Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите плз. по стропилке...

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, строители начали делать крышу. У меня возникло несколько вопросов:

1. Правильно ли использовали мауэрлат из набора досок?

2. Подстелили вместо рубероида полиэтиленовую пленку?

3. Необходим ли армопояс под мауэрлатом при такой конструкции кровли над мансардой?

 

Заранее спасибо за помощь.

IMG_0879.thumb.jpg.bee1626aac6a5534d53a40aa246784f1.jpg

852107124_23copy14.thumb.jpg.b4c99207bc9b331afd59b109aec5f5b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, строители начали делать крышу. У меня возникло несколько вопросов:

1. Правильно ли использовали мауэрлат из набора досок?

2. Подстелили вместо рубероида полиэтиленовую пленку?

3. Необходим ли армопояс под мауэрлатом при такой конструкции кровли над мансардой?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

а с каким шагом у вас шпильки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильки расположены с шагом приблизительно 2-3 метра.

 

я рекомендую Вам:

1) поменять плену на рубероид

2) сбить доски гвоздями (200мм) "на искосяк"

 

и по поводу армопояса, там пеноблоки? как шпильки закреплены? армопояс - это всегда хорошо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рекомендую Вам:

1) поменять плену на рубероид

2) сбить доски гвоздями (200мм) "на искосяк"

 

и по поводу армопояса, там пеноблоки? как шпильки закреплены? армопояс - это всегда хорошо!

 

Благодарю Aleksei_Kiev

Пленку на рубероид поменяют.

Доски мауэрлата скреплены между собой болтами. Плюс шпильки зажмут этот бутерброд. Такая технология имеет право на жизнь? :-)

Да, газоблоки. Шпильки закреплены в "окошках", залиты раствором. Кровля будет из битумки.

Спасибо

1578775954_IMG_0878copy.thumb.jpg.2de849467dc56c2d8ba8e1c1f2f600e0.jpg

304425117_IMG_0802copy.thumb.jpg.48116a56df37b357ee968640c56a1471.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски мауэрлата скреплены между собой болтами. Плюс шпильки зажмут этот бутерброд. Такая технология имеет право на жизнь? :-)

 

Шпильки это хорошо, главное не жалеть их, через 0,5 - 1,0 м. стянуть всё это дело, и проблем не будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сложная крыша, стены мансарды газобетон и довольно высокие, шпильки крепления мауэрлата стоят редко- настоятельно рекомендую залить армопояс!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Бутербродный" мауэрлат применял , и не раз ,единственное ,что могу посоветовать ,(если лес не сухой мы всегда побеливали внутренние плахи известью) иначе может полезть"чернота"

Насчет армопояса согласен с постами выше -нужен!!!,полиэтилен поменять на рубероид!!

Плахи можно сшивать и гвоздями ,и болтами (шаг максимум 300мм. по " шахматке", в местах стыков перехлест досок не мение 1м.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, строители начали делать крышу. У меня возникло несколько вопросов:

1. Правильно ли использовали мауэрлат из набора досок?

2. Подстелили вместо рубероида полиэтиленовую пленку?

3. Необходим ли армопояс под мауэрлатом при такой конструкции кровли над мансардой?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

начало монтажа,и уже столько вопросов.Невольно складывается впечатление,что Вы не очень доверяете мастерам,которые у Вас работают.1.Такой вариант допускается.2.Часто вообще ничего не подкладывают,тем более на газоблок.3.Разработчики проекта дома,должны указывать такие детали в чертежах.Армопояс, в Вашем случае,при правильной фиксации мауэрлата,совсем не обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) поменять плену на рубероид

 

А чем пленка хуже рубероида?

Вопрос актуален, поскольку тоже стартовали крышу и тоже предлагают пленку в 4 слоя вместо рубероида. Хотелось бы знать причину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Aleksei_Kiev

Пленку на рубероид поменяют.

Доски мауэрлата скреплены между собой болтами. Плюс шпильки зажмут этот бутерброд. Такая технология имеет право на жизнь? :-)

Да, газоблоки. Шпильки закреплены в "окошках", залиты раствором. Кровля будет из битумки.

Спасибо

 

Продолжу,что будет дальше...в течении пару лет без армпояса потрескается и вывалится стена из газоблока,не верите...прошлой зимой,когда ему поставили стропилку, я уже говорил то же одному известному форумчанину,он тоже не верил...месяц-два назад ему накрыли МЧ,пошли нагрузки на мауэр,и...в это воскресенье я ему показал первый лопнувший блок и другие косяки "хороших хлопцив" ...человек ещё раз заплатит ещё и нам,чтобы мы хоть как то довели до ума его крышу.

