Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

укладка панелей перекрытия

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

на какое расстояние нужно заводить панели не стены?

Где-то читал, что проектное расстояние - 90мм...

Вопрос - можно ли заводить на 150мм? а на 200мм?

Еще вопрос - можно ли, чтобы противоположные края панели были заведены на стены на разные расстояния - например один край на 120мм, а второй - на 200мм???

 

И еще вопрос - у меня панель опирается на стену на 170мм, НО посередине панели по центру капитальной стены идут вентканалы...

Можно ли "вырезать" в плите углубление на 5-10см на ширину вентканалов - 270мм...

Для разных плит опора разная, в основном 90 мм это необходимый минимум, т.е. больше-можно. Разные расстояния опирания-не проблема. С вентканалами не совсем понятно-они идут в стене, которая является опорой посредине и плита лежит еще на двух стенах по краям? Если так, то можно и прорубить, желательно не разрезая продольный прутов плиты. Еще по укладке плит: большими отверстиями укладываюся в сторону внешних стен, швы заделывать раствором сразу после укладки-потом мусор будет мешать. Желательно анкеровка плит, особенно в южных регионах-они являются по нормативам повышенной сейсмичности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какое расстояние нужно заводить панели не стены?

Где-то читал, что проектное расстояние - 90мм...

Вопрос - можно ли заводить на 150мм? а на 200мм?

Еще вопрос - можно ли, чтобы противоположные края панели были заведены на стены на разные расстояния - например один край на 120мм, а второй - на 200мм???

 

И еще вопрос - у меня панель опирается на стену на 170мм, НО посередине панели по центру капитальной стены идут вентканалы...

Можно ли "вырезать" в плите углубление на 5-10см на ширину вентканалов - 270мм...

 

сама панель может выдержать опирание чуть ли не от 50 мм . Поэтому опирание зависит от материала на который вы ложите - бетон - 80мм , кирпич 120 мм , газобетон 200 мм .

больше можно , меньше нельзя .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных покрыл панелями без арматуры.

Скажу так никакой вес панели не выталкивает роствор.

Одну панел приподымали что бы поровнять так слой роствора ровномерный гдето 10 мм. полтора часа роботы и 11 панелей идеально ровно лежат на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, можно ли на одном из краев вырезать "кусочек" шириной 300мм и грубиной 50мм, чтобы "обойти" вентканалы.

Тогла у меня получится опирание с обеих концов одинаковое - по 170мм.

Т.е. в месте, где у меня венканалы (в кирпичной стене), плита будет опираться на 120мм (в месте выреза), а остальная часть - на 170мм... противоположная же сторона будет опираться на 170мм по всей ширине плиты...

И можно ли, чтобы этот фигурный вырез был не в середине плиты, а скраю? Т.е. плита будет со срезанным углом, который будет опираться на 120мм, а остальная часть плиты - на 170мм.

 

Наверное, вопросы глупые, но все-таки.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, можно ли на одном из краев вырезать "кусочек" шириной 300мм и грубиной 50мм, чтобы "обойти" вентканалы.

Тогла у меня получится опирание с обеих концов одинаковое - по 170мм.

Т.е. в месте, где у меня венканалы (в кирпичной стене), плита будет опираться на 120мм (в месте выреза), а остальная часть - на 170мм... противоположная же сторона будет опираться на 170мм по всей ширине плиты...

И можно ли, чтобы этот фигурный вырез был не в середине плиты, а скраю? Т.е. плита будет со срезанным углом, который будет опираться на 120мм, а остальная часть плиты - на 170мм.

 

Наверное, вопросы глупые, но все-таки.......

 

Можно! РУлю у себя под трубы стока и воды! Полет нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно! РУлю у себя под трубы стока и воды! Полет нормальный!

 

это прямо сейчас РУлите?

А что будет через 5 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни хрена от небольших вырезов не будет, главное арматуру не повредите.

