Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сдвоенная розетка или 2 одинарных?

Ivan S.

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь объясните, пожалуйста, мне дилетанту почему по медному монолитному кабелю, с сечением 2.5 мм, проложенному в полу в пластиковой трубе и по стене в гофре, нельзя спкойно пускать ток 20А? Если все таблицы в интернене показывают допустимые значения значительно выше.

 

Другой вопрос что во всех этих таблицах в интернете данные отличаются, это конечно меня очень удивляет)

 

1.Таблицы токовых нагрузок составляются, а автоматы выбираются в зависимости от степени страха. Скажем, кто сильно боится - ставит на 2,5кв автомат 16А. Я боюсь меньше, ставлю автоматы 20А. Кто ничего не боится - ставит 25А.

Пользуюсь таблицей мощностей линий от сети Капро.

2.Для каждого конкретного случая точно узнать максимальную передаваемую мощность и номинал автомата - невозможно, нужны исследования. Как-то на одном сайте руководителю практикантов я предложил занять их не ерундовскими делами, а именно таким исследованием. Но дело непростое, не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь объясните, пожалуйста, мне дилетанту почему по медному монолитному кабелю, с сечением 2.5 мм, проложенному в полу в пластиковой трубе и по стене в гофре,

 

нельзя спкойно пускать ток 20А?

можно , но неспокойно .

 

Как по мне , если провод на ощупь горячий , - то это не есть хорошо , лучше 4.0 проложить .

а другому : изоляция не плавится , и фиг с ним .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти ж все максимально допустимые токи для какой температуры рассчитаны? Уж не 70-ли градусов? Что для обычного человека воспринимается как провод плавится. Но если замерить термометром то окажется что температура в пределах нормы, просто воняет горелой изоляцией...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто воняет горелой изоляцией...

 

:lol:

 

Я не люблю когда воняет горелой изоляцией , особенно дома . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти ж все максимально допустимые токи для какой температуры рассчитаны? Уж не 70-ли градусов? Что для обычного человека воспринимается как провод плавится. Но если замерить термометром то окажется что температура в пределах нормы, просто воняет горелой изоляцией...

 

1.Естественно, на 70°. Кабель не должен служить 100 лет. И дом не должен стоить много.

Есть понятие экономической плотности тока, ниже которой нагрузку давать экономически невыгодно - выгоднее проложить новую, в новом доме. Поэтому и дома строят чуть не из картона, и роддома не стерилизуют, а ломают и строят новые каждые 5 лет.

2.У моторов серии 4А изоляция по классам нагревостойкости выполнялась классов E (120°), В (130°), F (155°), так что если вода на их поверхности не кипела - считалось терпимо.

3.Воняет нагретой или горелой изоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моторов серии 4А изоляция по классам нагревостойкости выполнялась классов E (120°), В (130°), F (155°)

Ну так их мотают эмалированным проводом типа ПЭТ-155, а не в ПВХ изоляции.

Воняет нагретой или горелой изоляцией?

Нагретой :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 20 А чуть-чуть не дотягивает при номинальной температуре

Чому не дотягує? Спосіб прокладання, описаний автором питання Ivan S. - це в гіршому випадку шифр В2 (поз. 60 табл. 2.1.4 ПУЕ), і там ТДС для 2-жильного мідного кабеля перерізом 2.5 квадрата складає 23 А. А в кращому випадку - шифр С (поз. 58 табл. 2.1.4 ПУЕ) і тоді взагалі 27 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С - открытый кабель.

Не завжди. Я послався на поз. 58 табл. 2.1.4 ПУЕ. Там написано "Одножильні або багатожильні кабелі, прокладені безпосередньо в кладці (бетоні), що має термічний опір не більше ніж 2 К·м/Вт з додатковим захистом від механічних пошкоджень". Тобто там кабель не відкритий, а схований. Хоча я ще раз перечитав цитату Ivan S. і погоджуюсь що описаний ним спосіб не тягне на С, так що визнаю свою неправоту. Це В2, бо кабель під штукатуркою в трубі, а не безпосередньо під штукатуркою без труби (як на рисунку поз. 58).

