Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Это плиточник такая цаца или я неправ?

henko

Рекомендовані повідомлення

Подготовка стены под укладку плитки. Кто мне может объяснить смысл сего действа? Есть стена неровная допустим, - выставь на нее армосетку ровно на дюбелях по лазеру, между стеной и плиткой все равно ж раствор идет, какая разница 2см там до стены или 1см, почему я должен заказывать еще дополнительно маляра, который бы выравнивал стены под плиточника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка стены под укладку плитки. Кто мне может объяснить смысл сего действа? Есть стена неровная допустим, - выставь на нее армосетку ровно на дюбелях по лазеру, между стеной и плиткой все равно ж раствор идет, какая разница 2см там до стены или 1см, почему я должен заказывать еще дополнительно маляра, который бы выравнивал стены под плиточника?

 

Потому что клей дороже штукатурки, особенно самопальной, это раз

Потому что по ровной стене плитку ложить гораздо проще это два

 

А три то что конечно плиточник и сам может сровнять стену, про маляра кстати не понял, при чем тут маляр?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А три то что конечно плиточник и сам может сровнять стену, про маляра кстати не понял, при чем тут маляр?

а кто выравнивает стены? Обычно маляра

 

Клей может и дороже, но логистика нескольких работников намного более затратна чем одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей еще и усадку дает нехилую, в отличие от штукатурки. В идеале клея должно быть 5-7 мм, не больше.

Себе плитку кладу сам, за деньги никогда не брался. Но объемы на доме большие - тераса 50 квадратов, кухня-студия 80, санузел 30,... для себя сделал вывод что намного проще сначала подготовить поверхность, потом быстренько положить плитку по гребенке.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто выравнивает стены? Обычно маляра

 

Клей может и дороже, но логистика нескольких работников намного более затратна чем одного

 

Ну незнаю, :) у меня штукатуры ровняли если объемы большие. Если нет то сам

 

А насчет работников и затрат надо считать

Сравнивал год назад пол в кухне под плитку, тоже не подумал, решил что клеем сровняю. Там надо было поднять одну сторону на см полтора.

Так клея ушло в три раза больше нормы. А клей собака дорогой, больше сотни мешок

Так что смотрите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по подготовленной поверхности класть значительно легче. Может сделать и не профи. Мне надо было класть фартух на кухне. В итоге после озвученных цен по этому обьему (10 м2), поштукатурил и положил сам. Справился за четыре выходных.

Нюанс, уверенный в себе плиточник может на неровной поверхности сделать более-менее качественную работу. Неуверенный-будет просить штукатурить. Хотя если там +- 2 см, то однозначно штукатурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет то сам

не представляю себя с мастерком в руках, это все равно что плиточника за Питон посадить

 

Добавлено через 1 минуту

А клей собака дорогой, больше сотни мешок

Это громко сказано - клей. По сути это тот же цемент, в который домешали немного ПВА

 

Добавлено через 1 минуту

Я просто не понимаю почему плиточник не может выровнять себе стену той же штукатуркой сколько ему нужно? Ровной поверхности там никто не требует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не понимаю почему плиточник не может выровнять себе стену той же штукатуркой сколько ему нужно?

Если объем небольшой - вполне справедливое требование, обычно так и делают. Но заставлять - бесполезно, он вполне может этого и не уметь. Продолжая аналогию: класть плитку по подготовленной поверхности - это как писать на Бэйсике - большинство школьников справится :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это громко сказано - клей. По сути это тот же цемент, в который домешали немного ПВА

 

Ну это мягко говоря не совсем правда. Это я говорю как человек клавший плитку, для себя не профессионально, еще при советах на разведеный в ацетоне пенопласт.

Современный клей отнюдь не аналогичен цементному раствору с ПВА, это скажет любой кто видел и то и другое

 

Но это лирическое отступление.

Я ж написал - он сам может сравнять стену - так с ним и говорите. Куплю месок штукатурки, ровняй сам. Вообщето сравнять в черновую стену значительно проще чем класть плитку. Будет бухтеть что нет инструмента пообещайте купить ему полутер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему я должен

Вы не должны. Вы обязаны передать плиточнику ровные стены потому как не можете лишить его право выбора – не работать у Вас.

 

Я просто не понимаю почему плиточник не может выровнять себе стену той же штукатуркой

Может. Только его желание находится вовсе не в нём, а в размере Вашей благодарности.

Змінено користувачем Evenschik
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Это плиточник такая цаца или я неправ?)

А еще сантехники какие балованные ...........

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровнять стены нужно 100%. А вот кто это будет делать сами розберитесь.

На кривую стену и профи нормально не уложит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось - плиточник, маляр, штукатур, сантехник.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него соответствующего оборудования.

