Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 140м2

Sigma

Рекомендовані повідомлення

При цене подкоючения в границах 3к долл - газ. И не шибко думать.

Поддержу.

__________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом для постоянного проживания (кто-то будет практически всегда дома)- тогда однозначно целесообразней газ.

Если как дача, или только с вечера до утра (остальное время работа) я бы рассматривал вариант ТН воздух-вода со встроенными тенами+ камин с воздуховодами для обогрева.

И таки отдельно кондиционеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Якого типу тепловий насос обрали?

2. Сподіваюсь вам пояснили, що ТН-це низькотемпературний генератор тепла, а фанкойл-високотемпературний приймач? І ефективною робота фанкойла буде лише влітку на охолодження

 

почему фанкойл вісокотемпературный???

тепловой насос воздух-вода

 

Добавлено через 2 минуты

Это комнатный термостат, который по сути управляет только одним фанкойлом по температуре в помещении. От привязки к температуре теплоносителя он нас никак не освобождает.

 

 

А зачем Вам нужна эта связь? Чтобы ТН включался по сигналу от фанкойла? Или Вы хотите осуществить систему "умный дом" для управления всеми системами дома с одного контроллера?

конечно хочется реализовать элементы умного дома. без фанатизма, так чтоб стал не умнее нас))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему фанкойл вісокотемпературный???

тепловой насос воздух-вода

 

Добавлено через 2 минуты

 

конечно хочется реализовать элементы умного дома. без фанатизма, так чтоб стал не умнее нас))

 

Можно подобрать фанкойлы под определенный теплоноситель. Не обязательно он будет высокотмпературным.

 

По поводу алгоритма работы фанкойла на холод/тепло, как вариант:

выдача сигнала 0-10V на блок управления ТН > запуск циркуляционного насоса > подача тепло/холодо -носителя на фанкойл > запуск теплового насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему фанкойл вісокотемпературный???

Потому что показатели их теплопроизводительности максимальны именно при высокотемпературном режиме (обратка 60С - подача 80С), в среднетемпературном режиме (подача 50-55С, это максимум который можно получить с воздушника) показатели их мощности сильно падают, можно конечно подобрать фанкойлы завышенной мощности, но для частного дома луче построить отопительную систему на теплых полах. Низкотемпературный режим (30-35С) - это как раз их вариант, и в пользовании они намного комфортней. Фанкойлами лучше дополнить систему, где нет возможности осуществить т.п. и есть необходимость в холоде летом.

 

Добавлено через 49 минут

конечно хочется реализовать элементы умного дома. без фанатизма, так чтоб стал не умнее нас))

Если без фанатизма, то чем не устраивает штатная автоматика, тем более что ТН лучше всего согласован с ней? Управление смесительными контурами, насосами циркуляции, погодное регулирование присутствуют почти в каждой автоматике ТН. У кого-то и поболее, нужно от марки ТН плясать, какие кстати рассматриваете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что показатели их теплопроизводительности максимальны именно при высокотемпературном режиме (обратка 60С - подача 80С), в среднетемпературном режиме (подача 50-55С, это максимум который можно получить с воздушника) показатели их мощности сильно падают, можно конечно подобрать фанкойлы завышенной мощности, но для частного дома луче построить отопительную систему на теплых полах. Низкотемпературный режим (30-35С) - это как раз их вариант, и в пользовании они намного комфортней. Фанкойлами лучше дополнить систему, где нет возможности осуществить т.п. и есть необходимость в холоде летом.

 

Добавлено через 49 минут

 

Если без фанатизма, то чем не устраивает штатная автоматика, тем более что ТН лучше всего согласован с ней? Управление смесительными контурами, насосами циркуляции, погодное регулирование присутствуют почти в каждой автоматике ТН. У кого-то и поболее, нужно от марки ТН плясать, какие кстати рассматриваете?

рассматриваю бош/будерус, хитачи, темплари, митсубиши

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что показатели их теплопроизводительности максимальны именно при высокотемпературном режиме (обратка 60С - подача 80С), в среднетемпературном режиме (подача 50-55С, это максимум который можно получить с воздушника) показатели их мощности сильно падают, можно конечно подобрать фанкойлы завышенной мощности, но для частного дома луче построить отопительную систему на теплых полах. Низкотемпературный режим (30-35С) - это как раз их вариант, и в пользовании они намного комфортней. Фанкойлами лучше дополнить систему, где нет возможности осуществить т.п. и есть необходимость в холоде летом.

