Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление воздушным зазором

Слава 147

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ув. Мастера!

 

Изучаю варианты утепления дома (стены керамоблок 30 см + защитный тонкий слой штукатурки) . Минвата, пенопласт, пена, перлит - вроде имею представление о плюсах и минусах. А что, если просто

- набить обрешетку брус 50,

- на нее саморезами густую стальную сетку,

- снаружи по ней плотно короед?

 

Теплоизолятором будет служить сам воздушный зазор, сверху и снизу закрывается / минимальная вентиляция от плесени.

 

Заранее спасибо за конструктивную критику или ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизолятором будет служить сам воздушный зазор, сверху и снизу закрывается / минимальная вентиляция от плесени.
Воздушная прослойка (если замкнутая) Вам даст аж 0,15 при норме R=3,3.

А если минимальная вентиляция, то ничего не даст.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=209806

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... спасибо, пошел читать/считать теплопередачу. Сдается мне, что 5 см воздуха - не так уж и мало, вот с конденсатом вопрос. Вентиляцию можно на зиму закрыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет это работать. Затея не имеет рационального смысла и и просто смысла.

Не уверен, стоит ли давать развернутые пояснения, просто поверьте:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет это работать. Затея не имеет рационального смысла и и просто смысла.

Не уверен, стоит ли давать развернутые пояснения, просто поверьте:beer:

 

термос то работает. И стеклопакет тоже. Понимаю, что там сухо или вообще вакуум, так что идея рациональна, на мой взгляд. Мы почти полностью уходим от теплопередачи, остается конвекция и радиация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термос то работает. И стеклопакет тоже. Понимаю, что там сухо или вообще вакуум, так что идея рациональна, на мой взгляд. Мы почти полностью уходим от теплопередачи, остается конвекция и радиация

Навіть при мінімальному зазорі, велику роль відіграє висота стіни. А навіть невелика кількісь мікротріщин робить цей зазор таким, що продувається і відповідно утеплення з нього ніякого. В таких стінах утворюється тяга на подобі димохідної труби. При утепленні будинків перлітом дуже часто з цим люди стикаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте/считайте

 

спасибо, интересно примечание по поводу алюм. фольги. Думаю, что она играет роль герметика, ограничивающего доступ влаги, что повышает сопротивление промежутка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- набить обрешетку брус 50,

- на нее саморезами густую стальную сетку,

- снаружи по ней плотно короед?

я ничего не путаю?

СЕТКУ металлическую на обрешётку???

и по сетке сразу штукатурку???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ничего не путаю?

СЕТКУ металлическую на обрешётку???

и по сетке сразу штукатурку???

 

И в качестве примера - термос:D

 

Наверное я таки правильно сделал, что не стал вдаваться в технические аспекты бредовости этой идеи по своей сути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ничего не путаю?

СЕТКУ металлическую на обрешётку???

и по сетке сразу штукатурку???

 

ну не сразу, как положено пирог

 

Добавлено через 6 минут

to Oslay - вы сейчас всех, кто строит дома с воздушным промежутком между кладками, пытаетесь оскорбить своим апломбом, уважаемый мастер изящной словесности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не сразу, как положено пирог

 

Добавлено через 6 минут

to Oslay - вы сейчас всех, кто строит дома с воздушным промежутком между кладками, пытаетесь оскорбить своим апломбом, уважаемый мастер изящной словесности

 

Я никого не пытаюсь оскорбить.

Просто пытаюсь донести простую мысль, которую вам доносят и другие, что ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ зазор, не является теплоизолятором в многослойных ограждающих конструкциях. Его роль и назначение СОВЕРШЕННО иные. И что "эффект термоса" не то что бы не достижим в теории, но скорее не исполним на практике в силу огромного ряда факторов, основной из которых - здравый смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно примечание по поводу алюм. фольги. Думаю, что она играет роль герметика, ограничивающего доступ влаги, что повышает сопротивление промежутка
Al фольга отражает лучистое тепло, обычно ее ставят на внутреннюю поверхность стены, затем профиля, потом гипсокартон.

В "роли герметика, ограничивающего доступ влаги," не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al фольга отражает лучистое тепло, обычно ее ставят на внутреннюю поверхность стены, затем профиля, потом гипсокартон.

В "роли герметика, ограничивающего доступ влаги," не встречал.

 

Думаю на МКС есть приближенно похожее решение:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сейчас всех, кто строит дома с воздушным промежутком между кладками, пытаетесь оскорбить своим апломбом

Слава 147, для людей, применяющих колодезную кладку, которая по сути своей является вентилируемой конструкцией, в которой, в свою очередь, вентиляционный зазор является не элементом, увеличивающим тепловое сопротивление, а элементом вентиляции утеплителя, формально его охлаждая, ваше суждение о "термосе" может быть не менее оскорбительным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al фольга отражает лучистое тепло, обычно ее ставят на внутреннюю поверхность стены, затем профиля, потом гипсокартон.

В "роли герметика, ограничивающего доступ влаги," не встречал.

 

открою вам инженерную тайну: из лучистого тепла в темном промежутке есть только вторичное переизлучение, котором в моем случае (тонкий наружный барьер зимой) можно пренебречь

 

Добавлено через 11 минут

Слава 147, для людей, применяющих колодезную кладку, которая по сути своей является вентилируемой конструкцией, в которой, в свою очередь, вентиляционный зазор является не элементом, увеличивающим тепловое сопротивление, а элементом вентиляции утеплителя, формально его охлаждая, ваше суждение о "термосе" может быть не менее оскорбительным.

