Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сохранение сбережений

sadrow

В чем, по Вашему мнению, нужно хранить сбережения?  

782 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вижу Вы нифига не поняли, имеется ввиду что 55 долларов в 1971, имели такую же покупательную способность как 750 долларов в 2009, а 2009 тоже колличество золота стоило уже 1050.

Ну спасибо,разьяснили...А я то думаю:unknown:

Хотя как по другому можна истолковать это предложение

В конце 1971 года цена на золото была $55 за унцию, а в середине октября 2009 года цена золота была в пределах $1050, с учётом же инфляции цена на золото в 1971 году была $750.

И еще раз прочитайте внимательно:

Если пересчитать стоимость золота с учетом потери долларом покупательной способности с 1969 года, то можно обнаружить, что исторический максимум 1980 года еще далеко не побит. В пересчете на покупательную способность доллара в 2009 году, в 1980 году среднегодовая цена золота составляла 1592,66 долл. США (рис. 2). Напомним, что в 1980 году такой серьезный всплеск цены на золото был обусловлен последствиями экономического кризиса и чрезмерной эмиссионной активностью ФРС.

Пересчет цены на золото с учетом инфляционного фактора еще раз развеивает обывательский миф о том, что золото способно сохранять стоимость. Инвесторам, которые купили желтый металл в 1980 году по 612 долл. США пришлось бы его сдавать уже по 271 долл. США в 2001 году. При корректировке на инфляционную составляющую в США убытки выглядели еще более угрожающими. Темпы снижения стоимости тройской унции золота за период в чуть более чем 20 лет составили 4,9 раза. Налицо был четко обозначенный долгосрочный ниспадающий тренд.

А вообще-то я влез только из за такого безапелляционного мнения:

На золоте никогда не было пузырей. Никогда! Золото монетарный товар и в отличии от бумажных денег имеет еще одно свойст во едвали не самое главное - оно сохраняет свою стоимость во времени.

Так утверждать по меньшей мере безосновательно.

Каюсь,что влез...сорри:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу Вы нифига не поняли, имеется ввиду что 55 долларов в 1971, имели такую же покупательную способность как 750 долларов в 2009, а 2009 тоже колличество золота стоило уже 1050.

Хотя мое мнение,что правильно было бы сказать так-имеется ввиду что 55 долларов в 1971, имели такую же покупательную способность как 1500 долларов в 2009, а 2009 тоже колличество золота стоило 1050

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$1500 это что-то слишком много, хотя это смотря по индексу цен на какие товары считать и в какой стране, если считать по индексу бигмака по ценам в США, то $55 в 1971 это примерно $315 в 2007 году. Грубо говоря, купив в 1971 году 1 унцию золота и продав её в 2007 году (с учётом маржи 10 % ), можно было бы купить в три раза больше гамбургеров, чем в 1971.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$1500 это что-то слишком много, хотя это смотря по индексу цен на какие товары считать и в какой стране, если считать по индексу бигмака по ценам в США, то $55 в 1971 это примерно $315 в 2007 году. Грубо говоря, купив в 1971 году 1 унцию золота и продав её в 2007 году (с учётом маржи 10 % ), можно было бы купить в три раза больше гамбургеров, чем в 1971.

Давайте уйдем от способов подсчета...счетоводы мы все знатные:rolleyes:

Да и говорим мы не о способах подсчета...

Не хочу Вам высказывать свое мнение,а по сути ветки приведу лучше выдержку со статьи:

 

Золото дорожает. Является ли оно хорошей инвестицией?

www.forbesrussia.ru/column/38150-zolotaya-lihoradka

Есть ли сегодня причины для дальнейшего роста цены золота? Краткосрочно, конечно: как и в 1976–1980 годах, рост ставок и давление эмиссии на рынок еще будут двигать вверх все сырьевые товары, да и спекулянты сегодня сильны как никогда. Долгосрочных же «двигателей» не видно. Золото перестало быть эквивалентом стоимости, хотя осознали это еще не все.Даже маловероятный возврат центральных банков к контролю денежной массы не требует участия золота — достаточно записей на счетах. Да, США ведут политику «мягкого доллара» — не всегда разумную, но соответствующую логике мировой валютной доктрины. Да, доллар (и другие валюты) будет медленно обесцениваться по отношению к биржевым активам и к золоту тоже — но не от нынешних $1200, а от трендовых $600 за унцию.

