что перечисляются деньги. Любой ценой раздать средства - дело нехитрое (вот пример с форума, кстати, по поводу контроля: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4423996&postcount=1600[/u]"]www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4423996&postcount=1600). Оказать финансовую помощь именно тем, кто действительно устанавливает оборудование, которое поддерживается программой - задача несколько иная.

 

Кроме того, во время верификации инженеры ЕБРР анализируют увиденное на фото или вживую на объекте и иногда выявляют некачественно установленное оборудование, о чем информируют клиента. Такой вот бонус от приложенных клиентом усилий.

 

Что касается объемов: по сути, мы начали активно расти с июля 2017 г. после увеличения компенсации с 15-20% до 35%.

 

Добавлено через 8 минут

тоесть проще говоря, мне необходимо поехать в эпицентр, попросить ребят дать мне сфотографировать радиаторы в упаковке?

 

Возможно, на предоставленных вами фото не видно маркировки. В категории "радиаторы" маркировку лучше всего видно на упаковке, однако у нас нет жесткого требования - "фото радиаторов - только в упаковке".

 

Лучше всего перезвонить инженеру, контакты которого должны быть указаны в дополнительном запросе, и уточнить всю информацию по вашему проекту непосредственно у него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня у своего продавца окон, забирала паспорта. Сидит, за голову держится, обложился бумажками...говорит, когда с банком договаривался о сотрудничестве - все было очень радужно )).

На самом деле, если хорошо изучить условия и требования, ничего сложного нет, НО! мы же сначала делаем, потом читаем ). В банке ни слова о процедуре получения гранта, девочки вообще далекие... "оце загрузите сертифікат і усьо, ждіть компенсації". Ну это я вникла, к примеру, а сколько людей надеются на помощь банка или того же продавца? Я думаю, и банки, и продавцы должны бы предоставлять информацию, раз уж связались с этой программой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня пришла какая то хрень.

 

Нам потрібна деяка додаткова інформація щодо

Вашої заявки на здійснення верифікації:

- Виписка з карткового рахунку;

- Копію технічного паспорту на віконні

конструкції (згідно ДСТУ-Н Б В.2.6-15-2011) У вашому

випадку постачальник надав не коректний

документ, прошу звернутись до постачальника і

запросити копію оригіналу паспорту від

виробника(немає номера партії та дати

виготовлення).

 

Спрашивается нахрена присылать подтверждение что все ок банк все подтверждает, кредит не погашен. Если надо еще выписку какую то брать. Паспорт изделия с печатью завода и номерами прийдется брать у продавца. Фоткать наклейки на профиле с номерами конструкций. И опять скидывать после первых 17 фото 1 балкона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил подтверждение на выплату компенсации.

В принципе никаких расхождений с описание программы не заметил.

Был дополнительно запрос на уточнение, просили дать общее фото всех окон. также устанавливали окно в хозблок, попросили сбросить кп с указанием этого окна (наверное думали что там другое какое то)

Претензий кроме сроков нет. рассмотрение было 26 календарных дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю таке прохання : чи можете пояснити(навести приклад) по акту виконаних робіт на влаштування ТП і системи опалення з ТТ котлом(які документи необхідні від монтажників) ? Чи можна до рахунку на ТП додавати рахунки на пісок, щебінь, який вокористовувся для підсипки(вирівнювання, підняття рівня) перед чорновою стяжкою, цю саму стяжку(робота + матеріали) і тоді влаштування ТП (пінопласт, труби, екран, колектори, цемент, пісок, арматура, сітка)? Планується влаштування ТП і паралельно батарей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна за роботу монтажної організації розраховуватись готівкою, ( якщо кредит надає ОТП банк готівкою, відповідно квитанція про оплату з печаткою)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, если хорошо изучить условия и требования, ничего сложного нет, НО! мы же сначала делаем, потом читаем ). В банке ни слова о процедуре получения гранта, девочки вообще далекие... "оце загрузите сертифікат і усьо, ждіть компенсації". Ну это я вникла, к примеру, а сколько людей надеются на помощь банка или того же продавца? Я думаю, и банки, и продавцы должны бы предоставлять информацию.

Добрый день, напишите пожалуйста в личку адрес отделения и название банка.

Большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повідомляємо, що всі компенсації, які були підтверджені клієнтам за програмою IQ energy в жовтні 2017 р., вже виплачені в повному обсязі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч хтось з форумчан отримав рішення на верифікацію в листопаді?

 

Теж чекаю на рішення. Відповіді поки що немає . Пройшло майже три тижні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене вже пройшло 24дні, якщо сьогодні не буде підтвердження то в грудні гранту не буде, а в правилах пише протягом 10 днів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю таке прохання : чи можете пояснити(навести приклад) по акту виконаних робіт на влаштування ТП і системи опалення з ТТ котлом(які документи необхідні від монтажників) ? Чи можна до рахунку на ТП додавати рахунки на пісок, щебінь, який вокористовувся для підсипки(вирівнювання, підняття рівня) перед чорновою стяжкою, цю саму стяжку(робота + матеріали) і тоді влаштування ТП (пінопласт, труби, екран, колектори, цемент, пісок, арматура, сітка)? Планується влаштування ТП і паралельно батарей.

 

Приклад акту виконаних робіт і вимоги до нього див. будь ласка у "Вимогах щодо документального оформлення проектів Програми IQ energy"

www.iqenergy.org.ua/media/wysiwyg/wysiwyg/IQ_Energy_Projects_Documentation_Requirements_UKR.pdf, на стор. 26. Вимоги однакові для всіх категорій.

 

Підсипку і чорнову стяжку програма не покриває. А матеріали та роботи з влаштування стяжки та теплого полу - покриває. Ось детальніша інформація про теплу підлогу:

 

ТЕПЛА ПІДЛОГА З КОМПЕНСАЦІЄЮ 35% ВІД IQ ENERGY

 

Як отримати компенсацію на ТЕПЛУ ПІДЛОГУ в рамках проекту IQ energy в категорії «Система опалення»

 

Обираємо основне обладнання з розділу «Система опалення», а саме:

- енергоефективний циркуляційний насос,

- терморегулятор,

- радіатори,

- система управління.

Ліміт в цій категорії становить 3360 євро.

 

Під компенсацію підпадає також відповідне додаткове обладнання, котре можна додати в рахунок в рамках ліміту на категорію:

- Труби, розподільчий колектор, арматура, системи управління та автоматизації, кріплення, демпферна стрічка, підложка, інше.

 

Технічні вимоги

1. Тепла підлога повинна мати: Автоматичне керування температурою теплоносія в контурах (наприклад, терморегулятори, термостати, кімнатні контролери, оптимально – програматор з можливістю подобового програмування та ін.)

 

2. Тепла підлога на ґрунті або над неопалювальним приміщенням має бути виконана на утеплювачі товщиною не менше 10 см.

 

Обрати виробника і тип необхідно з Каталогу Технологій.

 

Ліміт витрат становить 48 євро на м. кв.

 

Додаткове обладнання для категорії «Теплоізоляція», котре підпадатиме під компенсацію, може містити: стяжку, гідро ізоляцію та армування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...