Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сусіди садять мережу до 150 В; виходи ?

ukrainian

Рекомендовані повідомлення

Сусіди періодично користуються саморобними зварювальними трансформаторами та просаджують мережу до 150-160 В

В морозильній камері згорів компресор, ремонт обійшовся в 2000 грн

Вийшов з ладу проточний газовий водонагрівач (колонка) згоріла плата, ремонт 1600 грн

 

Куди скаржитись ? В РЕС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куди скаржитись ? В РЕС ?

Сначала попробуйте переключиться на другую фазу. Результат будет 100%. Пожаловаться в РЭС...:( Если у соседей стоит завышенный входной ВА, могут поменять. А если нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно!Это ж как?

А как по вашему работает стабилизатор? Он как раз и просаживает сеть еще больше, чтобы выдать вам номинал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Вашему,так для красоты люди их вешают?

Люди вешают чтобы У НИХ В ДОМЕ было номинальное напряжение. При том то что у соседа оно просядет сильнее таким людям, обычно, плевать. Самое веселье начинается когда все понапокупают стабов и начнется игра у кого стаб раньше отключится по падению напряжения ниже минимально допустимого для стаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сосед значит такой белый и пушыстый,в данном случае....

И не посядет он сеть так уж критично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, не так від навантаження від 1 будинку як від якості мережі.

Якщо гнилі скрутки і дроти - буде попа по району. Якщо мережа якісна і перевантажена - нічого страшного не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто это происходит (сварка), и какое напряжение в сети без сварки? Если это событие - редкость, и в нормальном режиме там +- нормальное напряжение, то решение Вашей проблемы ( в плане защиты техники ) - реле напряжения на вводе в дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо мережа якісна і перевантажена

То перш за все немає потреби в стабілізаторі, а по-друге її не можна просадити зварювальником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто это происходит (сварка), и какое напряжение в сети без сварки? Если это событие - редкость, и в нормальном режиме там +- нормальное напряжение, то решение Вашей проблемы ( в плане защиты техники ) - реле напряжения на вводе в дом.

 

Кілька разів в місяць; деколи раз або два в тиждень

Без зварки 210-225 В

----

Тобто я плачу за електрику і хочу щоб вона була якісною. Мої права як споживача зовсім не порушуються ?

Треба їхати в РЕС що там порадять робити. Писати скаргу. Нехай сусід або купляє бензо генератор або інвертор або перестає варити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кілька разів в місяць; деколи раз або два в тиждень

Без зварки 210-225 В

----

Тобто я плачу за електрику і хочу щоб вона була якісною. Мої права як споживача зовсім не порушуються ?

Треба їхати в РЕС що там порадять робити. Писати скаргу. Нехай сусід або купляє бензо генератор або інвертор або перестає варити

 

Я запропонував Вам метод, який дозволить уникнути проблем з обладнанням в таких випадках. Тобто це лише захист своїх пристроїв. Він в будь-якому випадку Вам не завадить.

 

Ваші права дійсно порушуються, і вся вина саме РЕСа (договір укладали Ви з ним а не з сусідом), лінія не розрахована на наявні навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваші права дійсно порушуються, і вся вина саме РЕСа (договір укладали Ви з ним а не з сусідом), лінія не розрахована на наявні навантаження.

Ответ РЭСа будет: «Согласно заключённых договоров у нас всё впорядке». При этом «согласно договоров» вполне может быть по 1,6кВт на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вкурсе что от РЕСа чтото добится это вообще утопия. Поэтому и предложил вариант самостоятельного решения проблемы, который хотя бы реалистичный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ РЭСа будет: «Согласно заключённых договоров у нас всё впорядке». При этом «согласно договоров» вполне может быть по 1,6кВт на дом.
Если заявление подать в ПИСЬМЕННОМ виде, то они выедут и проверят ВА у соседа. Особенно, если в шапке заявления написать: "Копия. Департамент по защите прав потребителей":)

P. S. Все-таки настаиваю на переключении на другую фазу. Вряд ли соседи садят все три. При просадке напряжения на одной фазе на двух других напряжение, как правило повышается, хоть и незначительно. При большом повышении как раз хорошо применить стабилизатор. Садить линию он уже не будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС где-то уточнял, что у него 3 фазы?

Нет. Но можно перекинуть ввод на другую фазу на столбе. Правда, это временное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС где-то уточнял, что у него 3 фазы?
Если бы были 3 фазы, то вопроса не возникло бы, - переключатель фаз для этого. А так - конечно, на столбе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусіди періодично користуються саморобними зварювальними трансформаторами та просаджують мережу до 150-160 В

В морозильній камері згорів компресор, ремонт обійшовся в 2000 грн

Вийшов з ладу проточний газовий водонагрівач (колонка) згоріла плата, ремонт 1600 грн

 

Куди скаржитись ? В РЕС ?

 

Пишите в РЭС (с уведомлением).

Установка стабилизатора, для "борьбы" с самодельным сварочным ящиком, может только усугубить ситуацию .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посчитать деньги потраченные на ремонт то возможно проще нанять для соседа киллера? Ну или если у него счетчик на столбе возле забора то откусите ему кусачками ночью ноль, пусть и у него холодильник и телевизор сгорит. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то откусите ему кусачками ночью ноль

Ага , все село нинзи , по столбам взбираются легко )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...