 

Является ли золото хорошей инвестицией в перспективе 3–5 лет? Скорее всего, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$1500 это что-то слишком много, хотя это смотря по индексу цен на какие товары считать и в какой стране, если считать по индексу бигмака по ценам в США, то $55 в 1971 это примерно $315 в 2007 году. Грубо говоря, купив в 1971 году 1 унцию золота и продав её в 2007 году (с учётом маржи 10 % ), можно было бы купить в три раза больше гамбургеров, чем в 1971.

Да,и чтобы не смешить народ своими изысканиями подсчетов инфляции советую прочитать эту статейку:

Gold is a "Crisis Hedge"

not an Inflation hedge

www.inflationdata.com/inflation/Inflation_Rate/Gold_Inflation.asp

Там и о 1970-м,и о 306% инфляции на 1970-й, и о цене золота и т.д. по сути нашей дискуссии...И с кой-какими графиками..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золото дорожает. Является ли оно хорошей инвестицией?

www.forbesrussia.ru/column/38150-zolotaya-lihoradka

vis, неужели непонятно что автор статьи пишет об «бегстве капитала в золото», в условиях после инфляционного бума. Выждать сейчас 3-5 лет, нужно для того чтобы не вложится в золото в условиях спекулятивного роста, вызванного тем, что ФРС накачивали экономику всего мира необеспеченной валютой, а не потому что золото плохой объект для инвестирования.

 

Я специально привёл Вам относительно до кризисные цены на золото 1971 и 2007 года. Возьмите временной промежуток в 50-100 лет, то есть интервалы значительно большие, чем время действия экономический пузырей и Вы увидите, что золото не только сохраняет свою стоимость, но немного прибавляет в «весе»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и о 1970-м,и о 306% инфляции на 1970-й, и о цене золота и т.д. по сути нашей дискуссии...И с кой-какими графиками...

Цены на золото иногда скачут не потому что оно плохой объект для инвестиций, а потому что центробанки раздувают денежную массу, что в итоге приводит к инфляционным пузырям.

Тоже самое с ценой на нефть, металл, недвижимость.

 

Вы просто перекладываете с больной головы на здоровую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто перекладываете с больной головы на здоровую

Что я перекладываю???Я уже молчу,потому что говорить бесполезно...

И не я говорил эти глупости:

На золоте никогда не было пузырей. Никогда! Золото монетарный товар и в отличии от бумажных денег имеет еще одно свойст во едвали не самое главное - оно сохраняет свою стоимость во времени.
с которыми,судя по всему Вы целиком согласны и поддерживаете.

Дело в том,что в последних двух постах я даже не стал говорить своего мнения,а просто привел статьи и выдержки из них...Но после Вашего комментария аж прозрел:lol:Не поленился и еще раз перечитал статьи.Сравнивая суть статей с Вашими комментариями ужаснулся от мысли,что авторы статей даже не подозревали о чем писали:o...Создалось впечетление,что Вы в них или не вникали, или извините-но Вы озабочены доказыванием своей правоты невзирая ни на что:( Простите,но я не горю желанием вести неконструктивный диалог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не я говорил эти глупости

Хорошо, допустим это глупости какие-то, золото в короткой перспективе подверженно влиянию экономических циклов. В чём тогда будете хранить сбережения?

 

В недвижимости? Цена тоже сильно подверженна экономическим циклам.

Покупать землю? Аналогино, как и с недвижимостью.

В бочки с нефтью? Не слабо можно было бы попасть с $140 до $40 за барель))

В стальных трубах? Опять попадалово с 1100 до 450.

В машинах, оборудовании? И тут засада, мало того что цена снижается в кризис + ещё технологическое старение.

 

 

Назовите хотя бы один пример инвестиций в товары длительного пользования, цены на которые не подверженны влиянию инфляционного перегрева экономики?

Чур не давать в ответ ссылки на китайском ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из «курса гривны»:

Да ладно! На молотке ру отлетает выше лондонского фиксинга, пока в РФ на слитки существует НДС конешно.

Как быстро отлетает? И как мне его через молоток продать, сидючи в Украине? А если надо сразу много продать, по квадратным обстоятельствам? Тож на молоток? Или в банку с дисконтом 30%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим это глупости какие-то, золото в короткой перспективе подверженно влиянию экономических циклов. В чём тогда будете хранить сбережения?

