Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сохранение сбережений

sadrow

В чем, по Вашему мнению, нужно хранить сбережения?  

782 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А почему мы не смотрим на Швец Франк??

А Вы попробуйте купите его в ближайшей обменке, или даже банке, а потом если чего продайте... сразу желание само отпадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете про вариант товарища как частичное вложение в зайчики или привычные валюты надежней?

 

Северокорейский вон также стабилен. Ну и что?

 

Почему в свое время СССР, КНДР, Вьетнам, Ирак (при С.Хусейне), Куба, Ливия, Сирия, а сейчас еще и Украина, Иран, Беларусь и Венесуэлла им. Уго Чавеса так раздражали и раздражают... нет, не только Дядю Сэма, а ваще все т.н. "свободные страны". Почему нет доверия при казалось бы стабильной экономической ситуации к Азербайджану, Казахстану, Туркменистану и проч. восточным (мягким и жестким) деспотиям?

 

Почему с этими странами т.н. "свободные" сотрудничают, покупают у них сырье (металл, нефть, газ и проч.), еще и чё-то там им продают, ободряюще похлопывают по плечам их лидеров на саммитах, но за людей (по взрослому) их не считают? И даже Китай "свободных" раздражает, но они это тщательно скрывают.

 

Потому что их политика (и экономическая в т.ч., и обменные курсы их валют) зависят не от процедур, понятных т.н. "свободным", а от личной прихоти лидеров этих стран (ЦК политпартий этих стран или еще какой нибудь конторы).

 

Классика жанра -- это ситуация с курсом гривни в Украине -- качели валютного курса. Это просто патология какая то и пример для остального человечества: "Смотрите, люди -- так жить нельзя!" (с).

 

Т.е. какое-то время Украине удавалось разводить некоторое количество т.н. "инвесторов" (нет, не нормальных инвесторов из т.н. "свободных" стран, а самых авантюрных авантюристов всего мира), корча из себя типа "свободную демократическую страну". Но теперь и они (эти т.н. инвесторы) в панике выводят бабло из Украины. У них, кстати, есть хороший пример -- наши местные красавцы все свои прибыля также всегда вывозили. После этого какое доверие к гривне может быть в долгосрочной перспективе? Правильно -- никакого. Срубить бабла на спекуляциях -- это и "свободные" запросто могут. Реальных то инвестиций -- один придурковатый индус (заметьте -- из т.н. "третьего" мира), да и тот уже локти кусает.

 

Что такое процедура у т.н. "свободных"? Есть экономические показатели страны (в открытых источниках и относительно достоверные в сравнении с придурковатыми странами), есть процедура реакции на эти показатели (растянутые по времени процедуры принятия решений правительством, законодательными органами, которые "избранны демократич. способом" и "подотчетны" своим избирателям). Проще говоря -- их поведение прогнозируемо (есть время для анализа и прогноза), и, зная экономическую ситуацию конкретной страны (вспомните о достоверности информации), можно хоть как-то более-менее точно спрогнозировать, что будет с ее экономикой и, соответсвенно, с валютой. И есть время принять решение!

 

Чтобы прогнозировать ситуацию для валют КНДР, Кубы, Ирана, Беларуси, Венесуэллы -- надо быть инсайдером во властных структурах этих стран. Кроме того, ситуация там меняется мгновенно (вспомните классику -- павловский обмен 50- и 100-рублевых купурь в СССР за одну ночь). Т.е. сегодня Уго Чавес дружит с Кубой и национализирует всё и вся -- ситуация одна. Завтра утром он поругается с Фиделем и Раулем, передумает воевать с США и подружится с братом Обамой -- и уже в корне другая ситуация (это грубо, но это так и есть).

 

Китай более-менее прогнозируемый, но не от того, что там комми стали лучше или они превратились в демократов-капиталистов -- Китай стал уже слишком большим и неповоротливым, они уже не могут примитивно авторитарно принимать решения, слишком много от них зависит такого, что обратной связью долбанет по ним самим же. И то они при этом срать хотели на требования США по регулированию курса юаня. За юань решает не т.н. "свободный" рынок во главе с США, а ЦК КПК.

