Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комплекс- стабилизаторы+ИБП+газ.генератор

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

В той модели газового генератора- АВР идёт в комплекте.(пару нюансов сам доставлял)

Напишите модель Вашего генератора-пороюсь в инете ,может что то посоветую:rolleyes:

Добавлю - -газовый генератор может работать как от природного газа так и от пропана.

Поэтому теоретически пропадание давления в системе магистрального газа или его отсутствие пока или вообще (как у меня на доме)-- можно просто на баллоне сидеть (газовый подвод не обязателен). Работа генератора мощностью 4-5 кВт - баллона на 40 литров хватает на примерно 18-20 часов работы. При формате подзарядки системы на баллоне можно протянуть примерно 1,5-2 суток (35-40 часов) при условии среднескромного потребления энергии холодильник 300w, насос подачи воды200 w-ворота500w, пару-тройку ламп в доме100 w ,компьютер100 w и система насосов отопления с ТТ или газовым котлом 200w. А двое суток хватит что бы когда надо менять баллоны с газом на новые. Либо ставить гребенку баллонов для увеличения срока автономного питания. Собствено что и требовалось доказать - вона процюе! (вона -- это система автономии).:beer:

З.Ы. были вопросы у конторы которая газифицирует - -хочу включить генератор в проект. Газовая контора потребовала документы от каких-то загадочных инстанций типа а не левачок ли эта станция - мы типа с такими раньше не встречались - но продавца все они нашлись нужные документы и проблема вроде отпала сама собой. Завез копии скоро получаю проект на руки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое будет время запуска?

А какая разница - -если свет все равно не гаснет ? Генератор запускается при рабочих еще батареях и происходит подзарядка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Сергей!!!

Посмотрел твою системку , :good::good::good::good::good:

Много слышал а теперь увидел, молодца.

А фото этажной автоматики есть? ;)

Ну я тоже тебе много ездил по ушам со своей системой.

Пришло время тоже похвастаться:oops:

 

Для начала заинтригую публику...

Конфигурация похожа но имеются нюансы

Три стаба 11 кВт

Аккумулятор 48 В 1400 АЧ!!

Два блока инверторов общей мощностью 9 кВт с перегрузом до 27 кВт

А вместо запланированого генератора...(пока "сикрет") ,но гену можно добавить в любой момент.

Фото будет вечером...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с нетом из за погоды. Извеняюсь за задержку.

Фото старые во время монтажа. Скоро всё уберётся и будет красота. сделаю новые фото.

На сегодняшний день трубы уже окрашены. Скоро будет корпус на стойку и аккумулятор.

P1.GIF.1bdf39b1e86469eee8712480a1230c4e.GIF

P2.GIF.612d1c668304134ff64e070b592e8f9c.GIF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Сергей!!!

Посмотрел твою системку , :good::good::good::good::good:

Много слышал а теперь увидел, молодца.

А фото этажной автоматики есть? ;)

Ну я тоже тебе много ездил по ушам со своей системой.

Пришло время тоже похвастаться:oops:

 

Для начала заинтригую публику...

Конфигурация похожа но имеются нюансы

Три стаба 11 кВт

Аккумулятор 48 В 1400 АЧ!!

Два блока инверторов общей мощностью 9 кВт с перегрузом до 27 кВт

А вместо запланированого генератора...(пока "сикрет") ,но гену можно добавить в любой момент.

Фото будет вечером...

Сережа привет! Он нас побеждает! Надо срочно ставить еще пачку АКБ! :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа привет! Он нас побеждает! Надо срочно ставить еще пачку АКБ! :lol:

 

эта гонка вооружений не имеет границ!!!!

но по моим данным таких систем как у Кочегара не более 7 в Украине....( я имею в виду 3 инвертора по 3 КВТ в одной системе) (2 из них я поставил:oops:) Львов РУЛИТ!!!! уважение и респект!!!:good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Сергей!!!

Два блока инверторов общей мощностью 9 кВт с перегрузом до 27 кВт

 

....зачем скромничать? не два блока а 3 блока по 3 КВТ=27Квт перегруз:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вече добрый!

