Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка - нужен совет какую выбрать

D1california

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Планирую делать отмостку, но не могу решить к какому варианту прийти.

Ниже пирог фундамента, ньюанс в том, что дом должен фасадом практически "лежать" на земле.

open?id=0B-ykJFr_FY5FRFd1TkVLQ0hNeU0

open?id=0B-ykJFr_FY5FSmx0YmctYVBvcU0

open?id=0B-ykJFr_FY5Fc182TEh2VndIcmNYTXV3TVUwYUFmcHlxSGtN

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такой перерасход материалов в полу по грунту?

 

Делайте отмостку из бетонной брусчатки по слою гарцовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Пирог пола по-богатому.

Дело в том, что это не мой "бзык", а так в проектной документации к дому указанно. Надеюсь, что это не только по-богатому, а эффективно. Чтоб бы вы убрали из пирога?

По теме, какой "пирог" отмостки должен быть? Строители рекомендуют армировать, залить бетоном ну а далее фемку положить.. Но так-как в строительстве я как в прикладной математике, решил спросить совет у опытных людей, а может и предложить подработку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Эффективный" я понимаю как максимум пользы при минимуме затрат.

Внизу рисунок. Как я вижу эффективный пирог.

 

1. Не понятно зачем утеплять пол 250 мм ЭППС. Даже на кровлях, где под утеплителем должно быть +23С, а над ним -30С считается достаточным (энергоэффективность строения) теплоизоляция с тепловым сопротивлением, эквивалентным 180 мм ЭППС.

У Вас же под ЭППС будет в среднем +11...+13С, а над ним +23....+25С.

Для суперперебдеть 100 мм ЭППС для Вашего случая с головой.

2. Геотекстиль не нужен так как в качестве гидро-пароизоляции у Вас заложена профилированная (шипованная) мембрана. Если такую мембрану плотностью 500 -600 гр на 1 м кв постелить на грунт шипами вниз , то по ней можно ходить при укладке ЭППС без боязни её повредить (на шпильках не ходить) и она отлично и уверенно будет распределять вес по плоскости грунта (лучше, чем геотекстиль).

3. В случае, если убрать все лишнее, то по высоте Вы можете не выйти на отметки. В этом случае сначала (перед укладкой мембраны) подсыпать и утромбовать грунт.

 

Относительно отмостки почитайте о "мягкой отмостке".

1.jpg.c25151bbef988b1fb55d89d5f28c4d80.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно отмостки почитайте о "мягкой отмостке".

 

Можно посмотреть здесь этот вариант: gidproekt.com/myagkaya-otmostka-otmostka-bez-tverdogo-pokrytiya-konstrukciya-sovety.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно сослаться на альбомы тех.решений производителей, они подробно описывают весь пирог. Для отмостки достаточно сделать выимку грунта, уложить песчаную подушку с проливкой и трамбовкой, на нее XPS (в большинстве случаев сотки очень даже достаточно, посчитайте на smartcalc), сверху профилированную мембрану (она же дренажная) со слоем геотекстиля для улучшения фильтрующей функции , слой пгс и плитка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно сослаться на альбомы тех.решений производителей, они подробно описывают весь пирог. Для отмостки достаточно сделать выимку грунта, уложить песчаную подушку с проливкой и трамбовкой, на нее XPS (в большинстве случаев сотки очень даже достаточно, посчитайте на smartcalc), сверху профилированную мембрану (она же дренажная) со слоем геотекстиля для улучшения фильтрующей функции , слой пгс и плитка.

 

Поясните зачем "козырьку" над опорой фундамента на грунт нужна "фильтрующая функция".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...