 

Но юань от этого, естественно, не стал надежнее и не приобрел качество валюты-убежища. Т.е. в современном мире деньги, валюта -- это и так достаточно виртуальные вещи, а у отдельных "одаренных" стран -- просто фантики, цены которым назначаются исходя из внутренней текущей ситуации по их внутренним понятиям (какой нибудь идеологической или религиозной лабуды или ситуации с трипольскими черепками на антикварном базаре в Киеве), недоступным пониманию и прогнозу т.н. экспердов из т.н. "свободных" экономик.

 

Что касается "зайца". Он стабильный, пока есть рынок сбыта для их продукции. Не зря сегодня Бацька дал Чавесу покататься на автобусе МАЗ, даже за руль посадил -- пытается впарить. Эти МАЗы перестала брать РФ (а у РФ просто нет денег на них) и завтра втюхивать их будет просто некому, хотя они по качеству -- вполне европейские тачки. И так будет с большинством видов их продукции. Молочная война тому яскравый и свежий пример.

 

Тогда Бацьке придется жестко улечься под РФ хотя бы для того, чтобы страну не заморозить. Бацька ведь не зря постоянно лавирует между РФ и ЕС -- как та девка прошенная, цену себе набивает, чтоб русские позвали: "Вернись, красивая, я всё прощу!".

 

Надо только понимать, что с ЕС у Бацьки дальше легкого флирта не пойдет никогда -- РБ практически на 100% энергозависима от РФ.

 

А когда рынки для товаров РБ закроются -- а они закроются, -- хиде тогда будет "зайчик"? Бацьке или придется объявлять ЧП и выживать, как той Кубе в годы жестокой блокады США... Но РБ -- это ж не Куба, моря нет, и лесами убежать намного проще, чем вплавь до Флориды... Или сдаваться в Россию со всеми потрохами. Тему входа РБ в рублевую зону и создания единого государства РФ+РБ ведь до сих пор не закрыли.

 

Вот и думайте, насколько надежен "зайчик".

Змінено користувачем IgS
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте купите его в ближайшей обменке, или даже банке, а потом если чего продайте... сразу желание само отпадёт.

 

Все доброго утра)! Та не вопрос... хоть и не спекуль, но покупал и продавал 100 в Универсал банке

(ссылка устарела)

Готівковий курс валют на 10.09.09.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро Всем!

Вот тут выше говорили о норвежской кроне, как инструменте сохранения...

А почему мы не смотрим на Швец Франк??

Финансисты, поясните плиз, почему "пересични" не "инвестируют" в него..

Спасибо!

 

Если видите франк в своей валютной корзине, то учтите, что исторически он на 90% привязан к евро: колебания курса EUR/CHF за последние 10 лет в диапзоне 1.45-1.70, т.е. 1.57 +/- 8%. Поэтому добавляйте его вместо евро и желательно в небольшой пропорции - до 10% от денежной составляющей вашего портфеля активов.

Существует заметная корреляция с состоянием мировой экономики (которая подтверждает мнение о CHF как о хедже) : хреново (2000-2002, 2007-2009) - CHF укрепляется; хорошо (2003-2006) - падает. Но это не значит, что так будет всегда. Потому что есть один ньюанс - активы швейцарских банков в 8 раз превышают швейцарский ВВП, т.е. если будет о-о-очень хреново, то могут быть неожиданности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю коменты по выделенному тексту по порядку.

Поверьте, подделать монету не составляет труда, причем делаются настолько хорошие подделки, что даже опытным нумизматам нужно пораскинуть мозгами и потереть лупу в руках, чтобы определить "фуфел". Для простого обывателя определить подлинность монеты-сверхзадача. На некоторые типы монет подделки встречаются чаще чем подлинные.Насчет пятерок и червонцев (будем иметь в виду самые простые года Николая 2), пятерка 4,3 грамма -120-140$, по такой цене нет смысла покупать монету ради самого золота. Нумизматическая стоимость тоже под вопросом,не так уж давно цена была приблизательно в два раза меньшей нынешней, не буду углубляться в детали.Имхо, для "пересичного" пробовать свои силы в инвестиции в старинные золотые монеты на данном этапе, не совсем разумно.Смотрите, чтобы не получился у вас АКТИВ ЛИКВИДНЫМ, но за пол цены от потраченных ресурсов.:beer:

Кто-то писал про нумизматическую ценность? Наоборот, запасать надо а/ц монеты. Те же сеятели. И расчитывать на то, что сливать их придётся по цене лома, т.е. за полцены. Только где их взять, а/ц, если в Украине их не делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то писал про нумизматическую ценность? Наоборот, запасать надо а/ц монеты. Те же сеятели. И расчитывать на то, что сливать их придётся по цене лома, т.е. за полцены. Только где их взять, а/ц, если в Украине их не делают?

