Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заложен глинистый песок под УШП, что делать?

ksenik

Рекомендовані повідомлення

Ну почему кисель? почему щебень в траншеях - это хуже чем родной суглинок? Даже в случае если он смешается с родным грунтом, это будет тот же суглинок+щебень

и почему при подсыпке щебня под ленту никто не говорит что там будет кисель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыта с УШП не имеет

очень отважно с вашей стороны делать то что не умеете.

 

Добавлено через 1 минуту

О том что это может принести такие проблемы

проблем еще нет не переживайте, ПОКА все еще исправимо.

 

Добавлено через 1 минуту

выискиваю информацию

очень рекомендую обратиться к специалисту, поверьте, деньги потраченные на конструктора ни в какое сравнение не идут с возможными последствиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень отважно с вашей стороны делать то что не умеете.

 

ну если бы все строили только имея большой опыт, то никто б не построился. Многие совсем без опыта строят. Опыт у отца большой, а УШП технология новая. А форум для того и существует, чтобы можно было спросить совета.

 

И все же, люди добрые, подскажите аргументированно, в чем большая проблема, какие риски, почему такой вариант невозможен? Я хочу для себя разобраться, но пока слышу только - нельзя, бо нельзя, болото, кисель, нагадили и проч...

 

Добавлено через 7 минут

Вот эти вопросы меня по-прежнему волнуют, ведь мне еще надо своим мужчинам это аргументировать..

Ну почему кисель? почему щебень в траншеях - это хуже чем родной суглинок? Даже в случае если он смешается с родным грунтом, это будет тот же суглинок+щебень

и почему при подсыпке щебня под ленту никто не говорит что там будет кисель?

от специалиста я бы не отказалась, уважаемые специалисты, пишите в личку Ваши предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форум для того и существует, чтобы можно было спросить совета.

если позволите, еще дам комментарий, обещаю более не буду.

На форуме много дилетантов, в том числе и Я! Есть специалисты высокого уровня, есть среднего. Вы никогда из постов не сможете определить кто есть кто. А совет на форуме не имеет никакой ответственности. То есть слушая "специалистов" и "дилетантов" вы будете принимать решения которые удобны вам по определенной причине. И не дай бог что то случится позже с вашим конструктивом то обвинять вы будете кого то другого и немножко себя, что есть тоже удобно.

Теперь самое главное Вы можете всех негативных последствий избежать.

Как именно я уже написал выше.

Причем работая с архитектором или конструктором оформите договор, просмотрите лицензии и убедитесь в опыте человека.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Вы правы, и Ваш совет из всех пока наиболее аргументированный)) действительно, разобраться в квалификации спорящих сложно.

Но мне тем более непонятно, ответов на свои вопросы я не нашла, пока только "нельзя, бо нельзя, у вас будут проблемы, исправляйте, пока не поздно". Чтобы что-то исправлять, я для себя должна понимать, какая проблема самая большая и почему, какой риск несет и т.п.

Хотела обратиться к спецам на форуме, да как назло Строимдом личку заблокировал , мол использую для коммерческих целей. а найти конструктора со стороны, который не посчитает "шоб було" тоже нелегко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форум для того и существует, чтобы можно было спросить совета...

 

Вам не совет нужен, а консультация. С выездом на место, с чертежами ( эскизами) выполненого основания. Советов вам уже надавали хоть вешайся.

 

 

Замена поганого грунта на щебень нормальная практика. А про геотекстиль народ узнал лет 10-15 назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультация с конструктором прошла успешно, что меня приободрило и успокоило. Ничего суперкритичного, немного усилим армирование и возможно увеличим толщину плиты до 15 см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не переживайте Вы. Ничего страшного с Вашим песком нет. У него задача - выровнять площадку под пенопласт. А от капиллярного увлажнения предохраняет слой щебня - у Вас он присутствует. Гораздо более важно в Вашем случае сделать правильный водоотвод от плиты - отмостка, ливневка и дренаж. Дренаж с ливневкой объединять нельзя. Если вода к плите не попадет, то ни какого болота не будет. Дом надеюсь не 2-х этажный кирпичный?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Вы правы, и Ваш совет из всех пока наиболее аргументированный)) действительно, разобраться в квалификации спорящих сложно.