Нет сергей, один инвертор 3 кВт для системы отопления и другой инженерии и 6 кВт на всех других потребителей . в системе 32 квадратных метра солнечных колокторов и очень нежелательно чтобы днем остановился насос коллектора. инвертора настроины таким обра?ом чтобы при разряженом аккумуляторе сначала отключается инвертор на 6 кВт ,таким образом остается резерв для котельной. У инвертора 3 кВт есть возможность работы онлайн тогда как дом только офлайн , хотя при желании система может многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вече добрый!

Нет сергей, один инвертор 3 кВт для системы отопления и другой инженерии и 6 кВт на всех других потребителей . в системе 32 квадратных метра солнечных колокторов и очень нежелательно чтобы днем остановился насос коллектора. инвертора настроины таким обра?ом чтобы при разряженом аккумуляторе сначала отключается инвертор на 6 кВт ,таким образом остается резерв для котельной. У инвертора 3 кВт есть возможность работы онлайн тогда как дом только офлайн , хотя при желании система может многое.

Зачем так много инверторов ? Есть ли ограничение по мощности одного у производителя ? Почему не поставить один на 9 ? Дорого или таких в природе нету ? И все таки что будет если батареи сдохнут ?

Надо ставить генератор тока в любом случае...

В нашей системе ( моя-заказчик, сергей - подрядчик ) поступили проще - заранее выбраны линии подачи резерва (котельная, насосы, розетки аварийного питания разнесенные по дому (будут обозначены другим цветом розеток и включение в них несанкционированно обогревателя будет караться большой поркой виновника). Как только пропадают фазы - включается резервная система.

Комфорт уменьшается, зато появляется предсказуемость результата - у на с нет света , но есть минимальное освещение и холодильник не разморозится и котел не встанет лютый мороз и напор воды будет.

Зато есть гарантия, что в аварийной розетке не включено пару обогревателей электрических к примеру,не работает стиральная машина, не греет электротен в бойлере, ведь суммарно такие потребители убьют за 20-30 минут любой разумный запас батарей (и 2 и 4 и 6 кВт). Логика ясна моя ?:Yahoo!:

И мне кажется более дешевым вариантом решать вопрос энергоснабжения не увеличением количества батарей, а установкой электрогенератора (не обязательно газового). Сколько веревочке не виться -- а в определенный момент батареи истощаться. И что тогда ?

Я бы батареи бы и не ставил, но тогда есть проблема с быстрым стартом и непрерывной подачей света в дом (нету мостик4а плавного перехода от одного состояния запитки к другому) -пока генератор заведется -- придется сидеть в темноте, а потом рестартовать по ряду тупых энергопотребителей - -а это не есть гуд.

Ну вот где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен . Но как всегда нюансы ;)

Доп источник будет , но пока соблюдаю интригу...8-)

(подсказка - пустое место под инвертором)

Система проектироваласть когда дом и внутрянка были уже почти готовы.

А как боротся с стиралкой в резервной линии раскажу ппозже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерено ТТХ / денежное соотношение по системе ИБП. не дешевле ли было поставить он-лайн (италию) на всю мощность...... и стабы бы непонадобились ;)
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти согласен, но...

В доме есть трьохфазные потребители. Значит и "итальянец" должен быть трьохфазным. У таких ИПБ как правило высоковольтные аккумуляторы. Порядка 400V . опять же как с сервисом? У меня во время пусконаладки почемуто вылетел один инвертор :( . При модульном построени системы дом остался с питанием. Прсто максималка уменшилась. Ремонт по гарантии 2-3 суток включая транспортировку к производителю автолюксом :good: . Сама система получилась довольно гибкой и обесточить котельную довольно проблематично.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с этим там проблем нету..... 1-3-или 3-1 или 3-3..а вот насчёт батареи. да. нелюбят они с большими токами работать...... им лучьше напруга повыше))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с этим согласен. Но у высоковольтных аккумуляторов выше зависимость от каждой конкретной банки. и каждый мониторить проблематично. Я тоже нелюблю большие токи, (Везде где провода блоьше 8 квадратов это уже не электрика а слесарка, а эсли частота выше 1 гигагерц то это не электроника а сантехника...:D )

В этом конкретном случае какраз подвернулся такой аккумулятор и инвертор оказался поблизости..8-).

Можна долго спорить какая концепция лутше высоковольтная или низковольтная. У каждой свои плюсы и минусы. каждый должен выбрать чтото свое. Ну и индивидуальный подход к каждому обекту.

