Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция под ламинат

AHDREI ig

Рекомендовані повідомлення

Нужна ли гидроизоляция под ламинат и какую подложку лучше выбрать?

Сколько строителей столько и мнений,кто говорит что обязательно ,а кто будет только хуже.

Частный дом,стяжка бетонная залита уже больше полугода назад, ламинат куплен вот теперь стоит вопрос стелить ли гидроизоляцию в виде пленки или нет и какую же выбрать подложку все таки ,может кто что подскажет.

За ответы заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли гидроизоляция под ламинат и какую подложку лучше выбрать?

Сколько строителей столько и мнений,кто говорит что обязательно ,а кто будет только хуже.

Частный дом,стяжка бетонная залита уже больше полугода назад, ламинат куплен вот теперь стоит вопрос стелить ли гидроизоляцию в виде пленки или нет и какую же выбрать подложку все таки ,может кто что подскажет.

За ответы заранее спасибо!

Если первый этаж-нужна.Если подложка-пробка или тихий ход,то нужна.Если полистирол,Вспененный полиетилен,туплекс пр.искуственные то не нужно-скотчем по периметру проклеиваете и все.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А что посоветуете по поводу подложки? полистирол слышал 2-3 года и теряет свои свойства,а вот пробка вроде как по долговечнее и теплее,только цена на порядок выше.

И по поводу пленки,вчера была предложена дышащая пленка-может кто что слышал про такую или тут вообще не стоит заморачиваться стелить обычную. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет гидроизоляции под стяжкой, то гидроизоляция под ламинатом до места. Поздно. Грибок и вонь выход найдут. На первом этаже примените мах теплую подложку. А можно и по осб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под стяжкой положен рубероид как гидроизоляция

 

Отлично. Значит все остальное на ваше усмотрение. Хуже не будет. Лучше тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли гидроизоляция под ламинат и какую подложку лучше выбрать?

Сколько строителей столько и мнений,кто говорит что обязательно ,а кто будет только хуже.

Частный дом,стяжка бетонная залита уже больше полугода назад, ламинат куплен вот теперь стоит вопрос стелить ли гидроизоляцию в виде пленки или нет и какую же выбрать подложку все таки ,может кто что подскажет.

За ответы заранее спасибо!

 

Гидроизоляция делается для предотвращения проникновения воды сверху вниз ( бассейны, крыши) или в стены ( фундаменты).

А под напольные покрытия нужна ПАРОизоляция, если влажность основания (стяжки) более 2%.

Пароизоляция предотвращает проникновение паров влаги из стяжки в напольное покрытие.

В вашем случае нужна пароизоляционная плёнка под ламинатом, или нет, определяется прибором, а не советами строителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция делается для предотвращения проникновения воды сверху вниз ( бассейны, крыши) или в стены ( фундаменты).

А под напольные покрытия нужна ПАРОизоляция, если влажность основания (стяжки) более 2%.

Пароизоляция предотвращает проникновение паров влаги из стяжки в напольное покрытие.

В вашем случае нужна пароизоляционная плёнка под ламинатом, или нет, определяется прибором, а не советами строителей.

Не советами строителей,а инструкцией производителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советами строителей,а инструкцией производителя.

 

Производителей чего предлагаете слушать?... Ламината?!

Это глупость несусветная!

Следуя вашей "логике" те кто делают стяжки, гидроизоляцию, фундамент и т.д. - должны слушать указания производителя напольных покрытий?

Я - производитель паркета. По Вашему я должен учить стяжечников делать стяжку? А архитекторов - учить где им располагать гидро или пароизоляцию?! Они это лучше меня знают, если они - специалисты.

Слушать нужно - архитектора, отвечающего за проект. А ежели таковых нет - тогда смотреть указания ДБН и СНиП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В соседней комнате стяжка залита в одно время, лежит ковер уже пол года никакой влажности под ним и сырости нет так что стяжка я так понимаю высохла полностью и можно обойтись без пленки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советами строителей,а инструкцией производителя.