 

В недвижимости? Цена тоже сильно подверженна экономическим циклам.

Покупать землю? Аналогино, как и с недвижимостью.

В бочки с нефтью? Не слабо можно было бы попасть с $140 до $40 за барель))

В стальных трубах? Опять попадалово с 1100 до 450.

В машинах, оборудовании? И тут засада, мало того что цена снижается в кризис + ещё технологическое старение.

 

 

Назовите хотя бы один пример инвестиций в товары длительного пользования, цены на которые не подверженны влиянию инфляционного перегрева экономики?

Чур не давать в ответ ссылки на китайском ;)

Если Вы смотрели фильм "Бандитский Петербург"-там есть замечательные слова одного авторитета по кличке "Антибиотик".Он сказал-деньги,которые не работают-умирают.Медленно,но верно.И в чем бы Вы не пытались сохранить-если дивиденты не покрывают инфляционных потерь-это всегда минус.Что касается золота-вот здесь можете посмотреть среднегодовые и пиковые цены на золото с поправкой на инфляцию: (красная линия) и сравнить их с номинальными ценами на золото(синяя линия). www.inflationdata.com/inflation/images/charts/Gold/Gold_inflation_chart.htm

Из графика видно,что инфляционные риски практически не учитываются(не хеджируются) в цене золота.Другими словами-зотото практически не страхует Ваш капитал от инфляционных потерь,о чем и статья на "китайском".:)

Вот здесь(если интересно) можете посмотреть график инфляции:

www.inflationdata.com/inflation/images/charts/Annual_Inflation/inflation_Cumulative.htm

Поэтому на мой взгляд-самый лучший способ сохранить капитал-это дать ему работать.Но это касается периода роста экономики и стабильности. На период смуты-бивалютная корзина(если вы хотите только пережить смутные времена),а затем более ликвидные финансовые инструменты.Но если вы хотите сохранить какой-то капитал Вашим внукам,и до того времени он Вам не понадобиться-тогда покупайте золото. Может он и доживет в золоте до своего часа...когда понадобится.

И как бы подитожить-мир меняется каждую минуту.Поэтому в мире ничего нету постоянного и процессы перемен все набирают обороты.В данном случае даже золото вряд ли спасет Вас от последствий этих перемен.Поэтому нада жить,стремиться зарабатывать а не сохранять и пользоваться плодами своего труда.ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нада жить,стремиться зарабатывать а не сохранять и пользоваться плодами своего труда.ИМХО.

 

При такой постановке вопроса непонятно, нафик надо делать выделенное. Надо зарабатывать столько, сколько нужно на текущие расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой постановке вопроса непонятно, нафик надо делать выделенное. Надо зарабатывать столько, сколько нужно на текущие расходы.

Но я же сказал свое мнение:) И как по мне-моему сыну будет более интересно получить достойное образование(скажем Гарвард),получить престижную профессию,чтобы он мог реализовать достойно себя в жизни,и он будет более мне за это благодарен,чем я передам в наследство кусок рыжего металла.У каждого ведь свои планки и мерила.Опять же выскажу свое мнение-если нету лимона баксов-нефиг о золоте и думать.Не с такими деньгами думают о вложениях в золото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из графика видно,что инфляционные риски практически не учитываются(не хеджируются) в цене золота.Другими словами-зотото практически не страхует Ваш капитал от инфляционных потерь,о чем и статья на "китайском".

Статья была о том, что не нужно вкладыватсья в золото в период послеинфляционного спада, когда цены спекулятивно раздуваются, а про то что, что золото подверженно инфляции я ни словао не нашел. Если плохо читал, приведите этот текст или абзац хотя бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья была о том, что не нужно вкладыватсья в золото в период послеинфляционного спада, когда цены спекулятивно раздуваются, а про то что, что золото подверженно инфляции я ни словао не нашел. Если плохо читал, приведите этот текст или абзац хотя бы?

 

Добыча золота никогда не прекращалась и если предположить,что население Земли не растёт-налицо инфляция:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Kubik, и чего же оно тогда, в среднем, с учётом инфляции валют, по немногу дорожает?

 

Я это не спорю с Вами таким образом, мне просто интересно почему так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Kubik, и чего же оно тогда, в среднем, с учётом инфляции валют, по немногу дорожает?

