Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает историю возникновения слова "Пиндос"?

bora-b

Рекомендовані повідомлення

Интересно, знает ли кто-нибудь наверняка, откуда пошло слово "пиндос". Лично я, впервые услышал это слово на флоте. Причем, старые моряки говорили, что сколько они себя помнят, столько это слово и ходило на флоте. Обычно его адресовали представителям стран 3-го мира. Общий смысл- недоразвитый, убогий, чмошный.

На форуме, этим словом кличут америкосов.

А какой же первозданный смысл в этом слове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно в этом значении слово «пиндос» стало использоваться вновь в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В этом новом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров около 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских миротворцев.

 

Примерно с этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и в современном русском сленге используется не только для обозначения военнослужащих США, но и по отношению к любому американцу. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном»[2] (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана») или «Пиндустаном» в России стали иногда называть США. Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены — «янки» или «америкосы».

 

Относительно происхождения слова было выдвинуто несколько версий.

Полная версия: -

(ссылка устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, знает ли кто-нибудь наверняка, откуда пошло слово "пиндос". Лично я, впервые услышал это слово на флоте. Причем, старые моряки говорили, что сколько они себя помнят, столько это слово и ходило на флоте. Обычно его адресовали представителям стран 3-го мира. Общий смысл- недоразвитый, убогий, чмошный.

На форуме, этим словом кличут америкосов.

А какой же первозданный смысл в этом слове?

 

Вики в помощь:

... пришло с Юга России, где слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков-поселенцев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[url

 

Наверное, это ближе к правде. Потому как, когда наших десантников и в проекте не было, слово уже было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом новом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров около 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских миротворцев.

 

Дык и я ж об этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю вариант появления слова

Слово состоит из двух корней

ПИН (PIN-Personal Identification Number) - код другими словами

и

ДОС (DOS-Disk Operating System) - операционная система

Вот уже и представляю как носятся американцы, забывшие код для входа в комп, со словами - пиндос, пиндос...:D;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вики в помощь:

 

+1 в Энеиде Котляревского есть такое слово.(если тяжело читать, посмотрите мультфильм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз уж подняли тему проихождения слов, то откуда появилось слово РАГУЛЬ (или регуль)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не увер., но в араб. яз (диалектн. произношение) — просто — особь мужского пола, то бишь, мужчина.

уничиж. пренебрежительное и оскорбительное прозвище западных украинцев, приезжих из села. Используется с 1970-х годов в русском языке (сначала во Львове, затем на всей Западной Украине) вместо малоупотребительного «хохол», в других регионах Украины малоизвестно.

уничиж. некультурный, примитивный, тупой человек, деревенщина; используется на Западной Украине как ругательство, безотносительно национальности.

Но..........................

Эта статья находится в режиме поиска консенсуса

В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из-за которого администраторы перевели её в особый режим. Существенные правки в данную статью разрешается вносить только после их согласования на странице обсуждения статьи. Внесение несогласованных правок может привести к блокировке. См. также Решение АК по иску № 280 и разъяснения.

Текущее содержание статьи может не соответствовать правилам Википедии ВП:ОРИСС и ВП:НТЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на моей памяти многамнога лет назад в Одессе пиндосами называли греков. И слово, на мой филологический слух, вполне греческое.

Насчет рагулей - не знаю, но, опять же в Одессе, рогулями (или чертями) называли деревенщину, тупых, неотесаных людей, причем любой национальной принадлежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на моей памяти многамнога лет назад в Одессе пиндосами называли греков. И слово, на мой филологический слух, вполне греческое.

 

Если память не изменяет, так называли греко-татар. А нарицательный смысл приобрело в результате ассоциации с этническим менталитетом данного симбиоза (греко-татарского).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на моей памяти многамнога лет назад в Одессе пиндосами называли греков. И слово, на мой филологический слух, вполне греческое.

Насчет рагулей - не знаю, но, опять же в Одессе, рогулями (или чертями) называли деревенщину, тупых, неотесаных людей, причем любой национальной принадлежности.

 

В местах, "не столь отдаленных", тупых и "недалеких" людей тоже называют чертями. Может это пошло из Одессы? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на моей памяти многамнога лет назад в Одессе пиндосами называли греков.

Совершенно верно, у нас так всегда называли греков, ну в смысле так их называли наши дедушки, а мы так называем кого попало:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, у нас так всегда называли греков, ну в смысле так их называли наши дедушки, а мы так называем кого попало:D

 

Я так буду называть Избу. Уж больно он мне настохорошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так буду называть Избу. Уж больно он мне настохорошел.

 

Вы наверное хотите, чтоб он появился и на этой ветке...

И ее закроют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное хотите, чтоб он появился и на этой ветке...