Согласен с Сергеем что много значит наличие на складе и гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прошу прощения что пропал.

Тестья хоронили...

А почему такое затише по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения что пропал.

Тестья хоронили...

А почему такое затише по теме?

Жду окончания сборки системы отопления -- тогда все и запуститься на 100%. Пока по обоюдному решению с Сергеем - система отключена из-за опасения что строители ее спалят по простоте душевной... С декабря все вступает в работу как и планировалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас тоже запара.

"Коечто" монтируют без меня "Электрики".

Завтра посмотрю чего натворили. Боязно чтото мне....

Ну и фотки добавлю8-)

Всех Михаилов с наступающим :beer::beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Принцып работы системы:

А- Когда есть напряжение в сети весь дом через стабилизаторы запитывается стабильным напряжением.

Б- При пропадании 1 фазы подключается резервное питание и необходимое оборудование работает от ИБП.

В-при пропадании всех 3 фаз соответственно всё необходимое оборудование переходит на ИБП.

Г-Заряд аккумуляторов идёт непрерывно от 1 из фаз что есть в наличии.

Д- при достижения разряда аккумуляторов "уровня Х" происходит запуск газового генератора.

Е- после запуска газового генератора резервное оборудование продолжает работать и идёт одновременно заряд аккумуляторов ИБП.

Ж- по истечению 5-8 часов работы генератора автоматически идёт переход на ИБП-генератор останавливается.(если нет сети после 2-5 часов вновь запускается генератор)

З- если в любой момент появляется сеть -то система работает в режиме ожидания (глушится газовый генератор-выключается ИБП)

 

 

Пару вопросов, если можно.

1. Как я понял, речь идет об офф-лайн ИБП. А не дешевле использовать он-лайн ИБП с временем резервирования пару десятков минут, пока генератор не запустится?

2. Не понял про мощность инверторов. То вы пишите в кВА, то в кВт. Так какая же мощность и какой коэффициент мощности?

3. Зачем останавливать генератор? Ведь, во-первых, КПД аккумуляторов низок (скажем, потратили 10 кВтчас, а влить придется 20 кВтчас), а во-вторых, глубокий разряд сокращает срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов, если можно.

1. Как я понял, речь идет об офф-лайн ИБП. А не дешевле использовать он-лайн ИБП с временем резервирования пару десятков минут, пока генератор не запустится?

2. Не понял про мощность инверторов. То вы пишите в кВА, то в кВт. Так какая же мощность и какой коэффициент мощности?

3. Зачем останавливать генератор? Ведь, во-первых, КПД аккумуляторов низок (скажем, потратили 10 кВтчас, а влить придется 20 кВтчас), а во-вторых, глубокий разряд сокращает срок службы.

 

1-использование он-лайн оправданно в ситуациях где необходимо 100% напряжение без перепадов и т.п.

Идея использовать ИБП пару минут не имеет ни какого смысла так как , например пропал свет, дома никого и через 5-10 минут заводится тарахтелка на 5 Квт и от неё работает котёл в 200ват :D-бред!

2-инвертор 3КВТ при активной нарузке ( 9квт в пике!) коэф- зависит от нагрузки...по теории спорить не будем;)

3-Большинство генераторов имеют режим работы----5-6ч работаем,1-2ч стоим.

Аккумуляторы в глубокий разряд ни кто на опускает:fool: 25- 30% в остатке!!!!

...по другим вопросам пишите ---отпишусь:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-использование он-лайн оправданно в ситуациях где необходимо 100% напряжение без перепадов и т.п.

Идея использовать ИБП пару минут не имеет ни какого смысла так как , например пропал свет, дома никого и через 5-10 минут заводится тарахтелка на 5 Квт и от неё работает котёл в 200ват :D-бред!

2-инвертор 3КВТ при активной нарузке ( 9квт в пике!) коэф- зависит от нагрузки...по теории спорить не будем;)

3-Большинство генераторов имеют режим работы----5-6ч работаем,1-2ч стоим.

Аккумуляторы в глубокий разряд ни кто на опускает:fool: 25- 30% в остатке!!!!

