Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект каркасника на 130 m2 - интересует Ваше мнение

ДимаКиев

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Форумчане !

 

Планирую очередную стройку. На этот раз решил остановиться на каркасной технологии строительства. Выбрал базовый проект(см изображение).Общая площадь дома 130 м2.

 

Интересует мнение форумчан касательно выбранного проекта.

 

Со своей стороны вижу следующие изменения в базовом проекте:

- Крыша скорее всего будет обычная двухскатная

- Не уверен хочу ли "второй свет" в таком небольшом доме

- Не нравиться размещение с/у на первом этаже и отсутствие гардеробной у входа

- Терассы в сад не будет - планирую заменить на маркизу

- Хотелось бы крышу над паркингом сделать эксплуатируемой - но пока не придумал вариант удобного доступа

- Есть мысль поставить ворота на паркинг и сделать из него полноценный гараж

 

Конструктивная критика, комментарии и предложения приветсвуются.

1.thumb.jpg.969ad3e3d3f93e372728b7c9b8d9e291.jpg

12.thumb.jpg.6189d90846c3649ed2efad80317ee1e3.jpg

14.thumb.jpg.a3bf4aa1692d89c3fecb3bae45324a05.jpg

10.thumb.jpg.9feeed9e5f7fd0e5c7ce4024a7c840a3.jpg

11.thumb.jpg.b49d1ffd96e62c8d8925c80428fbc50e.jpg

2.thumb.jpg.9abd4644c3b6d3c155f6c932cc09bc0f.jpg

3.thumb.jpg.3804c2e76cc9ece7263516e2fb0f007d.jpg

5.thumb.jpg.9473fe8a597a2cb1cccf7d935e27acda.jpg

6.thumb.jpg.fad0bab193930aadd390528aa7292650.jpg

8.thumb.jpg.9bb273f355c23d0ff4eb69d61db3e2f4.jpg

15.thumb.jpg.28e7f319cd5982bfff56270d83075135.jpg

16.thumb.jpg.cc7746f213db877ef5a1cb9c689606dc.jpg

17.thumb.jpg.c4e850cc3b6311e3cad07b8671da97b2.jpg

plan1.jpg.f01bd1e09d67775e434ac4e4e8e2518b.jpg

plan2.jpg.be760fe7619e34b2f52413ef84450776.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно! :beer:

 

Лично я бы такой домишка реализовывал в газобетоне или керамоблоке ибо предпочитаю вентфасадные каркасники в дереве, фиброцементе или в виниле, а штукатурки, клинкерные плитки уже на камушек + крышу оставлял бы без изменений, ИМХО - классическая двухскатка подшатает шарм что-ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом изначально проектировался именно как каркасный. Опять же будем считать - мне технология помтройки не принципиальна - цифры и сметы все определят. Мне тоже нравится такая крыша - но местная публика скорее всего не поймет и не примет - уже советовался с местным архитектором и агентами по продаже недвижимости - все сразу обращают внимание на крышу и говорят, что не уверены насколько примет местная публика(есть большая вероятность, что дом будет продаваться через несколько лет после постройки).

 

Добавлено через 3 минуты

Планирую частино реализовать систему умного дома - какие именно элементы пока не решил. Благо с надежностью энергопитания в месте постройки все хорошо.

 

Буду благодарен за рекомендации по поводу какие модули умного дома имеет смысл ставить сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую частино реализовать систему умного дома - какие именно элементы пока не решил. Благо с надежностью энергопитания в месте постройки все хорошо.

 

Буду благодарен за рекомендации по поводу какие модули умного дома имеет смысл ставить сразу.

 

Этот персонаж Вам точно путевого ничего не скажет - это спамер!

 

По умному дому либо в профильные темы либо сюда звать спецов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока почитаю сам по умному дому - когда уже буду готов четко формулировать конкретные вопросы - буду спрашивать совет у спецов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект каркасника на 130 m2
В целом проект вполне функционален изнутри(только в с/у 2 этажа лучше бы произвести некоторые перестановки ),

да и снаружи смотрится довольно эффектно...

Ежели планируете строить его в Киевском регионе - обращайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели планируете строить его в Киевском регионе - обращайтесь...

 

Во Франции вряд ли есть такой регион! :beer:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210918

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом проект вполне функционален изнутри(только в с/у 2 этажа лучше бы произвести некоторые перестановки ),

да и снаружи смотрится довольно эффектно...

Ежели планируете строить его в Киевском регионе - обращайтесь...