Но мне тем более непонятно, ответов на свои вопросы я не нашла, пока только "нельзя, бо нельзя, у вас будут проблемы, исправляйте, пока не поздно". Чтобы что-то исправлять, я для себя должна понимать, какая проблема самая большая и почему, какой риск несет и т.п.

Хотела обратиться к спецам на форуме, да как назло Строимдом личку заблокировал , мол использую для коммерческих целей. а найти конструктора со стороны, который не посчитает "шоб було" тоже нелегко.

 

Дом вы строите не на год и не на два. За 20-30 лет погодные условия могут произойти какие угодно. Могут случится осадки, либо весенний паводок, после которого вода попадёт в слой щебня. Попасть она туда сможет через слой суглинка снизу и сбоку. Поскольку геотекстиля между этими двумя слоями нет, соответственно нет преграды для попадания более мелких частиц в слои более крупных частиц, которым является щебень. Тоесть, суглинок "перетечёт" в слой щебня. В силу того, что на слой щебня будет создано давление 2-3 тонны/м2 щебень будет менятся местами с суглинком. Вот тогда и может наступить проблема. Если "переток" случится по всей площади, ваш дом просто опустится на пару сантиметров, а если в одном месте, в углу например, то он потихоньку будет становится Пизанской башней...

Возможно предварить проблему сможет дренаж по периметру, заглубленный ниже по уровню, чем площадка под щебнем. Но это уже к конструктору...

Из личной практики. При демонтаже 30-летней отмостки, слой щебня был перемешан с грунтом. Отмостка была бетонной...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же привезли ,, песок,, с глиной от форумчанина, на глину забил, докупил сверху ещё 30 тонн, потом щебень 15 см, протрамбовал виброплитой, 100кг, прострелил плотным целофаном сверху щебня, плита правда монолитная без ребер 34 см , 2 слоя арматуры с ячейкой 25 см... У меня цокольный этаж, глубина котлована 2,5, грунт глина , до воды 12 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же - чем суглинок вперемешку с щебнем будет хуже просто суглинка, который был до этого? Понятно, что с геотекстилем - лучше, но хуже - чем?

И вариант с подушкой из щебня которую готовят просто под ленточный фундамент - в чем отличия? Без геотекстиля, ведь он действительно появился недавно. Я так понимаю там нагрузка еще больше и еще быстрее щебень перемешается с грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же - чем суглинок вперемешку с щебнем будет хуже просто суглинка, который был до этого?

Ни чем не лучше и не хуже.

Для справки... траншеи засыпали не щебнем а ПГС (песчано гравийная смесь) и там пустоты между щебнем были заполнены песком при укладке и трамбовке, если применяли щебень то его втрамбовывали в грунт и пустот не оставалось.

Если этого не делали не означает что это правильно и дом стоит без трещин!

Повторно поясню! В вашем случае пустоты будут постепенно заполнятся грунтом и этот грунт будет "уходить" из краёв траншеи, а щебень наоборот будет уходить в грунт. таким образом суммарная высота основания понизится а там где нет траншей останится прежней таким образом основание под рёбрами и сами рёбра опустятся и дом будет опираться на "брюхо" плиты а рёбра болтаться в пустоте!

Поэтому необходимо увеличить жёсткость плиты. Что и рекомендовал вам консультант. А вот размер этого увеличения ... до 150мм или 200 или 250 - и есть вопрос технической достаточности.