 

совершенно верно, ибо при "несчастном" случае с ламинатом, вы можете потерять гарантию на напольное покрытие, которое уложено с нарушением рекомендаций или правил, кому как будет угодно :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно, ибо при "несчастном" случае с ламинатом, вы можете потерять гарантию на напольное покрытие, которое уложено с нарушением рекомендаций или правил, кому как будет угодно :lol:

 

Гарантия на ламинат?... Я правильно понимаю? На распакованный и уложенный в помещении? И что собственно при этом гарантируется?

Вы же понимаете прекрасно, что гарантийный случай при таком раскладе не реален. Это равносильно годовой гарантии на купленное летом мороженое.

Мне , кстати, интересно - хоть кто нибудь слышал о возврате ламината, после его укладки, по гарантии?

 

Добавлено через 4 минуты

В соседней комнате стяжка залита в одно время, лежит ковер уже пол года никакой влажности под ним и сырости нет так что стяжка я так понимаю высохла полностью и можно обойтись без пленки

 

Ковёр - не показатель. Вы плёнкой накройте 100х100 см и по периметру маляркой края прижмите. Через сутки посмотрите - появилась ли испарина. Если хоть капля испарины есть - значит влажность стяжки около 6...6,5%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия на ламинат?... Я правильно понимаю? На распакованный и уложенный в помещении? И что собственно при этом гарантируется?

Вы же понимаете прекрасно, что гарантийный случай при таком раскладе не реален. Это равносильно годовой гарантии на купленное летом мороженое.

Мне , кстати, интересно - хоть кто нибудь слышал о возврате ламината, после его укладки, по гарантии?

 

ну вы же даете гарантию на свое напольное покрытие? Ж-) чем ламинат отличается от паркета?

почему вдруг Я, потребитель, когда постелил ламинат или паркет на пол, (по всем нормам и требованиям) не могу требовать в течении гарантийного срока замены или компенсации? если к примеру замок накрылся или стерлось покрытие? Закон этого не запрещает :lol: и продавец/производитель обязан это сделать..

Ламинат - это товар, как и любой товар он имеет гарантийный срок.

То что кто то возвращал или не возвращал - это дело такое...

Пять минут в поиске гарантийный талон аля- гарантийный талон даже имеется Ж-)

 

Добавлено через 6 минут

Я даже больше скажу: очень давно я работал в компании, которая занималась торговым и холодильным оборудованием (мясорубки/блэндеры...) так вот в один прекрасный момент, к нам пришел заказчик с поломаным шнеком от проф. мясорубки, (тупо раскололся пополам), так как это проф. оборудование то цена этого шнека не одна сотня евро, после исследований, было выявлено что в "теле" шнека на месте разлома был пузырек воздуха с 1 мм - фирма поставщик (итальянцы) поменяли по гарантии.. и это кусок металла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы же даете гарантию на свое напольное покрытие? чем ламинат отличается от паркета?

почему вдруг Я, потребитель, когда постелил ламинат или паркет на пол, (по всем нормам и требованиям) не могу требовать в течении гарантийного срока замены или компенсации? если к примеру замок накрылся или стерлось покрытие? Закон этого не запрещает и продавец/производитель обязан это сделать..

Ламинат - это товар, как и любой товар он имеет гарантийный срок.

То что кто то возвращал или не возвращал - это дело такое...

Пять минут в поиске гарантийный талон аля- гарантийный талон даже имеется

Да найдите Вы хоть 100 гарантийных талонов! Как Вы себе представляете сдачу по гарантии (при этом попробуйте сперва сформулировать гарантийный случай) уложенный на пол ламинат? Про сдать обратно приклеенный на ПУ клея к стяжке (к примеру) паркет - я вообще помолчу... :)

Я ещё понимаю - распаковали пачку, увидели брак - понесли менять. Это я как раз пойму. А вот с уложенным на пол, хоть через 5 минут эксплуатации - это не реально. Причина - будет нарушена целостность, поломаны замки, выполнена подрезка, могу ещё 100 причин написать по которым ни какая официальная замена ПО ГАРАНТИИ в принципе невозможна.

