Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в ванной и санузле

homemax

Рекомендовані повідомлення

це ясно, а як вентилятор буде вмикатись, якщо ванні кімнати є на першому та на 2му поверсі, відповідно з 2ма вимикачами.

Прокиньте на чердак провод из любого места. Высосали проблему из пальца. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокиньте на чердак провод из любого места. Высосали проблему из пальца. :)

Та прокинути я можу хоч з обох точок одразу. Питання в тому як з двох різних точок він буде вмикатись, якщо зроблено паралельно зі світолм як на першому так і на другому поверсі?

 

 

 

Нужно 2 вентилятора и 2 обр. клапана. Плюс при одновременной работе, вентилятор подключенный к боковому отводу тройника будет в худшем положении

Питання тільки в кількості і вартості чи буде менш ефективним?

 

Доречі витяжку на кухні вже поборов:flag1: дякуючи вашим рекомендаціям. Дружина задоволена:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та прокинути я можу хоч з обох точок одразу. Питання в тому як з двох різних точок він буде вмикатись, якщо зроблено паралельно зі світолм як на першому так і на другому поверсі?

Две релюхи с НЗ контактами.

Если нужно нарисую схему, но тока вечером либо завтра. В компе рисовать геморно, а сфоткать на листике от руки сейчас нечем.

Питання тільки в кількості і вартості чи буде менш ефективним?

С канальным вентилятором на чердаке (даж выключенным) остается шанс на естественную тягу. Два обратных клапана с двумя моторчиками убьют ЕВ напрочь. Либо пробовать ставить поворотную ось на обратных клапанах вертикально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две релюхи с НЗ контактами.

Если нужно нарисую схему, но тока вечером либо завтра. В компе рисовать геморно, а сфоткать на листике от руки сейчас нечем.

 

С канальным вентилятором на чердаке (даж выключенным) остается шанс на естественную тягу. Два обратных клапана с двумя моторчиками убьют ЕВ напрочь. Либо пробовать ставить поворотную ось на обратных клапанах вертикально.

 

Я зачекаю до завтра)) без схеми не дуже можу представити. І якщо вас не затруднить можна відразу з оптимальними моделями вентилятора, релюх і т.д. (можна в приват).

Природну тягу хотілося б залишити звичайно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пішла така п'янка:)Іще питання.

Маю еркер-тамбур з двома глухими вікнами і двома металевими щільними дверима. Де в основному стоїть багато взуття внаслідок чого там присутній запашок навіть після ночі. Як оганізувати провітрювання цього простору?

427356123_(2).thumb.JPG.7d39de4f76600eca4a9f6af01d97a857.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пішла така п'янка:)Іще питання.

Маю еркер-тамбур з двома глухими вікнами і двома металевими щільними дверима. Де в основному стоїть багато взуття внаслідок чого там присутній запашок навіть після ночі. Як оганізувати провітрювання цього простору?

Я в своем доме, чтобы не было такой проблемы (в доме также есть небольшой тамбур 2м2, входная герметичная дверь и дверь в коридор) организовала вентиляцию одним крышным вентилятором. Который позволяет направить в доме воздушные потоки

так, чтобы воздух из жилых и спальных комнат перетекал в помещения с загрязненным и сырым воздухом и оттуда выводился наружу.

При такой организации воздух из туалета, кухни, ванной, тамбура не будет распространяться в жилые комнаты. Вам нужно вытяжные вентили установить в потолке помещений с сырым и грязным воздухом и с помощью воздуховодов вывести на крышный вентилятор. Приток воздуха в тамбур организуйте вентиляционной решеткой в межкомнатной двери. Вентилятор работает постоянно, запах с тамбура удалится. И заодно решите проблему с влагой в ванной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не было такой проблемы

 

В тому то і спарава що там 2 дверей металевих, герметичних, я в них решітки не вріжу. А проблема з вологою тільки після прийняття душу, думаю що канальний вентилятор проблему вирішить.

А в тамбур як варіант думаю про стіновий провітрювач, але чи його досить буде одного, якщо повітрю не буде куди виходити чи ставити пару вхід-вихід, якось і не хочеться дирок багато в стінах довбати!

 

А віконний провітрювач теоретично може справитись із задачею? він ставиться на глухе вікно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тому то і спарава що там 2 дверей металевих, герметичних, я в них решітки не вріжу. А проблема з вологою тільки після прийняття душу, думаю що канальний вентилятор проблему вирішить.

