Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ванна 170 или 180

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что ванная комната 174 см шириной (без плитки). У кого какое мнение - брать ванну 170 или 180? Т.к. 175 стальных в природе не бывает (во всяком случае бюджетных)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ванная комната 174 см шириной (без плитки). У кого какое мнение - брать ванну 170 или 180?
А как вы собираетесь впихнуть ванну 180 в комнату 174?

По-моему, тут без вариантов.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что ванная комната 174 см шириной (без плитки)

Ну если положить плитку останется 170.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что ванная комната 174 см шириной (без плитки). У кого какое мнение - брать ванну 170 или 180? Т.к. 175 стальных в природе не бывает (во всяком случае бюджетных)

 

могу предположить что и без штукатурки... т.к. обычно эти размерности в ванной учитываются даже универсалами... само собой...себе штукатурил/выравнивал стены под плитку до 171. плитка кладется на борт ванной. без всяких жлобских уголков!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. По порядку.

Как впихнуть? - стена газоблок, заштробить. Но тогда большой свес над бортами наверное будет.

174 со штукатуркой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоял так же перед выбором, 170 или 180 ванная. Так же было 174.

В итоге взял 170 см. Сейчас жалею, что не 180. Там с одной стороны доложена резанная плитка горизонтально шириной см 4. Выглядит так себе.

А у вас, если штробить с двух сторон, вообще не заметно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоял так же перед выбором, 170 или 180 ванная. Так же было 174.

В итоге взял 170 см. Сейчас жалею, что не 180. Там с одной стороны доложена резанная плитка горизонтально шириной см 4. Выглядит так себе.

А у вас, если штробить с двух сторон, вообще не заметно будет.

На плитку уйдёт в среднем по 1-1.5см с каждой стороны при условии, что черновая штукатурка ровная. Т.е. чистовая ширина останется 171-172 см. Если взять 180 см, то придётся углублять по 4-4.5 см с обоих сторон, что немало. Если оставить в стороне саму трудоёмкость такого решения (придётся разбить полстены), то останется эстетический - Вы уверены, что закрыв по 4-4.5 см ванны с обоих сторон, Вы получите красивое решение? Мне почему-то кажется, что нет, но тут еще многое зависит от конкретной модели ванны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плитку уйдёт в среднем по 1-1.5см с каждой стороны при условии, что черновая штукатурка ровная.

Да в том то и дело, что именно в этом санузле идеально ровная, до 0,5 мм :(

Сегодня полгорода исколесил по магазинам сантехники - о 175й длине вообще никто не слышал. Я бы уже и заштробил, но с одной стороны подводка воды идет, это трубы переносить надо на другую (длинную) сторону ванны, не хотелось бы... Кстати с какой стороны должен выходить кран из стены над ванной, есть какие то правила?

Смотрел на некоторые модели 180ок - полка с каждой стороны около 4-5 см и ровная, т.е. теоретически внешний вид может был бы и ничего.

В общем до укладки плитки еще пару неделек есть, может кто и кинет умную мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас какой рост?

А у членов семьи?

170 ванна идеальна для людей среднего роста - до 180 см, а больше - неудобна

Может не на размере заморачивайтесь, а на качестве самого предмета

К примеру, глубина тоже имеет значение

Ну, в остальном присоединюсь к предыдущим ораторам - вам идеально станет именно 170

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас какой рост?

А у членов семьи?

170 ванна идеальна для людей среднего роста - до 180 см, а больше - неудобна

Может не на размере заморачивайтесь, а на качестве самого предмета

К примеру, глубина тоже имеет значение

Ну, в остальном присоединюсь к предыдущим ораторам - вам идеально станет именно 170

Я и сын - выше 180. В квартире вообще стоИт 160. Просто ванну не принимаем-моемся под душем.

Я бы и согласен 170 ставить, вот что с зазорами в палец по краям делать?

Наверное штробить буду, благо газобетон. В Эпике ванну нашел с ровными краями-вроде можно сантимов по 3-4 смело в стену впихнуть

Змінено користувачем DimaXXX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже взяла 170. Маленькую полочку в 5-6см можно обыграть красивым бордюром, например.

