Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имеет ли место такой пол?

Андрей Мас

Рекомендовані повідомлення

Преамбула.

В помещение под ванную делали бетонный пол. Сняли с деревянного пола доски, лаги 15х15 см оставили, все это дело засыпали песком с трамбовкой. На песок постелили гидроизоляцию, армирующую сетку и сделали стяжку. Вот такой получился бетонный пол.

Строители, говорят, что это норма.

Лаги в песке не гниют, грунтовые воды далеко ну, и так далее в том же духе, можно не переживать ни чего им не будет.

Все бы хорошо, но нашелся человек который сказал, что можно не дожидаюсь прихода, вскрывать пол и все переделывать...

Песок из земли натянет влагу, лаги сгниют, песок разбежится, плита осядет, трубы под плитой лопнут, пол вскрывать и делать все по новой.

Вот прошло с того момента уже 6 лет или более (дом родственников), сейчас решили сделать дорогой ремонт в этой самой ванной (делать так, что бы не переделывать), вот и вопрос. Вскрывать пол и переделывать или строители были правы?

Бетонный пол на данный момент в отличном состоянии, ни где ни чего не просело, не растрескалось и так далее, вот и думаем, долбить бетон или все будет добре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы гидроизоляцию сделали под балками - было бы отлично. Так как сейчас - во первых зачем там балки впринципе? Во вторых, какая высота от уровня земли (улицы) до низа лаг?

чтобы чтото просело роазвалилаось - сомневаюсь, но вот запах гниющего дерева со временем может ( но не факт) появится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых зачем там балки впринципе? Во вторых, какая высота от уровня земли (улицы) до низа лаг?

 

Видимо были на столько уверены, что ни чего не будет тем балкам, других причин не вижу.

Высота где-то 30-35 см, говорят засыпали несколько тонн песка сколько точно не помнят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sprosigeologa.ru/spravochnik-geologa/kapillyarnoe-podnyatie/

 

Если песок у Вас среднезернистый, то теоретически проблем , наверное быть не должно. Но я бы, наверное, сделал бы небольшие аэрационные отверстия в бетоне до песка, вставив какую то трубку туда - чтобы парообразной влаге было кудой уходить. (мое мнение как диванного эксперда)

Может более опытные люди чтото лучшее подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево в земле или песке ни кто не оставляет, все узлы соприкосновения дерева с другими материалами(бетоном, кирпичом и т.д. всегда исполняются через водонепроницаемый барьер как правило оборачивают рубероидом). Я думаю что спустя 6 лет ваши лаги уже сгнили(или на подходе) а бетон не просел лишь за счет своей прочности, просядет или нет и когда тут " Як Бог дасть".Я бы на вашем месте, раз уж решились делать ремонт, все таки устранил данный дефект просто чтоб спать спокойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб спать спокойно

Нервничали, когда напугали, а потом спали спокойно.

Сейчас это не только денежные затраты по вскрытию и заливке бетонного пола, но и сама суть, стоит ли трогать пол.

Я из разговора по телефону был только за новый пол, но когда приехал, посмотрел и прыгали на нем все вместе, как то все сводится оставить.

 

А в других помещениях как сделано?

Обычный деревянный пол на таких же балках 15х15, от земли более 20 см.

Бетонный пол только в ванной.

Змінено користувачем Андрей Мас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите бур, гдето 20мм, и просверлите бетон над балкой, далее саму балку насквозь - посмотрите состояние древесины по стружке, сухая ли, живая ли или трухляк, есть ли запах из той дырки, а так же насколько сухой песок под лагой - тогда будете знать что делать дальше. Если за 6 лет там все осталось сухо и доски не сгнили - проблем не будет и дальше, скорее всего. Если же уже сейчас там будет мокрая древесина или очень влажный песок - переделать лучше сейчас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если балки кончатся, то они не улетучатся, а будут какой то субстанцией лежать на месте. И это ( если не сплошная сырость) будет не один десяток лет. И вонять им некуда. Армированный бетон от этого не провалится. Они ему не помеха. И песок эту труху не выдавит. Незачем.

Имхо.

 

Если неймется, то просверлить пару-тройку дырок. А лучше возьмите коронку пошире и лупаните. Так хоть пирог прощупаете и будете спать спокойно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...