 

Примечание: Вы с тем же успехом можете попытаться сдать по гарантии в магазин жевачку, после 5 минут эксплуатации во рту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гемморно,но реально.Лет 7-8 назад на одном из моих объектов по гарантии заменили партию в 300 м2 ламината,вроде Таркет,причём где то 100 м2 уже были распакованы и уложены на пол.Как потом рассказывал мне диллер,рекламации на ту партию ламината были со всей Украины,поэтому объёмы возврата измерялись фурами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да найдите Вы хоть 100 гарантийных талонов! Как Вы себе представляете сдачу по гарантии (при этом попробуйте сперва сформулировать гарантийный случай) уложенный на пол ламинат?

 

элементарно, Ватсон: "Право на гарантийное требование сохраняется, лишь только когда декоративный слой стирается минимум на один квадратный сантиметр." стерся слой более 1 кв/см - в течении гарантийного случая и при этом "Ламинированное покрытие должно укладываться согласно руководства по укладке. и Эта гарантия действительна в частном жилье" вперед к поставщику, если поставщик в отказе - вперед в суд.. в чем проблема?

 

Добавлено через 42 секунды

Да геморно... но закон есть закон, и он на стороне потребителя.

 

Добавлено через 3 минуты

Примечание: Вы с тем же успехом можете попытаться сдать по гарантии в магазин жевачку, после 5 минут эксплуатации во рту :)

если производитель гарантирует 6 минутное жевание резинки с сохранением вкусовых качеств, и при этом их нет - что вас сдерживает на подачу гарантийного случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

элементарно, Ватсон: "Право на гарантийное требование сохраняется, лишь только когда декоративный слой стирается минимум на один квадратный сантиметр." стерся слой более 1 кв/см - в течении гарантийного случая и при этом "Ламинированное покрытие должно укладываться согласно руководства по укладке. и Эта гарантия действительна в частном жилье" вперед к поставщику, если поставщик в отказе - вперед в суд.. в чем проблема?

Проблема в том, что производитель ламината вам сообщит что это Вы сами специально протёрли , что б денег не платить. Что у вас влажность в доме вышла за рамки "нормальной" для эксплуатации (40-60%), а это есть в каждом доме хоть зимой, хоть летом :)

Что у Вас стяжка не соответствует ровности по ДБН - по этому доску вы повредили , протёрли и поломали замки - по своей собственной халатности.

И что это за параметр такой - протереться должен 1 см2? Это правда такое есть, или Вы прикалываетесь?

 

Добавлено через 1 минуту

 

если производитель гарантирует 6 минутное жевание резинки с сохранением вкусовых качеств, и при этом их нет - что вас сдерживает на подачу гарантийного случая?

Я уже себе представляю экспертизу этого "гарантийного случая"! Пожеванную резинку вы даёте пожевать всем экспертам, адвокату, прокурору и судьям - по очереди :)

 

Добавлено через 3 минуты

Гемморно,но реально.Лет 7-8 назад на одном из моих объектов по гарантии заменили партию в 300 м2 ламината,вроде Таркет,причём где то 100 м2 уже были распакованы и уложены на пол.Как потом рассказывал мне диллер,рекламации на ту партию ламината были со всей Украины,поэтому объёмы возврата измерялись фурами.

 

Вот это Ваше замечание мне особенно ПРИЯТНО! :) Не покупайте люди - ламинат, т.к. "те самые" партии появляются с завидной регулярностью и никто никогда не сообщает - а куда же девается брак производства, который всегда присутствует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что производитель ламината вам сообщит что это Вы сами специально протёрли , что б денег не платить. Что у вас влажность в доме вышла за рамки "нормальной" для эксплуатации (40-60%), а это есть в каждом доме хоть зимой, хоть летом :)

сообщает - чудно! Ж-) отдаем на экспертизу (после решения суда, затраты ложатся на плечи поставщика или производителя.. У меня влажность вышла? )) ну пусть доказывают - это не моя проблема... доказывать..

