Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение полотенцесушителей

standov

Рекомендовані повідомлення

Вопрос вроде не новый но мне не понятный и пытаюсь понять как лучше сделать )

Вопрос заключается в том - как делать их, на горячую воду или электрику, я не очень понимаю как посчитать затраты на эксплуатацию в обоих случаях.

Вводные:

1) 3 с/у, по сушилке в каждом минимум, возможно даже по два, для округления считаем что 5 штук

2) Воду планируется греть либо газом либо электрикой (пока нет четкого решения)

3) Вариант завода на отопление не рассматривается в принципе (сейчас в таком живем, это дурь если подбирать слова)

4) Вариант "летом не нужны" - тоже не рассматриваем, в отсутствии отопления сейчас сушилки не работают и это очень дискомфортно

5) В случае с электрическими есть подозрение что они регулярно не будут выключаться без полотенец (дети, гости и тп, за всеми не уследишь в трех с/у)

6) В первую очередь хочется минимальных затрат на энергоносители

 

Я не понимаю как мне, кроме натурных экспериментов, понять затраты по обоим вариантам. Скажем сейчас у меня тратится в месяц 50 кубов газа на воду, если будут сушилки то будет сколько?

Электрические они с термостатом, какое долговременное потребление в день например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Вариант завода на отопление не рассматривается в принципе (сейчас в таком живем, это дурь если подбирать слова)

А можно поподробнее - почему нет? А то муж хочет именно к отоплению подключить, а летом мы используем сушарки на балконе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вроде не новый но мне не понятный и пытаюсь понять как лучше сделать )

Вопрос заключается в том - как делать их, на горячую воду или электрику, я не очень понимаю как посчитать затраты на эксплуатацию в обоих случаях.

Вводные:

1) 3 с/у, по сушилке в каждом минимум, возможно даже по два, для округления считаем что 5 штук

2) Воду планируется греть либо газом либо электрикой (пока нет четкого решения)

3) Вариант завода на отопление не рассматривается в принципе (сейчас в таком живем, это дурь если подбирать слова)

4) Вариант "летом не нужны" - тоже не рассматриваем, в отсутствии отопления сейчас сушилки не работают и это очень дискомфортно

5) В случае с электрическими есть подозрение что они регулярно не будут выключаться без полотенец (дети, гости и тп, за всеми не уследишь в трех с/у)

6) В первую очередь хочется минимальных затрат на энергоносители

 

Я не понимаю как мне, кроме натурных экспериментов, понять затраты по обоим вариантам. Скажем сейчас у меня тратится в месяц 50 кубов газа на воду, если будут сушилки то будет сколько?

Электрические они с термостатом, какое долговременное потребление в день например?

Мой вариант: полотенчики на ветке отопления зимой, вкрученный ТЭН летом. Есть специальные краны с возможностью подключения ТЭНа, например ватт на 300 (я думаю, больше не надо) с термостатом.

mario.ua/catalog/teny/

20170518_211151.thumb.jpg.ad5b831d5bd2b76e14e3bde155c488c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант: полотенчики на ветке отопления зимой, вкрученный ТЭН летом. Есть специальные краны с возможностью подключения ТЭНа, например ватт на 300 (я думаю, больше не надо) с термостатом.

mario.ua/catalog/teny/

 

Не совсем понял, тоесть это сушилка по которой идет отопление но еще можно вкрутить тен? Не видел такого ) Не смущает что елси так то по сути ваш тен греет не сушилку а весь объем воды в контуре? Или как он работает?

 

Добавлено через 2 минуты

А можно поподробнее - почему нет? А то муж хочет именно к отоплению подключить, а летом мы используем сушарки на балконе...

 

Ну если летом на балконе то хз ) В нашем случае сейчас, с сушилками от отопления, в ванной постоянно висят влажные полотенца - запахи, сырость, портятся. Ну не получается после каждого вытирания рук полотенце сушить на балконе ) Тем более что в доме у меня и балконов то нет по проекту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, тоесть это сушилка по которой идет отопление но еще можно вкрутить тен? Не видел такого ) Не смущает что елси так то по сути ваш тен греет не сушилку а весь объем воды в контуре? Или как он работает?

Обычный полотенчик, лесенка например. Я ставлю краны Марио, как на фото. Летом краны закрываются, стравливается давление, включается ТЭН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил про комбинированные, ну прикольно, тогда такой вопрос - можно ли полотенцесушители врезать в контур теплого пола? Какие недостатки? Или все-же надо отдельную ветку на сушилку именно

 

Добавлено через 3 минуты

Обычный полотенчик, лесенка например. Я ставлю краны Марио, как на фото. Летом краны закрываются, стравливается давление, включается ТЭН.

 

Понятно, но получается тогда что в любом случае либо то либо то работает, электрикой догревать воду из теплого пола например не получится, иначе я буду греть теном теплый пол на полную мощность ) А сколько у вас летом 300вт тен кушает в день например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил про комбинированные, ну прикольно, тогда такой вопрос - можно ли полотенцесушители врезать в контур теплого пола? Какие недостатки? Или все-же надо отдельную ветку на сушилку именно

Да можно куда угодно врезать. В ТП, мне кажется, не смысла - температура не та, плюс если, например, термоголовка закроет клапан на насосно-смесительном узле, п/с быстро охладится.

Отдельную ветку не надо - в ветку радиаторного отопления.

 

Добавлено через 2 минуты

А сколько у вас летом 300вт тен кушает в день например?

Без понятия сколько он кушает в день - я их монтирую. Можно 100 Вт поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно куда угодно врезать. В ТП, мне кажется, не смысла - температура не та, плюс если, например, термоголовка закроет клапан на насосно-смесительном узле, п/с быстро охладится.

Отдельную ветку не надо - в ветку радиаторного отопления.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Без понятия сколько он кушает в день - я их монтирую. Можно 100 Вт поставить.

 

У меня ветка радиаторного отопления если и будет то одна и далековато от с/у, основное отопление тп.

Получается что с отоплением все-же нюансы - половину сезона чистая электрика ( Ну либо отдельную ветку тащить на сушилки, всегда ее держать включенной и без электрики.

 

А вариант с горячей водой "из крана" он чем плох кроме того что нужна циркуляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...