Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел и расходы на отопление

Andrey_2020

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

У нас в двухэтажном доме площадью 195 м.кв. (25 кв.м. гараж в доме) установлен твердотопливный котел viadrus u22 d 5.

За сезон эксплуатации накопились вопросы для специалистов.

 

Расход дров 5-6 кубов в месяц. Подбрасывать дрова нужно каждые 1,5 -2 часа. Итоговые расходы на топливо по нынешним ценам составили порядка 6 000 грн. в месяц.

 

Как Вы считаете это нормальный расход? Стоит ли проводить газ который за 4 000 у.е. чтобы не морочиться с дровами? Может установлен неправильный котел или у дома есть теплопотери о которых мы не знаем / не понимаем?

 

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у Вас "неправильный" для дров. Но на расход это не влияет. Влияет на длительность протопки. Номинально, если не ошибаюсь, это котел дровяной, но чугунный. Это как самолет из тракторных деталей. В него много топлива не помещается и горит все сразу. Поэтому частые закладки.

На расход дров будет влиять степень сухости дров. Ну и утепленность жилища.

При теперешней цене газа целесообразность мероприятия можете определить только Вы, т.к. варианты для сравнения неравноценные. Ценность труда по обслуживанию ТТ котла знаете только Вы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у Вас "неправильный" для дров. Но на расход это не влияет. Влияет на длительность протопки. Номинально, если не ошибаюсь, это котел дровяной, но чугунный. Это как самолет из тракторных деталей. В него много топлива не помещается и горит все сразу. Поэтому частые закладки.

 

И что можно с этим делать? Другое топливо использовать - например брикеты, и т.п. Купить другой котел, а этот продать (правда не знаю как его демонтировать), другие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть возможность установки пеллетной горелки.

 

Планирую продавать свою ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что можно с этим делать? Другое топливо использовать - например брикеты, и т.п. Купить другой котел, а этот продать (правда не знаю как его демонтировать), другие решения.

 

Ваш вопрос слишком широкий.

Если не устраивает расход денег - одни варианты, если не хочется часто подкидывать - другие.

Чтобы улучшить все - просушить дрова (им сохнуть 1,5 - 2 года) и/или утеплить строение.

Увеличить длительность горения закладки - поменять котел на шахтный или пиролизный, использовать твердые сорта дров. + посчитать возможности/стоимость теплоаккумулятора. + подумать о переходе на уголь.

Пелетная горелка - тоже вариант.

Перевести дрова в газ/пелеты/электричество и посмотреть устраивает ли величина расходов.

Рассмотреть вариант теплового насоса.

Ну, как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что можно с этим делать? Другое топливо использовать - например брикеты, и т.п. Купить другой котел, а этот продать (правда не знаю как его демонтировать), другие решения.

 

будете продавать дайте знать.

у меня котел д5, загрузка маловатая, стоит буферная емкость на 900 л, хватает на 3,5 4 часа бывает больше, все зависит какая тем. в самом доме.

Но у меня не до конца доделанная сама система отопления.

Сегодня я б виадрус не купил.

Дров ушло у меня где то скаладометров 24(акация, дуб, сосна все мокрое ))))), напишу лучше больше :). Я топлю уже больше полгода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете это нормальный расход? Стоит ли проводить газ который за 4 000 у.е. чтобы не морочиться с дровами? Может установлен неправильный котел или у дома есть теплопотери о которых мы не знаем / не понимаем?

 

Спасибо за ответ.

потратьте эту сумму в этом году на утепление, или еще доложите.

Сушите дрова. уменьшите температуру в некоторых комнатах.

И потраченное отобьется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потратьте эту сумму в этом году на утепление

А как понять где и что нужно утеплять?

У нас газоблок обшитый минватой, заштукатуренный. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас газоблок обшитый пенопластом.

Важны цифры, толщина.. а также что с полом и потолком, чердак утеплен?(пол чердака). А туда тепла улетает ого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять где и что нужно утеплять?

Понимать не нужно, нужно мерить. Есть такая штука - тепловой аудит называется, можно успеть заказать еще в этом году, для нормального замера нужно градусов 20 между температурой внутри дома и температурой снаружи. Летом такое не провернешь.

А по теме - электрикой бы обошлось дешевле, почему ее не рассматрваете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

У нас в двухэтажном доме площадью 195 м.кв. (25 кв.м. гараж в доме) установлен твердотопливный котел viadrus u22 d 5.

За сезон эксплуатации накопились вопросы для специалистов.

 

Расход дров 5-6 кубов в месяц. Подбрасывать дрова нужно каждые 1,5 -2 часа. Итоговые расходы на топливо по нынешним ценам составили порядка 6 000 грн. в месяц.

 

 

У меня дом тоже 2 этажа, 165 м2, котел корди 16м.

Закладка дров горела максимум 2 часа. После установки вентилятора и автоматики время горения увеличилось до 4 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...