"Стяжка" - соответствует рекомендациям? - Да, соответствует..

Технология соответствует? - Да соответствует...

Вопросы? .. нет вопросов..

Помните... очень давно был случай, когда мужик попал в аварию на Вольво и пробил головой потолок?! Знаете что было с автосалонами в Киеве после этого? И тогда не разбирались какой череп у мужика, и как он летел, и не протер ли он головой потолок :lol: Поставщик гарантирует а у вас что то "не так" - вперед сперва к нему, потом в суд. А хотите этого или не хотите решать это только Вам.

Из жизни, я живу на втором этаже высотки, мой юрист доказал что я по нормам живу на 1-ом, следовательно платить за лифт я не должен. ЖЭК за лет 6 вернул мне деньги.. Кто то с этим живет, а кто то вернул пару тыщ назад в свой карман.:lol: Дальше - будет цена вопроса для меня существенной - пойду в суд, не будет (как пример с жувачкой) - не пойду.. Или вы считаете что я хочу кому то дарить свои деньги?

 

Добавлено через 7 минут

Я уже себе представляю экспертизу этого "гарантийного случая"! Пожеванную резинку вы даёте пожевать всем экспертам, адвокату, прокурору и судьям - по очереди :)

 

зачем судьям что то жувать? :lol: есть лаборатории, которые подвердят или опровергнут мои домыслы.

Опять же из жизни: тогда же когда я работал в торговой фирме, был случай "пацаны" из Днепра купили завод, обустроили, а у нас покупали как ни странно "напольное" покрытие в виде седвича, через н-ое время, с притензией: верхний слой жести продавлен, при этом предоставив колесо тележки и вес перевозимого груза, мы это в экспертизу - и аля, заключение экспертов: "продавливание покрытия произошло в результате того что тележка в момент поворота опиралась не на все колеса, покрытие соответствует заявленным характеристикам" - и такое есть. Даже могу сказать что мы сдавали срез от сыра в лабораторию, для подтвеждения кол-ва бактерий на нем... а вы о какой то жувачке :lol: все делается и делается в рамках закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м.

Из жизни, я живу на втором этаже высотки, мой юрист доказал что я по нормам живу на 1-ом, следовательно платить за лифт я не должен. ЖЭК за лет 6 вернул мне деньги..

 

На юриста хватило? :D

Вы не все озвучили.

 

Добавлено через 2 минуты

если производитель гарантирует 6 минутное жевание резинки с сохранением вкусовых качеств, и при этом их нет - что вас сдерживает на подачу гарантийного случая?

 

Это дело нужно любить. Не жвачку. А траханье вокруг минуты. На любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На юриста хватило? :D

Вы не все озвучили.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Это дело нужно любить. Не жвачку. А траханье вокруг минуты. На любителя.

а че мне хватать или не хватать, если он мой сосед? :lol: ему приятно и мне тоже Ж-)

А вы деньги любите? или они вам нужны из принципа? :lol: назовите мне хоть одну причину по которой я должен дарить кому то деньги? ну кроме моего желания :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Последнее "дело" выигранное в суде у ЖЭКа на 800 с лишним тыщ грн - фыгня вопрос :lol:

можно тупо жить в судах :lol: теперь каждый жилец моего дома может как минимум ГОД не платить ЖЭКУ ни копейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщает - чудно! отдаем на экспертизу (после решения суда, затраты ложатся на плечи поставщика или производителя.. У меня влажность вышла? )) ну пусть доказывают - это не моя проблема... доказывать..

"Стяжка" - соответствует рекомендациям? - Да, соответствует..