И ещё одно!!!!!! раз консультант увеличил толщину плиты, значит рассуждал так же как я! А раз опора - таки плита!!!! то ПСБ под неё не годится!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё одно!!!!!! раз консультант увеличил толщину плиты, значит рассуждал так же как я! А раз опора - таки плита!!!! то ПСБ под неё не годится!!!!!

__________________

 

Вот, и я о том-же: мало того, что у ПСБ-25 слабая несущая способность, он еще и обладает свойством влагонакопления.

Т.Е. с учетом того, что под ПСБ нет гидроизоляции, со временем он превратится в мокрый блин....

 

И еще о щебневой подушке: щебень под УШП выполняет роль каппилярной отсечки - в слое щебня отсутствует капиллярный подсос влаги.

Но, это в слое чистого щебня. А если он перемешан с глиной, весь смысл подушки из щебня теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же - чем суглинок вперемешку с щебнем будет хуже просто суглинка, который был до этого? Понятно, что с геотекстилем - лучше, но хуже - чем?

И вариант с подушкой из щебня которую готовят просто под ленточный фундамент - в чем отличия? Без геотекстиля, ведь он действительно появился недавно. Я так понимаю там нагрузка еще больше и еще быстрее щебень перемешается с грунтом.

1. Суглинки у нас просадочные обычно. Так сложилось исторически. То есть пока всё сухо они неплохи как основание. Но уж если суглинок намок, то несущая у него падает. У нас в области например до 100…120кПа что не много для грунтов но и не мало для просадочных суглинков. Бывает такая низкая прочность, что суглинок оседает под собственным весом образовывая линзу. А тут у вас щебень выступает местным концентратором усилий. И легко влазит в него. Происходит диффузия суглинка в поры щебня. Короче щебень, особенно крупный, по суглинку дает повышенные осадки при малейшем замокании. Потому исторически сыпали под фундамент песок. Если сыпать надо было много а трамбованием раньше не занимались почти, то лили "тощий бетон", закладывали кирпичом и т.д. Но щебнем не баловались. Потом пошла мода на щебеночное основание. И ВНЕЗАПНО эта мода с лагом лет в 5 совпадает с модой вязать армопоясами. Что намекает. Впрочем тут вмешался ещё 1 фактор: увеличения площади малоэтажных жилищ что подразумевает увеличение габаритов в плане а значит снижение относительной жёсткости здания. Надеюсь я вам дал ответы на ваши вопросы.

 

2. А теперь рекомендации, в значительной мере уже сказанные выше. Если идем путем наименьшего сопротивления, то вам надо выполнить такие условия:

- обязательно завязать здание нормальным армопоясом минимум 1 раз под перекрытием по всем стенам. При возможности сделать это больше 1 раза (если 2 этажа, армопояс под мауэрлат)

- выполнить утепленную отмостку минимум 1 м а лучше 1,5 м шириной по периметру здания тщательно добиваясь хорошей гидроизоляции и уклона этой гидроизоляции от здания. Противоотрывные меры предусмотреть.

- выполнить планировочные меры препятствующие подтеканию талых и дождевых вод под пятно застройки. Добиваться этого путем планировки участка (разуклонка грунта) и организации водоотведения с крыши. Последнее не когда-нибудь потом, а сразу после монтажа кровли. Вплоть до выполнения подземных водоотводящих каналов от водостоков в дренажную яму или дождесборочную емкость.

- тщательно выполнить подводку воды в здание и удаление канализационных стоков для максимального снижения вероятности протечек под пятном застройки. Именно это дает наибольший процент проблем не в первые годы а лет через 5 и позже.

- желательно но уже не столь критично при выполнении вышеозначенных мер организовать дополнительный дренаж вокруг здания на случай если их будет всё же недостаточно.

 

И ваш выбор пенопласта видится мне сомнительным.

 

Ну и вынужден предупредить, что гарантии эти меры всё же не дают, но риск значительно снижают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. с учетом того, что под ПСБ нет гидроизоляции, со временем он превратится в мокрый блин....