Но, я о другом напишу. Дома у нас ванна 170, удобная. На даче поставили тоже 170, оказалось, что короткая. Нужно обратить внимание на форму ванны. Бывает почти прямоугольная в районе "мадам сижу", тогда ноги помещаются, а на даче попалась пологая, ближе к трапеции т.е. попа оказывается продвинута вперед и колени не выпрямляются.:shock: Не знаю, понятно ли объяснила. Словом, садитесь в магазине и померяйте сей предмет на себя.

Второй момент, который для меня имеет значение - при 180 см нужен бОльший объем воды. А у нас септик на 3 кольца - 2+1- перелив. Если бы была центральная канализация - не вопрос, а так, чаще приходится обходиться душем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже взяла 170. Маленькую полочку в 5-6см можно обыграть красивым бордюром, например.

Да в том то и прикол, что полочка эта получится сантиметр 2-3, и смотреться она в таком размере будет:bad:

Да и вообще по опыту - такие решения узлов примыкания это бомба замедленного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что ванная комната 174 см шириной (без плитки). У кого какое мнение - брать ванну 170 или 180? Т.к. 175 стальных в природе не бывает (во всяком случае бюджетных)

Вам нужно наштукатурить по 1см на каждую стену.

Плюс плитка с клеем.

Как по мне оптимальный вариант.

А какой толщины у Вас плитка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то 6-8 мм

Сегодня в магазине померю.

Думал над Вашим вариантом... не знаю, может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и прикол, что полочка эта получится сантиметр 2-3, и смотреться она в таком размере будет:bad:

Да и вообще по опыту - такие решения узлов примыкания это бомба замедленного действия.

 

Мы и дома, и на даче сделали полочки около 17 см. Дома уже лет 12 она есть, удобно и сесть и поставить что-то. На даче, вообще эту полочку сделали специально вдоль длинной стенки ванны. Очень нравится, удобно. Никакой бомбы. Но, это дело вкуса. По делу - может, сделать нижнюю часть плитки 5-6 см и положить под углом. Как уголок из плитки.

Хотя, что-то мне говорит, что пирожок из клея+сетка+плитка да еще с двух сторон съест вашу проблему с точностью до сантиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все друзья, вопрос по размеру ванны снят. Я как увидел, что 180ка чуть ли не в половину дороже от 170ки (из-за толщины металла), то всё стало на свои места.

Теперь вопрос к плиточникам - если слой клея сделать 10-12 мм это очень плохо? Штукатурить не хочу принципиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что ванная комната 174 см шириной (без плитки). У кого какое мнение - брать ванну 170 или 180? Т.к. 175 стальных в природе не бывает (во всяком случае бюджетных)

 

У меня была та же ситуация, только ванна после выравнивания без плитки была ровно 180. Я купил ванну 180, и сейчас понимаю, что нужно было брать 170. 180 - реально много, даже для людей типа 190 см/120 кг. Для ваших 174, да с выравниванием, ванна 170см кажется единственным и оптимальным вариантом.

И ещё - берите чугунную, самую простую, не глядя на цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите чугунную, самую простую, не глядя на цену.

Моя жаба этого не то что не выдержит, она удавится :lol:

 

Не, я сталь нормальную поставлю, тем более, что это 2й санузел-проходняк будет не очень большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все друзья, вопрос по размеру ванны снят.

Ну слава богу :) :) :)

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь вопрос к плиточникам - если слой клея сделать 10-12 мм это очень плохо? Штукатурить не хочу принципиально...

А вот этот вопрос желательно адресовать не всем, а тому плиточнику, который будет делать у Вас, он проверит все, в т/ч/ углы, и сам решит, что ему проще - клеем или дать слой штукатурки

А вот смысл вашей принципиальности непонятен - какая Вам разница - к чему первому прилипнет ваш добавочный сантиметр - к стене или к плитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё раз повторю-это плохо.

Гребёнка даёт слой около 4мм.

Как он будет добирать недостающее.

У Вас есть шанс получить укладку на ляпухах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда можно подзапариться и демонтировать стену (даже в панельках), но это сложно зато можно увеличить ванную и уменьшить коридор. Мы так делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...