Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наши овчарки "Nubirus"

Nubira

Рекомендовані повідомлення

Юль, у нас на всю страну собак раз-два и обчелся, и большая половина дальше двора не выходила.

А в соседней стране достижения есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль, у нас на всю страну собак раз-два и обчелся, и большая половина дальше двора не выходила.

 

Ну так а я ж о чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не Вы, то кто?...

к большому сожалению, но, при моей нагрузке по собакам, я не успеваю посещать площадку так, как желала бы или как было бы необходимо(((. Да, и на сегодня немного другие задачи стоят.

 

А в соседней стране достижения есть?

Есть. По крайней мере, у них обязательны нормативы хотя бы по послушке даже для похода на выставку.

Вопрос в другом - что считать дрессировкой и какие соревнования?) ВЕО-чатники часто направлены совсем не на те виды дрессуры, по которым проходят международные соревнования)

Да и, честно говоря, многие люди, когда говорят о "рабочей" собаке - очень разные вещи подразумевают). Я "рабочих" собак (в моем понимании) боюсь))) - слишком они для меня холеричные и верткие, а я таких не люблю. Для меня "рабочесть" больше в охране и прямой защите, потому где-то те же кавказы мне понятнее).

Судя по видео работы полицеский собак, которые выкладывали уважаемые дрессировщики, фееричного тоже ничего не было - не у стаффов, ни у малиняк, ни у немцев.

Недавно, к примеру, ВЕО Граф на соревнованиях по собаке охраны взял титул "самый опасный противник"... достижение? для меня - да, хотя и заслуга не моя. А за породу приятно.

Фото паршивое - переснято с монитора.

61ef9724248f.jpg

 

Да, и, честно говоря, понимать рабочесть собаки можно только, когда ею хоть чуть-чуть занимаются, ИМХО. А далеко не все готовы заниматься.

Не далее, чем на прошлой неделе спорили с Высоцким по поводу ВЕО, а точнее по Графу конкретно. Пришлось звонить к фигурантам, которые подтвердили, что пес работает с нуля и разогревать его не надо))))))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "рабочих" собак (в моем понимании) боюсь))) - слишком они для меня холеричные и верткие, а я таких не люблю. Для меня "рабочесть" больше в охране и прямой защите, потому где-то те же кавказы мне понятнее).

 

Лиль, это подмена понятий... холерик не будет хорошо работать. У рабочей собаки должен быть абсолютный баланс, ясная голова, быстрое переключение между состояниями.

Ни одна из моих собак (слава Богу они все с нормальным характером и головой), две из которых шоу, один рабочего разведения и малыш малинуа, не является холериком. При этом все с ярко выраженными инстинктами позволяющими делать любую работу качественно - будь то ИПО, ИРО, ЗКС или что либо другое.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю, о балансе актуально будет вот это:

working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1250

(применимо, и к немецким овчаркам)

Наличие СИЛЬНЫХ ИНСТИНКТОВ ничего общего не имеет с КРЕПОСТЬЮ НЕРВОЙ СИСТЕМЫ.

Собака может хорошо нюхать или кусать, но при этом быть НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ ИДИОТОМ!

К сожалению для людей , у которых не было настоящих рабочих собак – если собака ХОЧЕТ ИГРАТЬ ИЛИ КУСАТЬ, она СУПЕР РАБОЧАЯ! Это заблуждение.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА РАБОЧЕЙ СОБАКИ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ КАК ХОРОШО СМАЗАННЫЙ ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ.

ПРОЦЕССЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В НАЛИЧИИ ТАКЖЕ КАК И ДРАЙВЫ (ИНСТИНКТЫ).