1.Цена на озвученные выше монеты формируется: нумизматическая ценность+стоимость металла(в случае с золотыми монетами). Поэтому не затрагивать нумизматическую стоимость не получится.

2.По подобию инвестиционных монет России- у нас такой "товар" не производят. То, что штампует нацбанк это отдельная песня.

3.Если брать монету и понимать, что потом тебе возможно придеться сливать ее за пол цены, как лом, то я не понимаю такого сбережения. Уж тогда банковское золото намного выгодней.

4.ИМХО

ЗЫ. Если вы имеете ввыду сеятели СССР, то это как по мне, единственный вариант из монет, который стоит рассматривать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Под "червонцами" обычно понимают именно "сеятелей". А их сейчас штампуют немалыми тиражами. Откуда там нумизматическая составляющая?

2. Я не видел на сайте НБУ инвест. монет.

3. Год назад сдать слиток в банк, в ТОТ ЖЕ банк, в котором его купил, можно было максимум за 2/3 цены покупки. В другой банк лучше вообще не соваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Под "червонцами" обычно понимают именно "сеятелей". А их сейчас штампуют немалыми тиражами. Откуда там нумизматическая составляющая?

2. Я не видел на сайте НБУ инвест. монет.

3. Год назад сдать слиток в банк, в ТОТ ЖЕ банк, в котором его купил, можно было максимум за 2/3 цены покупки. В другой банк лучше вообще не соваться.

1.Не знаю, кто и как и что понимает, но общепринято, что червонец-это золотая монета достоянием в 10 рублей. Не обязательно Сеятель. Внимательное прочитайте мой предыдущий пост, в котором я отреагировал на упоминание золотых монет царского периода, а именно Николаевского.Вот там я и говорил о нумизматическое стоимости.О нумизматической стоимости Сеятеля-ни слова.

2.Так я и том же.

3.С золотом банковским не имел дела, поэтому ничего не скажу. Но в любом случае если стоять перед выбором, то 2/3 уж лучше чем 1/2, не находите?

ЗЫ. Сеятели тоже бывают разные ,и могут стоить далеко от стоимости потраченного материала, к примеру 1923 года, ну это такое, будем считать, что говорим о простых годах. И еще, где это сеятелей сейчас штампуют немалыми тиражами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России их штампуют, где ж ещё? Упс, не штампуют уже, но купить можно почти по цене металла. Сейчас выпускают "Победоносцы". Но суть та же: инвест. монета 1/4 унции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России их штампуют, где ж ещё? Упс, не штампуют уже, но купить можно почти по цене металла. Сейчас выпускают "Победоносцы". Но суть та же: инвест. монета 1/4 унции.

Вот теперь со всем согласен:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но купить можно почти по цене металла

камрады подскажите адреса, пароли, явки? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камрады подскажите адреса, пароли, явки? )))

парк возле метро Нивки, каждое воскресенье.

Выставочный центр на Левобережке, раз в конце месяца или начале-всеукраиский слет(кстати, Гарант наш очень любит это дело:)).Там же по субботам клубы, но не всегда.

Могу кинуть ссылок на аукционы только, если не в "теме" лучше так не покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал "Мародер" за 2 дня , много интересного почерпнул...

 

Да монеты инвест продают по цене метала (художественого оформления почти никакого) для длительного хранения именно то что надо. Но цена метала вещь не постоянная . Продается свободно в россии, и думаю что лучше брать там, наши сходки не брать в счет учитывая что подделка их легка (никакой почти защиты), и люди кооторые тутже обсуждали 900 пробу перевести в 585. Причем подделок будет много если народ проникнится данным вопросом, ювелиры расказывают про микроные слои позолоты на изделии , про подложеное зеркальце под осколок брилианта в перстне.

 

Количество вложеного капитала в метал должно быть небольшим, как озвучивалось 20%. Но тут нужно тоже смотреть какую суму вкладывать.

