Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пылесос для чистки камина

kai61

Рекомендовані повідомлення

Может проще основной мусор совком в ведро и потом уже пылесосом?

 

Таки пришел к Вашему варианту, но с некоторой модификацией - в обычное ведро установил сетку 10х10 мм, где-то посередине. Пепел из камина выбираю на эту сетку, ведро закрываю крышкой, несколько раз встряхиваю. Мелкая фракция просыпается вниз, не догоревшие угли и прочий негорючий предмет (у меня камешки и гвозди), остаются на сетке. Головешки - снова в топку, мусор - в мусор. Зачищать пылесосом можно не всегда, к Пасхе :).

Пока могу сделать вывод - не стоит он того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вставлю свои 5копеек. Так я делал со своим ТТ котлом: когда остаётся лишь зола и угольки, включаю старый совдеп-пылесос на выдув и трубу в топку. Пока дымоход тёплый вся мелкая зола устремляется в трубу))) и удачно - в более-менее ветреную погоду, пыли на белом снегу не обнаружено.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5копеек. Так я делал со своим ТТ котлом: когда остаётся лишь зола и угольки, включаю старый совдеп-пылесос на выдув и трубу в топку. Пока дымоход тёплый вся мелкая зола устремляется в трубу))) и удачно - в более-менее ветреную погоду, пыли на белом снегу не обнаружено.

Очень интересно и неожиданно!! Буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А я-таки пользуюсь пылесосом для чистки передней части топки и под ней.

Обнаружилась еще одна проблема - при наличии немелких остатков - довольно быстро забивается трубка пылесоса.

вывод: посмотрим после покупки спецвеника.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю вот такой вариант.

Предназначен, в основном, для поддержания порядка возле топки.

IMG_00232.jpg.10abd0efcbad675bcdea2c8cedfb9c5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что то такое поясните, а то сперва подумал про душевой трап (фото перевернуто) а то вроде обычная решетка, потом про "розетку" для центрального пылесоса (там где ступня на нержавейке это что?), а стрелка показывает в какую-то щель под плиткой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

А что то такое поясните, а то сперва подумал про душевой трап (фото перевернуто) а то вроде обычная решетка, потом про "розетку" для центрального пылесоса (там где ступня на нержавейке это что?), а стрелка показывает в какую-то щель под плиткой?

:)

Заглушка - это вторичный дожиг, он у меня из комнаты.

 

Щель - это "носик" пылесоса, он у меня в седушке стоит стационарно.

Включатель на стенке. Нажал, веничком мусор в щель подмел, и красота.

Чищу пылесос раз в сезон. После окончания сезона подключаю шланг и выбираю остатки пепла с топки.

Сейчас переделываю адаптер в щель (испытываю некоторые неудобства :(), был временный , картонный.

Идея сперта в передвижной парикмахерской.

 

ПС

Фото развернул, чтобы правильно смотрелось при увеличении.

Как сделать, чтобы не вертелось не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Очень разумное и красивое решение. А пылесос у Вас там какой?

Кажись польский.

На фото патрубком не в ту сторону стоит.

Адаптер в процессе.

IMG_0057.thumb.jpg.b58d1a41bddf86c83d31de9dc68168a1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись польский.

На фото патрубком не в ту сторону стоит.

Адаптер в процессе.

Спасибо. Таки, похоже, специальный для сажи и пепла. Буду думать, как бы и себе реализовать подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую для уборки золы из камина и пеллетника дешевый (из Леруа) пылесос для золы. Сосет неплохо, но проблема как у всех - быстро забивается фильтр. Поэтому основной инструмент совок, а пылесос, так, убрать остатки. Сейчаc из Китая едет циклон www.aliexpress.com/item/High-Quality-Cyclone-Dust-Collector-1pcs-Lot-For-Connection-With-Centrifugal-Fan-Vacuum-Cleaner/32748638997.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.FRQ8Gi

Посмотрю, насколько эффективно будет отделять именно золу. В качестве тягового устройства попробую этот же пылесос для золы или гаражный керхер.

Можно предположить, что мелкие горячие угольки, быстро пролетая циклон, особого вреда ему не нанесут. Главное емкость под циклон взять металлическую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как вариант. Отпишитесь, когда попользуетесь. Особенно интересна реакция на температурный пепел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как вариант. Отпишитесь, когда попользуетесь. Особенно интересна реакция на температурный пепел.

 

Для уборки пепелу з топки та будмусору дуже файно підійде саморобний циклон.

 

ось детальний опис www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3438041&postcount=749

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уборки пепелу з топки та будмусору дуже файно підійде саморобний циклон.

 

ось детальний опис www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3438041&postcount=749

 

А если пепел еще горячий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пепел еще горячий?

 

може для початку скажіть потребу вибирати гарячий пепел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може для початку скажіть потребу вибирати гарячий пепел?

 

 

Для меня это определенная проблема. Она связана с особенностями моего топлива. Может, из-за чего-то еще. Я в камине сжигаю листья, упакованные в мешки из-под цемента. Горит хорошо. Последняя закладка где-то в 22-23 часа. После работы, часа в 16-17 на следующий день хотелось-бы снова затопить камин. А там красного цвета горячущий пепел, скорее всего песок из листьев. Я его и утром ворочаю, и перед новой протопкой два-три раза ворочаю, а он все равно пышет жаром. А почистить перед новой протопкой нужно, т.к. остатков около полуведра.

С одной стороны, оно вроде и хорошо - камин всегда теплый, а реально определенные неудобства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...