 

Я вот у себя в плите ПК-60, дырку 15 см пробил под каналицацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных покрыл панелями без арматуры.

Скажу так никакой вес панели не выталкивает роствор.

Одну панел приподымали что бы поровнять так слой роствора ровномерный гдето 10 мм. полтора часа роботы и 11 панелей идеально ровно лежат на стенах.

 

А какого завода у вас панели - я так понял они ровные у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни хрена от небольших вырезов не будет, главное арматуру не повредите.

 

Я вот у себя в плите ПК-60, дырку 15 см пробил под каналицацию.

 

В том-то и дело, что вырезы будут по 30 см - тут уж точно пару прутов арматуры придется укоротить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что вырезы будут по 30 см - тут уж точно пару прутов арматуры придется укоротить...

 

вы знаете , вот я этого например не знаю , честно всем говорю , но почему бы не позвонить на завод и не уточнить этот момент ? Вы получите информацию с первых рук , за которую и спросить можно если что , при том конкретно к вашим панелям .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вопрос - можно ли, чтоб с одной стороны панель опиралась на 120мм, а с другой - на 200мм?

Вот например выдержка из Справочного пособия "НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ"

 

5.3 МОНТАЖ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ И ПОКРЫТИЙ

СНиП 3.03.01-87 п.п. 3.5-3.7, 3.19-3.22, табл. 12

Толщина слоя раствора под плитами перекрытий должна быть не более 20 мм.

Поверхности смежных плит перекрытий вдоль шва со стороны потолка должны быть совмещены.

Глубина опирания плит - по проекту.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ:

- разности отметок лицевых поверхностей двух смежных непреднапряженных панелей (плит) перекрытий в шве при длине плит, м:

до 4 ... 8 мм;

св. 4 до 8 ... 10 мм;

св. 8 до 16 ... 12 мм;

- от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) при установке плит в направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м:

до 4 ... 5 мм;

св. 4 до 8 ... 6 мм;

св. 8 до 16 ... 8 мм;

св. 16 до 25 ... 10 мм.

 

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

- применение непредусмотренных проектом подкладок для выравнивания укладываемых элементов по отметкам без согласования с проектной организацией;

- применение раствора, процесс схватывания которого уже начался, а также восстановление его пластичности путем добавления воды.

............................

Т.е. по НОРМАТИВАМ нужно класть СИММЕТРИЧНО...

Тогда получается, что нужно вырезать... где-то 4см, тогда будет симметрия с обеих сторон - по 160мм...

Или не морочить голову и опирать по одной стороне на 120мм, а по другой - на 200мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете , вот я этого например не знаю , честно всем говорю , но почему бы не позвонить на завод и не уточнить этот момент ? Вы получите информацию с первых рук , за которую и спросить можно если что , при том конкретно к вашим панелям .

 

Блин, как я не подумал об этом раньше? :fool:

Я ж вроде не американец... Это ж они "НУ ТУПЫЕ!" (по Задорнову)...:D

Завтра же перезвоню и уточню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как я не подумал об этом раньше? :fool:

Я ж вроде не американец... Это ж они "НУ ТУПЫЕ!" (по Задорнову)...:D

Завтра же перезвоню и уточню...

 

...и нам расскажите! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Реанимирую тему, что бы не создавать новую.

Есть вопрос.

Планирую перекрывать хозблок ( с гаражом) 6,5 на 10 плитами ПК63-12 (3 шт.) и ПК 63-15 (3 шт.) и еще одна плита ПК 42-15 (для организации проема лестницы вниз в подвал).

Как можно подвесить эту короткую плиту между двумя длинными, без опоры внизу? Может кто имеет опыт монтажа такой конструкции? Буду благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ап!!! Неужели ни у кого не было такого решения?

 

Обычно вбивается арматура выставляется опалубка и монолититься, а не ложиться плита . Но желательно таки опереть . Хоть как-то .

 

Или отлейте балку для опирания плиты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лучше бы рисунок...