 

мое мнение деньги надо вкладывать , в то что может понадобится в переспективе (например бензин , долго думал и не купил, а мог купить тонну по 3.40.... , огорчен но не более)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение деньги надо вкладывать , в то что может понадобится в переспективе (например бензин , долго думал и не купил, а мог купить тонну по 3.40.... , огорчен но не более)

Беда в том, что то, "что понадобиться в перспективе" надо как-то и где-то хранить. Кстати, бензин со времением тоже портиться, да и хранить тонны надо бы где-то подальше от дому, а то не приведи господи искра...

(ну а про то, что тонна бензина это немного больше 10000км пробега - так это не запас, а так).

А вообще-то на вопрос как хранить и как сберечь нет и никогда не будет иделального ответа. Поскольку помимо понятия стоимости есть еще и понятие ликвидности.

Наиболее ликвидна - валюта. Всегда. Да только стоимость ее может непредсказуемо колебаться.

Товары - уже с ликвидностью проблемы могут быть, стоимость теряют в основной массе слабо, но добавляются вопросы хранения и естественной порчи.

Золото - возможно более стабильно в цене (особенно в длительной перспективе) - но проблема с ликвидностью еще серьезнее.

Антиквариат-коллекции. Тут вообще вопрос зыбкий, что в плане сохранения стоимости, что ликвидности.

Земля - ну, насколько она ликвидна видно уже сегодня. И кроме того, недвижка она потому и недвижка, что в случае глобальных катаклизмов ее с собой ни при каких условиях не утянешь в безопастное место.

 

Так что вопрос вынесеный в заголовок поста - он скорее риторический, для размышлений. К реальности имеет отношение весьма отдаленное. Увы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что вопрос вынесеный в заголовок поста - он скорее риторический, для размышлений. К реальности имеет отношение весьма отдаленное. Увы.

 

Ну почему риторический. Вот мой приятель копИт на квартиру. Естественно, ему остается копить баксы с прибыли. Надеется к весне и доподсобрать и цен хороших дождаться.

 

А если цели особой нет, а лишние деньги есть, так надо их тратить на свое удовольствие ну и бизнес развивать, иначе по-любому без подпитки или зачахнет или конкуренты объедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шота все равно у меня математика не сходится

сеятель 8.6 грамма = 220 евро = примерно 2740 грн (по 12.45)

318 грн за грамм

ну 900 пробу спишем на нумизматическую ценность и привычность монеты (в сравнении с банковским золотом 999 пробы на 10% меньше золота)

сегодняшние курсы VAB-банка, к примеру

в слитке 10 г. 294,75

в слитке 5 г. 303,70

 

смысл в монетках, кроме красоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл в монетках, кроме красоты?

 

Попробую высказать собственное ИМХО.

1. Для покупки слитка необходимо обращаться в банк. Для продажи слитка - не просто в банк, а зачастую в тот-же банк, что и продал.

Подробности не знаю, но подозреваю, что в нашей стране у вас еще и паспорт с ИК потребуют.

Для покупки-продажи монетки достаточно зайти в Экспоцентр на левобережке. Т.е. в случае необходимостит продать монетку ПРОЩЕ (не легче, а именно проще), чем слиток. А в случае реальных катаклизмов это может стать решающим моментом.

2. Стоимость слитков колеблится со стоимостью золота/серебра. А вот стоимость монет (за счет как раз коллекционной составляющей) колеблется в гораздо меньшей степени. Если нет очередного пузыря ( а они бывают и в нумизматике - как пример скачек цен на дореволюционные русские монеты в последние годы, явно необоснованный), то стоимость монет в основном растет плавно, а снижается - незначительно и медленно. Если представить, что цена и золота и валюты стабилизированы абсолютно, то цена на монетки все равно будут помалу, но расти. Как раз за счет коллекционной составляющей.

3. Монетки действительно красивы. И если катаклизма не произойдет ( а я на это надеюсь), то на них и полюбоваться можно :-). Особенно, если у вас коллекция разных монет. А слитки - они и есть слитки.

3а). Некотрые ловят кайф от ощущения "старинности", но это относится не к современным монетам, а к коллекционным. Кстати, среди них тоже есть и золото и серебро.

4. Наконец, среди монеток есть очень разные по весу и стоимости. И в случае чего можно монетки продавать исходя из реальных потребностях в деньгах. Если у вас слитки - то тут свобода гораздо меньше будет.