...по другим вопросам пишите ---отпишусь:rolleyes:

Стоп-стоп-стоп:)

 

1. Он-лайн ИБП выполняет роль стабилизатора с точностью поддержания выходного напряжения 1%, что стабилизаторам СНПТО и не снилось. И со сваркой на улице ни один ступенчатый стабилизатор еще не справлялся, чего не скажешь про он-лайн. Чтобы не допускать запуск генератора при малых нагрузках можно в качестве приоритета запуска использовать напряжение на батареях. Таким образом, при малых нагрузках запуск генератора будет отложен. По моим подсчетам в данном проекте вы использовали батареи по 200 Ач (считал навскидку, но в порядке уверен). Если нагрузка составляет всего 200 Вт, то через 10 часов на аккумуляторе напряжение будет не меньше 12 В. Вот 48 В (12х4) я и взял бы за порог.

 

2. Как же не поспорить о теории, ведь в ней, как правило, кроется суть и уплывает реклама :) Зашел на ваш сайт, но не нашел технических характеристик (имею в виду нормальных для специалиста). Дадите ссылку?

 

3. Странное большинство. У тех же генераторов Kipor время непрерывной работы до 12 часов.

 

4. 25-30% емкости в остатке - это довольно глубокий разряд, если еще учесть, что время разряда 2-3 часа (то есть ток разряда где-то 0,3С). При этом срок службы аккумуляторов сокращается. Вспомним, что производитель обещает порядка 2000 циклов заряд-разряд при разряде не более, чем на 30%.

При таком глубоком разряде за 5-8 часов аккумуляторы зарядятся максимум до 80% (реально думаю, что меньше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-полностью с Вами согласен ,что он-лайн идея отличная+++!

Но зачем в доме ставить её если есть стабилизаторы? и зачем точность напряжения в 0.5-1 Вольт? (это удорожание системы и лишняя, бесполезная трата денег)

По плану не планировалось он-лайн оборудование.

 

Устанавливать отдельный контроллер на генератор+контроль аккумуляторов+другие функции в данном проэкте нет смысла, так как все это выполняет инвертор! и опять-же экономим 300-500$/

 

2-На сайт стараюсь не выкладывать подробные тех.характеристики , только самое основные функции, данные,цены.

В январе на сайте появятся инверторы и зарядки+ другое оборудование.

Тех. данные могу на мыло выслать.

 

3-Изначально планировалось использовать газовый генератор "Green Power Universal CC NG\LPG" - это миниэлектростанция работающая как на сжиженном (балонном), так и на природном (магистральном) газе.

Рекомендации по эксплуатации 6 часов работы 1час перерыва. (по логике может работать и дольше-только чтоб не перегрелась)

 

4-По теории разряда с Вами согласен !

Свет пропадает-на 5-7 часов-редко

Нагрузка во время пропадания не 3Квт постоянно работающего оборудования....и так далее.

 

В данной комплексной системе я несколько раз проверял процес заряда и разряда , записывал в таблицу показания тока,напряжения, время. :Dс теорией сошлось ка ни странно:D

И Вы абсолютно правы что за 6 часов аккумуляторы зарядятся именно на 80%:)

 

НО из 9 лет практики,инсталяций и изучения альтернативных источников энергии абсолютно все солнечные электростанции и ветровые разряжают аккумуляторы на 70-80% оставляя 20-30% в остатке. (и срок службы ооооочень разный) Как пример - солнечных систем освещения в Ираке которые я поставил как образцы установленны аккумуляторы Леоч работают уже 5 лет при том,что разряд идёт 50% и температура на столбе летом днём под 60 градусов. По всей логике они должны были уже "умереть" но почему то работают.

Эт я всё к тому веду ,что теория эт хорошо и нужно а в жизни бывает не совсем так как написанно в справочнике.:rolleyes:

 

Большинство "упсов" и ИБП разряжают свои аккумуляторы либо в ноль либо до 20% в остатке.

 

Аккумуляторы являются расходниками во всех системах бесперебойного или альтернативного питания.

Змінено користувачем Serg-Solar
дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-полностью с Вами согласен ,что он-лайн идея отличная+++!

Но зачем в доме ставить её если есть стабилизаторы? и зачем точность напряжения в 0.5-1 Вольт? (это удорожание системы и лишняя, бесполезная трата денег)

 

 

.

 

+100 .