 

теплые полы это конечно хорошо, но далеко не все хозяйки захотят везде ставить плитку. а в случае ламината или паркетной доски теплоотдача резко снижается и даже стремится к нулю. пока никакой другой вариант покрытия пола в спальнях мне в голову не приходит.

в случае теплого пола под ламинатом и тем более паркетной доски мы очень ограничены температурой 28 и соответственно теплый пол становится просто элементом комфорта. но уж никак не единственным отопительным прибором. тут как раз может пригодиться фанкойл. он уж более теплосьемистый чем радиаторы 33 серии при включенном вентиляторе.

особенно заманчива идея фанкойлами решить вопрос и охлаждения дома. осталось каким то образом подружить их с шиной теплового насоса. или тепловой насос подружить с элекроникой которая может контролировать и фанкойлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в случае ламината или паркетной доски теплоотдача резко снижается и даже стремится к нулю.....

Мнение ошибочное.

С ламинатом вообще без проблем, специальный вид не нужен.

С паркетной доской - зависит от утепления.

 

Идея с фанкойлами, как показывает опыт наблюдений, не оптимальная.

 

Лучше этот бюджет потратить на утепление.

Объект с фанкойлами, ТП+ТС, паркетной доской, и окнами по 6м высотой этап запуска

 

А тут - этап инсталляции сетей

 

nPzaQ2MdB55sfjar0q69Sykmc675YJbGz2hKWuoYRlLxuLjT5htPA75d22aufB39.png

Мнение ошибочное.

С ламинатом вообще без проблем, специальный вид не нужен.

С паркетной доской - зависит от утепления.

 

Идея с фанкойлами, как показывает опыт наблюдений, не оптимальная.

 

Лучше этот бюджет потратить на утепление.

 

домик уже утеплен. фасады готовы. периметр утепление 100мм, плоская крыша утепление 200мм.

мой личный опыт с ламинатом: в квартире часть коридора/холла покрыта плиткой, а остальная часть ламинатом. причем весь этот коридор имеет один общий контур водяного теплого пола. плитка теплая, а ламинат просто не холодный. может если применить некую теплопроводную подложку результат будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...может если применить некую теплопроводную подложку результат будет лучше.

Результатом является комфортная температура в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ничего нельзя более умного придумать?

 

Зачем? Экономия на насосе призрачна и нивелируется охлаждением воды в системе.

 

Добавлено через 2 минуты

т

в случае теплого пола под ламинатом и тем более паркетной доски мы очень ограничены температурой 28

 

нет, не ограничены. Есть ламинат и паркетная доска, которые замечательно работают с температурами подачи до 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....в случае теплого пола под ламинатом и тем более паркетной доски мы очень ограничены температурой 28 и соответственно теплый пол становится просто элементом комфорта. но уж никак не единственным отопительным прибором. ....

Более, чем достаточно для современных домов.

При 30°С уже и пятки припекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Экономия на насосе призрачна и нивелируется охлаждением воды в системе.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

нет, не ограничены. Есть ламинат и паркетная доска, которые замечательно работают с температурами подачи до 50.

 

какое охлаждение вы имеете в виду?

 

можно пример материалов для 50 градусов цельсия?

 

Добавлено через 56 секунд

Более, чем достаточно для современных домов.

При 30°С уже и пятки припекает.

 

а если не хватит? потом уже ничего не переделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитка теплая, а ламинат просто не холодный.

теплый пол не обязательно должен быть теплым (ощутимым при касании), для того чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22С тех же 28С в т.п. вполне достаточно, а температура тела у Вас не забывайте 36,6 +/-, понятное де Вы не будете ощущать это тепло, но тем не менее комфортная температура в помещении будет поддерживаться.

 

Добавлено через 1 минуту

а если не хватит? потом уже ничего не переделать...

И чтобы такого не было, надо сначала сделать грамотный теплотехнический расчет, а потом уже смотреть достаточно т.п. или нет.

 

Добавлено через 23 минуты

осталось каким то образом подружить их с шиной теплового насоса. или тепловой насос подружить с элекроникой которая может контролировать и фанкойлы.