5. Хранение монет гораздо проще, чем хранение слитков.

 

Может и чего забыл, надо еще подумать. Но повторяю - сказанное - строго ИМХО. Каждый выбирает то, что он считает более разумным и привлекательным лично дял себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал "Мародер" за 2 дня , много интересного почерпнул...

 

Извиняюсь за флуд,но книженка отстой полный.....интерес вызывает только у "гражданских",которые полученные "знания" из книженки абсолютно инкуда не применят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dms, а по какой цене эти монетки назад выкупают? (например те же сеятели 70-х) всмысле маржа какая? и действительно ли так быстро и просто?

(слитки нормальных фирм производителей купить не проблема, нащот продать - обещают тоже достаточно просто и не обязательно тот же банк, маржа не у всех банков космос, хватает желающих с рук купить подешевле, даже по форумам, вопщем странны мне эти страхи)

может это народная молва страхи и ужасы разносит о самопальных правэксовских слитках и кагобычно под раздачу попали все?

кайф от монеток мне объяснять не надо, в меру болеем, только драгметаллы и пруфы мне там не главное :rolleyes:

те кайф кайфом, а денюшку считать - само собой и путать не надо :)

 

4. Наконец, среди монеток есть очень разные по весу и стоимости.

слитки тоже

5. Хранение монет гораздо проще, чем хранение слитков.

а вот ту не понял чем

монеты тоже царапать не стоит

не ржавеют оба ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте, плиз в опции Опроса, драгоценные камни;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте, плиз в опции Опроса, драгоценные камни;)

 

К огромному сожалению не могу. :pardon: Максимум 10 позиций.

Но такие же опросы были созданы и на нескольких других сайтах. По результатам будут проинформированы все участвующие.

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dms, а по какой цене эти монетки назад выкупают? (например те же сеятели 70-х) всмысле маржа какая? и действительно ли так быстро и просто?

А фиг его знает. Я по коллекционным. Инвестиционные монетки меня не цепляют, по крайней мере пока :-). Однако на слете - продают постоянно, и видно, что покупают. Так что рынок - и что главное - практически незарегулированный :-) - есть.

 

кайф от монеток мне объяснять не надо, в меру болеем, только драгметаллы и пруфы мне там не главное :rolleyes:

те кайф кайфом, а денюшку считать - само собой и путать не надо :)

:beer:

 

Цитата:

4. Наконец, среди монеток есть очень разные по весу и стоимости.

слитки тоже

Когда (и если) мне понадобятся 50-150-750-2500 денег ( в любой валюте), я примерно знаю, какую (какие) монетки мне надо продать, что бы получить эту суму (с точностью +/- 10% допустим). А вот со слитками это не так. Хотя конечно, если иметь много слитков различных весов, то они становятся просто аналогом разменных денег, их которых можно СЛОЖИТЬ нужную сумму. Только у кого есть много разных слитков? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за флуд,но книженка отстой полный.....интерес вызывает только у "гражданских",которые полученные "знания" из книженки абсолютно инкуда не применят...

 

То что книга и тема про нее - флуд и отстой то да.

 

Но описание толпы и действии толпы в принципе описаны правдиво

чуть перегнута палка но как информация к размышления имеет место быть

 

Такого рода катаклизма на територии Украины не возможен (возможен , знаю сценарии, но ... про это речь в других форумах,),

и угасание цивилизации в отдаленом "закрытом" городе, который зависит от центра, не похоже в принципе на Украину.

 

Хорошо описано что люди считают самым ценым .... ,как правило, "фуфло". Извините если кого обидел.

 

Земля в украине постепенно выкупается , я был в Хмельницкой области интересовался , постепено вытесняют крестьян с земли, по тихому, все идет вроде добровольно. Крышуется все на уровне области или мистров не знаю, но высоко это точно.

 

И учитывая простое удорожание ресурсов (зерна и прочего ) на рынке (у нас в стране не рынок а базар ) в 2 раза, земля будет в цене , но не всякая и не всегда. Сейчас вкладывать в землю не имеет смысла

из-за эономических и политических условий.

 

Модератор просьба все что считаете лишним выкинуть,возражать не буду,

устное предупреждение можно не говорить , и так пойму...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...