В ПОСЛУШАНИИ ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ И НЕИМОВЕРНАЯ СКОРОСТЬ…

В ЗАЩИТЕ ЭТО МГНОВЕННОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ИЗ АГРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ В КОНТРОЛЬ И КОНЦЕНТРАЦИЮ БЕЗ ПИСКОВ И ВИЗГОВ И СПОКОЙНЫЙ ПОЛНЫЙ ЗАХВАТ БЕЗ ЖЕВАНИЙ И ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЯ…

НА СЛЕДУ ЭТО ПЕРЕВОД ВОЗБУЖДЕНИЯ ОТ ЖЕЛАНИЯ ИСКАТЬ В ИНТЕНСИВНЫЙ, НО КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ПОИСК….

В БЫТУ ЭТО СОБАКА С КОТОРОЙ МОЖНО СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР НА ДИВАНЕ... :) :good: (Алекс Вяткин)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и, честно говоря, многие люди, когда говорят о "рабочей" собаке - очень разные вещи подразумевают).

Я как-то читала спор о том, может ли шоу собака хорошо работать. Так там был приведен яркий пример : надо было обыскать большую площадь. Собаки шоу варианта через 2 часа стухли, а рабочие 5 часов без остановки с азартом продолжали работу. То есть собаки рабочего разведения - это неутомимые трудоголики, готовые работать и работать. С устойчивой психикой. Способные быстро переходить от "фас" в "фу" и обратно.

Да' date=' и, честно говоря, понимать рабочесть собаки можно только, когда ею хоть чуть-чуть занимаются, ИМХО. [/quote']

:beer: В прошлом году покупали щенка тетушке. Хозяин гордо сказал, что выставки ему не интересны. Он занимается рабочим разведением. На просьбу продемонстрировать работу родителей щенка замялся. Выяснилось, что собак даже не пробовали дрессировать. Так, папу на рукав пару раз проверяли с невнятным результатом. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиль, это подмена понятий... холерик не будет хорошо работать. У рабочей собаки должен быть абсолютный баланс, ясная голова, быстрое переключение между состояниями.

Юля, это не подмена понятий. Понятие "холерик" - тоже по-разному воспринимается, даже у одного лагеря кинологов).

Я за 20 лет работы с очень и очень разными собаками тоже не мало повидала - пропуская способность в сто собак за год (жизни с этими собаками) тоже вправляет мозги немного. Так же я знаю первый вопрос от профи - аппортировщик ли собака.

Лично мое мнение, что это вообще не важно, важно желание и готовность собаки. И готовность к чему? Я не понимаю, когда собака боится выпустить хозяина из поля зрения из-за мячика.... я понимаю, когда собака просто боится выпустить хозяина из поля зрения.

Если переключить направление разговора на ВЕО - Грозный помешанный аппортировщик. Но, он любой предмет оставит без внимания, если его хозяйка (а его хозяйка моя дочка) свернет за угол и пропадет из его внимания. Так же ведет себя и Дана. И, сорри, но эти собаки не позволят себя брать за поводок посторонним людям. Особенно, когда они работают "по чужаку". Только хозяин имеет право управлять собакой (а ведение на поводочке посторонним, когда собака висит на рукаве - я не понимаю)

 

Добавлено через 1 минуту

Я как-то читала спор о том, может ли шоу собака хорошо работать. Так там был приведен яркий пример : надо было обыскать большую площадь. Собаки шоу варианта через 2 часа стухли, а рабочие 5 часов без остановки с азартом продолжали работу. То есть собаки рабочего разведения - это неутомимые трудоголики, готовые работать и работать. С устойчивой психикой. Способные быстро переходить от "фас" в "фу" и обратно.

Пример не по существу. Может ли работать собака шоу? Может. Вопрос - что мы ждем от этой работы.

Я знаю другую "степень" - шоушных собак нельзя дрессировать, они тогда зажимаются и не могут раскрыться на выставке. Как Вам?

Эти знания я приобрела на очень хорошем семинаре у известного хендлера.... ВЕО НЕ дрессировать? Это как????