 

Есть еще один бюджетный вариант. В офисах часто "валяются" UPS типа APC -Pro1000, имеющие чистый синус, но по причине полностью сдохших аккумуляторов (а новый блок элементов стоит безумных денег, сопоставимых со стоимостью покупки нового UPS), не используемых. Подсоединение к ним внешней недорогой пары аккумуляторов дает "условно бюджетное" решение для запитки маломощной нагрузки. С одной стороны надо покрутиться и исключить возможность включения на этот UPS насоса, утюга и пр., с другой стороны, даже пары средних аккумуляторов хватит на достаточное время для критических потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-полностью с Вами согласен ,что он-лайн идея отличная+++!

Но зачем в доме ставить её если есть стабилизаторы? и зачем точность напряжения в 0.5-1 Вольт? (это удорожание системы и лишняя, бесполезная трата денег)

По плану не планировалось он-лайн оборудование.

Повторю, ни один ступенчатый стабилизатор не в состоянии справиться со сваркой на линии. Про стабы с сервоприводом вообще молчу. Точность выходного напряжения в 1% означает колебания в 2,3 В.

 

Устанавливать отдельный контроллер на генератор+контроль аккумуляторов+другие функции в данном проэкте нет смысла, так как все это выполняет инвертор! и опять-же экономим 300-500$/

Если это не секрет, расскажите, как все это (я так понимаю, что речь идет о контроле за батареями и запуском генератора) выполняет инвертор

 

2-На сайт стараюсь не выкладывать подробные тех.характеристики , только самое основные функции, данные,цены.

В январе на сайте появятся инверторы и зарядки+ другое оборудование.

Тех. данные могу на мыло выслать.

Странная политика. Что толку читать про ватты и килограммы, если есть масса важных параметров, характеризующих инвертор, как таковой.

Мой адрес такой: kamioy@i.ua буду признателен. Пока просто профинтерес.

 

В данной комплексной системе я несколько раз проверял процес заряда и разряда , записывал в таблицу показания тока,напряжения, время. :Dс теорией сошлось ка ни странно:D

Чему тут удивляться, исправный аккумулятор очень точно повторяет график, данный производителем.

 

НО из 9 лет практики,инсталяций и изучения альтернативных источников энергии абсолютно все солнечные электростанции и ветровые разряжают аккумуляторы на 70-80% оставляя 20-30% в остатке. (и срок службы ооооочень разный) Как пример - солнечных систем освещения в Ираке которые я поставил как образцы установленны аккумуляторы Леоч работают уже 5 лет при том,что разряд идёт 50% и температура на столбе летом днём под 60 градусов. По всей логике они должны были уже "умереть" но почему то работают.

Эт я всё к тому веду ,что теория эт хорошо и нужно а в жизни бывает не совсем так как написанно в справочнике.:rolleyes:

Вот тут я ТАК сильно сомневаюсь. При таком глубоком разряде количество циклов снижается в разы. Это раз.

Высокая температура при заряде чревата "терморазгоном", если не предпринимать меры. Но даже если введена термокомпенсация, то ресурс батареи сокращается опять таки в разы. Это два.

С аккумуляторами Леоч имел дело. Разброс параметров приличный. Через полтора года работы в составе ИБП процентов 20% просто ушли в обрыв (впервые сталкивался с таким явлением с клоном Yuasa), то есть напряжение есть, но под нагрузкой проваливается в ноль. Клиент выбрал опять Леоч (самый дешевый из предложенных вариантов). Обратил внимание, что старые были DJM 26 Ач, а новые в том же корпусе уже 28. Прикол. Так что если в жизни случаются отклонения от теории, то нужно искать, в чем проблема. Это три

 

Надеюсь, я не надоел?:) Тогда дальше

Большинство "упсов" и ИБП разряжают свои аккумуляторы либо в ноль либо до 20% в остатке.

Я так понимаю, что вы опечатались. Упс (UPS) и ИБП - это одно и тоже. Но эта ремарка, разумеется, не для вас, а для читателей :). Да, разряжают. Но есть один ньюанс. Чем быстрее разряжать аккумулятор (то есть бОльшим током), тем меньшую емкость он отдаст. А значит это не совсем глубокий разряд. Чтобы было остальным понятно, за 20 часов аккумулятор разряжается на 100%, за 10 часов - отдает только 80% запасенной энергии, а за полчаса - меньше 50%.

 

Аккумуляторы являются расходниками во всех системах бесперебойного или альтернативного питания.

Да, но расходники эти дорогие, поэтому жить должны долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...