Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние для обслуживания строений 1 м.

iks

Рекомендовані повідомлення

расстояние для обслуживания строений 1 м. - Расскажите пожалуйста что значит обслуживание?

Дом соседа стоит на меже стеной и он через забор между участками может свободно гулять в 1 метре от стены своего дома? на моей территории но в 1 метре от стены?

Коротко сосед враг.

Собирается крыть крышу шифером. Ему надо будет с моей стороны ставить лестницу, люди помогать будут. Калитка между нами заварена.

 

Спрашивать разрешения войти в мой двор он не будет. Просто порежет забор между нами и войдет сам или пошлет людей с инструментами для покрытия своей крыши шифером.

 

Я не против его работы над своим домом. Пусть мажет стены, утепляет.

 

Как поставить его на место? Вызвать полицию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92** п.3.25. Для догляду за будинками і здійснення поточного ремонту відстань до сусідньої межі ділянки від найбільш виступаючої конструкції стіни треба при-ймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечено організацію водо-стоку атмосферних опадів з покрівлі будівлі на територію суміжної ділянки

 

це його проблема що він побудувався на межі і не відступив мінімум 1 м, земля ваша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против его работы над своим домом. Пусть мажет стены, утепляет.

 

Как поставить его на место? Вызвать полицию?

 

Так вы против или не против?

 

А забор чей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

be4855f4c550879dcea2dbec8baa6c3d4d3409272232313.png

це його проблема що він побудувався на межі і не відступив мінімум 1 м, земля ваша
ДОма не новострои а старые им 100 лет (1950 года кажется).

 

Так вы против или не против?

 

А забор чей?

Я не против его ремонтов и хождения по моей земле. Я против того что со мной не считаются (пишу от женщины. живет одна.). Я все подробности (рассказала) выше. Что он наглый и делает что ему хочется.

И надо поставить его на место при ремонте его дом. Когда он обязательно без спроса (вы бы тоже были против если бы с вас не спрашивали ходить по вашему участку или нет) зайдет на участок ставить лестницу, чинить крышу.

 

Забор общий между нами но фактически мой. Я его честно выменяла за вагон помидоров в ссср на металлические полосы и штыри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=iks;

Я не против его ремонтов и хождения по моей земле. Я против того что со мной не считаются

 

Сложно все у вас. Если сосед враг то ему не место на вашем участке. Сломает забор-вызывайте полицию. Пишите заявление. Результат будет , но вы можете его не дождаться.

 

Если вы не против, то обговорите как и когда он зайдет на ваш участок.

Для этого не нужно ломать забор. Или через калитку или перелезть ( лестница, козлик).

 

Добавлено через 55 секунд

 

А вагон и помидоры были ваши ? :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ДОма не новострои а старые им 100 лет (1950 года кажется).

 

Я не против его ремонтов и хождения по моей земле. Я против того что со мной не считаются (пишу от женщины. живет одна.). Я все подробности (рассказала) выше. Что он наглый и делает что ему хочется.

И надо поставить его на место при ремонте его дом. Когда он обязательно без спроса (вы бы тоже были против если бы с вас не спрашивали ходить по вашему участку или нет) зайдет на участок ставить лестницу, чинить крышу.

 

Забор общий между нами но фактически мой. Я его честно выменяла за вагон помидоров в ссср на металлические полосы и штыри.

 

ДБН 360-92** kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

действительно , устанавливают 1 метр- 3.25*Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

Но, применить эту норму к дому построенному в 1950 году, нельзя.

Вы пишите,

...Коротко сосед враг.

.... Калитка между нами заварена.

 

Может попробуйте договориться, не всегда же калитка была заварена, а сосед был врагом. Раз Вы не против, предложите соседу "разварить " калитку. глядишь вечером сосед пожарит шашлык, детям мороженое, бабе цветы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сосед был врагом не всегда. До 2000 года когда жили его родители а не он все было ОК.

 

А вагон и помидоры были ваши ?
Тачка была на 300 кг грузоподъемности. Участок большой 3 урожая собирали).

 

Но, применить эту норму к дому построенному в 1950 году, нельзя.
Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

Хочет поставить так забор.

Чтоб там бегали собаки его и я туда не ходила.

Отсюда вопрос """расстояние для обслуживания строений 1 м.""" - Расскажите пожалуйста что значит обслуживание? Гулять вдоль своей стены по моему участку?

 

Когда земельный участок под домом неприватизированный, то законодательство предусматривает для собственника дома 1 м для обслуживания.

