Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Фиброцементный сайдинг (ФС) нужно брать неокрашенным, а потом красить силикатной (силиконовой) водоотталкиваюшей краской. Между Петрой и ФС, я бы выбрала ФС

 

а на краску, наверное, тоже прилично придется потратиться. наверняка, ведь не в один слой наносить нужно?

эх... сама уже который месяц ломаю голову над видом вентфасада. и хоть как я не люблю пластик - все дороги в нашей ситуации ведут к нему :)))

а еще ж нужно толковых монтажников найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все дороги в нашей ситуации ведут к нему :)))

.

 

На выставке сегодня сфотографировала новый сайдинг ПВХ:

8.thumb.jpg.5c4b0a1b36bdfd9914fcd764d56acae6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще ж нужно толковых монтажников найти...

 

Так и хочется на это написать че-нить типа "ох, девоньки, и не говорите... " :)

 

Это самый наболевший вопрос.

Вот сейчас мой драгоценный сантехник, похоже, на мороз падает. Как узнал, что есть протечки и по гарантии надо их ликвидировать, сначала пообещал приехать, а теперь вот телефон подозрительно долго отключен. НУ что за народ, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, нарисовался мой сантехник, я зря нервничала. На следующей неделе обещал прибыть и все исправить.

 

Я уже призадумываюсь, а не переделать ли всю разводку без запрятывания в полы. Некрасиво, конечно, зато на душе спокойно.

Потому как если в жилых комнатах еще можно постелить недорогие сосновые полы по лагам, сделать смотровые откидные люки в ключевых местах, то как быть с кухней и ванной, если там под плитку стяжку по-любому делать надо, - ума не приложу. Ну, допустим, и в ванную можно придумать короба из гипсокартона на магнитах. А кухню по-любому - или замуровывать, или переделывать поверху. Или рискнуть и там сделать деревянные полы...

 

Может, подскажете что, дорогие форумчане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей теме присоединюсь к вашим вопросам, я с осени, пока заморозил строительный сезон думаю над этим вопросом. И в части водоснабжения, и отопления и электрики. И хочется и колется.

 

Обычно трубы кладут в стяжке если, - умные люди оставляют трассу, и не цементируют ее, а засыпают песочком, а сверху по краю комнаты например плитку ложат. Получается, если нужно будет добраться до труб - минимальными усилиями снимаете плитку. Неприятно, но реально, и легче, чем стяжку курочить. :) Также и с деревянными полами, по краю пускаем доску вдоль комнаты, тогда нужно будет только ее сорвать, но там будут друигие танцы с укладкой.

 

Можно конечно и поверху, чтобы в ситуации, когда ненароком дом вымерз - не попасть на деньги... Но страдает эстетика.

 

Может, подскажете что, дорогие форумчане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший такой отчет, спасибо ! С удовольствием и интересом читаю.

Очень понравились Ваши решения об 1-этажности и печи , красота в простоте. Скажите пожалуйста, в доме не предусмотрен цоколь или подвальный этаж - это из соображений оптимизации расходов ? Насчет труб канализации, ИМХО, их ведь обслуживать придется, а с возрастом никто не становится сильнее или проворнее, когда у меня до стройки дойдёт делать думаю снаружи (всё равно они будут прикрыты мойками и т.д., если только раковина не "модная" посреди кухни в стол встроена). Удачи Вам !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, в доме не предусмотрен цоколь или подвальный этаж - это из соображений оптимизации расходов ?

 

А смысл в нем? Служить хламосборником и быть потенциальным умножителем сырости? У меня хоть и не очень близко грунтовые воды (3,5 м), но вполне такое может быть, что в какую-то из весен их уровень повысится.

Для хранения овощей у меня погреб нормальный выстроен.

Для жилья цоколь непригоден. Какие-то там сауны, бани, бассейны, бильярдные и прочее мне кажутся излишеством и неинтересны. Так что просто не придумывается как-то ему применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Так что просто не придумывается как-то ему применение.
Так вот как раз для разводки и обслуживания коммуникаций и использовать можно. Цоколь хорошее дело, но это сильно удорожает строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот как раз для разводки и обслуживания коммуникаций и использовать можно. Цоколь хорошее дело, но это сильно удорожает строительство.

 

Дешевле тогда уж фальшполы сделать, как в крутых офисах :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут идея мучает, как можно спрятать в полы коммуникации, оставив к ним доступ даже там, где есть плитка на полу и требуется стяжка.