Технология соответствует? - Да соответствует...

Вопросы? .. нет вопросов..

Вопросов как раз куча, т.к. у меня такое ощущение, что Вы лично в суде ни разу не были. Это как раз таки именно Ваша обязанность - сбор доказательств и доказывание того на что Вы жалуетесь.

Теперь по сути:

Вам для доказывания своей правоты придётся кроме экспертизы имеющихся дефектов ламината, провести экспертизы всех элементов конструкции пола на наличие в нем стяжки требуемой прочности, влажности, толщины, деформационных швов заделанных согласно действующего ДБН, слоя пароизоляции с элементах пола - который предотвращает влияние влаги на стяжку и ламинат, а для этого - нужно демонтировать саму вашу стяжку, стоимость которой Вам ни кто не компенсирует.

Экспертизу могут компенсировать 50/50 (по лично моей судебной практике).

Но, производитель ламината может всегда спать спокойно, потому как у людей покупающих ламинат денег ни на экспертизы, ни на суд - не хватит. И собственно как Вы лично собираетесь доказать что не сами протёрли покрытие по своей же неосторожности, например катаясь по ламинату на коньках - я не представляю :)

Лично мне Вы бы такой суд, вместе со своим юристом, проиграли бы с первого заседания.

Убийственную причину могу сообщить: инструкции по укладке ламината плавающим способом (все) - противоречат действующему в Украине до сих пор СНиП "Полы" в редакции 1988 года (у нас действует именно эта редакция, а не современная как в РФ), где прямо указано что такие покрытия необходимо приклеивать. И пусть вам ваш юрист объяснит, если Вы не в курсе, что нормативный документ (ДБН, СНиП и т.д.) имеют большую юридическую силу, чем инструкция производителя ламината. Так что с технологией Вы по ламинату - как раз пролетаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли гидроизоляция под ламинат и какую подложку лучше выбрать?

Сколько строителей столько и мнений,кто говорит что обязательно ,а кто будет только хуже.

Частный дом,стяжка бетонная залита уже больше полугода назад, ламинат куплен вот теперь стоит вопрос стелить ли гидроизоляцию в виде пленки или нет и какую же выбрать подложку все таки ,может кто что подскажет.

За ответы заранее спасибо!

Лично мое мнение, и оно совпадает с мнением большинства производителей - обязательно всегда и везде. Просто потому, что если произойдет изменение влажности стяжки, про которое вы не будете даже знать, лампол поднимет края на замке, а вы будете продолжать думать, что кто то пролил воду, и так пока этому ламполу не прийдет белая лисичка.

А изменение влажности произойдет в следствии микротрещины в трубе канализации. Этого достаточно, чтобы долго не обнаруживалась неиправность, но достаточно для выкручивания кромки лампола на десятые доли милиметра и как следствие повышеное стирание в этом месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов как раз куча, т.к. у меня такое ощущение, что Вы лично в суде ни разу не были.

нет не был, для этого есть юрист :o

Теперь по сути:

Вам для доказывания своей правоты придётся кроме экспертизы имеющихся дефектов ламината, провести экспертизы всех элементов конструкции пола на наличие в нем стяжки требуемой прочности, влажности, толщины, деформационных швов заделанных согласно действующего ДБН, слоя пароизоляции с элементах пола - который предотвращает влияние влаги на стяжку и ламинат, а для этого - нужно демонтировать саму вашу стяжку, стоимость которой Вам ни кто не компенсирует.

мне придется провести те экспертизы, которые указаны в РЕКОМЕНДАЦИЯХ к напольному покрытию, если там написано что ламинат должен укладываться на основание соответствующее ДБН-у, значит проводим экспертизу основания по ДБН-у, если там про основание ноль, то и ноль получаем.. :lol: если основание должно соответствовать другим нормам- значит проводим соответствие на другие нормы.

а для этого - нужно демонтировать саму вашу стяжку, стоимость которой Вам ни кто не компенсирует.