 

Если участок приватизированный, где у Вас проходит граница участка? Вы имеете полное право не пускать соседа на свой участок и в случае его протиправных действий вызывать полицию. То, что его дом стоит на меже - не соответсвует требованиям ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сосед был врагом не всегда. До 2000 года когда жили его родители а не он все было ОК.

 

Тачка была на 300 кг грузоподъемности. Участок большой 3 урожая собирали).

 

Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

Хочет поставить так забор.

Чтоб там бегали собаки его и я туда не ходила.

Отсюда вопрос """расстояние для обслуживания строений 1 м.""" - Расскажите пожалуйста что значит обслуживание? Гулять вдоль своей стены по моему участку?

 

Ваш сосед не имеет на это право. К сожалению, чем больше Вы будете ему уступать, тем больше он будет от Вас требовать. Вы не должны рассчитывать на то, что если ВЫ ему уступите, то его отношение к Вам улучшится. Это ошибочное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

Хочет поставить так забор.

Чтоб там бегали собаки его и я туда не ходила.

 

А что взамен? Пусть уступит вам как минимум аналогичный кусок в другом месте и вопрос решен. Работы за его счет.

 

Ну а если тупо вымагает, то и вы не молчите. Можно написать заяву в сильраду про эту ситуацию. Хай знают. Придут разбираться может сосед притихнет. Во всяком случае огласка.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так это у вас или ....?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

 

Він має право лише просити продати йому, обміняти на щось, або здати йому в аренду. Якщо вимагає і при цьому морально тисне - це вже стаття 189 кримінального кодексу.

 

Запропонуйте йому на час ремонту за символічну плату в 1 гривню на кілька днів укласти з Вами договір оренди. Таким чином Ви вкажете йому його місце, при цьому він має залишитися вдячним за лояльність. Могли ж і три шкури здерти)

 

Добавлено через 3 минуты

При цьому у договорі вкажіть йому його права і обов'язки, передбачте штрафні санкції за нанесення шкоди Вашому майну, або залишене будівельне сміття на вашій ділянці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сосед был врагом не всегда. До 2000 года когда жили его родители а не он все было ОК.

 

Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

Хочет поставить так забор.

Чтоб там бегали собаки его и я туда не ходила.

Отсюда вопрос """расстояние для обслуживания строений 1 м.""" - Расскажите пожалуйста что значит обслуживание? Гулять вдоль своей стены по моему участку?

 

Просит и вымогает- две большие разницы. Хотелки, с забором вглубь вашего двора- если есть Ваша добрая воля- можете продать ему часть земли.

Что значит обслуживание- побелить, покрасить, укрепить, утеплить и т. д. Гулять вдоль стен - пусть гуляет вдоль стен по своему участку.

Также, хочу обратить Ваше внимание на такое понятие, как сервитут. Согласно ЗКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

 

Стаття 98. Зміст права земельного сервітуту

 

1. Право земельного сервітуту - це право власника або землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками).

 

Стаття 99. Види права земельного сервітуту

ж) право встановлення будівельних риштувань та складування будівельних матеріалів з метою ремонту будівель та споруд;

 

Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом, заповітом або рішенням суду. Сервітут може належати власникові (володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій конкретно визначеній особі (особистий сервітут).

 

Лучше найдите компромисс, иначе Вас обяжут чрез суд дать добро на встановлення будівельних риштувань та складування будівельних матеріалів з метою ремонту будівель та споруд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сосед не имеет на это право. К сожалению, чем больше Вы будете ему уступать, тем больше он будет от Вас требовать. Вы не должны рассчитывать на то, что если ВЫ ему уступите, то его отношение к Вам улучшится. Это ошибочное мнение.

Он успокоится. Он хочет забрать дом. Сначала 1 метр и не только от стены дома а отрезать дальше огород.

Они живут по пословице "вода камень точит" просил продать дом за 5 000 уе (цены от 8000-10 000-15 с газом и участок 10 ст.).

 

Во всяком случае огласка.

Так это у вас или ....?

не у меня лично.

оглазка уже есть в мвд. бывшему мужу разбил голову створкой ворот. упали на землю. позвал жену бить мужа ногами. муж лежа на спине, руками ели отогнал ее от своей головы чтоб туда не попала. она перешла по туловищу бить а он боролся с соседом.

борьба тоже без перспективная т.к. у ног стояли две овчарки. это было самое страшное (с))).

закончилось все тем что у мужа треснут череп, швы как положено. 7-15 дней ходил тупил сильно. собрался куда то идти, оделся и не помнил куда собрался. 3 раз был в мвд. то талон забыл то вытяг из ердр то еще что-то.

сразу с головой кровавой пошли в мвд.

