Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время и мне залить полы, освежаю информацию

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день, хочу немного освежить информацию, так как интересовался полами год назад, может чего изменилось.

 

Пирог следующий

 

Земля трамбованная

- Пленка

- Пенопласт гост 35 - 50 мм

- Пенополистерол - 50 мм

- сетка сварная 100*100

- На сетке зафиксирован водопровод, отопление, трубы теплого пола, электричество

- Еще раз сварная сетка

- Стяжка 9-10 см

 

Делаю все сам, советчиков много, но толковых только форум :flag1:

Вопрос собственно больше в смеси. Одни говорят, что щебень добавлять нельзя, он якобы испортит трубу. Другие наоборот говорят, что щебень обязателен, так как он усилит стяжку.

 

Кто что думает по этому поводу? И если будет щебень, нужно добавлять волокна для крепости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 9-10 см стяжки?Для прочности вполне хватит 6-7,остальные см я бы лучше добрал утеплителем.Первая сетка тоже лишняя,трубы прекрасно держатся гарпунами .А вот вторая сетка,причём с очком 50*50 мм,должна лежать не на трубах,а находится в слое раствора.Стандартно я укладываю 3 см раствора с наполнителем,затем сетка,ну и сразу же остальной чистый раствор.Работать быстро!!!Чтобы не было горизонтального расслоения.

Фракционный наполнитель это всегда хорошо,если есть опасения насчёт щебня,то можно использовать и гранотсев.При использовании любых наполнителей фибра не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракционный наполнитель это всегда хорошо,если есть опасения насчёт щебня,то можно использовать и гранотсев.При использовании любых наполнителей фибра не нужна.

 

А Вы используете щебень при заливке теплых полов? И почему в основном заливают без щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы используете щебень при заливке теплых полов? И почему в основном заливают без щебня?

 

Будто бы крепче получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы используете щебень при заливке теплых полов? И почему в основном заливают без щебня?

 

Я фракционные наполнители специально не заказываю,просто если они уже есть в наличии на участке,то обязательно использую.Если нет,то работаю чистым раствором.Наличие фракционных наполнителей играет огромную роль для отсутствия усадочных трещин.И если в основном на Украине хватает разнофракционных песков и можно работать без щебня,то,к примеру в Киеве,с песком проблемы,он весь мелкий,причём одной фракции.А ведь тот же Рехау для заливки ТП рекомендует именно разнофракционные гравелистые пески,причём с точными размерами фракций и процентного содержания,фракция 0-4 мм 60%,фракция 4-8 мм 40 %.По сути это и есть гранотсев или щебень семечка.Так что настоятельно рекомендую читать техкарты производителей.

 

Вывод.Работая чистым мелким однофракционным песком мы нарушаем рекомендации производителей ТП.Ну и получаем трещины в стяжках-это уже чисто замечание от меня,человека который залил многие десятки гектаров стяжек со всевозможными рецептурами.

 

Добавлено через 2 минуты

Будто бы крепче получается

 

Марочная прочность зависит от водоцементного соотношения и качества самого цемента,но она абсолютно не зависит от наличия фракционного наполнителя.Единственная его роль-сдерживать усадочные процессы,формирование трещин.Ну и побочный эффект-экономия цемента на куб готового изделия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог следующий

Земля трамбованная

- Пленка

- Пенопласт гост 35 - 50 мм

- Пенополистерол - 50 мм

- сетка сварная 100*100

- На сетке зафиксирован водопровод, отопление, трубы теплого пола, электричество

- Еще раз сварная сетка

- Стяжка 9-10 см

Пенопласт на пленку без черновой бетонной плиты? Я бы залил армированную сеткой плиту см. 8-10, а уже сверху все остальное. Основа будет жестче, даже если со временем из-за неравномерной плотности грунта будут локальные просадки, плита будет лежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, а что по поводу песка, получается лучше взять крупный речной песок, а не карьерный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь не знаю где Вы живёте и что вкладываете в понятие "крупный речной песок".К примеру в Киеве такого быть не может в принципе,а вот в Белой Церкви таки реально "крупный речной песок".Но в той же Одессе это разнофракционный гравелистый карьерный.

Требование к составу песка от ведущего производителя ТП я указал выше.Чем ближе Вы сможете приблизится к ним,тем лучше.

А вот чего категорически нельзя,так это наличия глины,причём как кусковой,так и пылеобразной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фракционные наполнители специально не заказываю,просто если они уже есть в наличии на участке,то обязательно использую.Если нет,то работаю чистым раствором.Наличие фракционных наполнителей играет огромную роль для отсутствия усадочных трещин.И если в основном на Украине хватает разнофракционных песков и можно работать без щебня,то,к примеру в Киеве,с песком проблемы,он весь мелкий,причём одной фракции.А ведь тот же Рехау для заливки ТП рекомендует именно разнофракционные гравелистые пески,причём с точными размерами фракций и процентного содержания,фракция 0-4 мм 60%,фракция 4-8 мм 40 %.По сути это и есть гранотсев или щебень семечка.Так что настоятельно рекомендую читать техкарты производителей.

 

.

 

А поделитесь рецептом стяжки с щебнем или гранотсевом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не секретная информация,гугл в помощь.Если Вам под плитку,то вполне хватит 150 марки,если паркет-250.Ну и для уменьшения В\Ц соотношения настоятельно рекомендую применять соответствующие пластификаторы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...