 

Добавлено через 1 минуту

В прошлом году покупали щенка тетушке. Хозяин гордо сказал, что выставки ему не интересны. Он занимается рабочим разведением. На просьбу продемонстрировать работу родителей щенка замялся. Выяснилось, что собак даже не пробовали дрессировать. Так, папу на рукав пару раз проверяли с невнятным результатом. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

вот это как раз - ПО СУЩЕСТВУ!

в 99% люди не понимают что такое эта рабочая собака или собака рабочих линий. Им на фиг не нужен азарт и выносливость, им вообще не ясно что такое "работа собаки", что такое эти соревнования и зачем они придуманы..... Люди просто хотят видеть адекватную собаку, способную их защитить, даже не понимая, что собака остается собакой и 100% защиту она никогда не даст и что должен быть тандем собака-хозяин, да и вообще зачем он должен быть тоже не все понимают. О чем я выше и писала)

 

Добавлено через 5 минут

Исходя из вышесказанного, хочу задать вопрос человеку

Я у нас начал присматриватся по Киеву и области, но с рабочих почти ничего не нашел,на глаза попались питомники те что скидывал,а так рабочих толком и не видел у нас.Спасибо за ссылки и информацию.На сландо бывшем том же оликс смотрел так там вообще метисов продают за овчарок или анекдоты такие есть что фотки одних и тех же щенков а владельцы и цены с номерами разные...

 

Вы хотите дрессировать собаку и принимать с ней участие в соревнованиях? Служить на границе? Ходить в патруле?

Что Вы ждете от животного? Как Вы лично видите и понимаете "рабочее разведение"?

 

Добавлено через 2 минуты

Способные быстро переходить от "фас" в "фу" и обратно.

эээээээ..... позвольте. Если собака идет на задержание, то "фу" - не всегда рабочие собаки снимаются командой (вот опять мы приходим к разнице в дрессуре и соревнованиях). Часто собак снимают механически.

Вы видели полицейских собак, которые снимаются по команде "фу"? И когда проводник боится подойти к собаке или когда собака переключается на проводника, если вмешиваются в ситуацию "я его добыл".

Важно как собака переключается от нападения до спокойно проходки между ранее нападающими и это не команда, это психика собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение, что это вообще не важно, важно желание и готовность собаки. И готовность к чему? Я не понимаю, когда собака боится выпустить хозяина из поля зрения из-за мячика.... я понимаю, когда собака просто боится выпустить хозяина из поля зрения.

Это описание обычной, нормальной собаки :)

 

Важно как собака переключается от нападения до спокойно проходки между ранее нападающими.

 

Это и есть "рабочая этика" собаки, то что у нее в голове. Это можно использовать, можно не использовать. Но это ДОЛЖНО БЫТЬ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди просто хотят видеть адекватную собаку, способную их защитить, даже не понимая, что собака остается собакой и 100% защиту она никогда не даст и что должен быть тандем собака-хозяин, да и вообще зачем он должен быть тоже не все понимают. О чем я выше и писала)

я сейчас приведу некий пример.... с этого форума. Лет пять назад ко мне реьята привезли полуторогодавалую сученку с просьбой о гостинице и возможной дрессуре.

Собака просидела в будке 1,5 из этих двух недель. Кусалась от страха, не выходила и не общалась, пока я не психанула и не выволокла ее из будки насильно. Мы собаку вечесали, вероятно впервые в ее жизни (хозяева сказали, что она кусалась.... ну, смешно.... зубами за пальцы хваталась). До этого, как оказалось, она НИКОГДА не выходила из двора и никогда не гуляла на поводке. И да, она, конечно, очень уверенно вела себя на своей привычно территории. Все мои увещевания хозяевам по их приезду, полагаю, не к чему не привели(((( - не готовы они столько сил тратить на собаку: выгул вне двора, общение, социализация и всякие такие "глупости". Собака была "рабочая" со слов хозяев. Читай: прирожденный Мухтар (лает во дворе и то слава Богу).

