Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилируемый пол, оставлять или утеплять

Frosty

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

 

Сейчас на даче пол в комнате сделан следующим образом:

 

 

- половая доска

- лаги

- жб перекрытие

- подвал

 

Между жб перекрытием и доской сделана вентиляционные отверстия на улицу.

 

Как-то так P70802082.jpg

 

На даче планируем проводить время только в теплую пору года, не зимой. Даже отопление не планируем делать.

 

Половую доску оставлять не будем, так как при перемещении мебели оказалоась, что они вся играет, но цельным кусокм по всей поврехности пола. Плюс есть участок выложенный плиткой под камином с печкой.

 

Вот и возник вопрос:

 

- снять нынешний пол, заменить лаги, если надо, постаивть новые, черновая доска и потом под ламинат готовить поверхность. Оставив вентиляцию как есть.

 

или

 

- утеплить пол между лагами ватой или чем-то еще, убрать вентиляцию, сделать стяжку и подготовить под ламинат.

 

Что лучше для неотапливаемого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит примените или в качестве засыпки между лагами или под стяжку.

 

А вентиляция нужна только в случае полов по грунту. У вас же жб плита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте скомбинировал оба варианта:

- снять старые доски, высушить их, оценить состояние досок и лаг, если требуется - заменить новыми. Далее заделать вентиляцию с улицы, обработать подпол антисептиком, а лаги и доски - антисептиком и влагозащитным составом, собрать такой же пол и устроить вентиляцию уже в нем. Сверху подложка и ламинат, утеплять ничего не надо, на месте вентиляции - установить решетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем заделывать вентиляцию с улицы, а потом снова открывать?

 

Сейчас она закрыта решеткой как раз.

 

Сильно ли эта вентиляция скажется на температуре внутри, если будет радиаторное отопление зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем заделывать вентиляцию с улицы, а потом снова открывать?

 

Сейчас она закрыта решеткой как раз.

 

Сильно ли эта вентиляция скажется на температуре внутри, если будет радиаторное отопление зимой?

Вентиляция с улицы тянет холодный и влажный воздух под доски, из-за этого они деформируются. Вентиляция в полу будет уводить влагу из-под пола в помещение. На температуре вентиляция в полу не скажется вообще никак, холодный воздух вверх не поднимается:)

 

Добавлено через 49 минут

Вентиляцию с улицы заложить кирпичем и не открывать, не нужна она там совершенно) решетку на ламинат сверху я имел ввиду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дача летнего пользования.

Пол по грунту. На полу плитка.

Летом нужна прохлада и неутепленный пол по грунту да еще с отделкой из хорошо теплопроводящего материала - это хорошо.

Плитка лежит уже 15 лет. Зимой живет при минусе.

Как тут пишут : полет нормальный.

Для дачи плитка на полу очень практичная штука.

В помещениях с переменной температурой (переход через 0) и влажностью лучше применять материалы, не реагирующие на воду изменением своих свойств и размеров в т.ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пол не по грунту, а какая-то жб плита, но частично между фундаментом и стенами подвала засыпан грунт. Надо посмотреть чертежи.

 

Домик зимой не эксплуатировался, но внутри все сухо. Вскрою пол, гляну что там.

 

Плитка-интересный вариант, надо будет обсудить.

 

Еще есть вопросы по штукатурке, сейчас старая 1,5 см на стенах, вроде держится, но легко сбивается молотком и есть пару мест, где отваливается и трескается. Сбивать всю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом нужна прохлада и неутепленный пол по грунту да еще с отделкой из хорошо теплопроводящего материала - это хорошо.

.

 

Что это за материал?

 

Я решил вначале вскрыть, глянуть что под полом, сделаю фото и попрошу помощи, что делать далее.

 

Еще вопросы по штукатурке есть, на тсенах старая около 1 см цементно-песчаная, легко сбивается молотком - убирать до кирпича и заново штукатурить лучше?

