Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АРБОЛИТ или деревобетон, почему нет обсуждений?

Diver

Рекомендовані повідомлення

51 минуту назад, iiigolkin сказал:

пичалька
надо было с арболита ложить (можно класть)  — 
опилки пропитаны известью, от гриба поможет, да и каменеет после со временем

Посыл интерпретирован неверно. Любому органическому материалу надо дать возможность отдавать влагу. То есть закрывать его сверху паронепроницаемым материалом. А как-бы так получается что большинство половых (напольных) покрытий паронепроницаемые. 

 

Ну, то есть влага в полу она есть. Или будет. Это как помехи в электросети. Либо снизу неидеальная пароизоляция. Либо сверху подтопит. А дома ты мы строим в долгосрочной перспективе. 20-50 лет. 

 

Можете попробовать ваш арголит оставить в влажной и теплой среде на 1 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, fhntv_smart сказал:

Можете попробовать ваш арголит оставить в влажной и теплой среде на 1 год.

... арболит это называлось всегда, опечатка наверное...
где ж ее взять, теплую и влажную? мы ж по-старинке сначала дренаж, чтоб не заливало...
да и не гниет эта зараза так как дерево — известь мешает, видимо... или жидкое стекло, оно там как обертка 
для каждой опилки выходит, и с известью связывается...но я попробую, обязательно, спасибо за подсказку.

а что, паронепроницаемые покрытия — это современный тренд такой? защищаются от влажности избыточной таким образом?
в общем, логично конечно, просто без привычки странновато кажется, отстал от жизни... на бетон-то можно, конечно.
проверим, можно ли на арболит по этому рецепту сделанный...
 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, iiigolkin сказал:

арболит это называлось всегда, опечатка наверное

Да, пишу с телефона, он любит слова менять на более знакомые.

 

Ну в целом по влажности и паропроницаемости, можно смотреть Терехова. Про полы по грунту. Он в целом везде уделяет очень много внимания движению паров воздуха и управлению влажностью.

А можно делать по старинке. Меня даже жена ругает, что я местами сильно заморачиваюсь с технологиями. Но у меня опыт строительства так себе. Один дом где всё плохо (там где полы по лагам). И строю новый где стараюсь делать всё хорошо. Но первый то дом тоже старался делать хорошо. 

 

Так что я не то чтобы сильно эксперт. Через 10 лет спросите про опыт эксплуатации бетонных полов :)

Змінено користувачем fhntv_smart
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, fhntv_smart сказал:

Да, пишу с телефона, он любит слова менять на более знакомые.

 

Ну в целом по влажности и паропроницаемости, можно смотреть Терехова. Про полы по грунту. Он в целом везде уделяет очень много внимания движению паров воздуха и управлению влажностью.

А можно делать по старинке. Меня даже жена ругает, что я местами сильно заморачиваюсь с технологиями. Но у меня опыт строительства так себе. Один дом где всё плохо (там где полы по лагам). И строю новый где стараюсь делать всё хорошо. Но первый то дом тоже старался делать хорошо. 

 

Так что я не то чтобы сильно эксперт. Через 10 лет спросите про опыт эксплуатации бетонных полов :)

Касательно влаги из грунта — как-то не принято пускать ее в конструкцию. Много чего может попортиться, всего не предусмотришь.
Если это проблема — логично отсечь влагу до того, как трамбовать пол, мы это предусматриваем.
Но тогда, чтоб не порвать пароизолирующий барьер — придется подсыпать и притрамбовать песочек, 
а так мы сразу по грунту начинаем класть арболит, разве что подровнять/притрамбовать, где уж совсем ямы..
Есть и такой вариант, что подровнять тем же арболитом первый слой, после пароизоляцию, после дальше забивать пол.

Ну и против разной живности, будь то плесень/грибок или другое чего — если не хватит той извести, которой там все пропитано, то может подумать о дополнительных антисептиках на такой особый случай?
 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...