Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избежать распора и трещин по газобетону? Двускатная крыша

Ritutu

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Дом 9 х 10, газобетон, армопояс, перекрытие деревянное, далее мансардный этаж - 8 рядов газобетона ,армопояс, двускатная крыша, самая простая, вопрос в следующем))) разъясните мне, пожалуйста, простым языком) распорные и безраспорные системы, как сделать, чтобы не было распора и трещин по газобетону). Если как буква А - это распорная система? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Буква А" это распорная система. Она же висячая стропильная система.

 

Безраспорная это тогда, когда стропила ещё где-то опираются. Например на коньковую балку/ферму. Их ещё называют наслонные. В случае двускатки-мансарды что-то такое как раз и просится.

 

Лучше сделать наслонную систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если как буква А - это распорная система?

Да, это классическая распорная система. Безраспорная - это с центральной несущей стеной, которая поднимается до самого конька, и на которую опираются стропила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
о, сам искал ответ на этот вопрос, спасибо :Rose:

А я думаю, что распорная и безраспорная отличается способом крепления стропил на мауэрлат. Если на стропиле вырезан "Зуб" и он врезается в выдолбленное гнездо в мауэрлате получаете распорную систему. Если стропило имеет горизонтальный зарез и этим горизонтальным зарезом опирается на мауэрлат, то получаете безраспорную систему. Потому, что стропило имеет возможность скользить по мауэрлату и на стены распор не передает.

Наличие центральной стены, центрального прогона, висячие или наслонные стропила не влияют на тип системы.

Вот две схемы без распора и с распором. На фото безраспорная система.

Есть еще противетровые мероприятия от подрывания крыши снизу-стропило проволокой 6-6,5 мм привязывется к пруту арматуры вбитому в армопояс. Можно просверлить отверстие в стропиле, продеть проволоку и обматать вокруг арматуры. Возле фронтонов, внутри крыши, набить доски по диагонали через 3-4 стропилины-мероприятия от "складывания" стропильной системы.

322778156_.thumb.JPG.b5864c0a9ebf11b6f5959820be52da2c.JPG

508975483_.thumb.JPG.1ea0028cabd869fcccd43e5f6e4d831e.JPG

331848670_1331.thumb.jpg.7a292fc36231bf387a9d544b0f9b3768.jpg

1410947981_1347.thumb.jpg.743a824357d96a75afd08c7bba1c6691.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разъясните мне, пожалуйста, простым языком) распорные и безраспорные системы, как сделать, чтобы не было распора и трещин по газобетону

широко расставьте ноги, стоя на льду. что произойдёт? понятно и очевидно: упражнение "я джеки чан"

теперь повторите это же сидя на высоком стуле.

аксимально простым языком привёл аналогию.

 

так же и на крыше: самый простой способ - подпереть стропила в коньке. рекомендую сделать именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...