Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разумная экономия при смене электропроводки

error1009

Рекомендовані повідомлення

- Вы их в живую видели? Они такие огромные, что я даже и не вспомню где и когда я их ставил))При том даже у Асфоры они также не дешевые.
Присоединюсь к топикстартеру - у меня все розетки (практически) двойные. Ничего они не огромные, можно подобрать нормальные, не сильно выпирающие.

 

По теме - на освещение не берите 1,5 мм.кв., 1 мм с головой хватит. Это, конечно же, исключительно в целях экономии.

 

И еще - у меня почти такая же квартира, тоже с эркером. Не знаю, как у Вас, но у меня провода к люстрам идут по полу соседей сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А техника сама поломается после окончания гарантии,

если придет 380- то до конца гарантии, без реле напряжения , техника может не дожить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так. Це не є КВПiА у правильному розумiннi, це є побутовi коробочки з начинкою радiовiдходiв, та мальовничими цифрами та табло.

Стан наших мереж робить попит на захист обладнання, а коммерси звiсно пропонують массове "рiшення".

Пiдкажiть тодi, будь ласка, моделі, що вартi використання та своєї цiни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - на освещение не берите 1,5 мм.кв., 1 мм с головой хватит. Это, конечно же, исключительно в целях экономии.

Запрещено использовать ниже 1,5мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если придет 380- то до конца гарантии, без реле напряжения , техника может не дожить

Та вот в том то и дело. Недавно у друга в доме был обрыв ноля, перестал работать котёл. Благо, ему подсказали, какой надо заменить предохранитель и он потратил 1 гривну вместо 900 за вызов мастера.

Я ему посоветовал поставить реле напряжения, в частности Зубра, чтоб избежать такой ситуации в будущем. Вот и думаю теперь, это я вредный совет дал или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вредный совет дал или нет

в целом совет хороший. Но если у друга трехфазный котел, то напрямую РН поставить не получится, он на небольшой ток рассчитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целом совет хороший. Но если у друга трехфазный котел, то напрямую РН поставить не получится, он на небольшой ток рассчитан.

а как тогда правильно действовать, чтоб избежать подобных проблем и с котлом, и с другими потребителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как тогда правильно действовать, чтоб избежать подобных проблем и с котлом, и с другими потребителями?

 

РН+контактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж чисто в целях экономии...
Есть полно мест, где можно экономить. Но не здесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть полно мест, где можно экономить. Но не здесь!
ОК, вопросов нет, ПУЭ, туда-сюда, так нельзя, бан, мат и т.д.

Я чисто сам себе задаю вопрос - ситуации бывают разные, но у меня максимально в квартире в люстре стоит 5 ламп по 6 Вт, итого 30 Вт. Не люблю верхний свет, стараюсь бра обходиться, бзик такой. Я плАчу, но продолжаю тянуть провод 1,5 кв.мм (которые рассчитаны на 4,1 кВт) к этим 30 Вт. Итого имею 130-кратный запас, и мне кажется, что я стреляю из пушки по воробьям, но по ПУЭ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, вопросов нет, ПУЭ, туда-сюда, так нельзя, бан, мат и т.д.

Я чисто сам себе задаю вопрос - ситуации бывают разные, но у меня максимально в квартире в люстре стоит 5 ламп по 6 Вт, итого 30 Вт. Не люблю верхний свет, стараюсь бра обходиться, бзик такой. Я плАчу, но продолжаю тянуть провод 1,5 кв.мм (которые рассчитаны на 4,1 кВт) к этим 30 Вт. Итого имею 130-кратный запас, и мне кажется, что я стреляю из пушки по воробьям, но по ПУЭ...

 

1.5м2 это требование не по нагрузке, а по механической прочности + устойчивости к КЗ. Если условно проведете линию 0.35мм2, а потом поставите лампочку которая когда то коротнет ( так лампы накаливания очень любят делать - перегорая замыкают тоководы ), то вместо просто замены лампочки на новую получите необходимость искать где перегорел сам провод в потолке или стене, и соответсвенно как то его менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люстре стоит 5 ламп по 6 Вт, итого 30 Вт

а пусковой ток учли у этих 5 ламп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами соглашусь если вы нам подскажете где купить ВВГ-нг-П 3х1,0 ?

А то я так подозреваю что продаваны специально такие провода прячут и используют только для себя. А народу продают сечение 1,0 только в виде ШВВП и ПВС. Но в целях экономии и его ж можно замуровать в стены? 30 лет завод на него даст срок гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами соглашусь если вы нам подскажете где купить ВВГ-нг-П 3х1,0 ?

А то я так подозреваю что продаваны специально такие провода прячут и используют только для себя. А народу продают сечение 1,0 только в виде ШВВП и ПВС. Но в целях экономии и его ж можно замуровать в стены? 30 лет завод на него даст срок гарантии?