И ее закроют?

 

Могут, но не хочу. На самом деле, я с удовольствием смотрел многие выпуски его передач "Строить не перестроить". Бывали и спорные утверждения, но... в целом- познавательно. Зачастую, небезинтересны его комментарии и по стройке. Нормальный, вроде бы, кекс. Но...

Вот представим, сидят на кухне коммуналки несколько семей и за стаканом самогона выясняют некоторые аспекты их совместного пребывания под общей крышей. Ну, там, кто свет в сортире не выключает, а кто чужое мыло берет или чья очередь входной коврик вытряхивать. Спорят на повышенных, но без мордобоя. Вдруг, в незакрытую дверь вваливается жлоб в косоворотке и вместо "Добрый вечер", налитый самогон одному в харю, второму отвесил подзатыльник и т.д.

-Че бузим, собственно?

-Да мы, здесь, просто...

-А ты кто такой? ты откуда в этой квартире взялся? Бабушка оставила? А бабушка твоя откуда? А ты уверен, что все про нее знаешь? Ни хрена ты не знаешь, щас я тебе расскажу!

Второй:- Може ви поверхом помилилися?

-Ну что за речь? Ты откуда такой выискался, салоед ленивый?

-Какой ленивый? Я пол-часа как от станка? Вкалываю.

-Кто, ты? Да ты ледацюга в красных штанах и с люлькой. Я все про тебя знаю. Шаровик ты и бестолочь. Только и думаешь, как у меня что-нибудь спионерить. Историю почитай- ты "никто" и фамилия твоя "ничто".

Да и вообще, бездельники, пока можете дышать, но только до тех пор, пока мне это не надоест.

Третий:- а вы знаете, в этом потоке дерьма есть здоровое зерно, давайте обсудим. Товарищ не так уж и неправ...

Можно продолжать очень долго. Но вывод для меня очевиден- ворвавшийся жлоб-пиндос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая притча об избе получилась. :lol:

Мне Изба дорог, как бенефактор патриотических эманаций. Как мелкий "Табаки" шовинистического эгрегора. Есть у нас и другие Табаки. Всех их пиндосами называть неэтично. Ни один из них не грек, и не америкос, а уж тем более- не чёрт. Так, мелкашки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут, но не хочу. На самом деле, я с удовольствием смотрел многие выпуски его передач "Строить не перестроить". Бывали и спорные утверждения, но... в целом- познавательно. Зачастую, небезинтересны его комментарии и по стройке. Нормальный, вроде бы, кекс. Но...

Вот представим, сидят на кухне коммуналки несколько семей и за стаканом самогона выясняют некоторые аспекты их совместного пребывания под общей крышей. Ну, там, кто свет в сортире не выключает, а кто чужое мыло берет или чья очередь входной коврик вытряхивать. Спорят на повышенных, но без мордобоя. Вдруг, в незакрытую дверь вваливается жлоб в косоворотке и вместо "Добрый вечер", налитый самогон одному в харю, второму отвесил подзатыльник и т.д.

-Че бузим, собственно?

-Да мы, здесь, просто...

-А ты кто такой? ты откуда в этой квартире взялся? Бабушка оставила? А бабушка твоя откуда? А ты уверен, что все про нее знаешь? Ни хрена ты не знаешь, щас я тебе расскажу!

Второй:- Може ви поверхом помилилися?

-Ну что за речь? Ты откуда такой выискался, салоед ленивый?

-Какой ленивый? Я пол-часа как от станка? Вкалываю.

-Кто, ты? Да ты ледацюга в красных штанах и с люлькой. Я все про тебя знаю. Шаровик ты и бестолочь. Только и думаешь, как у меня что-нибудь спионерить. Историю почитай- ты "никто" и фамилия твоя "ничто".

Да и вообще, бездельники, пока можете дышать, но только до тех пор, пока мне это не надоест.

Третий:- а вы знаете, в этом потоке дерьма есть здоровое зерно, давайте обсудим. Товарищ не так уж и неправ...

Можно продолжать очень долго. Но вывод для меня очевиден- ворвавшийся жлоб-пиндос.

 

Ыть.. так вот оказывается чем закончилась дисскусиия на тему - что тут кого бить будет и ваще - Украина не Россия, и что там про Киевскую русь... однако... Хм... таки много пропустил я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая притча об избе получилась. :lol:

Мне Изба дорог, как бенефактор патриотических эманаций. Как мелкий "Табаки" шовинистического эгрегора. Есть у нас и другие Табаки. Всех их пиндосами называть неэтично. Ни один из них не грек, и не америкос, а уж тем более- не чёрт. Так, мелкашки...

 

да... пиндосы по отношению к ним как то сильно - ласкательно чтоль... хочется другое словечко употербить... почти созвучное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...