На данный момент стройка планируется за пределами Укоаины. Не исключено, что через пару лет буду строить данный дом в Киеве.

 

В принципе мне данный проект нравится на 80% в его базовом виде. На данный момент дорабатываю именно сам проект дома до стадии абсолютно полного соответсвия моим представлениям. Буду благодарен за идеи по с/у 2 этажа и др вопросы что обозначил в первом посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясненько...ну,что же,надеюсь у Вас все получится...

А по с/у - чисто технологически проще,когда унитазы располагаются на одной вертикале,поэтому может стоит поменять местами ванну с блоком унитаз-умывальник.

 

Добавлено через 16 минут

Хотелось бы крышу над паркингом сделать эксплуатируемой - но пока не придумал вариант удобного доступа

Не вижу препятствий, в дальней слева комнате делаете "кукушку" в скате крыши - ставите подходящие двери ,и доступ есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно - прикрепите картинку-пример "кукушки". Думаю что понимаю о чем речь, но хотелось бы уточнить.

 

Если не придумаю нормального доступа на крышу навеса (что б использовать крышу как мансарду) - то как второй вариант думал разместить там солнечные коллекторы для ГВС.

 

PS Слова Вашей подписи как раз вдохновляют на подобные проекты :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б использовать крышу как мансарду

Нет,я имел в виду,не как мансарду (манса́рда — жилое помещение чердачного тип),а как балкон-террасу.,что-то типа такого:main_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - ошибся в термине - имел в виду "использовать как терассу".

Cобственно я так себе и представлял как на вашем изображении.

 

Прорабатываю такой вариант с архитектором - немного смущает, что теряется некая симметричность силуэта крыши. Еще хочется, что б доступ на терассу был не через комнату, а из общего помещения - попробуем немного поменять планировку второго этажа - посмотрим что получиться.

 

Пока что видятся два варианта кукушки (см изображение). Т.к. до этого на практике не сталкивался с подобными конструкциями - буду благодарен за рекомендации и плюсы/минусы, если сравнивать классический вариант кукушки и вариант кукушки с плоской крышей.

konstrukcii-krysh-stropilnie-5.jpg.fb24b3f8ccadd61da1ffd1b89506352b.jpg

konstrukcii-krysh-stropilnie-15.jpg.6e04d6e6f35e3c7ddfa9b1d9a195a130.jpg

Змінено користувачем ДимаКиев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видятся два варианта кукушки

На первом фото довольно примитивный внешний вид,на втором - получше,конешно, но будут проблемки с влагозащищенностью. Мне кажется здесь более органично смотрелось бы типа такого:

c23.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но будут проблемки с влагозащищенностью.

Проблемы с влагозащищенностью - сбоку может заливать дождем / задувать снегом или что-то еше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбоку может заливать дождем / задувать снегом

И такое возможно,да и сама конструкция козырька предполагает сток воды прямо под ноги на террасу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По мере дальнейших размышлений о крыше решил более пристально обратить внимание какой тип кровельного покрытия преобладает в месте стройки.

 

Как оказалось для частных домов более 95% это керамическая черепица. Как плоской так и волнообразной формы. Буквально пару домов накрыто металочерепицей. Битумной черепицы пока не видел.

 

Определился для себя с типом кровельного покрытия - керамическая черепица (хотя изначально думал о битумной). Нужно будет более детально почитать об особенностях данного типа покрытия т.к. до этого с ним не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился для себя с типом кровельного покрытия - керамическая черепица

Это существенно утяжелит постройку,а значит,что увеличатся расчетные нагрузки и соответственно объем пиломатериалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это существенно утяжелит постройку,а значит,что увеличатся расчетные нагрузки и соответственно объем пиломатериалов...
Это "существенно утяжелит постройку", аж на целых 20-30 кг/м2.(в проекции). А пиломатериала добавится, от силы, 1,5 м3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это существенно утяжелит постройку,а значит,что увеличатся расчетные нагрузки и соответственно объем пиломатериалов...

 

Понимаю что под керамическую черепицу понадобится более мощный конструктив крыши. Придется принять это как неизбежный фактор.

 

По крайней мере одной переменной в проекте меньше.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аж на целых 20-30 кг/м2

Да,но это 10-15% от расчетной нагрузки...

А пиломатериала добавится, от силы, 1,5 м3.

Это только на крышу,а может придется и сечение или шаг стоек каркаса пересчитать?

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только на крышу,а может придется и сечение или шаг стоек каркаса пересчитать?

 

Учту - Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...