 

Их не обязательно дружить между собой. Если Вы хотите поставить на каждый фанкойл по комнатному термостату управление может быть раздельным, у ТН свое, у фанкойлов свое. А если управление всей системой фанкойлов (общее), то штатная автоматика вполне с этим справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что показатели их теплопроизводительности максимальны именно при высокотемпературном режиме (обратка 60С - подача 80С), в среднетемпературном режиме (подача 50-55С, это максимум который можно получить с воздушника) показатели их мощности сильно падают, можно конечно подобрать фанкойлы завышенной мощности, но для частного дома луче построить отопительную систему на теплых полах. Низкотемпературный режим (30-35С) - это как раз их вариант, и в пользовании они намного комфортней. Фанкойлами лучше дополнить систему, где нет возможности осуществить т.п. и есть необходимость в холоде летом.

 

вопрос-возможно ли от одного ТН топить зимой через теплые полы, а летом охлаждать через файнкол?

Я не вижу препятствий в реализации такой схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-возможно ли от одного ТН топить зимой через теплые полы, а летом охлаждать через файнкол?

Я не вижу препятствий в реализации такой схемы.

 

Можно, вполне рабочий вариант

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посоветовали теплые полы и стены. Зимой тепло, а летом стены охлаждать будут, единственный минус, наверное в пару с котлом докуплю тепловой насос, а он не дешевый. Советовали холодные потолки, но пугает точка росы, если открыть окна летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посоветовали теплые полы и стены. Зимой тепло, а летом стены охлаждать будут, единственный минус, наверное в пару с котлом докуплю тепловой насос, а он не дешевый. Советовали холодные потолки, но пугает точка росы, если открыть окна летом.

Вы думаете что капает только с потолка. Стены и полы на охлаждения плачут не хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-возможно ли от одного ТН топить зимой через теплые полы, а летом охлаждать через файнкол?

Можно, почему нет, стандартная схема. Также как вариант можно рассмотреть вариант с холодными стенами и потолками вместо фанкойлов (только это будет подороже).

 

Добавлено через 5 минут

наверное в пару с котлом докуплю тепловой насос

обычно бывает наоборот:)

 

Добавлено через 2 минуты

Советовали холодные потолки, но пугает точка росы, если открыть окна летом.

Поддерживайте температуру теплоносителя выше точки выпадения росы и все будет ок, или же подберите автоматику с датчиком влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что капает только с потолка. Стены и полы на охлаждения плачут не хуже.

 

У боша/будеруса есть комнатный регулятор с датчиком влажности. Он не даёт приблизить температуру поверхности к точке росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с датчиком влажности.

Я даже знаю как такой датчик называется, гигрометр.

Представляете, я их ставил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все не даёт покоя идея одного форумчанин использовать для кондиционирования воду из колодца/скважины/водопровода. Была тема. Он Ее через файнкол запустил. Заметно охлаждает.

У меня одна из спален будет на запад выходить.

Все равно и газон полить надо будет. И прочие цветники. Заодно и комнату охладить и воду нагреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также как вариант можно рассмотреть вариант с холодными стенами и потолками вместо фанкойлов (только это будет подороже).

:shock:

сорри не смог пройти мимо...

фанкойлы помимо охлаждения еще и удаляют лишнюю влагу из воздуха для обеспечения нормального уровня относительной влажности

использовать пассивное охлаждение без фанкойла(ов) я бы не советовал, т.к. относительная влажность может зашкаливать выше 60%

имхо оптимальный вариант - охлаждающие поверхности + фанкойл(ы)

поверхности для комфорта, фанкойл(ы) для удержания приемлемого уровня RH

 

зы а вот плачушие полы, стены, етс при пассивном охлаждении с использованием контроля охлаждающей жидкости по точке росы (охлаждаемой зоны) - миф

 

upd

в принципе можно обойтись без фанкойлов, если... на централизовнной пву стоит хороший охладитель, который отводит достаточно влаги, но... у нас и пву редко кто ставит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже знаю как такой датчик называется, гигрометр.

Представляете, я их ставил.

 

Да вы что?! Неужели!?

Я имел в виду что решение вопроса отработано производителем и увязано с электроникой теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все не даёт покоя идея одного форумчанин использовать для кондиционирования воду из колодца/скважины/водопровода. Была тема. Он Ее через файнкол запустил. Заметно охлаждает.

Это называется пассивным охлаждением.

 

Добавлено через 1 минуту

Все равно и газон полить надо будет. И прочие цветники. Заодно и комнату охладить и воду нагреть.

а это уже кулибничество, систему надо делать закрытой.

 

Добавлено через 9 минут

использовать пассивное охлаждение без фанкойла(ов) я бы не советовал

В данной теме мы в первую очередь рассматриваем активное охлаждение, так как планируется использоваться ТН воздух/вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...