 

Просто оставляем вдоль стены, где трубы, незалитую канавку без стяжки. Ее ширина будет не шире 20 см. Затем там, где есть прогон трубы без сочленений, с помощью гипсокартонного профиля монтируем гипсокартон вровень со стяжкой, под ним еще дополнительные ребра жесткости делаем тем же профилем. На гипсокартон наклеивается плитка с длиной стороны не менее 30 см. В целом должна быть вполне достаточная прочность, чтобы выдержать вес случайно наступившего на край у стены человека. Если остается страх, что не выдержит, можно полость с трубами засыпать песком.

В местах, где будет стоять мебель, песок обязателен.

На узловых местах делаем потайные ревизионные люки, на которые можно наклеивать плитку. Где-то тут на форуме кто-то их предлагал.

 

Что скажете? Жизнеспособно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте вместо ГК положить ГВЛ или макнезитку. Они армированы, поэтому прочнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте вместо ГК положить ГВЛ или макнезитку. Они армированы, поэтому прочнее.

 

ГВЛ - это вариант... Спасибо. Магнезитку побаиваюсь. У Надежды был печальный опыт ее применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потайные ревизионные люки:

на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=941098

и цены на их сайте: luki.at.ua/index/potajnye_ljuki_nevidimki_skrytogo_montazha_pod_plitku/0-5

Вполне нормальный вариант. Наверняка можно в труднодоступных местах (типа под батареями) и не откидные, а вынимающиеся заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВЛ - это вариант... Спасибо. Магнезитку побаиваюсь. У Надежды был печальный опыт ее применения.

У нее на фасаде. Я применял магнезитку на пол под плитку (не хватило немного ГВЛ), полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей теме присоединюсь к вашим вопросам, я с осени, пока заморозил строительный сезон думаю над этим вопросом. И в части водоснабжения, и отопления и электрики. И хочется и колется.

 

Обычно трубы кладут в стяжке если, - умные люди оставляют трассу, и не цементируют ее, а засыпают песочком, а сверху по краю комнаты например плитку ложат. Получается, если нужно будет добраться до труб - минимальными усилиями снимаете плитку. Неприятно, но реально, и легче, чем стяжку курочить. :) Также и с деревянными полами, по краю пускаем доску вдоль комнаты, тогда нужно будет только ее сорвать, но там будут друигие танцы с укладкой.

 

Можно конечно и поверху, чтобы в ситуации, когда ненароком дом вымерз - не попасть на деньги... Но страдает эстетика.

 

(ссылка устарела)

И будет Вам счастье. Так вот рядом с канализационными трубами проложить водопроводные. А внуки вообще будут в восторге от таких умных предков когда надо будет поменять через 50 лет и канализацию и воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

И будет Вам счастье. Так вот рядом с канализационными трубами проложить водопроводные. А внуки вообще будут в восторге от таких умных предков когда надо будет поменять через 50 лет и канализацию и воду.

 

Это, как я понимаю, полуподвал? Если построились без него, то такое уже не повторить. Плиты перекрытия в построенную коробку не положишь, а ничто другое при таком как на фото решении не позволит без дополнительного мощного каркаса безопасно передвигаться по полу. И вся красота решения умножится на ноль. Среди частых стоек каркаса не поползаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, как я понимаю, полуподвал? Если построились без него, то такое уже не повторить. Плиты перекрытия в построенную коробку не положишь, а ничто другое при таком как на фото решении не позволит без дополнительного мощного каркаса безопасно передвигаться по полу. И вся красота решения умножится на ноль. Среди частых стоек каркаса не поползаешь.

 

Это не полуподвал, а типа "цокольного этажа" с высотой стен порядка 80 см. Именно для укладки канализации, водопровода и обеспечения теплоизоляции всего дома снизу. Конечно это все закладывается в проект в начале. А в Вашем случае надо смотреть на Вашу ситуацию с конкретными раскладами. Но обеспечьте в любое время быстрый доступ к трубам. Думайте, Шура, думайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нее на фасаде. Я применял магнезитку на пол под плитку (не хватило немного ГВЛ), полет нормальный.

 

Магнезитка бывает от "сертифицированного китайца", которая состоит из магнезита, перлита и бишофита - это "вечный двигатель", а еще есть от "самопальщика", в котором вместо инертного перлита забодяжена целюлеза (ее китайские Кулибины лепят в сараях), Такая плита на воздухе напитывается влагой и, как следствие, "маєм те, що маєм". Проверять надо так: попросить кусочек плиты, вбросить его в ведро с водой и посмотреть на него через дней 5. Настоящая магнезитовая плита, изготовленная по канадской технологии, как была такая и останется. Ею финны облицовывают свои камеры по выращиванию грибов. А там технология такая, что в течения цикла и влажность под 95% и низкая температура и обработка паром.