Экспертизу могут компенсировать 50/50 (по лично моей судебной практике).

Но, производитель ламината может всегда спать спокойно, потому как у людей покупающих ламинат денег ни на экспертизы, ни на суд - не хватит. И собственно как Вы лично собираетесь доказать что не сами протёрли покрытие по своей же неосторожности, например катаясь по ламинату на коньках - я не представляю :)

это дело каждого, хватит или не хватит... один знакомый судился с оконщиками (выпадал видите ли конденсат) - выиграл, бесплатно заменили...

Убийственную причину могу сообщить: инструкции по укладке ламината плавающим способом (все) - противоречат действующему в Украине до сих пор СНиП "Полы" в редакции 1988 года (у нас действует именно эта редакция, а не современная как в РФ), где прямо указано что такие покрытия необходимо приклеивать.

поэтому если вы хотите иметь нормальный ламинат - в топку отечественные снипы и дбн-ы... есть рекомендации напольного покрытия.. то есть завода изготовителя.. если вы в свою иномарку поставите свечи Бриск (которые соответствуют как бы нормам) вместо Тойотовских.. то вы потеряете гарантию на авто.. или вам придется опять же через суд доказывать что свечи бриск соответствуют тойотовским..:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне придется провести те экспертизы, которые указаны в РЕКОМЕНДАЦИЯХ к напольному покрытию, если там написано что ламинат должен укладываться на основание соответствующее ДБН-у, значит проводим экспертизу основания по ДБН-у, если там про основание ноль, то и ноль получаем.. если основание должно соответствовать другим нормам- значит проводим соответствие на другие нормы.

Это только лично Ваше мнение не имеющее ничего общего с реальностью. Повторюсь - инструкция производителя (любого) это всего лишь - рекомендация, а укладка напольных покрытий (любых) в этой стране производится на основании ДБН, ДСТУ и ещё некоторых действующих СНиП.

В соответствии с п. 4.3, п. 5.3 ДБН В.2.6-22-2001, а так же с п.1.4 ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013 в обязательном порядке могут проверяться ВСЕ элементы пола лежащие ниже, с составлением Актов о такой проверке. Так же в соответствии с этими же нормативами Вы - как заказчик, один из тех кто ОБЯЗАН был проводить такую проверку и подписывать Акты. И если Вы этого не сделали и приступили к укладке, то после этого все претензии можете предъявлять только во всемирную лигу сексуальных реформ.

Доказательством являются лишь - Документы имеющие юридическую силу. Это ДСТУ. ДБН, СНиП, Акты проверок. Инструкция производителя таким документом не является.

По этому, повторюсь, если Вы не имеете на руках всех Актов о проверке всех ниже лежащих слоёв пола с указанием скрытых дефектов и скрытых коммуникаций (актов, а не чертежей и прочих писюлек), то получить их заново вы сможете лишь демонтировав последовательно все элементы пола. А делать этого вы точно не будете, т.к. это вам ни кто не компенсирует :)

 

Добавлено через 1 минуту

поэтому если вы хотите иметь нормальный ламинат -

нет нормальных ламинатов вообще... Ламинат - лишь убогая, вредная подделка под дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соответствии с п. 4.3, п. 5.3 ДБН В.2.6-22-2001, а так же с п.1.4 ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013 в обязательном порядке могут проверяться ВСЕ элементы пола лежащие ниже, с составлением Актов о такой проверке.

ключевая фраза "МОГУТ" если поставщик ламината потребует это.

 

Добавлено через 4 минуты

Доказательством являются лишь - Документы имеющие юридическую силу. Это ДСТУ. ДБН, СНиП, Акты проверок. Инструкция производителя таким документом не является.

 

Ошибаетесь, в гарантийном талоне есть "Ламинированное покрытие должно укладываться согласно руководства по укладке" и точка! Подписав это Вы и Производитель соглашаетесь с этим и дальше опираетесь на данный документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...