Если убирать и решу подполье все чем-то засыпать - можно ли сбитой штукатуркой, а потом поверх стяжку?

 

И, наверное, сделаю в полу электроподогрев, вдруг осенью заедем или как прошлым летом будет +12 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за материал?

Если убирать и решу подполье все чем-то засыпать - можно ли сбитой штукатуркой, а потом поверх стяжку?

Керамическая плитка.

Если после ревизии пола Вы увидите, что стяжка в порядке, то можно класть плитку прямо на нее. Еще и потолки выше станут.

Можно засыпать штукатаркой. Только хорошо её измельчить. Может привезти немного гранотсева и смешивать его с кусками штукатурки при засыпке. Это сделает подсыпку плотнее.

 

Еще вопросы по штукатурке есть, на тсенах старая около 1 см цементно-песчаная, легко сбивается молотком - убирать до кирпича и заново штукатурить лучше?

 

Может Вам и штукатурить по-новой и не понадобится. См. картинку. У меня так.

www.unfolded.com/wp-content/uploads/2014/11/DSC_0153.jpg

 

И, наверное, сделаю в полу электроподогрев, вдруг осенью заедем или как прошлым летом будет +12 на улице.

Вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее стены будут оштукатурены и частично открыт кирпич, вот как здесь: photos.app.goo.gl/aGxQWWId1mGCpb4W2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Снял часть пола (фотографии куда-то дел с телефона, видно забыл залить и удалил). Под доской пола до 14 см пустоты, все сухо выглядит.

 

Занижать пол не буду, так как будет ступенька вниз с кухни и останется выступ от печки-камина.

 

Штукатурку со тсен тоже решил пока не убирать, в ней сделать проводку, закрыть ГК и оштукатурить.

 

Просто какой-то стяжкой заливать эти 14 см, или положить пенопласт/иные плиты, что бы сделать основание для эл. пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы таки планируете делать теплый пол с отделкой плиткой, то :

14 см = 2 см плитка + 6 см стяжка + 5 см ЭППС + 1-2 см песка (выравниваем под утеплитель)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На даче планируем проводить время только в теплую пору года, не зимой. Даже отопление не планируем делать.

 

Что лучше для неотапливаемого дома?

 

Вы определитесь заново в хотелках.

 

Добавлено через 40 секунд

[quote=Frosty;4507700

 

Просто какой-то стяжкой заливать эти 14 см, или положить пенопласт/иные плиты, что бы сделать основание для эл. пола?

 

А то сами себе противоречите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже решил делать электрический подогрев пола.

 

Вы готовы к таким затратам? А как вы им хотите пользоваться? И во что обойдутся платежки?

 

Я к чему, что если приехали на выходные и включили, то как раз к отъезду прогреется. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже решил делать электрический подогрев пола.

 

А не проще сделать качественный деревянный пол на лагах??? Кстати по цене выйдет не намного дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы к таким затратам? А как вы им хотите пользоваться? И во что обойдутся платежки?

 

Я к чему, что если приехали на выходные и включили, то как раз к отъезду прогреется. ):

 

- еженедельные выходные не планируются, а прогрев не знаю. даже водяной пол быстрее прогревает, дома электро - минут через 20 уже теплый.

 

Добавлено через 1 минуту

А не проще сделать качественный деревянный пол на лагах??? Кстати по цене выйдет не намного дороже!

 

Что подразумевается под качественным? Сейчас на лагах, но жоска половая жестко прибита. Снять ее, оставить лаги и? Закрывать или нет внетиляцию пдполья, заоплнять чем-то рпомежктуи между лагами, какой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- еженедельные выходные не планируются, а прогрев не знаю. даже водяной пол быстрее прогревает, дома электро - минут через 20 уже теплый.