там приняли заявление но свидетелей нет, миритесь. или с вами или без вас дело в суд не пойдет.

адвокат на консультации сказал без свидетелей дело без перспективное. пришлось закрывать через канцелярию, а не через следователя.

 

Лучше найдите компромисс, иначе Вас обяжут чрез суд дать добро на встановлення будівельних риштувань та складування будівельних матеріалів з метою ремонту будівель та споруд

Но сначала не надо ходить самому или рабочих посылать так?

Сначала они приходят и раскладывают материалы. Я вызываю полицию зафиксировать проникновение без договора устного или письменного.

Проникших берут на учет и когда то там они через суд платят штраф 10 не облагаемых минимумов (170 грн?).

После заявления в полицию объяснить ему что ходить просто так якобы по своему метру от стены нельзя. А вот оформить договор на ремонт или устно сказать о нужде нужно.

 

Для того чтоб суд обязал меня отдать временно место для ремонта суд должен доказать против я или нет. Я соседа не посылаю. Пусть мажет дом, делает утепление и т.д.

Но спрашивать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед просит, вымогает (без свидетелей) 1 метр от стены своего дома, вглубь моего двора.

Ваши участки не приватизированы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но сначала не надо ходить самому или рабочих посылать так? Сначала они приходят и раскладывают материалы. Я вызываю полицию зафиксировать проникновение без договора устного или письменного.

Проникших берут на учет и когда то там они через суд платят штраф 10 не облагаемых минимумов (170 грн?).

После заявления в полицию объяснить ему что ходить просто так якобы по своему метру от стены нельзя. А вот оформить договор на ремонт или устно сказать о нужде нужно.

 

Для того чтоб суд обязал меня отдать временно место для ремонта суд должен доказать против я или нет. Я соседа не посылаю. Пусть мажет дом, делает утепление и т.д.

Но спрашивать надо.

 

Да, сначала не надо ходить по чужому участку. Если придут, вызывайте полицию.

У соседа, нет на Вашем участке, своего 1 метра.

Суд не должен ничего доказывать, доказывают стороны. Согласно ЦПКzakon0.rada.gov.ua/laws/show/1618-15

 

Стаття 10. Змагальність сторін

 

1. Цивільне судочинство здійснюється на засадах змагальності сторін.

 

2. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, мають рівні права щодо подання доказів, їх дослідження та доведення перед судом їх переконливості.

 

3. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог або заперечень, крім випадків, встановлених цим Кодексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приду я на суд. И скажу что всегда была согласна пускать их к себе надо только спрашивать. Они не спросили. Я вызвала полицию. Оформили нарушение и соседи подали в суд чтоб им дали временно место для работы. Я не понимаю зачем в суд если я и так не против их ремонта.

Почему нужно боятся суда? Ну даст суд им участок для работы на неделю. Что в это плохого? Для другой работы будет опять подавать в суд?

Или за суд придется платить мне? Сбор + их адвоката?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приду я на суд. И скажу что всегда была согласна пускать их к себе надо только спрашивать. Они не спросили.

 

У Вас такой детский подход- приду- скажу. В суде, нужно доказывать

Согласно ЦПКzakon0.rada.gov.ua/laws/show/1618-15

3. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог або заперечень, крім випадків, встановлених цим Кодексом.

 

По поводу "спросили", в ЦКУ прописано ТРЕБУЕТ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8,

 

Стаття 402. Встановлення сервітуту

 

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем) земельної ділянки.

 

Я вызвала полицию. Оформили нарушение и соседи подали в суд чтоб им дали временно место для работы.

 

Этого, пока , как я понимаю не было. А фантазии к делу не пришьёшь.

 

Я не понимаю зачем в суд если я и так не против их ремонта.

 

Вы у меня спрашиваете? Раз не против- заключите договор и зарегистрируйте, как написано в ЦКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8

Стаття 402. Встановлення сервітуту

 

2. ......

Земельний сервітут підлягає державній реєстрації в порядку, встановленому для державної реєстрації прав на нерухоме майно.

 

 

Почему нужно боятся суда? Ну даст суд им участок для работы на неделю. Что в это плохого? Для другой работы будет опять подавать в суд?

Или за суд придется платить мне? Сбор + их адвоката?

 

Кто Вам сказал, что суда нужно бояться? Сходите, сосед получит сервитут через суд. Какой будет сервитут по сроку и на кокой объём прав я не знаю. Всё будет зависеть от того , какой у соседа будет по грамотности юрист.и что они потребуют. Ведь сервитут ,может быть , как срочный так и бессрочный. Согласно ЦКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page8

Стаття 403. Зміст сервітуту

 

1. Сервітут визначає обсяг прав щодо користування особою чужим майном.

