Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грунтовка под латексную краску

trik

Рекомендовані повідомлення

...какая должна быть? А то я грунтовал шпатлевку акриловым грунтом а краска латексная. Первый слой краски ложится как то странно, где были потеки грунта от пульверизатора. Такое впечатление что там стекло и краска к нему не липнет. Получается слабо прокрашенные потеки от грунта.

 

Или это мой косяк и грунтовать надо было валиком, хорошо раскатывать грунт для равномерной впитываемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...какая должна быть? А то я грунтовал шпатлевку акриловым грунтом а краска латексная. Первый слой краски ложится как то странно, где были потеки грунта от пульверизатора. Такое впечатление что там стекло и краска к нему не липнет. Получается слабо прокрашенные потеки от грунта.

 

Или это мой косяк и грунтовать надо было валиком, хорошо раскатывать грунт для равномерной впитываемости?

Да, косяк, грунтовать надо было валиком и без потеков - тут не в грунте дело. Рекомендую грунтующую краску взять, типа caparol haftgrund, и покрасить первый слой ею. Либо перешпаклевать и погрунтовать без потеков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, косяк, грунтовать надо было валиком и без потеков - тут не в грунте дело. Рекомендую грунтующую краску взять, типа caparol haftgrund, и покрасить первый слой ею. Либо перешпаклевать и погрунтовать без потеков.

 

Спасибо. Так и думал. Тем более прочитал в тех листе на краску что там связующее на акриловой основе. www.dufa.com.ua/img/katalog/3/42/8_8.pdf А краска латексная. Не совсем понятно, но наверное так должно быть.

 

Это у меня топочная и я на ней тренируюсь. Перекрашивать не буду, второй слой ложится уже равномерно. Качество как для топочной с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покраске всегда лучше недогрунтовать, чем перегрунтовать) Есть даже термин специальный на этот случай - "застеклить" поверхность.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, а как Вам покраска по мультифинишу? На нём же потеки грунта обычно аж борозды оставляют, если сразу не устранить их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покраске всегда лучше недогрунтовать, чем перегрунтовать) Есть даже термин специальный на этот случай - "застеклить" поверхность.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, а как Вам покраска по мультифинишу? На нём же потеки грунта обычно аж борозды оставляют, если сразу не устранить их.

 

Есть немного борозд. Но то же все опыт. :D Теперь я знаю что мультик грунтовать очень осторожно.

Сейчас думаю чем шпаклевать остальное. Думаю пробовать проходить первый слой какой то более грубой шпатлевкой и потом брать пасту в ведрах и финишный слой тянуть ей. Про известковые и цементные шпатлевки читал и смотрел видео, есть желание попробовать но вижу что в работе намного более проблемно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста на последний слой - верный выбор) Там расход совсем мизерный по сравнению с первым слоем, а особенно если водой чуть разбавить. Зато работать удобнее в разы и результат соответственно лучше(если это не Снежка, конечно. Акрил-путц - тот же мультифиниш, только в ведрах:o).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста на последний слой - верный выбор) Там расход совсем мизерный по сравнению с первым слоем, а особенно если водой чуть разбавить. Зато работать удобнее в разы и результат соответственно лучше(если это не Снежка, конечно. Акрил-путц - тот же мультифиниш, только в ведрах:o).

 

А на первый стартовый слой что посоветуете?

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на первый стартовый слой что помоветуете?

Saten Eurogips обычно использую. Он по-моему дешевле мультифиниша, а в качестве лучше на порядок. В замес еще немного грунтовки добавляю помимо воды - раствор пластичнее и прочнее становится, и время до затвердения увеличивается. Также у него фича есть - тиксотропность; загустевший раствор можно перемешать миксером - и он опять станет нормальной вязкости.

 

Добавлено через 5 минут

А чтобы цемент слишком быстро влагу не тянул из шпаклевки, штукатурку можно с того же пульвика увлажнить водой немного перед работой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Saten Eurogips обычно использую...

 

А на финиш какую пасту? Я просто начал гуглить Акрил Путц и большинство магазинов продают Снежку, а вы писали что она не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акрил-путц - это и есть шпаклевки и грунтовки от Снежка - их в последнюю очередь стоит брать, как и всю остальную их продукцию(хотя сухой акрил-путц 2 в 1 можно добавить к исключениям, вполне себе неплох когда слой большой нужен).

