Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую делать турбулятор в дымовую трубу.

kai61

Рекомендовані повідомлення

Могу сделать некоторые заключения после установки тубулятора.

Учитывать то, что в основном, топлю листьями. Скоро закончатся, а новые собирать проблематично из-за дождей.

1. Розжиг практически не отличается от прежнего. Условие: у меня камин за 15-17 часов отсутствия закладок не остывает, отгребаю горячий пепел, его, как всегда, много.

2. Пламя стало "мягче" - даже не знаю как описать - явное снижение тяги.

3. Дверка камина, даже при достаточном пламени открывается легче - присасывающая сила меньше.

4. Особого усиления реакции на открывание-закрывание заслонок не заметил. (На что надеялся).

5. Субъективно, больше поддымливает в помещение при манапуляциях с открытой дверкой. Пока не напрягает, даже приятно.

Вывод: 1. Установка тубулятора снизила тягу камина, но не критично.

2. С учетом того, что сейчас наихудшие условия для тяги при всех остальных равных условиях (тепло, сыро, ветренно) имеет смысл опробовать другой тубулятор, с меньшим центральным отверстием и попробовать увеличить его длину.

Собираю данные по проценту снижения температуры, теперь уже не только до- и после радиаторов, но и до- и после турбулятора. Пока не жалею потраченного времени и сил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу пока получается только эффект шибера, я не знаю как вы в металле такие выкрутасы вырезаете, а я не спеша за две недели только десяток отверстий 45мм насверлил в листе 5 мм (перекрытие портала), при этом на четвертой дырке убил дрель за 500грн, пришлось купить перф за 5500, на пятой убилась первая коронка, на десятой три центровочных сверла, а такий отверстий всего надо 62 штуки, чтобы заменить решетку площадью 1000см2 (по инструкции топки). А даже качественный перф после одной дырки быстро нагревается и жалко убить, уже не рад что решил сверлить (а не просто болгаркой вырезать), но буду добивать сколько дырок получится...

1.jpg.363d5ae1be186ac8d803b9da6de32cbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу пока получается только эффект шибера, я не знаю как вы в металле такие выкрутасы вырезаете, а я не спеша за две недели только десяток отверстий 45мм насверлил в листе 5 мм (перекрытие портала), при этом на четвертой дырке убил дрель за 500грн, пришлось купить перф за 5500, на пятой убилась первая коронка, на десятой три центровочных сверла, а такий отверстий всего надо 62 штуки, чтобы заменить решетку площадью 1000см2 (по инструкции топки). А даже качественный перф после одной дырки быстро нагревается и жалко убить, уже не рад что решил сверлить (а не просто болгаркой вырезать), но буду добивать сколько дырок получится...

 

Не знаю, как влияет шибер на потоки дымовых газов, но теоретически, тубулятор "прижимает" поток горячего дыма к стенкам трубы. И потом - а как чистят от сажи шибер? Я свой тубулятор планирую завтра-послезавтра планирую вынять и осмотреть. Если найду пару-тройку часов, заранее сделаю другой.

Ваша задача с отверстиями проще и дешевле решается лазером или гидравликой (резание с использованием воды под высоким давлением). Еще можно сделать обычной электросваркой - ведь Вам не нужно идеально ровное отверстие. Болгаркой 45 мм трудно вырезать. Как вариант - резать болгаркой квадратные отверстия. Как вариант - насверливать отверстия по периметру, рубить перемычки, подравнивать края болгаркой с маленьким диском, сравнимым с диаметром Ваших отверстий. Как вариант - коническое сверло. А коронок, скорее всего не напокупаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня изготовил новый турбулятор. Рассчитывал перо шнека под внутреннее отверстие в 30 мм, т.е лента турбулятора увеличилась до 65 мм. Было 40 мм.

Вырезал, сварил, растянул. Подготовился, так сказать.

Вынял прежний. Работал 1 неделю. Слой сажи около 1 мм. только на верхней половине. Вынялся легко.

Начал ставить новый, а оно ну никак. Не могу установить и все тут.

Применял: 1. Растягивание (уменьшает наружный диаметр)

2. Сжимание (увеличивает диаметр внутреннего отверстия)

3. Уменьшал длину (позволяет устанавливать под меньшим углом)

4. Применял магические слова тов. прапорщика СА

5. Рюмку.

Кувалду не применял, т.к. основным условием считаю легкость снятия и установки.

Так и не смог установить. Легко поставил прежний.

Предполагаю, что не удалось, т.к. увеличение ширины ленты повысило жесткость шнека и возникают заклинивания в трубе.

Предполагаемый план действий:

1. Посчитать и нарисовать графики изменения температур трубы, чтобы подтвердить или опровергнуть целесообразность установки нового турбулятора. Субъективно он работает, т.к. уменьшилось количество используемого топлива.

2. Попробовать еще раз установить новоиспеченный турбулятор.

3. Продумать вариант установки второй спирали шнека внутрь старой (сложновато будет)

4. Попробовать использовать для прототипов более тонкий металл, чтобы проще изготавливать (опять же, могу нарваться на повышение жесткости в конечном варианте).

Не могу понять, в чем заковыка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезав 5 мм по наружному краю спирали, удалось его установить на место.

Принципиальным отличием от прежнего является увеличение ширины ленты спирали. Было 40 мм, стало 60 мм, т.е. в 1,5 раза.

 

Розжиг - без проблем. Горение, в принципе, прежнее.

