Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад погрунтован три года назад, как штукатурить?

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой. Три года назад утеплен, армирован и прогрунтован (на основе кварцевого песка) фасад. Сейчас встал вопрос в декоративной штукатурке, склоняюсь к мозаечной. Слышал, что после грунтовки нужно сразу штукатурить иначе будет плохое сцепление. Что делать в моем случае? Все работы произвожу сам, руки до всего не доходят, да и финансов на все сразу нет, вот и создаю себе проблемы))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой. Три года назад утеплен, армирован и прогрунтован (на основе кварцевого песка) фасад. Сейчас встал вопрос в декоративной штукатурке, склоняюсь к мозаечной. Слышал, что после грунтовки нужно сразу штукатурить иначе будет плохое сцепление. Что делать в моем случае? Все работы произвожу сам, руки до всего не доходят, да и финансов на все сразу нет, вот и создаю себе проблемы))

 

Грунт "(на основе кварцевого песка)".

Это то, что принято называть бетон-контакт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень было искать правильное название, вот и написал попроще, но не прошло...

Грунтующая краска "Baumit Uni Primer"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот грунт применяется для для укрепления основания и выравнивания его впитывающей способности.

Мозаичная на него наносится не ранее, чем через 24 часа.

То есть, огрунтованная поверхность должна быть сухой и не липкой.

Приклеивание штукатурки к поверхности обеспечивают радиспергируемые полимерные добавки в самой штукатурке.

Поэтому, попробуйте смочить несколько участков стены (где-то по 2 м кв) и посмотрите насколько равномерно эти участки сохнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот грунт у меня нанесен в два слоя щеткой. Те участки которые я мочил вообще не впитывают воду, она скатывается, а остальное сохнет как на водонепропускающей основе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что мочили стену и она по сути "гидрофобная".

Когда это было?

1. После нанесения?

2. Вчера?

Если первое, то повторите "мочить", то, что я Вам писал выше.

Если после этого поведение стены будет таким же, что и три года назад, то мыть (обеспылить) и штукатурить.

Если второе, то, читай выделенное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень было искать правильное название, вот и написал попроще, но не прошло...

Грунтующая краска "Baumit Uni Primer"

 

Грунтующая краска не является финишным покрытием, хотя так иногда и используется. Это этапный материал , как и любой другой в пироге, предусматривающий следующее защитное покрытие. Посему данный материал, простояв столько времени под воздействием ультрафиолета, перепадов температур, взаимодействия с средой и т.д., однозначно утратил свои ха-ки или их часть. Посему однозначно обновить покрытие еще раз!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уверяю, что БАРТЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО никогда не встречался с подобной ситуацией. Все выводы сделаны исключительно на "столько времени" и "не является финишным покрытием". Особенно убедила вот это "взаимодействия с средой". БАРТЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО, с какой средой? что за взаимодействие?

2. Повторяю : задача грунта модифицировать поверхностный слой (1-3 мм) основания. В его задачу не входит формирование пленки. Она может быть только при перерасходе грунта. И это нарушение технологии. Грунт (полимер), находящийся в структуре основания есть его составная (интегрированная) часть. На стиролакриловые полимеры стойки к перепадам температур в нашей клим.зоне. Тем более, даже после закрытия огрунтованной поверхности финишем грунт так же будет испытывать перепады температур. Или штукатурка толщиной 10 мм - это утеплитель ?

УФ. Находясь в теле основы стиролакрил (который итак стоек к УФ) находится под "зонтиками" частиц минерального каркаса. А двуокись титана, входящая в состав UniPrimer выполняет ту же защитную функцию.

3. Опять повторяю. Надо еще раз проверить насколько изменились и изменились ли свойства (водопоголощение) поверхности. А потом принимать решение.

4. БАРТЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО, вы уверены, что адгезия UniPrimer к невпитывающему основанию (уже огрунтованному основанию) достаточна? Ведь эти грунты применяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по пористым впитывающим.

5. Ну и последнее. Это фраза из описания продукта : Також ґрунт-фарба UniPrimer застосовується для консервації штукатурних покриттів та систем скріпленої теплоізоляції фасадів на зимовий період і може слугувати як самостійний декоративний шар. Поґрунтована основа має вигляд білої шорсткої поверхні.

 

Поэтому rostlav поплескайте водичку на фасад сначала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунткраска на кварцпнске есть стандартная позиция в мокрых фасадах, а люди регулярно консервируют фасады на стадии армировки кварцем. Посему встречаюсь регулярно. И любой технолог от любого завода однозначно укажет после цикла зимы грунткраску обновить.

П.С. Не надо путать и зацикливаться на функции невпитввания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И любой технолог от любого завода однозначно укажет после цикла зимы грунткраску обновить.

 

Я не верю. Докажите.