Моё мнение,если у Вас рабочие стартуют с отсутствия армпояса,укладки ПЭ плёнки,мауэрлата из досок и через 2 метра шпильки,то от их услуг стоит отказаться вообще,они Вам нормальную крышу не сделают,тока переведут материалы и средства,и на ближайшие 10 лет у Вас постоянно будет актуальным головняк с крышей,потом Вам надоест и Вы её переделаете.

Вышеизложеное я могу утверждать,т.к. 3-4 раза в неделю езжу на консультации и оценки по поводу:"Ой,мне недавно-год-двагода назад сделали крышу,пАмАгите!!" Поверте,за много лет столького насмотрелся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начало монтажа,и уже столько вопросов.Невольно складывается впечатление,что Вы не очень доверяете мастерам,которые у Вас работают.1.Такой вариант допускается.2.Часто вообще ничего не подкладывают,тем более на газоблок.3.Разработчики проекта дома,должны указывать такие детали в чертежах.Армопояс, в Вашем случае,при правильной фиксации мауэрлата,совсем не обязателен.

Спасибо за ответ!

Да я-то доверяю, но проверить непомешает. :)

По поводу чертежей Вы правы. На чертеже указано делать крепления так как и сделано в моем случае. Но изначально (по проекту), материал стен-блок поротерм.

488001974_22copy1.thumb.jpg.149ca1c3426b751bf0029601c031b449.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто вообще ничего не подкладывают,тем более на газоблок

А все-таки, слышал много различных мнений (нужно/не нужно).

Кто сможет объяснить - нужен ли рубероид под деревом на газобетоне или нет?

 

я уже говорил то же одному известному форумчанину,он тоже не верил...месяц-два назад ему накрыли МЧ,пошли нагрузки на мауэр,и...в это воскресенье я ему показал первый лопнувший блок и другие косяки "хороших хлопцив"

 

Этим человеком был я :o

Но там есть "ньюансы". Один блок потрескался (ИМХО) из-за того, что крыши зимой вообще не было - только стропилка. С другими блоками все гуд. Но в моем случае - всего два ряда блоков (плотностью 500), а под ними - армопояс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу,что будет дальше...в течении пару лет без армпояса потрескается и вывалится стена из газоблока,не верите...прошлой зимой,когда ему поставили стропилку, я уже говорил то же одному известному форумчанину,он тоже не верил...месяц-два назад ему накрыли МЧ,пошли нагрузки на мауэр,и...в это воскресенье я ему показал первый лопнувший блок и другие косяки "хороших хлопцив" ...человек ещё раз заплатит ещё и нам,чтобы мы хоть как то довели до ума его крышу.

Моё мнение,если у Вас рабочие стартуют с отсутствия армпояса,укладки ПЭ плёнки,мауэрлата из досок и через 2 метра шпильки,то от их услуг стоит отказаться вообще,они Вам нормальную крышу не сделают,тока переведут материалы и средства,и на ближайшие 10 лет у Вас постоянно будет актуальным головняк с крышей,потом Вам надоест и Вы её переделаете.

Вышеизложеное я могу утверждать,т.к. 3-4 раза в неделю езжу на консультации и оценки по поводу:"Ой,мне недавно-год-двагода назад сделали крышу,пАмАгите!!" Поверте,за много лет столького насмотрелся...

Спасибо за ответ!

Ребята делают по проекту, рассчитаному на поротерм. Там не предусмотрен армопояс и шпильки ставятся с таким шагом :-( Материал крыши по проекту-натуральная черепица а в моем случае битумка. Проект-Архон.

А с Вами можно договориться о консультации и выезде ко мне на объект? Васильковский р-н,Глеваха. Буду очень благодарен.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Ребята делают по проекту, рассчитаному на поротерм. Там не предусмотрен армопояс и шпильки ставятся с таким шагом :-( Материал крыши по проекту-натуральная черепица а в моем случае битумка. Проект-Архон.

А с Вами можно договориться о консультации и выезде ко мне на объект? Васильковский р-н,Глеваха. Буду очень благодарен.

:beer:

 

А что,для паротерма не нужен армпояс :shock:

Да он ещё более хрупкий чем газобетон!!!!