 

Я это не спорю с Вами таким образом, мне просто интересно почему так :)

 

Вывод один-очередной спекулятивный пузырь:),шутка.

Данные википедии:

"За всю историю человечеством добыто около 140 тыс. т золота (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной примерно 19 м).

В 2007 году добыли 2 380 т золота, а в 2008 — 2 330 "

Скорее всего рост населения планеты опережает прирост золота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, многие рассуждающие о сохранении сбережений (равно как и дискутирующие в ветках о ценах на квартиры/дома, о перспективах экономики мира/Украины, о курсах валют) попадают в ловушку стереотипов прежней жизни.

 

Нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать в масштабе 1:1 ни с ситуацией 1991-1995 гг в СНГ, ни с дефолтом РФ 1998г, ни даже в Великой депрессией. Тогда было все относительно просто -- надо было переждать, вложившись в традиционно нужные ликвидные вещи (квартиры и валюту), и, переждав, двигаться дальше.

 

Кризисы в СНГ вобще были смешны остальному человечеству. И выходили мы из этих кризисов проторенной капиталистической дорожкой. Все было понятно: открой учебники по экономике -- и вперед.

 

ВД не затронула фундамента экономики планеты, она просто наказала пузырщиков в одних конкретно взятых США, но цунами прошлась по всей планете. Правда, затопила не все регионы. Выходили из ВД через ВМВ и План Маршалла.

 

Сейчас ситуация совсем иная. Финпузыри накрыли всю планету, рецессия накрыла всю планету, учебники по экономике толковых советов не дают -- их авторы просто не сталкивались с такой ситуацией.

 

Выход через очередную мировую войну гарантирует гибель половине человечества, и, надеюсь, невозможен -- слишком много сильных игроков (стран, обладающим ЯО), победа в конфликте возможным зачинщикам не гарантирована, что, думаю, удержит их от этого варианта.

Но от локальных конфлитов мы (Украина) отнюдь не застрахованы (соседство "миролюбивой" РосФедерации скучать нам не даст).

 

О каких "вложениях" нужно думать в этом варианте? Укреплення усадьба в приличном месте, крупы/консервы, лекарства, ружье/патроны, надежный джип и запас топлива...

Разве нет? Или кто-то надеется на более светлое будущее?

 

При относительно мирном развитии событий общемировая рецессия может растянуться на десятилетия.

 

Этого писатели в темах в о ценах на квартиры/дома, о перспективах экономики мира/Украины, о курсах валют и о сбережении накоплений просто не учитывают. ИМХО, в этих темах преобладает желание нащупать следующий пузырь и влезть в него раньше других, чтобы, соответственно, раньше других выскочить из него и нажиться на этом. Результаты опроса/голосования в настоящей ветки наглядно это демонстрируют. Споры в темах форума крутятся вокруг дорожает/дешевеет. Нетерпится в очередной раз запустить рулетку в надежеде на выигрыш.

 

ИМХО, не будет в ближайшие десятилетия пузырного роста цен на недвижимость (любую), не будет стабильно роста экономики (в любой стране), а будет сокращение населения, падение производства, появление совершенно неожиданных дефицитов на всевозможные товары и в первую очередь на энергоносители (их продавцы постараются максимально использовать право открывать/закрывать краники с энергией).

 

И во что тогда нужно вкладываться? ИМХО -- в максимальную независимость от больного на голову социума. А вот какие вещи обеспечивают такую независимость, каждый решает сам за себя.

 

Если кто-то уверен, что безбедное существование в ближайшие 10-15 лет можно обеспечить уютной квартиркой в центре мегаполиса и счетом в банке (неважно в какой деньге -- гривне, ЮСД или Эвро), и парочкой золотых слитков, а также в бизнесе, орентированном на потреблятство -- флаг в руки и попутного ветра. ИМХО, это совершенно ошибочная стратегия.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ситуация совсем иная. Финпузыри накрыли всю планету, рецессия накрыла всю планету, учебники по экономике толковых советов не дают -- их авторы просто не сталкивались с такой ситуацией.

В учебниках есть толковые советы, они были даны почти век назад. Рецепт выхода из нынешнего финансового кризиса на самом деле довольно простой.

 

Другое дело, что государства не хотят следовать этим советам. Чиновники порой вместо того, чтобы бороться с кризисом, своими действиями только усугубляют его.