Ожидаемый и желаемый результат:

1. БОльшая разница температур внизу и вверху трубы

2. БОльшая средняя температура трубы (заранее сомнительная достоверность).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел беглый анализ замеряемых мной температур дымовой трубы после установки первого турбулятора в сравнении с трубой без оного. Обзову его "турбулятор 40 мм" по ширине ленты, его образующей.

Итак, без турбулятора, снижение температуры наружной поверхности дымовой трубы длиною 1 м. , с моими большими радиаторами, замеряемое до и после радиаторов, составило 17%.

После установки турбулятора 40 мм, эта разница составила 27%. Т.е. Ориентировочно, турбулятр заставил дымовые газы потерять тепло при всех прочих равных условиях, на 10% больше.

 

Приведу графики. График без турбулятора публиковал в теме про радиаторы. Повторю для наглядности.

Снова обращает на себя внимание непараллельность кривых на обоих графиках. Это говорит о том, что чем больше раскочегаришь, тем эффективнее снимешь, но и больше подогреешь небо.

Продолжаю фиксировать температуры с турбулятором 60 мм. Пока особых проблем с тягой не имею, а значит, нужно делать более плотный - с меньшим центральным отверстием и меньшим шагом. Диаметр наружный увеличить не получится, т.к. возникают сложности с установкой.

Еще раз сожалею, что не провел подобные замеры до установки радиаторов.

Еще раз брошу клич в пустоту - может кто-то померяет температуру голой трубы. Я, ить, уже добрался почти до 30%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел анализ с турбулятором в 60 мм (по ширине ленты). По средним показателям потери температуры наружной поверхности трубы подучилось 31%, т.е. на 5% больше. Но это не убедительная разница. Она может зависеть от слишком большого количества причин.

Субъективно, различий в эксплуатации камина нет.

Похоже, нужно делать еще более плотный шаг витков. Но это - совсем почти её заткнуть!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделал третий вариант турбулятора. Рассчитывал по формуле 140-20-150: нар. диаметр - внутр.диам. - шаг (соответственно). Т.е. уменьшилось внутреннее ответстие (на 30%) и плотнее стала спираль (на 25%).

Реально нар. диаметр получился 160 мм.

Предыдущий выкрутился без проблем (этот вопрос меня беспокоил больше всего - не хотелось тратить время на разборку камина).

Новый установился легко, с первого раза.

Инициальная тяга без особенностей, хотя топка была холодной - закончились мои фасованные листья и топка успевает остывать.

Розжиг - нормально.

Горение - без видимых отличий.

Продолжу фиксацию температур трубы.

Сделал фото этого турбулятора в трубе.

854773230_140-20-150-900.thumb.jpg.c8739a96beb590293d3c864a8f8255d3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ показал, что в сравнимом диапазоне температур, новый турбулятор эффективнее "пустой" трубы на 15%. Считать довольно трудно, т.к. труба быстро стала нагреваться и температура её выше, чем "пустой". Процент потери температуры может быть более 50%.

 

По эксплуатации отличий нет.

 

Вижу целесообразность изготовления более "плотного" турбулятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе замеров температур внизу, в середине и вверху метровой дымовой трубы с различными тубуляторами, заметил особенность, что температура в середине трубы всегда немного выше, чем в конце.

По логике, должна быть ниже.

Вопил, чтобы кто-то измерил температуру своей "голой" трубы для сравнения. Увы мне.

Помнил, что видел в Интернете похожие результаты. А именно: forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4253

У меня получилось, что без тубулятора, температура в середине трубы выше, чем вверху на 7 С, а с тубулятором - на 11 С. Разницы не большие, но понять хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего, на сегодняшний день, с учетом моего стиля топки и используемого "не правильного" топлива, думаю остановиться со следующим, более плотным, турбулятором.

При загрузках в тлеющем режиме ощутимо больше поступает дыма в комнату. Оно и не беда - запах приятный. Но говорит о достаточном снижении тяги.

Решение не окончательное. Нужно понаблюдать за топкой в явно холодный период.

Не исключаю применение разных турбуляторов, в зависимости от сезона.

При растопке проблем не имею, а должны быть, если рассуждаю правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня чистил трубу. Турбулятор вынялся и поставился без проблем. Все время опасаюсь, что его покрутит от температуры. Не крутит. На самом тубуляторе сажи практически нет. Всего получил литра 2,5 сажи. С учетом того, что ежедневно сжигаю более 90 литров мокрых веток, это не много.

После чистки, обнаружил на наружной поверхности топки, в области шва двух половинок патрубка, горки сажи. Не обрадовался.

Я уже писал, что при установке новой трубы с радиаторами, использовал керамический шнур 6 мм, но он оказался толстоват и половинки не сошлись достаточно плотно. Тогда я решил понаблюдать, к чему это приведет. Получилось, что при работе камина из этих щелей дым не идет, а при прочистке сажа вываливается. Устраню в следующий раз.

 

За это время, удалось упорядочить мысли по поводу моих действий с радиаторами и тубуляторами.

Получается, что установив более плотный турбулятор, я добился увеличения теплоотдачи трубы. За счет чего? А за счет более сильного её нагрева и повышения скорости потока воздуха вокруг радиаторов. А дальше тупик - радиаторы не успевают рассеять повышенное количество тепла.

 

Выхода два: наращивать радиаторы или организовать обдув. Обдув сделать проще. И он эффективнее.

 

Буду сооружать.

 

И еще. В дальнейшем, все свои извращения буду описывать в своей основной теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...