 

Добавлено через 35 секунд

Это и есть "рабочая этика" собаки, то что у нее в голове. Это можно использовать, можно не использовать. Но это ДОЛЖНО БЫТЬ!

Юль, это не командами вырабатывается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Юль, это не командами вырабатывается)

 

Ну естественно :))) это генетика.

 

Добавлено через 1 минуту

я сейчас приведу некий пример.... с этого форума. Лет пять назад ко мне реьята привезли полуторогодавалую сученку с просьбой о гостинице и возможной дрессуре.

Собака просидела в будке 1,5 из этих двух недель. Кусалась от страха, не выходила и не общалась, пока я не психанула и не выволокла ее из будки насильно. Мы собаку вечесали, вероятно впервые в ее жизни (хозяева сказали, что она кусалась.... ну, смешно.... зубами за пальцы хваталась). До этого, как оказалось, она НИКОГДА не выходила из двора и никогда не гуляла на поводке. И да, она, конечно, очень уверенно вела себя на своей привычно территории. Все мои увещевания хозяевам по их приезду, полагаю, не к чему не привели(((( - не готовы они столько сил тратить на собаку: выгул вне двора, общение, социализация и всякие такие "глупости". Собака была "рабочая" со слов хозяев. Читай: прирожденный Мухтар (лает во дворе и то слава Богу).

Говорить можно что угодно. Рабочее разведение это не просто слова.

Вот как выглядит заводчик РАБОЧИХ собак. У которых рабочая этика В ГОЛОВЕ заложена поколениями строгого отбора!

working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1163

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте. Если собака идет на задержание, то "фу" - не всегда рабочие собаки снимаются командой (вот опять мы приходим к разнице в дрессуре и соревнованиях). Часто собак снимают механически.

Вы видели полицейских собак, которые снимаются по команде "фу"? И когда проводник боится подойти к собаке или когда собака переключается на проводника, если вмешиваются в ситуацию "я его добыл".

Не поняла - Вы считаете, что это нормальное поведение рабочей собаки?

Важно как собака переключается от нападения до спокойно проходки между ранее нападающими и это не команда' date=' это психика собаки.[/quote']

Ну и как это согласуется с броском на проводника при попытке перейти от задержания к конвоированию?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла - Вы считаете, что это нормальное поведение рабочей собаки?

Это ненормальное поведение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собака идет на задержание, то "фу" - не всегда рабочие собаки снимаются командой (вот опять мы приходим к разнице в дрессуре и соревнованиях). Часто собак снимают механически.

Вы видели полицейских собак, которые снимаются по команде "фу"? И когда проводник боится подойти к собаке или когда собака переключается на проводника, если вмешиваются в ситуацию "я его добыл".

Важно как собака переключается от нападения до спокойно проходки между ранее нападающими

 

просто бред...рабочая (ну в полном смысле этого слова) собака переключается с "фу" на "фас", иначе ""шо це за собака"

..другое дело, что таких давно не видела с самого СССР))) и конечно разница в дрессуре - это несомненно!

а вот ЧТО снимают механически - шоу собачка..

 

в добавление..

видела в работе собак полиции Швеции, Германии и Польши - снимаются с объекта как миленькие..иначе в "утиль"..

жаль, но не съемку работы животных и спецотрядов спецназа запретили..посему "доказів немає"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в голове у рабочей собаки, или что там должно быть...

 

Это одна и та же собака

А теперь, рекомендую прочитать историю этой семьи с другой собакой, которая закончилась трагически, из за приобретения у недобросовестного заводчика. Который продолжает плодить "рабочих" собак. Это в тему, Лиля, к Вашему посту.

working-malinois.com/viewtopic.php?t=1206

 

Это очень трагическая и тяжелая история. Но она как нельзя лучше иллюстрирует то, насколько важно правильно и вдумчиво выбирать собаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла - Вы считаете, что это нормальное поведение рабочей собаки?

