Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушается цоколь. Что делать?

Rimida

Рекомендовані повідомлення

В старом доме (~35 лет) разрушается цоколь (см.фото).

Делаем ремонт, стараемся устранить явные проблемы. Сейчас перекрывается крыша, карниз будет удлинен на 30 см, поставим нормальный ливнесток. Но как поступить с цоколем? Практического опыта нет, что можем, стараемся сделать своими руками. Буду благодарен за совет.

1159617087_.JPG.e3a9e1ee8e6c662c81e92b878410c822.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только вы прекратите увлажнение цоколя, он перестанет разрушаться дальше, а придать эстетический вид, упрочнить и предохранить от дальнейшего разрушения можно например установив опалубку по периметру дома, в нее арматуру в двух уровнях и пролить бетоном. Опалубку, естественно, надо хоть немного заглубить. Всё ИМХО. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...опалубку по периметру дома, в нее арматуру в двух уровнях и пролить бетоном. Опалубку, естественно, надо хоть немного заглубить

 

Правильно ли я понял:

- арматуру (сетка 100х100х4 мм пойдет?) вертикально цоколю и горизонтально (на него)

- залить бетоном (цемент какой марки и в какой пропорции с песком? что еще в него добавлять?)

- опалубку закопать (на 20 см достаточно?)

- отмостка (0.5 м достаточно? нужно ли ее бетонировать вместе с цоколем?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко добавлю: когда будете заливать уступ цоколя и стены сделайте наклончик от стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- опалубку закопать (на 20 см достаточно?)

я бы глубже закопал, теоретически "оно" будет связано с Вашим уже имеющимся фундаментом, глядеть чтобы не поподрывало когда морозы ударят

- отмостка (0.5 м достаточно? нужно ли ее бетонировать вместе с цоколем?)

я бы не делал вместе, так как отмостка по любому будет делать какие то телодвижения в зависимости от времени года, что может повредить Вашей конструкции.

Все конечно ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, не уловил эту мысль

 

имеется ввиду, что отмостка и новый цоколь находится на поверхности земли и отмостка будет "ездить" по цоколю вверх-вниз во время оттаивания и замораживания....конечно не стоит заливать ее одним целым с цоколем :), а цоколь действительно можно подкопать и поглубже или заменить по возможности грунт под ним на песок...он не пучится на морозе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вектор направления действий понятен :)

И еще маленький вопрос по слоям отмостки: внизу - битый кирпич (много осталось), затем мет.сетка, сверху бетон. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

 

Я тут повнимательней рассмотрел фото и возник вопрос.

А вот этот выступ цоколя по ширине не равен ли длине кирпича?

То есть можно ли вынуть кирпичик из верхнего слоя кладки?

Есть подозрение, что этот выступ не перевязан с несущей стеной.

Если так, то он не особенно нужен. А?

 

Присмотритесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было бы убрать разрушенный кирпич (выступ) чуть ниже уровня грунта и лить отмостку прямо к стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этот выступ цоколя по ширине не равен ли длине кирпича?

То есть можно ли вынуть кирпичик из верхнего слоя кладки?

Есть подозрение, что этот выступ не перевязан с несущей стеной.

 

Нет, цоколь - это выступающая часть фундамента. Сам дом деревянный, обкладывался кирпичом по периметру. Я конечно проверю, когда подкапывать буду, но вот с другой стороны дома (где была недавно разобрана пристройка) видно, что стена стоит на цоколе.

1712708602_-2.thumb.JPG.393afc20688e50ad1f5fbe6c19d584ad.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...