По соотношению цена-качество Эльф д-60 хорош, либо Триора. Те, что подороже(капарол, дюфа, альпина и т.д.) - переплата за бренд в основном, разница не заметна вообще. Есть ещё виниловые пасты - шитрок, семин и др. - они прочнее и эластичнее, но их на совместимость с красками надо проверять сначала, да и цена кусается)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сразу видно что человек молод и не знает как работать со старым добрым материалом.А ведь были времена,лет так 15-20 назад,когда кроме Акрил-Путца в принципе ни каких финиш паст на Украине не существовало.

Так что не так страшен чёрт,как его малюют,вполне нормально всё можно сделать и Акрил-Путцом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сразу видно что человек молод и не знает как работать со старым добрым материалом.А ведь были времена,лет так 15-20 назад,когда кроме Акрил-Путца в принципе ни каких финиш паст на Украине не существовало.

Так что не так страшен чёрт,как его малюют,вполне нормально всё можно сделать и Акрил-Путцом.

Да приходилось поиметь дело с ним в свое время)) На первых слоях норм в принципе, но как только на сдир последний слой тянешь - так и начинается самая мякотка:o.

 

Добавлено через 8 минут

Да и другой он был раньше, как поговаривают - польский и качественный. Хотя раньше и трава зеленее была, и деревья большие)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы если порышете по форуму,то найдёте и темки ,где я мастер классы показывал как из того же Акрил-Путца декоративки прикольные лепить.

Скажу по секрету-работать можно любым материалом,правда перед этим центнер-другой испортить в отходы нужно,но после того ты сам-кум королю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы если порышете по форуму,то найдёте и темки ,где я мастер классы показывал как из того же Акрил-Путца декоративки прикольные лепить.

Скажу по секрету-работать можно любым материалом,правда перед этим центнер-другой испортить в отходы нужно,но после того ты сам-кум королю!

Я венецианку из него как-то делал на куске гипса по-приколу - глянцуется он довольно неплохо. Да и под покраску не раз шпаклевал, и довольно успешно. Но рекомендовать сей замечательный продукт кому-либо у меня язык не поворачивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу Снежки и декоров из нее - гипсовую "Старт+финиш 2 в 1" я не так давно добавил в свой "белый" список материалов. Барельеф из соседней темы про подготовку под покраску художник сделал именно из неё, без каких-либо укрепляющих или армирующих добавок, несмотря на слоя по 4-8см. После этого беру только её взамен фугенфюллеров и унифлотов. А красоту так вообще из чего угодно можно создать при желании. Ту же венецианку маме на балконе я из сатенгипса по 100 грн/мешок сделал, например:beer:

1933612306_3633(1).thumb.jpg.2ea485d23115e7d8f8b81380a6ee1fa5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел сегодня на результат покраски в один слой. Доволен результатом более чем.

Ну и что бы закрыть вопрос.

Между стартовым и финишным слоями шпаклевки грунтовать? Мультик я делал без грунта между слоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел сегодня на результат покраски в один слой. Доволен результатом более чем.

Ну и что бы закрыть вопрос.

Между стартовым и финишным слоями шпаклевки грунтовать? Мультик я делал без грунта между слоями.

Можно и не грунтовать, если пыли и пыльных работ поблизости не было. Гипсовые я грунтую обычно, дабы укрепить их таким образом дополнительно. Ну и грунта в смесь добавляю в этих же целях. А вообще необходимость в грунтовке определяю с помощью малярной ленты или скотча - клею, приглаживаю и резко срываю. Если приклеилось хорошо и ничего лишнего не оторвалось - значит не грунтую между слоями. Но мультик и паста снежкина редко проходят мой контроль, поэтому их стараюсь не использовать по возможности:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и не грунтовать, если пыли и пыльных работ поблизости не было. Гипсовые я грунтую обычно, дабы укрепить их таким образом дополнительно. Ну и грунта в смесь добавляю в этих же целях. А вообще необходимость в грунтовке определяю с помощью малярной ленты или скотча - клею, приглаживаю и резко срываю. Если приклеилось хорошо и ничего лишнего не оторвалось - значит не грунтую между слоями. Но мультик и паста снежкина редко проходят мой контроль, поэтому их стараюсь не использовать по возможности:beer:

 

Интересный способ определения грунтовать или не грунтовать))) По вашему мнению грунт выполняет только адгезионные свойства??)))

А как же на счет выравнивания впитываемости поверхности?

