Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настройка реле контроля фаз

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

У меня трехфазное подключение и в системе стоит реле контроля фаз Finder 70. Как его правильно настроить? У меня часто бывает по одной-двум фазам 254В. (а по третьей, в это время, 220В). С поставщиком электрики я буду разбираться, но защититься надо. Очень хочется выставить значения так, чтобы исключить такие значения. Проблема в том, что у данного реле настройки на контроль Umax и Umin в диапазоне 380-480В и 300-400В соответственно. А как сделать настройку, чтобы при >250В по любой из фаз оно отрубалось?

Ну и дополнительные вопросы:

- А какие пороги отключений для одной фазы?

- А какой перекос фаз допустим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выставляется только линейное напряжение, то никак. Нужно ставить три однофазных реле напряжения.

нормальный диапазон - 230 +- 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ставить три однофазных

Как тогда можно сделать автоматически переброс с завышеной на "нормальную" фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда можно сделать автоматически переброс с завышеной на "нормальную" фазу?

тогда - это когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда - это когда?

Когда на 3-х фазах разные показатели, а нам нужна стабильная фаза. Чтоб ручками проводки не перекидывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотреть тут novatek-electro.com/ua/produktsiya/peremikachi-faz.html

Многие электрики не советуют связываться с переключением, а ставить 3-одно фазных реле. Чем проще тем, лучше.

Вы за какую позицию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие электрики не советуют связываться с переключением, а ставить 3-одно фазных реле. Чем проще тем, лучше.

Вы за какую позицию?

за то, чтобы вы определились, что вам нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос. На этом реле есть два режима:

- с функцией "Контроль нейтрали"

- без функции "Контроль нейтрали"

 

Зачем нужна эта функция я догадываюсь. А зачем может быть надо ее отключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за то, чтобы вы определились, что вам нужно.

Я давно определился)

Когда происходит переключение фазы a на фазу b-с, то это не значит хорошо, так как на другой фазе уже сидят свои потребители не желающие делить фазу, вот тут и загвоздка. В этом случае нужно делить потребители по приоритету. Что уже не является моим случаем, у меня все важны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в инструкции пишут?

 

А ничего приличного не пишут. И вообще, инструкция немногословна

qNxzz7geFn4b4ZaIJZTKW5JkHyY01w.png

 

Можно с контролем, можно без. Но зачем кому-то надо отключать контроль?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут finder-relay.ru/ftpgetfile.php?id=107 пишут, что это проверка обрыва нейтрали. На трехфазных потребителях нейтраль не важна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Подниму тему. Все еще не могу разобраться с этим реле. В последнее время, стало часто (раз в два дня) отрубаться. Горит нижний красный светодиод. И само назад не включается. Если выключить-включить рубильник перед ним - все восстанавливается.

Смотрел инструкцию:

OVYsfXfnkI13hjukarukwkChe6sh5c.png

 

Так и не понял, что означает постоянное (без мигания) свечение красного (LED3) индикатора. В этот момент проверял напряжение по фазам - везде в пределах 245-250В. перекрещивание проверить не могу. И не понимаю, может ли это реле само выйти из такого состояния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Все еще не могу разобраться с этим реле. В последнее время, стало часто (раз в два дня) отрубаться. Горит нижний красный светодиод. И само назад не включается. Если выключить-включить рубильник перед ним - все восстанавливается.

Смотрел инструкцию:

 

 

Так и не понял, что означает постоянное (без мигания) свечение красного (LED3) индикатора. В этот момент проверял напряжение по фазам - везде в пределах 245-250В. перекрещивание проверить не могу. И не понимаю, может ли это реле само выйти из такого состояния?

 

Покажите настройки вашего РНПП. Если фазные напряжения 245 - 250В, следовательно линейное прибл.430.

Постоянное свечение кр. индикатора, и невозврат его (реле) в рабочее состояние, обозначает что в нем есть память тревоги, и, она не сбрасывается самостоятельно.

Если взять по аналогу Новатека, то в них есть время задержки на откл, и вкл. Они более универсальны. Эти же нужно подбирать под конкретную задачу по коду исполнения.

Что бы проверить есть ли память, в работающем состоянии отключите, а затем включите одну из фаз. Вернется ли РНПП в исходное состояние?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б для начала задачи описали... Здается мне что это совсем не тот девайс, что Вам нужен. Эта штуковина защищает 3х фазные моторы от выгорания, оно вам надо? Однофазную нагрузку оно защитить практически не может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По настройкам РНПП:

- Без контроля нейтрали

- Макс. напряжение=450

- Настройка ассиметрии=15%

- Минимальное напряжение=350

- Время задержки=15с

 

Смоделировал обрыв одной фазы. Реле отключилось и мигал только желтый (LED2) светодиод. При подключении фазы реле включилось почти моментально. Таким образом, cвечение LED3 это не обрыв фазы. Моделировать обрыв нейтрали мне страшновато - неизвестно как себя перекос фаз поведет. Удивило, что при обрыве, согласно 4b, должны были мигать оба LED2 и LED3, но с разной частотой. LED3 не мигал! Еще раз проверил маркировку. Да, это Finder 70.41

 

Насчет целей этого реле. Основная цель - это контроль напряжения и обесточивание при выходе напряжения по одной из фаз за пределы допустимого диапазона. Да, у меня есть трехфазный компрессор ТН, которому очень важен и порядок фаз, но на нем стоит свое отдельное РНПП.

Это реле ставил не я, а электрик, который делал проект. И, что-то мне кажется, что данное реле плохо подходит для моих целей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальное я бы даже сказал отличное реле. Красный светодиод может сигнализировать о неправильном чередовании фаз. Поменяйте местами два любых фазных провода из трех которые подводят напряжение к реле для сканирования. Вам кошки не нравятся. Вы их просто готовить не умеете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это именно чередование фаз, то почему реле не возвращается в нормальный режим само? А вот если выкл-вкл рубильник перед ним, то отлично дальше работает.

А, кстати, от чего могут неправильно чередоваться фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это именно чередование фаз, то почему реле не возвращается в нормальный режим само? А вот если выкл-вкл рубильник перед ним, то отлично дальше работает.

А, кстати, от чего могут неправильно чередоваться фазы?

 

От того что их на столбе пъяный электрик перепутал или на ТП после отгорания.

А сфотографировать вживую и выложить как выглядит ваше реле в щите не судьба? И дальше будем гадать чего там вам накрутили при сборке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того что их на столбе пъяный электрик перепутал или на ТП после отгорания.

А сфотографировать вживую и выложить как выглядит ваше реле в щите не судьба? И дальше будем гадать чего там вам накрутили при сборке?

 

Целиком поддерживаю Юру.

Народ как бы просит совета, но просьбы больше похожи на экзамены в бурсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото релейного узла:

fLjpUbgDV6RyjWQCB2Kb0gJjx3f8E0.png

 

А насчет отгорания/перепутывания - точно не оно! Ибо при этом отключали бы линию и передергивания рубильника ничего бы не решало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наск. я понимаю, риски потенциометров указывают на настройки релюхи.

Поднимите верхний предел до 440В, нижний до 380(-), перекос установите 10%.

Потом отпиштесь как дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так там и контроль нейтрали отключен. Обратите внимание на положение переключателя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так там и контроль нейтрали отключен. Обратите внимание на положение переключателя

 

Та попробуем релюху настроить на "боевой"

режим, потом будем включать контроль нейтрали. Пока срем на него, накой лишние непонятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...