Попрошу магнезитовую плиту не ХАЯТЬ.

Змінено користувачем fahverk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Вашем случае надо смотреть на Вашу ситуацию с конкретными раскладами. Но обеспечьте в любое время быстрый доступ к трубам.

 

Если в любое время и быстрый, то остается только вариант с фальшполами отечественного производства, которые сделать по контуру комнат, где трубы:

(ссылка устарела)

Надо будет к ним нагрянуть в гости, посмотреть, посчитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, у Вас выходит так - чем больше думаешь о проблеме - тем срашнее она кажется.

Слишком Вы усложняете вопрос прокладки труб.

Например у меня в квартире всё отоплние запрятано в стяжку, ГВС и ХВС - в стены. И весь дом так построен. Пока ни у кого ничего не потекло.

Главное паять трубы аккуратно и по-меньше поворотов, стыков и т.д., т.е. прокладывать попрямой и желательно одним длинным куском, минимум переходников и стыков. Текут обчно стыки-спайки, чем меньше их - тем лучше. В крайнем случае места соединений сделайте доступными - а магистрали - 100% не потукут, если разве вы из только саморезом не просверлите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, у Вас выходит так - чем больше думаешь о проблеме - тем срашнее она кажется.

Слишком Вы усложняете вопрос прокладки труб.

Например у меня в квартире всё отоплние запрятано в стяжку, ГВС и ХВС - в стены. И весь дом так построен. Пока ни у кого ничего не потекло.

Главное паять трубы аккуратно и по-меньше поворотов, стыков и т.д., т.е. прокладывать попрямой и желательно одним длинным куском, минимум переходников и стыков..

 

Вы, наверное, не прочли ключевое сообщение:

у меня трубы УЖЕ дали течь в 2-х местах, хотя на момент принятия работ нигде ничего не текло, находясь под давлением 2 атм и трубы экопластик с паяными соединениями, которые, согласно рекламе, даже выдерживают замерзание воды в них. В одной точке потек паяный шов (угловой поворот), очень незначительно, не более капли в час.

Во второй все похуже. Рядом со стыком и переходом к батарее труба именно лопнула, разошелся наружный пластиковый слой и видно, что внутренняя металлическая оплетка тоже растянута и дает течь. Вода просачивалась хоть и каплями, но все равно довольно заметно. Возможно, виноват не очень аккуратный монтаж, не знаю. Может, остатки воды в трубах инарушили их прочность. Но факт в том, что я не могу полностью довериться уже проделанной работе и мне просто необходим контроль за состоянием труб. Если бы я сделала стяжку еще осенью, как планировала, вот бы было весело сейчас искать, почему в котле давление падает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от ХХХХ viewpost.gif

Ольга, у Вас выходит так - чем больше думаешь о проблеме - тем срашнее она кажется.

Слишком Вы усложняете вопрос прокладки труб.

Например у меня в квартире всё отоплние запрятано в стяжку, ГВС и ХВС - в стены. И весь дом так построен. Пока ни у кого ничего не потекло.

Главное паять трубы аккуратно и по-меньше поворотов, стыков и т.д., т.е. прокладывать попрямой и желательно одним длинным куском, минимум переходников и стыков..

 

 

По ДБН паяные трубы нельзя укладывать в стяжку. Примените технологию REHAU

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Вы осилите вопрос с трубами , совершенно уверен ! Буду читать вашу замечательную тему и впредь (вдохновляет !). Подвал можно использовать более рационально, если позволяют почвенные воды его устроить. На моём участке глубина скважины порядка 70 метров - вода далеко , поэтому планирую цокольный этаж (котельная,прачечная, кладовка). Респект Вам !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя я точно решила что систему отопления буду проектировать с учетом прокладки труб в спец. плинтусах. Вариант прокладки труб по полу под стяжкой экономит деньги на трубах отводах и т. д. но нервишки становятся расшатаными :) специальность моя как раз проектировщик этих систем НО все замечательные проекты со всеми новыми технологиями у нас поганят монтажники :( А так как дом за городом и всякое может случится(свет выключили котел отключился ) замерзание и разрыв труб дорого потом обойдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя я точно решила что систему отопления буду проектировать с учетом прокладки труб в спец. плинтусах.

 

Можно поподробнее, что за спец плинтуса такие? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...