Ч

 

Дома где? На квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- еженедельные выходные не планируются, а прогрев не знаю. даже водяной пол быстрее прогревает, дома электро - минут через 20 уже теплый.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Что подразумевается под качественным? Сейчас на лагах, но жоска половая жестко прибита. Снять ее, оставить лаги и? Закрывать или нет внетиляцию пдполья, заоплнять чем-то рпомежктуи между лагами, какой пирог?

 

У меня с 2009 года стоит сруб с черновым деревянным полом, вентилируемым подпольем и сделан по черновому дощатому полу электроподогрев полов. Я трижды описывал то как я это сделал на этом форме в разных ветках. Повторять ещё раз или искать где это писалось - не вижу смысла.

Если зимой будете приезжать на выходные (как я) платёжка за постоянное отопление (у меня отапливается полами 120 м2 - 2 этажа) будет не выше 600 грн/месяц зимой. Но для этого поставьте программируемые регуляторы, которые бы когда вас нет - поддерживали 5 градусов в доме.

По моему опыту - я даже подогрев 2 этажа вообще не включаю. Тепло 1-го этажа поднимается вверх. Но, если приехали внезапно - у меняя на этот случай стоит один электро конвектор мощностью 1,7 кВт. Включили, и через 15-20 минут уже тепло. Но! Я для такой системы специально сам проектировал сруб, что бы его можно было эффективно обогреть из одной точки.

В санузлах и кухне у меня кабеля по 100 Вт поддерживают температуру (когда меня нет) +10 градусов, что б не было проблем с замерзанием труб расположенных вдоль стен.

Конструкция полов - до дури простая и дешевая. Захотите узнать подробности - лучше позвоните. В личку можете не писать - мне не дают ответить более чем на 5 сообщений, считают что это - коммерческая деятельность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома где? На квартире?

 

Да. Понимаю, что +20 в квратире и +5 в доме - это разыне вещи, но какие еще варианты обогрева, с учетом, что дом только на теплый период года и без камина?

 

А летом при + 15 включить пол - норм будет.

 

Добавлено через 3 минуты

Я трижды описывал то как я это сделал на этом форме в разных ветках. Повторять ещё раз или искать где это писалось - не вижу смысла.

 

Согласен, поищу, спасибо.

 

У меня одна комната на 23 кв.м. (деревянный пол сейчас+ кухня с с/у на 14 (пол плитка сейчас) и все. www.screencast.com/t/2UQ2sYgXQB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Согласен, поищу, спасибо.

 

У меня одна комната на 23 кв.м. (деревянный пол сейчас+ кухня с с/у на 14 (пол плитка сейчас) и все. www.screencast.com/t/2UQ2sYgXQB

 

У меня сруб на 1-м этаже оформлен как "студио", на входе - плитка примерно 5 м2, под ней - кабель на 400 Вт. Остальное пространство 30 м2 - под деревянными полами кабель 1000 Вт.

Кухня у меня отдельно в пристройке 12 м2 - там кабель 400 Вт под дереаянными полами. Плюс два санузла в каждом под плиткой кабеля по 100 Вт. Я - очень доволен. Зимой можно босиком ходить и это при том что дом на дубовых сваях стоит и в подполье температура такая же как на улице.

У меня только полами можно реально обогреваться до температуры на улице -5, при большем минусе (любом, проверено и при -25) достаточно подключать один конвектор 1,7 кВт. Есть и другие конвекторы на 2-м этаже в каждой комнате, но даже причины их включать за последние 5 лет не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Підніму тему, оскільки назріло одне питання стосовно вентиляції підлоги.

 

 

 

Як відомо під дошками простір повинен вентилюватися як зображено на рисунку у вкладеному файлі. Виникає питання чи не буде захоплюватися потоком повітря пил з мінеральної вати та потрапляти у приміщення через вентиляційні зазори ?

 

 

Можливо існує інша схема компоновки підлоги де вже вирішене вказане питання ?

 

 

Заздалегідь вдячний за відповіді.

1535649389__2.thumb.gif.ed9033515fffeed3e3cb233cafa4dd45.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...