А в тамбур як варіант думаю про стіновий провітрювач, але чи його досить буде одного, якщо повітрю не буде куди виходити чи ставити пару вхід-вихід, якось і не хочеться дирок багато в стінах довбати!

 

А віконний провітрювач теоретично може справитись із задачею? він ставиться на глухе вікно?

Оконное микропроветривание не справиться с этой задачей, а зимой будет обмерзать. Можете общий план дома показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконное микропроветривание не справиться с этой задачей, а зимой будет обмерзать. Можете общий план дома показать?

 

Зараз питання конкретно про тамбур, там 3 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стіновий провітрювач

я тоже про тамбур. Просто ваша идея работать не будет, будет обмерзание зимой. План дома нужен, чтобы выйти за рамки тамбура и предложить варианты.Тамбур отапливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже про тамбур. Просто ваша идея работать не будет, будет обмерзание зимой. План дома нужен, чтобы выйти за рамки тамбура и предложить варианты.Тамбур отапливается?

 

так отоплюється, теплий пол іде транзитом і стальна батарея 22типу 300*500мм

343822325_.thumb.JPG.a630512aef1e63316645f8f254dec37f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так отоплюється, теплий пол іде транзитом і стальна батарея 22типу 300*500мм

Дякую, дополнительные вопросы буду писать вам в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две релюхи с НЗ контактами.

Если нужно нарисую схему, но тока вечером либо завтра. .

 

Нагадую за себе.

 

І хотів би дізнатись вашу думку на питання вище стосовно тамбуру.

Дякую!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагадую за себе.

Тока добрался до компа. :)

 

С НР контактами, так рисовать меньше. :D

 

1536148312_.thumb.JPG.24e006b1faea8b680d929626b0d6284f.JPG

 

І хотів би дізнатись вашу думку на питання вище стосовно тамбуру.

на выбор:

- поменять СП в окне на открывающуюся створку

- врезать оконный либо стеновой клапан

- организовать вытяжку любым способом (нужен вертикальный план дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока добрался до компа. :)

 

С НР контактами, так рисовать меньше. :D

 

[ATTACH]573211[/ATTACH]

)) а є точно така тільки для чайників?:-o Електрику зроблю сам , досвід є але з релюхами справи не мав!

на выбор:

- поменять СП в окне на открывающуюся створку

- врезать оконный либо стеновой клапан

- организовать вытяжку любым способом (нужен вертикальный план дома)

 

Я так розумію що найпростіший та найдешевший варіант віконний клапан. Якщо там герметична кімната то його потрібно ставити на обидва вікна? чи краще розглянути стіновий?

Витяжку не хо - забагато честі для тамбура)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) а є точно така тільки для чайників?:-o

Так проще уже некуда. :) Там из нового всего три детальки, вентилятор и две релюшки.

Я так розумію що найпростіший та найдешевший варіант віконний клапан. Якщо там герметична кімната то його потрібно ставити на обидва вікна?

Достаточно один на одно окно.

чи краще розглянути стіновий?

На нормальный стеновой клапан типа КИВа Вам не понравится цена, а отечественный (Вентс ПС 102) не понравится по исполнению. :)

Витяжку не хо - забагато честі для тамбура)

Сделайте переток воздуха любым способом из тамбура в дом. Т.е. "дырка" в дверях или смежной стене.

 

Маю еркер-тамбур з двома глухими вікнами і двома металевими щільними дверима.

Зимой будьте готовы к обмерзанию коробки входной (уличной) двери.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витяжку не хо - забагато честі для тамбура)

День добрый. В вопросах вентиляции дома нет понятия "сильно много чести" или "достойно помещение вентиляции":)) Есть помещения куда нужно обеспечить приток воздуха (жилые: спальни, зал) и помещения от куда нужно забрать воздух (с/у, кладовые, тамбур в вашем случае). Вы спроектировали и уже он построен таким образом, что нет ни притока ни оттока. Запах от обуви вам уже ясно дает понять, что то то не так. А осенью и зимой, кроме запаха, вы столкнетесь еще с одной проблемой, влага от мокрой обуви и мокрой одежды, которой не куда деваться. Отопление есть, влага будет испаряться, оседать на стенах, стены начнут "цвести" плесенью и грибками. Это 100%. Приток вы можете организовать через микропроветривание окон или клапан, но без механического вентилятора, который будет выбрасывать воздух на улицу, клапана будут обмерзать. Через клапан и микропроветривание воздух должен заходить только в ОДНУ СТОРОНУ (с улицы в помещение). Поэтому, вам решать, но ваш тамбур достоин вентиляции, он первое помещение в которое вы заходите, и ваши гости тоже. Первое впечатление, сами понимаете:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапана будут обмерзать.