Потому как если снизу вообще никаких стен нет (для опоры), то я бы даже монолитить такое пространство между двумя плитами не рискнул... - на эти две "примыкающие" плиты будет действовать нехарактерная нагрузка (винтовая, что ли...)

 

Так что дайте чертежик и посмотрим - где там можно опору внизу придумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да рисунок ничего не даст. Обычный прямоугольный фундамент 6,5 метров на 10 метров. Бетонный армопояс на бутовой кладке шириной 450 высотой - 300 внутри каркас из арматуры 300 по ширине 200 по высоте. Этот прямоугольник (подвал) перекрывается плитами длинной 6300 (всего семь плит на 10 м. Три шириной по 1200. Четыре - по 1500) Так вот одна из плит планируется ПК 42-15 для организации входа в этот подвал (с одной стороны она третья по счету, с другой - пятая). Один конц плиты стороной 1500 опирается на стену. Второй конец планируется подвесить на постель между соседними плитами. Интересует конструкция этой постели. Варианты : например сварить Z - образную конструкцию из 120-го уголка. Или сделать обойму из двутавра или швелера 24 или 27. Потом например сварить постель по низу . Вот и интересуют варианты.

З.Ы. Рисунок смогу только завтра к вечеру скинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! Но все равно если панель немного играет клинышки все же подложат!

Пысы. Игорь раствор обязательно кладут на арматуру!!!

 

если зделать качественый армопояс то никакая плита играть не бедет, просто на раствор и все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

можно ли ложить панели перекрытий не на крайние точки, а таким образом, чтоб она провисала одним концом? Думаем, положить панель подлиннее, чтоб не монолитить лестничную клетку. Но не знаю наверняка, можно ли так делать? Это ж получается еще нагрузка от самой лестницы будет передаваться на панель, так?

Или посоветуйте как сделать лестничную площадку?

attachment.php?attachmentid=93258&stc=1&d=1297854522

960086308_.JPG.16806eb43c5ea8c1a77be2c5ed0d25b7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой плите перекрытия есть опорный участок - по короткой стороне. Он армируется не так, как центральный участок. В железобетоне бетон работает на сжатие, арматура - на растяжение. Если мне не изменяет память, в плите перекрытия рабочая арматура в пролете плиты лежит внизу (в сечении), а на опорных участках - вверху (там вообще каркас, помоему). Поэтому опираться плиты должны на опрных участках, а в середине плиты ее нельзя опирать - луснет:o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой плите перекрытия есть опорный участок - по короткой стороне. Он армируется не так, как центральный участок. В железобетоне бетон работает на сжатие, арматура - на растяжение. Если мне не изменяет память, в плите перекрытия рабочая арматура в пролете плиты лежит внизу (в сечении), а на опорных участках - вверху (там вообще каркас, помоему). Поэтому опираться плиты должны на опрных участках, а в середине плиты ее нельзя опирать - луснет:o.

 

Все правильно вам пишут - опираться панели толжны ТОЛЬКО по краям (10-12-15см в зависимости от того, на что опирать).

В вашем случае надо посмотреть еще и план (вид сверху) - тогда можно будет поразмыслить как там соорудить площадку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли ложить панели перекрытий не на крайние точки, а таким образом, чтоб она провисала одним концом? Думаем, положить панель подлиннее, чтоб не монолитить лестничную клетку. Но не знаю наверняка, можно ли так делать? Это ж получается еще нагрузка от самой лестницы будет передаваться на панель, так?

Или посоветуйте как сделать лестничную площадку?

]

 

Обычные преднапряженные пустотные панели так укладывать нельзя, в них нет верхнего армирования. Но производятся плиты для консольных выносов, поговорите на заводе с техотделом, опишите ситуацию и Вам предложат решение. Другой вопрос будет это спецзаказ, или они в серийном производстве. Если заказ - советую поторопиться, пока не начался сезон. А проекта, я так понимаю, у Вас нет? Просто помимо плит есть масса решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...