Пока я читаю технический бюллетень UniPrimer.

Там и слова нет об "обновить" после зимы.

Хотя коммерческий смысл эта бы фраза имела.

 

П.С. Не надо путать и зацикливаться на функции невпитввания.

 

Читайте технический бюллетень.

И второе. Ну нанесли вы еще один слой UniPrimer. Зачем?

Снизить водополощение итак невпитывающего основания?

Упрочнить основание? То есть попытаться, впихнуть еще полимер в поверхность основания?

У любого действия должен быть смысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, для тех кто в каске, сидит в офисе теоретик..- я на Хенкеле был технологом, повторю еще раз, грунткраску после первого цикла зимы обновить однозначно! Грунткраска не является финишным покрытием и требует защитного слоя! Хотя на практике изнее в два слоя делают аля декор и как вы написали, у некоторых производителей появилась ремарка что может использоваться как консервирующий слой. Консервирующий слой это временная позиция ограниченная возможностью сопротивляться агрессивным средам, перепадам температур и т.д. и т.п. Посему, любой консервирующий слой без финиша однозначно подвержен обновлению!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, для тех кто в каске, сидит в офисе теоретик..- я на Хенкеле был технологом,

 

Ну вот взяли и Хенкель обидели.

 

повторю еще раз, грунткраску после первого цикла зимы обновить однозначно!

Где это написано , бывший технолог на Хенкель?

Цитату из официального документа.

 

Грунткраска не является финишным покрытием и требует защитного слоя!

А Baumit утверждает обратное.

 

Консервирующий слой это временная позиция

Вы же бывший технолог на Хенкель. Значит где-то инженер-химик.

"Временная" - это не из техники. Это из беллетристики. Поэтому "временная" на сколько? Давайте ссылку на кол-во дней, месяцев, лет.

 

ограниченная возможностью сопротивляться агрессивным средам,

Перечень агрессивных сред.

 

перепадам температур и т.д. и т.п.

А под сантиметровым слоем штукатурки грунт не мерзнет, ему не жарко?

 

Если дадите мне документальный подтверждения - подниму руки вверх.

Если нет - балабол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в подписи одного из форумчан есть оч хорошая подпись - "с идиотами не спорю" надеюсь к вам данный посыл не применим, хотя..,)) не надо политику вашего Михо переносить на технологии и переходить на личные оскорбления, что вы регулярно делаете - эт удел слабых и обиженных жизнью" личностей". Я все указал

Добавить и развивать демагогию не вижу смысла.

П.С. Тописпикеру - если для себя делаете, однозначно обновить грунткраску, если абы було - полейтк водичкой, как рекомендует "не совсем балабол" пропеллер))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году покупатель приезжал ,разговорились ...Говорит покрыл себе дом СТ 16 ,13 лет стоит без трещин,спрашивал песок осыпается ,говорит нет ...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все работы произвожу сам, руки до всего не доходят, да и финансов на все сразу нет, вот и создаю себе проблемы))

_______

Какие проблемы, у нас в селе 80% домов доходят до крашеного пуцгрунта (или как там у вас) и потом годами стоят.

Я не буду "мерятся с умными дядьками", а выскажу свое имхо:

Производите визуальный осмотр, трете поверхность, она должна быть как наждачная бумага. Если ни чего не сыпется, ни отслаивается, штукатурите дальше свое. Что бы спать спокойно, можете дополнительно прогрунтовать обычной недорогой, акриловой грунтовкой. Пуцгрунтами уже не надо, задача мелкой фракции, облегчить первичное нанесение, уменьшить расход, т.к. с гладкой поверхности декоративки сползают, отпадают. Можете попробывать на участке, если проблем с нанесением нет, то 90% все будет ок. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой. Три года назад утеплен, армирован и прогрунтован (на основе кварцевого песка) фасад. Сейчас встал вопрос в декоративной штукатурке, склоняюсь к мозаечной. Слышал, что после грунтовки нужно сразу штукатурить иначе будет плохое сцепление. Что делать в моем случае? Все работы произвожу сам, руки до всего не доходят, да и финансов на все сразу нет, вот и создаю себе проблемы))

 

Для перестраховки я б погрунтував, ще раз але трохи розбавленим кварц грунтом.... Можна навіть з краскопульта.... Імхо

 

Добавлено через 3 минуты

Рискну еще раз задать вопрос. Грунт обновлять или достаточно помыть?

 

Я б обновив... Яка у вас площа фасаду????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что мозаика не дешовый материал, а обновить грунт эт не такие уже большие деньги, зато четко знаешь что все будет ок. Темболее делать для себя. Хотя повторюсь, и из грунткраски делают аля декор(шубка) . Тема как и многие о технологиях, их нарушениях в разумных пределах и т.д... тем предостаточно.