 

Ну и как это согласуется с броском на проводника при попытке перейти от задержания к конвоированию?

 

Дамы, Выше было написано о дрессировщиках. Они же выкладывали эти видео со словами "вау". Я просто констатировала и задала вопрос). Я "ВАУ" не увидела)

 

Добавлено через 1 минуту

просто бред...рабочая (ну в полном смысле этого слова) собака переключается с "фу" на "фас", иначе ""шо це за собака"

..другое дело, что таких давно не видела с самого СССР))) и конечно разница в дрессуре - это несомненно!

ВОТ! В СССР не было многих программ, по которым сейчас проводятся международные соревнования. И, если мы сейчас вернемся к достижениям ВЕО на таких соревнованиях, то вернемся ик моей фразе о том, что ВЕОшники зачастую дрессируются совсем по другим программам)... нет соревнований, нет достижений)

 

Добавлено через 2 минуты

А теперь, рекомендую прочитать историю этой семьи с другой собакой, которая закончилась трагически, из за приобретения у недобросовестного заводчика. Который продолжает плодить "рабочих" собак. Это в тему, Лиля, к Вашему посту.

Юль, а мне смотреть не надо). Я собак вижу больше, чем многие дрессировщики. Потому и спорю часто, потому как не надо путать пользовательскую собаку и собаку рабочую. Я таких каждый день стопками вижу((((((.

Еще кто-то дал мой номер по проблемным азиатам.... три года не могу понять где и кем он размещен. А вот историй и ситуаций уже "понавидалась"(. Потому повторю - рабочая собака по зубам только профи, но часто многие просят именно рабочую, не понимая что это такое.

Недавно знакомые таксу взяли..... от таки рабочих родителей. И чего это он котов душит и норы роет?(((((( Плохо такса закончила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это брат моего Пайка, предыдущий помет от этого же сочетания

 

Собаке на видео - 20 месяцев. Вот это - РАБОЧАЯ собака. У нее ЧИСТЫЕ мозги. С ней хорошо делать ВСЁ - работать, отдыхать, путешествовать, валяться на диване!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Юль, а мне смотреть не надо). Я собак вижу больше, чем многие дрессировщики. Потому и спорю часто, потому как не надо путать пользовательскую собаку и собаку рабочую. Я таких каждый день стопками вижу((((((.

Лиль, это ссылка для всех а не для Вас. И потом, что значит пользовательская собака? собак и разводят для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, она просто должна быть комфортна, легкообучаема, если это служебник - то она должна охранять и защищать!!! единицам нужен спорт! Рабочее разведение - это разведение собак с НОРМАЛЬНЫМИ МОЗГАМИ И НОРМАЛЬНЫМ ЗДОРОВЬЕМ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом, что значит пользовательская собака?

Юля, выше описала историю с таксой.

 

Добавлено через 32 секунды

Рабочее разведение - это разведение собак с НОРМАЛЬНЫМИ МОЗГАМИ И НОРМАЛЬНЫМ ЗДОРОВЬЕМ!!!

__________________

зависит от направления.

Я не знаю пользовательских малиняк. Далеко не каждый обыватель справится с такой собакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и спорю часто, потому как не надо путать пользовательскую собаку и собаку рабочую. Я таких каждый день стопками вижу((((((.

Лиль, я так подозреваю что Вы видите не "рабочих" собак, а унылое гамно которое "впаривают" людям под видом рабочего разведения.

 

Добавлено через 1 минуту

Юля, выше описала историю с таксой.

 

Добавлено через 32 секунды

 

зависит от направления.

Я не знаю пользовательских малиняк. Далеко не каждый обыватель справится с такой собакой.