 

Простые задачи не требующие высшего образования как то ремонт не несущих конструкций должны решаться по принципу макдональдса - сегодня ты за кассой, завтра моешь полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось - плиточник, маляр, штукатур, сантехник.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него соответствующего оборудования.

 

Простые задачи не требующие высшего образования как то ремонт не несущих конструкций должны решаться по принципу макдональдса - сегодня ты за кассой, завтра моешь полы.

 

Ну мы же не знаем что там у вас за стена. Если она вообще не штукатуреная и объем достаточно большой то я могу его понять. Ну не хочет он возиться со штукатуркой, маяки там делать, раствор, накидывать потом затирать. Это достаточно много времени и сил, зачем ему это если он может за тоже время положить плитку еще у когото?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось - плиточник, маляр, штукатур, сантехник.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него соответствующего оборудования.

 

Простые задачи не требующие высшего образования как то ремонт не несущих конструкций должны решаться по принципу макдональдса - сегодня ты за кассой, завтра моешь полы.

Напомнило: "Тыжпрограммист"" Ж-)

 

ЗЫ: ну вообще-то универсалы существуют, мне такие делали почти все, начиная от штукатурки стен, потолков из гипсокартона, сварки забора и беседки под ключ и заканчивая плиткой, обоями, дверями и установкой сантехники. Вопрос только, сколько вы за это заплатите и устроит ли вас результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, окулист-гинеколог тоже востребованная профессия. Весьма!

__________________

цена ошибки на миллиметр у штукатура и врача заметно другая.. это от безалаберности нашего пипла - который гайки крутить научился, а строительный мусор за собой убрать уже уборщицу нанимайте.

 

Синих воротничков надо гонять как сидоровых коз

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос только, сколько вы за это заплатите и устроит ли вас результат.

это не имеет отношения к тому универсалы они или нет, это имеет отношение к тому профессионалы они или нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось

А уж программистов сколько... один только на питоне пишет, другой на фоксе, третьего от ПХП тошнит... взял ассемблер и любую программу, под любую платформу.... слабо? Высшее образование нужно? Так питон в универе и не учат. Знаю многих ребят пишущих довольно успешно и без вышки. Сам иногда балуюсь, но если цена не устраивает - беру мастерок и иду класть плитку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ему это если он может за тоже время положить плитку еще у когото?

цель его бизнеса - довольный клиент, а не уложенная плитка, это не плиточник решает что нужно клиенту, а клиент решает что нужно от плиточника. Плиточнику нужно только цену назвать, а как он решает задачу - нанимает кого-то или делает сам - уже его проблемы, по сути если ты взял на себя общение с клиентом, то ты уже не плиточник, ты менеджер, который должен выполнить задачу клиента если его устроила твоя цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не имеет отношения к тому универсалы они или нет, это имеет отношение к тому профессионалы они или нет

Вот именно, профи никогда не возьмется за работу ниже своего уровня. Токарь 6го разряда не будет точить гайки, плиточник - штукатурить, веб дизайнер - писать на ассемблере. а разработчик БИОСа - на питоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось - плиточник, маляр, штукатур, сантехник.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него соответствующего оборудования.

Инструмент сантехника (оборудование), стоит около 30 тыс. у.е. Обучение нейрохирурга в котельщика займет от 5 до 7 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не имеет отношения к тому универсалы они или нет, это имеет отношение к тому профессионалы они или нет
ИМХО, как раз имеет: профессионал-универсал вам обойдется дороже, чем узкозаточенный профессионал, а непрофессионал-универсал сделает хуже, чем узкозаточенный непрофессионал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть с точки зрения клиента что я бы хотел услышать от плиточника -

 

Цена укладки плитки 250грн, подготовка стены - 150грн, так как у вас объем маленький, то доп коеф - 1,5, итого - 600грн метр. Отдельно оплачиваете доставку материалов.

 

Вот что я как клиент хочу услышать.

А не - вы сперва наймите маляра, потом штукатура, потом электрика, и только потом я приду.

Я не прораб - мне эту логистику слушать не интересно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас слишком много профессий развелось - плиточник, маляр, штукатур, сантехник.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него соответствующего оборудования.

 

Простые задачи не требующие высшего образования как то ремонт не несущих конструкций должны решаться по принципу макдональдса - сегодня ты за кассой, завтра моешь полы.

 

у нас слишком много профессий развелось - питонисты, жабисты, рубисты, прочие формошлепы и тостеры.. это все не нейрохирургия, при нынешних технологиях всю работу по силам выполнить одному спецу, при наличии у него монитора и клавиатуры.

 

Простые задачи не требующие высшего образования как то написание кода для неядерных объектов должны решаться по принципу подвала в Бангалоре - сегодня ты строчишь тест-кейсы, завтра пишешь говнокод.

Змінено користувачем RapidX
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессионал-универсал вам обойдется дороже

это имеет значение только на больших объемах, на маленьких экономия не стоит свеч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...