Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заземлению

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Если я правильно понимаю одну жилу к дому и одну к генератору?

Какого сечения они должны быть?

 

Да. 10мм2 меди или 16мм2 алюминий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати знает ли ваш электрик что заземление генератора само по себе является довольно большой фикцией?

По тому что у вас к генератору проложены два провода понятно что он однофазный.

Так вот пусть он запустит генератор и воткнет фазный пробник (отвертку с неонкой) в одну дырочку розетки и в другую. Я таки вам скажу по секрету что в обоих случаях пробник покажет фазу и там и там. Нуля как такового у однофазного генератора нету. И даже если вы заземлите корпус генератора и потов в работающем состоянии возьмете любой провод от его розетки и примотаете к его же заземленному корпусу - ни один автомат не выбъет. И генератор будет прекрасно вырабатывать дальше электричество с наличием пробоя одного вывода генератора на заземленном корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если протяну эти кабеля, заземление возле генератора и щитовой можно не делать?

...............

Вкратце - сделайте один основной контур возле дома, от него ведите заземляющий провод во все нужные стороны. Удаленные обьекты как генератор - сделайте им повторное микро заземление из штыря 1м - этого более чем достаточно, при условии что все будет соединено с основным заземлением.

Городить отдельные капитальные заземления каждому - бред бредовый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце - сделайте один основной контур возле дома, от него ведите заземляющий провод во все нужные стороны.

Городить отдельные капитальные заземления каждому - бред бредовый.

А если заземление присоединено в гараже на металлический ящик и туда же присоединен ноль с 3 фазной линии - это такой ввод. Тогда тоже необходимо от ящика вести отдельный заземляющий провод к дому ? А может в доме разделить ноль на N и PE и поставить какое то защитное приспособление?

Дело в том чтобы вести отдельный провод для PE необходимо копать канаву 28 м и закладывать туда .

И еще вопрос - если все таки вести PE от ящика гаража то нужно ли ноль с лини питания отсоединить от ящика на изолированную клемму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заземление присоединено в гараже на металлический ящик и туда же присоединен ноль с 3 фазной линии - это такой ввод. Тогда тоже необходимо от ящика вести отдельный заземляющий провод к дому ? А может в доме разделить ноль на N и PE и поставить какое то защитное приспособление?

Дело в том чтобы вести отдельный провод для PE необходимо копать канаву 28 м и закладывать туда .

И еще вопрос - если все таки вести PE от ящика гаража то нужно ли ноль с лини питания отсоединить от ящика на изолированную клемму?

 

Я бы посоветовал перейти на ТТ и сделать штыревое заземление возле или даже внутри здания. Тогда в том ящике оставляете как есть, будет мощное повторное заземление нуля формально, а в доме дополнительно ставите УЗО и желательно УЗИП. В идеале еще один УЗИП в том первом ящике. Штыревое заземление возле дома - только для домашней сети, и разумеется с нулем не соединяется. Будет надежно. Это если я правильно понял ситуацию..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал перейти на ТТ и сделать штыревое заземление возле или даже внутри здания. Тогда в том ящике оставляете как есть, будет мощное повторное заземление нуля формально, а в доме дополнительно ставите УЗО и желательно УЗИП. В идеале еще один УЗИП в том первом ящике. Штыревое заземление возле дома - только для домашней сети, и разумеется с нулем не соединяется. Будет надежно. Это если я правильно понял ситуацию..

:) Благодарю за толковый ответ.Получается у меня в гараже будет система TN-C. а в доме уже система ТТ.

Сделаю отдельное заземление на дом и поставлю УЗИП Тип 2, класс С.и УЗО Зубр D32t - думаю для дома хватит.

А потом уже буду защищать главный щит в гараже.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мощное повторное заземление нуля формально, а в доме дополнительно ставите УЗО и желательно УЗИП. ....

Ето какой-то нереально мощный ицдис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...