П.С. Когда я делаю фасад с консервации грунткраску, то:

- если стоит до цикла зимы, то обновляю грунтовкой г.п.

- если перестоял зиму - однозначно обновляю грунткраску, и никак по другому.

 

Добавлено через 7 минут

В том году покупатель приезжал ,разговорились ...Говорит покрыл себе дом СТ 16 ,13 лет стоит без трещин,спрашивал песок осыпается ,говорит нет ...

 

Верно. Он скорее всего и не будет осыпаться. Вопрос в том, сколько еще лет это простоит. Вот если говорим о финише, который совсем не дешовый, и должен простоять в среднем 25 лет( не факт что посыпется, может и 50 стоять) карта на покрытия разными составами тоже разная., материалы должны работать в симбиозе, и если один материал приопределенных условиях служит какое-то количество лет, то и второй, который с ним в тандеме так же, верно?) А тут у нас уже возникают вопросы, кроме всего прочего, не?))

Так вот...если вдруг эта мозаика посыпется и вы притензию: - дескать - шо за дела?) И невзначай оговоритесь что фасад стоял 3 года - вам помашут ручкой. И рекламацией своей Ток в туалет )):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара уточнений:

1. А у вас фасад утеплен чем? Если вата, то забудьте о мозаике;

2. А грунт у Вас изначально скорее всего не тонированный? А какой цвет мозаики? Если насыщенный цвет мозаики, обязательно грунт нужно тонировать;

3. Меньше слушайте интернет-советчиков. Любой практик, Вам скажет повторно грунтовать, что бы себя дополнительно перестраховать и обезопасить. Любой теоретик скажет, что это не нужно, и наведет кучу незнакомых обывателю терминов.

Но ни тот ни другой советчик в конечном итоге ни за что отвечать не будет.

Решите для себя - стоит ли риск дополнительных затрат или нет и делайте так как считаете нужным.

4. не претендую на истину, но обработка стен обычной акриловой грунтовкой ситуацию только усугубит, поверхность потеряет часть адгезии, которая обеспечивается кварцевым наполнителе к грунт-краске и наносить будет намного-сложнее.

5. Четно, абсолютно не представляю как один человек сможет справится с нанесением мозаики на фасад дома, разве у Вас все поделено на очень маленькие кусочки:beer:

 

Удачи в реализации фасадной отделки!

Поделитесь после результатом)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Меньше слушайте интернет-советчиков. Любой практик, Вам скажет повторно грунтовать, что бы себя дополнительно перестраховать и обезопасить. Любой теоретик скажет, что это не нужно, и наведет кучу незнакомых обывателю терминов.

 

4. не претендую на истину, но обработка стен обычной акриловой грунтовкой ситуацию только усугубит, поверхность потеряет часть адгезии, которая обеспечивается кварцевым наполнителе к грунт-краске и наносить будет намного-сложнее.

 

Вот эта пара уточнений.

Слегка противоречивых, после которых ТС опять задаст вопрос "Так грунтовать или нет?".

Поэтому чуть модифицирую Ваше и поддерживаю :

Любой советчик в конечном итоге ни за что отвечать не будет.

Решите для себя - стоит ли риск дополнительных затрат или нет и делайте так как считаете нужным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя еще до конца не определился, сначала потренируюсь на дымоходе. Дом утеплен пенопластом. У меня еще возникли вопросы по теории.. Имеются оконные проемы на которые установлены фасадные углы и все это дело поштукатурено и прогрунтовано по той же технологии. Теперь мне захотелось выделить проемы "наличниками" из пенопласта. Обычно это делается до грунта. Вопрос: пенопласт клеить поверх грунта и сетку тоже или счистить, все проармировать а потом загрунтовать

Кстати гунт белого цвета, но когда я его нанес, он покрасился о клей и превратился в серо-голубой. Т.к. я планирую штукатурку серого цвета, думаю проблем не будет. В любом случае тренировка с дымоходом все прояснит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя еще до конца не определился, сначала потренируюсь на дымоходе. Дом утеплен пенопластом. У меня еще возникли вопросы по теории.. Имеются оконные проемы на которые установлены фасадные углы и все это дело поштукатурено и прогрунтовано по той же технологии. Теперь мне захотелось выделить проемы "наличниками" из пенопласта. Обычно это делается до грунта. Вопрос: пенопласт клеить поверх грунта и сетку тоже или счистить, все проармировать а потом загрунтовать

Кстати гунт белого цвета, но когда я его нанес, он покрасился о клей и превратился в серо-голубой. Т.к. я планирую штукатурку серого цвета, думаю проблем не будет. В любом случае тренировка с дымоходом все прояснит.

 

Смело клейке обрамления вокруг окон поверх грунтовки, НО обязательно нужно повторно проармировать откосы иначе гарантированно пойдет трещина по линии соприкосновения разностных материалов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...