Если хорошо загрунтованая поверхность то впитываемость везде одинаковая и краска ложиться равномерно, и тогда можно 2й раз и не красить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный способ определения грунтовать или не грунтовать))) По вашему мнению грунт выполняет только адгезионные свойства??)))

А как же на счет выравнивания впитываемости поверхности?

Если хорошо загрунтованая поверхность то впитываемость везде одинаковая и краска ложиться равномерно, и тогда можно 2й раз и не красить)

 

Так вопрос стоял о грунтовке между слоями финишной шпаклевки!

И красить в один слой, это либо краска у вас в тёмных цветах, либо вы супер маляр! Мы редко Красимир в один слой, но перед покраской грунтуем всегда. И реально лучше недогрунтовать, чем "застеклить" поверхности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос стоял о грунтовке между слоями финишной шпаклевки!

И красить в один слой, это либо краска у вас в тёмных цветах, либо вы супер маляр! Мы редко Красимир в один слой, но перед покраской грунтуем всегда. И реально лучше недогрунтовать, чем "застеклить" поверхности.

 

Ну не правильно поняла ваш ответ, а насчет застеклить, я и не говорю) Я ж говорю что если хорошо загрунтовать, а это не подрузумевает перегрунтование (Застекление поверхности):)

 

У меня бывает когда краски с хорошей укрываемостью и хорошо прогрунтованое основание, то иногда одного слоя вполне достаточно.

Правда я редко эксперементирую с новыми товарами, раньше чаще всего пользовалась Капаролом, но сейчас все больше пробую новых производителей, допустим из дешевых снежку и Фарзер, но у них качество как и цена бюджетные, а если брать что то по лучше то Берге, Капарол, Ренилюкс, Тикурилу использую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный способ определения грунтовать или не грунтовать))) По вашему мнению грунт выполняет только адгезионные свойства??)))

А как же на счет выравнивания впитываемости поверхности?

Если хорошо загрунтованая поверхность то впитываемость везде одинаковая и краска ложиться равномерно, и тогда можно 2й раз и не красить)

Грунтовать под покраску надо обязательно, но с умом и без энтузиазма чрезмерного. И хотел бы я с прожектором взглянуть на "можно 2й раз и не красить". Бо у меня потолки акрилом шпаклеванные если не загрунтовывать, то можно и без покраски обойтись совсем - они сразу беленькие:)

 

Добавлено через 5 минут

а если брать что то по лучше то Берге, Капарол, Ренилюкс, Тикурилу использую

Попробуйте от San Marco что-нибудь из красок, там в один слой более реально и красиво)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и не грунтовать, если пыли и пыльных работ поблизости не было. Гипсовые я грунтую обычно, дабы укрепить их таким образом дополнительно. Ну и грунта в смесь добавляю в этих же целях. А вообще необходимость в грунтовке определяю с помощью малярной ленты или скотча - клею, приглаживаю и резко срываю. Если приклеилось хорошо и ничего лишнего не оторвалось - значит не грунтую между слоями. Но мультик и паста снежкина редко проходят мой контроль, поэтому их стараюсь не использовать по возможности:beer:

Да уж,про такой прикол с лентой,впервые слышу.Во-первых,промежуточная грунтовка нафиг не нужна.Во-вторых,мал.лента разного качества бывает.Бывает,фуфло не липнущее,а бывает,что ого-го как липнет.Поделитесь,какую Вы привыкли использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж,про такой прикол с лентой,впервые слышу.Во-первых,промежуточная грунтовка нафиг не нужна.Во-вторых,мал.лента разного качества бывает.Бывает,фуфло не липнущее,а бывает,что ого-го как липнет.Поделитесь,какую Вы привыкли использовать.

Да промежуточно вообще редко очень грунтую. В основном - только если шпаклевка сомнительного качества)

Привык к Tempo'вским "тэйпам", они стабильно липнут как надо; Мако - через раз, тут как повезет; Мастер - бывает через чур липучий, такой я для своих "хард-тестов на сцепку" юзаю. А пыльность и наощупь определить можно, безо всяких лент)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да промежуточно вообще редко очень грунтую. В основном - только если шпаклевка сомнительного качества)

Привык к Tempo'вским "тэйпам", они стабильно липнут как надо; Мако - через раз, тут как повезет; Мастер - бывает через чур липучий, такой я для своих "хард-тестов на сцепку" юзаю. А пыльность и наощупь определить можно, безо всяких лент)

О,Темпо тоже нравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...