 

 

Пока заложена только подушка, под ПСБ обязательно будет гидрозоляция

 

Добавлено через 4 минуты

 

2. А теперь рекомендации,

 

Спасибо, исходя из того что у нас получилось, как раз и решено выполнить все эти рекомендации:) Плюс продолжу консультироваться с конструкторами насчет самой плиты

 

На массиве место у нас самое высокое, находимся на пригорке. ФБС-ки лежащие на участке 2 года, практически не вгрузли в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще о щебневой подушке: щебень под УШП выполняет роль каппилярной отсечки - в слое щебня отсутствует капиллярный подсос влаги.

Но, это в слое чистого щебня. А если он перемешан с глиной, весь смысл подушки из щебня теряется.

 

А как же

Для справки... траншеи засыпали не щебнем а ПГС (песчано гравийная смесь) и там пустоты между щебнем были заполнены песком при укладке и трамбовке, ![/b]

 

Песок говорят капилярит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте фундаментную плиту на просчет конструктору: при расчете можно задаться несколькими вариантами по заданию характеристик подстилающих грунтов, чтобы увидеть возможные деформации и реально необходимое армирование плиты/ребер при разных размерах сечений последних.

Или же отказаться от УШП с проблемными подсыпками в основании и сделать ленточный монолитный или сборно/монолитный фундамент с полами по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение пролить хорошенечко сейчас все водой а через сутки пройтись виброплитой - я так понимаю, чтобы вызвать осадку щебня сейчас, а не потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение пролить хорошенечко сейчас все водой а через сутки пройтись виброплитой - я так понимаю, чтобы вызвать осадку щебня сейчас, а не потом.

 

Для начала вы определитесь - " у какого доктора лечитесь"

У тех над кем подтрунивали что мол вас пугают или у свёкра со строительным образованием/опытом и консультанта:D

 

Потому шо методы лечения разные и надо таки определяться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала вы определитесь - " у какого доктора лечитесь"

У тех над кем подтрунивали что мол вас пугают или у свёкра со строительным образованием/опытом и консультанта:D

 

Потому шо методы лечения разные и надо таки определяться!

 

tansss, у вас отталкивающая манера общаться, которая мешает моему восприятию ваших доводов. Будь вы хоть семи пядей и вагон опыта, элементарное уважение никто не отменял при общении даже на форуме. А пока, кроме стеба, я от вас дельных советов не слышала.

Я ни у кого не лечусь,ни над кем не подтрунивала, я пыталась найти аргументированные ответы у разных конструкторов и я их нашла. Но по поводу окончательного решения продолжаю советоваться, в т.ч. и в даной ветке.

Своему ОТЦУ ( а не свекру) у меня нет никаких оснований не доверять, тем не менее, "одна голова хорошо, а на форуме лучше посоветоваться:D"

Если Вам есть что сказать по делу - скажите, а если нет - то хорош, как вы сказали, подтрунивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, у вас отталкивающая манера общаться, которая мешает моему восприятию ваших доводов. Будь вы хоть семи пядей и вагон опыта, элементарное уважение никто не отменял при общении даже на форуме. А пока, кроме стеба, я от вас дельных советов не слышала.

Я ни у кого не лечусь,ни над кем не подтрунивала, я пыталась найти аргументированные ответы у разных конструкторов и я их нашла. Но по поводу окончательного решения продолжаю советоваться, в т.ч. и в даной ветке.

Своему ОТЦУ ( а не свекру) у меня нет никаких оснований не доверять, тем не менее, "одна голова хорошо, а на форуме лучше посоветоваться:D"

Если Вам есть что сказать по делу - скажите, а если нет - то хорош, как вы сказали, подтрунивать.

 

Я уже столько сказал по делу, что осталось только фундамент вам сделать!

Так бы и боролись с глинистым песком в верхнем слое:lol:

Ну да ладно. Форма таки важнее содержания.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...