 

Это как раз и произошло в Аргентине 2001 году. Когда с 1999 по 2000 год цены на экспортные товары упали по сравнению с 1997 годом на 15%, экспорто-ориентированная экономика Аргентины, получила сильный удар. Вместо того чтобы бороться с системный кризисом государство только ухудшало его. Так аргентинское правительство, пытаясь скрыть дефицит бюджета, длительное время искусственно поддерживало завышенный курс песо, одновременно дефицит бюджета покрывался насильственными кредитами из резервов банков и эмиссией, при этом инфляция порождённая эмиссией привела к ускоряющемуся обесцениваю вкладов и как результат, бегству вкладчиков, параличу всей банковской системы и не контролируемой девальвации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких "вложениях" нужно думать в этом варианте? Укреплення усадьба в приличном месте, крупы/консервы, лекарства, ружье/патроны, надежный джип и запас топлива...

Разве нет? Или кто-то надеется на более светлое будущее?

Нет. Это только для тех, кто не успеет сыпаццо :)

Поэтому

счетом в банке (неважно в какой деньге -- гривне, ЮСД или Эвро), и парочкой золотых слитков

+ готовые паспорта и визы (или их отсутствие - кому куда)

+ знающие граждане, которые умеют ходить мимо границы, на случай, если её экстренно закроют

+ делать что-то уметь интернациональное :)

 

И вариант золото-$-? тут более предпочтителен. Консервы, землянку и патроны с собой не утащить. :)

 

Вон перечитай таво кризисоида аргентинского внимательно.

Там четко по белому написано - лучший выход из ситуации - аэропорт :)

 

З.Ы. Съезди в отпуск кудата... в эуропу, в африку. Тебя попустит ;) В эуропе крызыс особо не начинался, а в африке не прекращался. Так шо им пох. В Багдаде все спокойно ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to dobr, жалко что нельзя два раза спасибо сказать ;)

 

Если уж ставить цель получить "независимость от больного на голову социума", то нужно инвестировать в мультивизу зоны Шенгена и личный вертолёт, с парой тяжёлых золотых слитков на борту :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж ставить цель получить "независимость от больного на голову социума", то нужно инвестировать в мультивизу зоны Шенгена и личный вертолёт, с парой тяжёлых золотых слитков на борту :)

 

Ну это дороговато-с :)

А вот пересичный хомяк, имеющий сюмму, которую хватает или почти хватает на покупку недвижа в Киеве, может сделать скромнее:

билеты на ероплан, упрощенный визовый режим и дауншифтить в вечнотеплой стране на остаток сюммы в обнимку с рыбками и абизянками до конца любого кризиса. Или жизни :)

Таких стран мона с десяток сходу назвать :)

 

Всяко лучше, чем из землянки отстреливаться от посягающих на консервы и крупу и топить дровами ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот список случайно не входят Мальдивы, Багамы, Антилы, острова Кука... ? ;)

 

Всяко лучше, чем из землянки отстреливаться от посягающих на консервы и крупу и топить дровами ;)

Мне почему то сразу вспомнились герои фильма "Дневники мертвецов", только вот у них патроны в автоматах не заканчиваются :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это дороговато-с :)

А вот пересичный хомяк, имеющий сюмму, которую хватает или почти хватает на покупку недвижа в Киеве, может сделать скромнее:

билеты на ероплан, упрощенный визовый режим и дауншифтить в вечнотеплой стране на остаток сюммы в обнимку с рыбками и абизянками до конца любого кризиса. Или жизни :)

Таких стран мона с десяток сходу назвать

 

Огласите весь список пожалуйста (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот список случайно не входят Мальдивы, Багамы, Антилы, острова Кука... ? ;)

Ты там через месяц будешь местной флоре и фауне сказки на ночь рассказывать :)

Люди нада шоп были, которые дешевую жратву выращивают и с которыми хоть чуток пообщаться мона :)

 

Огласите весь список пожалуйста (с)

Тю... тай, эквадор, турция (дороже и с визами проблемней), ебипет - это там де руссо-туристо-задержалсо уже больше, чем местного населения :)

ну и южнее - во всякие экваториальные банановые республики, тока выбирать де революционеров поменьше :)

Вьетнам, Филлипины, Индия... да статей и атчьотов от бездельников, сдающих квартиры в Москве в нете валом :)

Из поближе-поприличней - в Болгарию пруть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...