Хочу також звернути увагу на те, що чомусь багато хто думає, що якщо прокласти кабель в трубі в стіні, то це завжди спосіб А. Однак це не так, бо група способів "А" стосується тільки прокладання у "теплоізолювальних стінах", тобто коли труба з кабелем лежить у шарі теплоізоляції (утеплювачі), а не просто у бетоні чи цегляній кладці. Тому там і такі низькі тривало допустимі струми при способі А. Якщо ж труба з кабелем у бетоні чи кладці - це В2 (див. поз. 59, 60). Багато хто безпідставно занижує струм кабеля "по незнанію".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кращому випадку - шифр С (поз. 58 табл. 2.1.4 ПУЕ) і тоді взагалі 27 А.
Неохота рыться в ПУЭ , но насколько я помню это допускается на открытом воздухе (типа просторный кабельный канал) , но не замурованно в штукатурку .

 

Во всяком случае , я больше 10-15 Ампер никогда не планирую на 2.5мм2 ,

я лучше 4.0 мм2 проложу на тяжёлый потребитель , от греха подальше ,

и не думать , какое оно там будет : тёплое / горячее / очень горячее / до плавления изоляции / на грани плавления изоляции .

У меня провод должен быть холодный . :D

 

Добавлено через 4 минуты

 

Да и в инструкциях по эксплуатации на бойлера , на бойлер начиная с 3.7 кВт уже рекомендуют проложить провод медь 4.0 мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Для каждого конкретного случая точно узнать максимальную передаваемую мощность и номинал автомата - невозможно, нужны исследования.

Всё уже исследовано и выложено в виде таблиц в ПУЭ. Но Вы ж их необязательными считаете. Потому исследуйте.

Уж не 70-ли градусов?

Температура провода 70°С. Все таблицы — исходя из этого.

Кабель не должен служить 100 лет.

Срок службы кабеля указан в стандарте. Для ВВГ — 30 лет.

Поэтому и дома строят чуть не из картона

И эти дома стоят по сто лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура провода 70°С. Все таблицы — исходя из этого.

На ощупь - это фиг палец удержишь . :D

Где это написано ? :shock:

Срок службы кабеля указан в стандарте. Для ВВГ — 30 лет.
Это при стабильной "исходной" температуре 70°С ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ощупь - это фиг палец удержишь .

Я об этом уже писал. И попахивать изоляция уже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что , температура кабеля 70°С - это нормально ?

 

даже париться не стоит ни о чём ? .:D

 

На практике , обычно это приводит к замене кабеля на более мощный ,

если париться , - то заблаговременно до фейерверка ,

если не париться и забить болт , - то после фейерверка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ощупь - это фиг палец удержишь .

Это уже ожог вообще-то. Фиг палец удержишь — 60°С.

Где это написано ?

Гл. 2.1. ПУЭ:

ДОПУСТИМІ СТРУМИ ПРОВОДІВ І КАБЕЛІВ ЕЛЕКТРОПРОВОДКИ

2.1.43. В якості допустимих струмів за нормальних умов експлуатації слід приймати такі їх значення, за яких температура ізоляції не перевищує допустимих значень, унормованих в 1.3.2 цих Правил, а саме:

- для термопластичної ізоляції з полівінілхлориду (PVC), поліетилену низької густини (PE) або високої густини (HDPE) температура жили не перевищує +70°С;

- для термореактивної ізоляції зі зшитого поліетилену (XLPE), етилен-пропіленової гуми (EPR) або високомодульної етиленпропіленової гуми (НEPR) температура жили не перевищує +90°С;

- для мінеральної ізоляції (з оболонкою із полівінілхлориду або без такої оболонки), доступної до торкання, температура оболонки не перевищує +70°С;

- для мінеральної ізоляції, не доступної до торкання (у т.ч. з горючими матеріалами), температура оболонки не перевищує +105°С.

Выделение цветом — моё.

Это при стабильной "исходной" температуре 70°С ?

Если исходить из буквы норм — да, должен проработать весь срок даже при такой температуре.

 

Добавлено через 2 минуты

Так что , температура кабеля 70°С - это нормально ?