 

Я сейчас не про малинуа. А про все рабочие породы. Это раз. Два - 90% людей берут собаку "для себя", и именно тут и важны ЧИСТЫЕ нормальные мозги!!! Что и является основополагающим принципом рабочего разведения, а вовсе не холеричность и беготня за мячиком, это бред...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно знакомые таксу взяли..... от таки рабочих родителей. И чего это он котов душит и норы роет?(((((( Плохо такса закончила.

 

за таксу обидно..вот у меня рабочая, но почему-то котов не душит..ибо мама сказала - НЕТ,то бишь "фу"..

+ пес у нас с очень хорошей родословной- дед Полевой Чемпион Европы (и бумажка ни причем..в Европе все охот состязания очень строгие- чуть что, сразу снимают), другой дед Йорк от Тани Сычевой.. и прочее.

так вот тот самый дед - такса сидел возле лисьей норы..рядом охотник..собака БЕЗ поводка (кто охотник, тот оценит) и ждал команды входа в нору..!! а это дорогие друзья..даже не просто дрессура..это инстинкт..и пока ни дал команду хозяин, такса ни шагу..иначе в "утиль"..

вот так дрессируют немцы своих охотничьих такс..

 

и дрессура "наших" такс это вообще другой вопрос..и к овчаркам ни имеет никакого отношения..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...просто спекуляция понятием "рабочее разведение" повальная. Шоу уже не продается, так начали на другом играть...весь плембрак неудавшийся в "рабочих" записывают, барыги хреновы. Перепортили все породы уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.весь плембрак неудавшийся в "рабочих" записывают, барыги хреновы. Перепортили все породы уже.

:beer: К сожалению, но это так. :( Прошлой зимой, когда ездила с тетушкой собак смотреть, просто рыдала над этим кошмаром. В результате, взяли щенка-замухрышку с вывернутыми немного во внутрь пястями, но с более-менее нормальным овчарочьим характером - без трусости, с готовностью взаимодействовать с человеком, активным любопытством. Ничего так - выровнялась на мяске. :D Симпотная лохмачка такая выросла.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, почему у нас диссонанс с Лилей в понятии рабочей собаки.

Это частое явление.

Существует понятие что рабочая собака - это холеричное создание выведенное исключительно для профессионалов, сложное в быту и зацикленное на мячиках, мол кто возьмет поводок и игрушку - с тем и уйдет.

 

Со всей ответственностью, как владелец немецкой овчарки рабочего разведения, и малинуа рабочего разведения, заявляю.

 

Описанное в первом абзаце - это БРАК.

 

Рабочая собака - это животное полученное путем тщательного подбора, отбора, анализа на протяжении многих поколений по рабочим качествам и функциональной анатомии.

 

Эта собака должна обладать: ярко выраженными инстинктами (добычный , защитный, пищевой). Отличным балансом переключения процессов нервной системы (из активного состояния в состояние покоя). Здоровой функциональной анатомией, здоровым пищеварительным трактом. Это опции которые должны идти ПО УМОЛЧАНИЮ.

Эта собака должна быть социальна и беспроблемна в быту.

 

Вы не видели таких собак?! приезжайте, я покажу!!! я покажу вам 9 летнего кобеля, с сумашедшим инстинктом добычи, но при этом ему не нужна клетка чтобы жить в доме (собака вольерная), и он ничего не разносит не имея нагрузок, он просто живет. С ним просто хорошо ВСЕГДА И ВО ВСЕМ!

 

Я вам покажу 5 месячного малинуа рабочего разведения, который с первого дня по одной команде понял что на диван прыгать нельзя, что за ребенком и котами мы не бегаем. И которого я не вижу и не слышу, при том что когда я нажимаю кнопку "вкл." и мы идем работать, эта собака уже сейчас может ОЧЕНЬ много, а это еще щенок... и он сможет в 1000 раз больше... но когда работать не надо - он просто спит, или лежит и охраняет дом...в 5 мес. это уже очень грозный охранник, при этом абсолютно социальный...

 

Мозги рабочей собаки - это то, во что вкладывались силы и знания многих поколений заводчиков.

