Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размещение септика в охранной зоне ЛЭП

Esmeraldochka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! На мой участок на 8-9 м попадает охранная зона воздушной ЛЭП на 10 кВ. Естественно, дом мы в этой зоне не размещали, но вот сейчас стал вопрос с проектированием септика. В архитектурном бюро говорят, что там нельзя, но я не могу найти доказательства тому, почему нет.

 

Напротив, в "Правилах охорони електричних мереж" нашла следующее:

 

9. У межах охоронних зон повітряних і кабельних ліній,

трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і пристроїв без

письмової згоди енергопідприємств, у віданні яких перебувають ці

мережі, а також без присутності їх представника забороняється:

 

- здійснення усіх видів гірничих, вантажно-розвантажувальних,

землечерпальних, підривних, меліоративних, днопоглиблювальних

робіт, вирубання дерев, розташування польових станів, загонів для

худоби, установлення дротяного загородження, шпалер для

виноградників і садів, а також поливання сільськогосподарських

культур; - здесь ничего не сказано про земляные работы ручным способом, без применения тяжелой техники

- виконання земляних робіт на глибині понад 0,3 метра, а на

орних землях - на глибині понад 0,45 метра, а також розрівнювання

грунту (в охоронних зонах підземних кабельних ліній

електропередачі);

 

Следовательно, если линии воздушные, то копать яму под септик можно?

 

Помогите, пожалуйста, с советом. Жалко, что и так земля пропадает, так хоть под септик пойдёт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обслуговування ліній можуть використовувати важку техніку. Трактор, провалившись у септик, зачерпне воздухозабором двигуна рідких фекалій. Це викличе гідро удар у поршневій. Капіталку двигуна спишуть на власника септика. :)

 

Про той септик мусять знати? Аби опору не підкопували...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В охранных зонах запрещено практически всё, в том числе копать ямы и поливать. Разрешены только кусты, судя по прочитанному мной. Ну и забор, подлежащий демонтажу и неметаллический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже просто проехать под ЛЭП может быть опасно

 

На Осокорках от удара током погиб водитель манипулятора

 

ПС. Он провода не цеплял - пробила дуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу уточню - мой участок крайний, за ним лес. Вплотную к ЛЭП никто подъезжать не будет. Пока нужно для стройпаспорта предоставить генплан застройки с указанием расположения септика и скважины.

 

В районе моего участка одна опора ЛЭП - посередине границы, в метрах двух от нее, а следующая опора находится уже на территории опушки). При этом в 1-2 метрах понемногу вбок от границы тянутся сами провода. Непосредственно возле опоры никто ничего копать не будет.

 

Поэтому если септик немного залезет на охранную зону, возможны ли ко мне какие-либо предъявы? Или же можно "отбиться" сославшись на Постанову? Потому как копка ямы никак не называется горной, землечерпальной, мелиоративной, дноуглубительной и проч. работой. И подземных кабелей там нет. На худой конец, там есть примечание в п.9, что запрещается "без письменного разрешения энергопредприятий". Т.е можно попытаться запросить это разрешение в облэнерго?

 

Мне интересно, вообще подобные прецеденты были? Или никто в районе хоть какой-нибудь ЛЭП не живёт и не строится?

 

Добавлено через 2 минуты

Про той септик мусять знати? Аби опору не підкопували

А разве можно подаваться на стройпаспорт, не указывая септик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общалась в РЭС по поводу ЛЭП 10 проходящей рядом на предмет посадки деревьев, разведения костров и строительству заборов в охранной зоне. Ответ это все можно делать, но на свой страх и риск - пока нету аварии ОблЭнерго и слова не скажет, а при возникновении аварийной ситуации через суд Вас заставят заплатить все издержки по ремонту и недополученную прибыль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...