Допустимо. Степень нормальности каждый может определить самостоятельно. Это ответ на вопрос, какой ток по кабелю можно пускать и можно ли на розетки пускать 1,5 квадрата. Можно, при некоторых условиях, но он будет изрядно горячим.

ЗЫ Если Вы заметили, в первых двух пунктах указана температура жилы. Температура оболочки всё-таки будет несколько ниже, т.к. её теплопроводность посредственна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гл. 2.1. ПУЭ:

ДОПУСТИМІ СТРУМИ ПРОВОДІВ І КАБЕЛІВ ЕЛЕКТРОПРОВОДКИ

2.1.43. В якості допустимих струмів за нормальних умов експлуатації слід приймати такі їх значення, за яких температура ізоляції не перевищує допустимих значень, унормованих в 1.3.2 цих Правил, а саме:

- для термопластичної ізоляції з полівінілхлориду (PVC), поліетилену низької густини (PE) або високої густини (HDPE) температура жили не перевищує +70°С;

- для термореактивної ізоляції зі зшитого поліетилену (XLPE), етилен-пропіленової гуми (EPR) або високомодульної етиленпропіленової гуми (НEPR) температура жили не перевищує +90°С;

- для мінеральної ізоляції (з оболонкою із полівінілхлориду або без такої оболонки), доступної до торкання, температура оболонки не перевищує +70°С;

- для мінеральної ізоляції, не доступної до торкання (у т.ч. з горючими матеріалами), температура оболонки не перевищує +105°С.

:shock: .... Ахфигеть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ахфигеть

Вот именно поэтому не нагружают кабель максимально допустимым током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исходить из буквы норм — да, должен проработать весь срок даже при такой температуре.
Теперь понятно , чего на ВВГнг пишут 30 лет срок службы ,

а на ПВС - 6 лет ,

это ВВГнг нагретый до температуры 70°С - 30 лет будет пахать , и ему не икнётся ,

ПВС - естественно больше 6 лет не выдержит такой идиотской эксплуатации . :lol:

 

Если ПВС 3х2.5мм2 держать холодным , то есть грузить не более 10-12 Ампер , не топтать его каждый день сапогами , то и он 30 лет отрабатывает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ПВС 3х2.5мм2 держать холодным , то есть грузить не более 10-12 Ампер , не топтать его каждый день сапогами , то и он 30 лет отрабатывает .

Только ВВГ 3*1,5 — дешевле ПВС 3*2,5. И даже ПВС 3*1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, да - не в стене. а по стене. Но B2, так как С - открытый кабель.

Сори, неправильно выразился: в стене конечно, гофра в штробе и заштукатурена .

Провод ныряет в пол в трубу в прихожей у электрощитка. В пластиковой трубе, которая залита стяжкой доходит до стены и в стене в гофре поднимается к подрозетнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ВВГ 3*1,5 — дешевле ПВС 3*2,5. И даже ПВС 3*1,5.

Да ,

но просто очень много этого ПВС-а и ШВВП уже замурованно в стены шабашниками и "свободными электриками" ,

при комплексных ремонтах квартир/домов частным гражданам .

 

ЗЫ

 

ЗЗЦМ ВВГнг - нифига не дешевле среднестатистического базарного ПВС-а

Змінено користувачем RU$L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные характеристики:

Тип кабеля ВВГнг

Материал жилы медь

Количество жил 3

Структура жилы однопроволочная

Сечение жилы, мм2 2,5

Изоляция жилы поливинилхлоридный пластик (ПВХ)

Цвет изоляции жил изоляция жил отличается по цвету

Внешняя изоляция кабеля поливинилхлоридный пластик (ПВХ) Температура эксплуатации от -50оС до +50оС

Минимальная температура прокладки и монтажа без предварительного прогрева -15оС

Допустимая сила тока при 220В/360В, А 27/25

Допустимая максимальная мощность при 220В/360В, кВт 5,9/16,5 Допустимая максимальная мощность при 220В/360В, кВт 5,4/15,1

Длительно допустимая температура нагрева жил +70оС

+70оС это при токе 27А ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...