 

2. Сервітут може бути встановлений на певний строк або без визначення строку.

 

Кто заплатит за этот банкет- снова вернёмся к грамотности юриста. Может Вы заплатите, а может и не Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз не против- заключите договор и зарегистрируйте,
Ко мне за просьбами не обращались дать поработать с домом на моем участке.

Если они подадут в суд для сервитута то для суда будет большой новостью что я согласна но ко мне никто не обращался.

Другое дело они могут с женой как со свидетелем рассказывать что три год ко мне ходят просят я не пускаю и вот они пошли в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, Так сусід би мав надати доказ відмови. А це або письмова відповідь сусіда або корінець про вручення рекомендованого листа з описом вкладення.

 

 

Щось досить мутно з iks... Розбиті голови, МВД, аналогічна картинка уже вспливала з питанням про гараж. По ходу, там обоє сусідів варті одне одного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много ты знаешь кто кого стоит. Есть вопросы? Задавай. Выводы не обоснованные.

 

Могу поделиться собственным опытом. Разрешил соседу проход на чердак со своей стороны, сделав загиб сетки в заборе. А сейчас ему понравилось и он говорит, а мне нужен этот метр для обслуживания, так и ходит. Когда мне пришлось с другой стороны утеплить 4 кв.м своей стены с его стороны, то не разрешил. Так и живем, он ходит, а я не утеплил. Не принимаю ни каких радикальных решений, оставил все как есть, но только понял, что надо делать все по закону, больше никаких слов и обещаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iks, Я вам не тикав.

Ви воюєте сусідом уже понад 2 роки (видно по ваших темах). У же тоді намагались подавати до суду, здати сусіда за червоні лінії і паркан.

 

То ж чого ви хочете від форумчан, якщо ви за два роки нічого не зробили. Ні фізично ні юридично. Яка ваша ціль? Привернути увагу до своєї злості чи вирішити проблеми?

Перше ви уже зробили. Для тругого вам таки тре до толкового юриста і писати "бумаги" з юридичною силою.

Бо, сказавши у суді "мені так на форумі сказали" ви легко програєте справу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не лепи все в кучу.

 

Там четко написано что я защищаюсь. Соседи гадили этому двору с 1997 года и активно с 2002.

 

По этому "один другого стоит" не про нас. Наши действия это только противодейтсвия на его.

 

Мне интересно что делать если он пойдет в наглую во двор и насколько реально поставить гараж. Мне все ясно объяснили. Иногда проглатывая важные моменте которые я в каждом посте уточняю и уточняю.

 

Дод Вы можете и сейчас все сделать согласно закона. Как будто и не отгинали ему забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern, Так сусід би мав надати доказ відмови. А це або письмова відповідь сусіда або корінець про вручення рекомендованого листа з описом вкладення.

 

Щось досить мутно з iks... Розбиті голови, МВД, аналогічна картинка уже вспливала з питанням про гараж. По ходу, там обоє сусідів варті одне одного...

 

Вы сильно упрощаете процесс - або письмова відповідь сусіда або корінець про вручення рекомендованого листа з описом вкладення.

 

Согласно ЦПК Стаття 57. Докази

 

1. Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.

 

2. Ці дані встановлюються на підставі пояснень сторін, третіх осіб, їхніх представників, допитаних як свідків, показань свідків, письмових доказів, речових доказів, зокрема звуко- і відеозаписів, висновків експертів.

 

Как видите, кроме відповіді і корінця - есть ещё и пояснения сторон, показания свидетелей. Поэтому , при грамотном юристе, всё можно сделать чинно-благородно.

 

По поводу мути, тут вааще, без комментариев:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние для обслуживания строений 1 м. - Расскажите пожалуйста что значит обслуживание?

Дом соседа стоит на меже стеной и он через забор между участками может свободно гулять в 1 метре от стены своего дома? на моей территории но в 1 метре от стены?

Коротко сосед враг.

Собирается крыть крышу шифером. Ему надо будет с моей стороны ставить лестницу, люди помогать будут. Калитка между нами заварена.

 

Спрашивать разрешения войти в мой двор он не будет. Просто порежет забор между нами и войдет сам или пошлет людей с инструментами для покрытия своей крыши шифером.

 

Я не против его работы над своим домом. Пусть мажет стены, утепляет.

 

Как поставить его на место? Вызвать полицию?

 

 

А в мене така проблема хочу так построіти як Ваш сусід, сусід мені добро дає. В мене питання чи так дозволено строїти?

Можливо хтось підкаже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...