Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка ЭППС на плиты перекрытия

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Условия.

Холодное техподполье перекрыто плитами перекрытия (пустотки). Над ним 1 эт жилого дома. Плиты 6,3*1,2

Предположения:

- плиты "гуляют" на такой длине

- трубы теплого пола надо выкладывать в "ноль", дабы не создавалось воздушных пробок

Задача.

Постелить по плитам два слоя ЭППС по 50мм. с последующей укладкой системы теплого пола. Плиты не ровные. Перепад прим 20-30 мм

Варианты:

1. прораб предлагает

- грунтовка Адипласт

- Выравнивающая стяжка «Ансерглоб» LFC-70

- Клей для пенополистирола «Ансерглоб» ВСХ-39

- ЭППС на "зонтики" 2 слоя

2. я предполагал

- выровнять неровности песком

- утрамбовать

- ЭППС на "зонтики" 2 слоя

 

Мой вариант на 4000 грн дешевле по работе и 5000 грн на материалах. Добавляем стоимость песка и работы.

Площадь укладки 90 м.кв.

 

Жду конструктивной критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб бестолковый,однозначно Ваш вариант.

 

Спасибо!

Выравнивать песком овражным или мытым? Какой лучше трамбуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Выравнивать песком овражным или мытым? Какой лучше трамбуется?

лучше правилом "планируется" мокрый (влажный), мытый без глины.

 

Та и "зонтики" там к чему? Куда денется ЭППС под многотонной стяжкой??

Я себе не ставил зонтики. Смысла не вижу. Тоже укладывал ЭППС 100мм (2Х50мм) с перехлёстом стыков на песок.

На крепление трубы это никак не сказывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше правилом "планируется" мокрый (влажный), мытый без глины.

 

Та и "зонтики" там к чему? Куда денется ЭППС под многотонной стяжкой??

Я себе не ставил зонтики. Смысла не вижу. Тоже укладывал ЭППС 100мм (2Х50мм) с перехлёстом стыков на песок.

На крепление трубы это никак не сказывается.

 

Думаю зонтики нужны. Не так и много весит стяжка. При плотности стяжки 1800 кг/м.куб и толщине 80 мм это 145 кг/м.кв

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачив у якомусь відео де пісок змішували з цементом в ДУЖЕ економній пропорції і доводили до ледве зволоженого стану а потім вже вирівнювали площину. Як на мене трішки дорожче але можливо буде краще тримати форму під час монтажу ТП. Все залежить від висоти перепадів. Хоча і варіант просто з піском також класний. У мене є чорнова стяжка, то я буду клеїти на клей або піну. І я також думаю, що дюбелювати парашутиками треба, навіть якщо і залишиться якась пустота під листом ЕППС, то дюбель зафіксує її в одному положенні і стяжка ляже без пустот під ЕППСом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачив у якомусь відео де пісок змішували з цементом в ДУЖЕ економній пропорції і доводили до ледве зволоженого стану а потім вже вирівнювали площину.

 

Гарцовка? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка? :(

 

Х. З. Хоча якщо великі перепади або ями, то ІМХО краще зробити місцеву стяжку-ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка? :(

 

На ютубе есть видео, где мешают 1:10 цемент/песок. Получается такая себе гарцовка.

Правилом выравнивают и кладут ЭППС.

 

Во, нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть видео, где мешают 1:10 цемент/песок. Получается такая себе гарцовка.

Правилом выравнивают и кладут ЭППС.

 

Интересно, а можно засыпать настоящую гарцовку, выровнять правилом, дать настояться недельку-другую (распыляя воду опрыскивателем), а тогда уже укладывать по затвердевшему основанию (достаточно для ходьбы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а можно засыпать настоящую гарцовку, выровнять правилом, дать настояться недельку-другую (распыляя воду опрыскивателем), а тогда уже укладывать по затвердевшему основанию (достаточно для ходьбы)?

 

Весь смысл насыпать выравнивающий слой и сразу уложить ЭППС, а не ждать 2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь смысл насыпать выравнивающий слой и сразу уложить ЭППС, а не ждать 2 недели.

 

Это скорее всего компромисс: работаем с сухим веществом, легко выравниваем, при ходьбе не оставляем следов, ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь смысл насыпать выравнивающий слой и сразу уложить ЭППС, а не ждать 2 недели.

 

У вас ямы в плитах по 20-30 мм или просто одна плита тоньше другой на 20-30мм, или в пределах одной плиты с одна сторона тоньше другой?

Как можно утрамбовать песок 20-30мм, один раз станете и он разъездится, лучше уж сделать локальный ремонт плит.

у меня вот был перепад на шве плит, подмазал цементным раствором чтоб сгладить неровность, потом приклеил ЭППС на клей, трубы в ноль не клал, правда площадь всего 4квм, каждый случай индивидуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас ямы в плитах по 20-30 мм или просто одна плита тоньше другой на 20-30мм, или в пределах одной плиты с одна сторона тоньше другой?

Ям нет. Или плиты уложены неровно или разной толщины. В итоге на стыках плит одна выше другой примерно на 20-30 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ям нет. Или плиты уложены неровно или разной толщины. В итоге на стыках плит одна выше другой примерно на 20-30 мм.

 

так может в тех местах положить слой 20-30 ЭППС, а сверху уже 100.

Где нужно пришпилить грибками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может в тех местах положить слой 20-30 ЭППС, а сверху уже 100.

Где нужно пришпилить грибками.

 

Да это ерунда полная. Весь смысл в легком выравнивании. А клеить эппс на перепады сродни стяжке для устранения перепадов. Перемерил лазером уровни. Перепад 10-20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...