 

господа, панове, да при чем тут вент зазор? я же написал вначале, что вентиляция от плесени/влаги возможна при помощи вспомогательных отверстий, но на зиму лучше полностью закрывать. Я вижу основную проблему реализации в том, чтобы на площадях в сотни кв м обе поверхности термоса (на заметку критиканам - это слово давно применяется в строительстве домов, просто погуглите) обе стенки (кладка и штукарутрка) были достаточно герметичны. Короче, вижу у идеи немного поклонников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, вижу у идеи немного поклонников.

Возможно, это признак её несостоятельности. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открою вам инженерную тайну: из лучистого тепла в темном промежутке есть только вторичное переизлучение, котором в моем случае (тонкий наружный барьер зимой) можно пренебречь

 

Добавлено через 11 минут

 

 

господа, панове, да при чем тут вент зазор? я же написал вначале, что вентиляция от плесени/влаги возможна при помощи вспомогательных отверстий, но на зиму лучше полностью закрывать. Я вижу основную проблему реализации в том, чтобы на площадях в сотни кв м обе поверхности термоса (на заметку критиканам - это слово давно применяется в строительстве домов, просто погуглите) обе стенки (кладка и штукарутрка) были достаточно герметичны. Короче, вижу у идеи немного поклонников.

 

Уважаемый Вячеслав, можете предложить информацию о реальных теплых домах с незаполненным воздушным зазором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, ув. Мастера!

 

Изучаю варианты утепления дома (стены керамоблок 30 см + защитный тонкий слой штукатурки) . Минвата, пенопласт, пена, перлит - вроде имею представление о плюсах и минусах. А что, если просто

- набить обрешетку брус 50,

- на нее саморезами густую стальную сетку,

- снаружи по ней плотно короед?

 

Теплоизолятором будет служить сам воздушный зазор, сверху и снизу закрывается / минимальная вентиляция от плесени.

 

Заранее спасибо за конструктивную критику или ссылку.

 

Затея мне тоже не нравиться, какие минусы вижу; первый воздушная прослойка практически ничего не даёт, в этом Вы уже убедились по коэф. сопротивления теплопередачи?! Второй, основание для штукатурки должно быть стабильным, а брус из сосны - это нестабильное основание, которое постоянно двигается и как по мет. сетке, которая будет грубо говоря висеть в воздухе нанести короед, какая это должна быть мелкоячеестая сетка и от любого потока ветра в фасад короед будет трещать?! Да и стоимость этой затеи не совсем экономически целесообразная. Газобетон 30 см. рекомендуется полноценно утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка (если замкнутая) Вам даст аж 0,15 при норме R=3,3.

А если минимальная вентиляция, то ничего не даст.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=209806

 

 

Воздушную прослойку есть смысл делать с внутренней стороны помещения. Оптимальная ширина 20 мм.

 

Добавлено через 6 минут

термос то работает. И стеклопакет тоже. Понимаю, что там сухо или вообще вакуум, так что идея рациональна, на мой взгляд. Мы почти полностью уходим от теплопередачи, остается конвекция и радиация

 

Под вакуумом понимают среду, содержащую газ при давлении значительно ниже атмосферного, чего у Вас там явно не будет)))

Данная прослойка не может называться вакуумом.

 

Добавлено через 9 минут

Al фольга отражает лучистое тепло, обычно ее ставят на внутреннюю поверхность стены, затем профиля, потом гипсокартон.

В "роли герметика, ограничивающего доступ влаги," не встречал.

 

Фольга (фольгированная пароизоляция) имеет смысл только в помещениях с высокой температурой и в помещениях, где есть предметы, выделяющие большое количество тепловой энергии излучением. В обычном помещении с температурой +20 градуса эффект минимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroy-dom.net/wp-content/uploads/2015/06/0206-15.jpg

 

'"...конструкции, состоящие из двух параллельных кирпичных стен, между которыми остается воздушный зазор или закладывается термоизоляционный материал..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затея мне тоже не нравиться, какие минусы вижу; первый воздушная прослойка практически ничего не даёт, в этом Вы уже убедились по коэф. сопротивления теплопередачи?! Второй, основание для штукатурки должно быть стабильным, а брус из сосны - это нестабильное основание, которое постоянно двигается и как по мет. сетке, которая будет грубо говоря висеть в воздухе нанести короед, какая это должна быть мелкоячеестая сетка и от любого потока ветра в фасад короед будет трещать?! Да и стоимость этой затеи не совсем экономически целесообразная. Газобетон 30 см. рекомендуется полноценно утеплить.

 

здравствуйте, и спасибо за конструктив.

По сопротивлению - думаю, что герметичный промежуток с воздухом дает заметный вклад, пример - хорошо уплотненные двойные деревянные окна.

По брусу - мне не очевидно, что нашитый на кладку брус из сосны будет гулять. Если имеете ввиду его гниение от сырости- да, можно пропитать.И если нашивать, то скорее всего, квадратами.

По сетке- наверняка будет вопрос найти подходящую по жесткости, очко не более 5мм.

И по стоимости- наверняка с учетом дорогой сетки и герметизации будет накладно. Так что для себя пока решил идти другим путем.

 

Всем большое спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...