И вааще Архоновские проэкты очень далеки от жизни,как гламурные журналы,во всяком случае в той части,что касается крыш мы практически всё корректируем.

По поводу консультациии...звоните,договоримся,найдём время,приедем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим человеком был я :o

Но там есть "ньюансы". Один блок потрескался (ИМХО) из-за того, что крыши зимой вообще не было - только стропилка. С другими блоками все гуд. Но в моем случае - всего два ряда блоков (плотностью 500), а под ними - армопояс.

 

Нет,Андрей,блок треснул чётко в месте под стыком двух блоков,что стоят сверху,т.е. на низлежащий блок было разное давление верхних двух.

Одна из причин заливки армпояса,чтобы сверху давление на низлежащие блоки было одинаковым.Вторая,чтобы не вывалилась стена при давлении висячей стропильной системы изнутри наружу на край стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из причин заливки армпояса,чтобы сверху давление на низлежащие блоки было одинаковым.Вторая,чтобы не вывалилась стена при давлении висячей стропильной системы изнутри наружу на край стены.

Тогда подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант как замена армопояса кирпичной кладкой? Тоесть убираем ряд блоков и выкладываем пояс из кирпичей такой же высоты. Или это неправильно?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант как замена армопояса кирпичной кладкой? Тоесть убираем ряд блоков и выкладываем пояс из кирпичей такой же высоты. Или это неправильно?

Спасибо

 

Так иногда делают(но уже шпильки для крепления мауэра использовать нельзя,надо делать жгут из проволоки и привязывать к стене на метр ниже),но я считаю что монолитный армпояс намного мощней и лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс несёт ряд нагрузок:

1. На отрыв - на случай ветра.

2. Равномерное распределение вертикальной нагрузки на стену

3. Распределение нагрузки по направлению (вектору) стропильной ноги.

 

т.е:

 

Может быть ветром кровлю и не снесёт. +

стена от вертикальной нагрузки наврядли лопнет. +

А вот по направлению из дома на улицу кладка наврядли выдержит и под хорошим снегом стены сначала станут пузырём а потом вывернет мауэрлат, высыпется кладка наружу и... не дай бог...

 

АРМОПОЯС ОБЯЗАТЕЛЕН!

 

И кстати, в проекте этот узел должен быть отображён

 

П.С.: Для сравнения:

 

Оденьте штаны с ремнём и "надуйте" живот

и штаны с подтяжками. Эффект поймёте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

Вывод формулирую так МОНОЛИТНЫЙ АРМОПОЯС ПОД МАУЭРЛАТ ОБЯЗАТЕЛЕН.

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Архон, "Дом в плюще", второй этаж мансардный, крыша шатровая, стропила через 0,6м, покрытие-шифер, стены в полтора кирпича, шпильки через метр, на углы поставил дополнительное усиленное крепление см. фото.

428869484_.thumb.jpg.da27a6ea45c062b8e19930c8cee0d1fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Архон, "Дом в плюще", второй этаж мансардный, крыша шатровая, стропила через 0,6м, покрытие-шифер, стены в полтора кирпича, шпильки через метр, на углы поставил дополнительное усиленное крепление см. фото.

 

круто, тут можно танком ездить ))))) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Архон, "Дом в плюще", второй этаж мансардный, крыша шатровая, стропила через 0,6м, покрытие-шифер, стены в полтора кирпича, шпильки через метр, на углы поставил дополнительное усиленное крепление см. фото.

 

И до фени Ваше дополнительное укрепление,одни понты,а ничего не держит,в Вашем случае надо мауэр привязать жгутом проволоки к стене на метр ниже,а то серьёзный порыв ветра может унести крышу вместе с доп. укреплением,вырвав шпильки из кирпича.

С кирпичём другая технология крепления мауэра,чем с армпоясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И до фени Ваше дополнительное укрепление,одни понты,а ничего не держит,в Вашем случае надо мауэр привязать жгутом проволоки к стене на метр ниже,а то серьёзный порыв ветра может унести крышу вместе с доп. укреплением,вырвав шпильки из кирпича.

С кирпичём другая технология крепления мауэра,чем с армпоясом.

 

Это крепление не для того, что-бы крышу от полётов удержать-объяснять лень, в данном случае мне Ваше мнение до "...фени...", а шпильки(метровые) сварены между собой арматурой плюс перевязка кладки через 4 ряда арматурной сеткой и работать эта конструкция будет гораздо лучше, чем жгут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...