С собакой рабочего разведения просто удобно ЖИТЬ! Можно заниматься спортом, а можно не заниматься.... можно упряжку таскать, можно грибы собирать, а можно и на речку, и в горы, а можно и Чемпионат Мира попробовать выиграть, да что угодно можно! просто с ней хорошо всегда, вот и все...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Юлей на 1000000%, видела живых рабочих немцев, супер! Замечательные собаки.

При чем собака жила в квартире, рабочая - на площадке/соревнованиях, а для домашних - самая преданная и нежная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиль, я так подозреваю что Вы видите не "рабочих" собак, а унылое гамно которое "впаривают" людям под видом рабочего разведения.

 

Юля, и вижу то "гамно", которое было хоязйским. Наше отличие в том, что я не считаю это "гамном". Это хорошие, а порой и отличные собаки, которых не оценили или не занимались оными.

 

Я сейчас не про малинуа. А про все рабочие породы. Это раз. Два - 90% людей берут собаку "для себя", и именно тут и важны ЧИСТЫЕ нормальные мозги!!! Что и является основополагающим принципом рабочего разведения, а вовсе не холеричность и беготня за мячиком, это бред...

 

Рабочие породы.... это кто? охотники? караульщики? служебники?

Иногда и дворняги работают.....

 

за таксу обидно..вот у меня рабочая, но почему-то котов не душит..ибо мама сказала - НЕТ,то бишь "фу"..

+ пес у нас с очень хорошей родословной- дед Полевой Чемпион Европы (и бумажка ни причем..в Европе все охот состязания очень строгие- чуть что, сразу снимают), другой дед Йорк от Тани Сычевой.. и прочее.

так вот тот самый дед - такса сидел возле лисьей норы..рядом охотник..собака БЕЗ поводка (кто охотник, тот оценит) и ждал команды входа в нору..!! а это дорогие друзья..даже не просто дрессура..это инстинкт..и пока ни дал команду хозяин, такса ни шагу..иначе в "утиль"..

вот так дрессируют немцы своих охотничьих такс..

 

и дрессура "наших" такс это вообще другой вопрос..и к овчаркам ни имеет никакого отношения..

 

а вы бы взяли собаку в квартиру для души...как обыватель и новичек, которая берется для души, а имеет рабочие корни? т.е. есть моменты дрессуры или есть расположенность собаки?

 

Добавлено через 2 минуты

Согласна с Юлей на 1000000%, видела живых рабочих немцев, супер! Замечательные собаки.

При чем собака жила в квартире, рабочая - на площадке/соревнованиях, а для домашних - самая преданная и нежная

Жень, Вы недавно писали то том, что в жизни не возьмете взрослого алабая к себе). Я беру.

Но, Вы являлись много лет волонтером стафо-команды..... а взрослого стафа (я именно эту породу не в жизнь в дом не возьму) к собакам-компаньоном относите?))))))

Да, и Юля как раз писала о том, что немцев повывели уже) Или нет?)

Змінено користувачем Lilya_helpdog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, и вижу то "гамно", которое было хоязйским. Наше отличие в том, что я не считаю это "гамном". Это хорошие, а порой и отличные собаки, которых не оценили или не занимались оными.

Мы сейчас не об этом. Я люблю всех собак, и особенно несчастных...

 

 

а вы бы взяли собаку в квартиру, которая берется для души, а имеет рабочие корни? т.е. есть моменты дрессуры или есть расположенность собаки?

А какая разница, дом, квартира? у меня собаки со мной по всем гостиницам ездят, без клеток... ничего не крушат. И в квартирах живут точно так же малинуа и рабочие немцы. Все дело в мозгах...

 

Добавлено через 47 секунд

Да, и Юля как раз писала о том, что немцев повывели уже) Или нет?)

 

Сейчас к этому приходят очень многие породники... и дело даже не в характере, а именно в здоровье, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...