Можно услышать каким образом будет происходить процесс обмерзания?

Через клапан и микропроветривание воздух должен заходить только в ОДНУ СТОРОНУ (с улицы в помещение).

Какая неведомая сила зимой заставит делать это наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно услышать каким образом будет происходить процесс обмерзания?

 

Какая неведомая сила зимой заставит делать это наоборот?

 

Процесс обмерзания будет происходить за счет процесса выпадения конденсата. А процесс этот возникнет за счет разницы температуры соприкосновения холодного воздуха с теплым. На процесс выпадения конденсата также влияет и влажность воздуха в помещении. Чем меньшая температура воздуха, тем меньшее количество водяных паров воздух может в себе содержать, и наоборот. При нормальной вентиляции, а в данном случае у человека она отсутствует полностью, ее нужно организовать, излишний водяной пар вылетает в трубу. В любом другом случае излишний водяной пар, при определенных температурных условиях, будет выпадать конденсатом в том же приточном клапане. При минусовых температурах конденсат (капли воды) будет замерзать. Если вы считаете по-другому, обоснуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процесс этот возникнет за счет разницы температуры соприкосновения холодного воздуха с теплым.

Точно ? :)

Т.е. если включить фен с горячим воздухом, то где-то должны получить конденсат?

В любом другом случае излишний водяной пар, при определенных температурных условиях, будет выпадать конденсатом в том же приточном клапане.

Так вот я и интересовался, таксать для расширения кругозора, :) каким образом зимой, можно заставить работать приточный клапан на вытяжку?

Какие нужно создать условия в обычном доме?

При минусовых температурах конденсат (капли воды) будет замерзать.

Общеизвестный факт. :) :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включить фен с горячим воздухом

 

заставить работать приточный клапан на вытяжк

 

Какие нужно создать условия в обычном доме

 

очень мудро с вашей стороны уводить тему разговора в сторону, но при чем тут фен с горячим воздухом, приточный клапан на вытяжку и условия в обычном доме, когда речь идет о конкретной ситуации, а именно о тамбуре без притока и оттока. Вашего обоснования, почему конкретно в этой ситуации приточный клапан не будет обмерзать, если человек не организует отдельно канал вытяжки я не прочитала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но при чем тут фен с горячим воздухом,

Так я ж Вам еще раньше грил, что не пишите глупости и от меня слова не услышите :) В данном случае синеньким.

за счет процесса выпадения конденсата. А процесс этот возникнет за счет разницы температуры соприкосновения холодного воздуха с теплым.

 

Вашего обоснования, почему конкретно в этой ситуации приточный клапан не будет обмерзать, если человек не организует отдельно канал вытяжки я не прочитала.

В этом конкретном случае не пойдет в него воздух из помещения, потому и обмерзать не будет. Скорее наоборот. :) :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом конкретном случае не пойдет в него воздух из помещения, потому и обмерзать не будет. Скорее наоборот

неубедительно, хотя бы один закон физики, вы же мастер. Почему в данном конкретном случае понятие "точка росы" чудесным образом "пройдет мимо" приточного клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неубедительно, хотя бы один закон физики, вы же мастер. Почему в данном конкретном случае понятие "точка росы" чудесным образом "пройдет мимо" приточного клапана?

Патамушта зимой давление на улице выше чем в отапливаемом тамбуре. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патамушта зимой давление на улице выше чем в отапливаемом тамбуре. :D

Это понятно, как вы говорите "общеизвестный факт". И если у данного тамбура будет вентиляционный канал для вывода избыточной влаги (водяного пара), проблем у человека с конденсатом не будет.Но если установить только приточный клапан, то и высокое давление за «бортом» не спасет от выпадения конденсата. При чем не только в приточном клапане. Например, если t в помещении +20° и влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности ниже +12° выпадет конденсат ( и на металлической двери, и в приточном клапане, и оконные стеклопакеты потекут, и стена станет мокрая, если утепление стены меньше необходимого и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...