 

Ну если сильно нужно меньше сечение то есть другие варианты - КВВГ как пример. Или проще - покупаете по супер акции 1.5мм2 одесаГост и получаете 1мм2 по факту :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами соглашусь если вы нам подскажете где купить ВВГ-нг-П 3х1,0 ?

А то я так подозреваю что продаваны специально такие провода прячут и используют только для себя. А народу продают сечение 1,0 только в виде ШВВП и ПВС. Но в целях экономии и его ж можно замуровать в стены? 30 лет завод на него даст срок гарантии?

 

Если Вам реально это интересно, то не проблема, могу дать контакты в личку.

 

Добавлено через 1 минуту

Или проще - покупаете по супер акции 1.5мм2 одесаГост и получаете 1мм2 по факту

 

Тоже вариант.

 

Добавлено через 46 секунд

а пусковой ток учли у этих 5 ламп?

 

не, не учел. А как его посчитать? Есть разница для разных типов ламп?

 

Добавлено через 2 минуты

Если условно проведете линию 0.35мм2,

 

Я первый раз как такое сечение увидел - прифигел малость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не учел. А как его посчитать? Есть разница для разных типов ламп?

 

Посчитать просто - он измеряется в сроке годности выключателя. Чем выше пусковой ток - тем раньше выключатель сдыхает :)

Разница есть. У ламп накаливания пусковой ток немного выше рабочего, но не критично. У люминисцентных пусковой ток небольшой, не критично. У светодиодных - сильно зависит от схемы блока питания лампы. У лампочек с балластными емкостями - пусковой ток небольшой, у "правильных" лампочек - может быть достаточно большой. Все сильно усугубляется если лампочек много в одной цепи включается одновременно.

 

Я первый раз как такое сечение увидел - прифигел малость

А что в этом странного? есть еще меньше, провода же не только для электропроводки в домах придумали :) Есть сечения 0,03мм2, просто они применяются в других целях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитать просто - он измеряется в сроке годности выключателя. Чем выше пусковой ток - тем раньше выключатель сдыхает

Разница есть. У ламп накаливания пусковой ток немного выше рабочего, но не критично. У люминисцентных пусковой ток небольшой, не критично. У светодиодных - сильно зависит от схемы блока питания лампы. У лампочек с балластными емкостями - пусковой ток небольшой, у "правильных" лампочек - может быть достаточно большой. Все сильно усугубляется если лампочек много в одной цепи включается одновременно.

Спасибо за ликбез:) Век живи - век учись. У выключателя происходит физический износ контактов?

 

А что в этом странного? есть еще меньше, провода же не только для электропроводки в домах придумали Есть сечения 0,03мм2, просто они применяются в других целях.
Это понятно, я имел в виду провода типа ШВВП - первый раз увидел, кажется, в Электроужасе - там, где у человека такие провода были в стену замурованы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ликбез:) Век живи - век учись. У выключателя происходит физический износ контактов?

 

с каждым включением происходит микронагар на контактах, который с каждым разом лавинообразно увеличивается. В итоге этот контакт начинает грется даже при небольших токах, что еще больше увеличивает нагар. Самый "хороший" исход - выключатель просто не включает лампочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или проще - покупаете по супер акции 1.5мм2 одесаГост и получаете 1мм2 по факту :)

Если бы они ещё и с составом изоляции не перехимичили, то почему бы и нет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы они ещё и с составом изоляции не перехимичили, то почему бы и нет)

Неужели, таки есть единомышленники!

Я сколько :fool: об стену, что сечение еще можно "исправить" защитной автоматикой, то сопротивление изоляции, можно исправить только ОП! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сколько об стену, что сечение еще можно "исправить" защитной автоматикой, то сопротивление изоляции, можно исправить только ОП!

 

А что такое ОП? Само собой, изоляция важна, куда ж без этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за мысли.

Я так понял, все идеи, предложенные для дальнейшей экономии, относятся к жанру "можно, но я бы себе так не делал". Почитать было интересно, узнал что-то новое для себя, но пришёл к выводу, что я бы себе так не делал :)

 

Из оставшихся вопросов:

1. Хорошие недорогие серии фурнитуры, помимо Асфоры.

2. Реле напряжения: стоит/не стоит? Я так понял, вся загвоздка в скорости срабатывания. Но дом старый, ноль отгорает и в домах поновее, есть ли адекватный метод уберечься от негативных последствий этого явления?

3. Шкаф распределительный пока не знаю, какой выбрать. Буду благодарен за советы.

4. Заземления в доме нет. Я думал кабель заземления пускать на ноль щитка. Насколько понял, главный минус такого варианта в том, что из-за проблем извне может появится напряжение на линии такого заземления. Есть ли какие-то штуки типа диодов на 40 ампер для переменного тока, чтоб убедиться, что ток будет идти только в одном направлении? Стоит ли париться по этому поводу или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие-то штуки типа диодов на 40 ампер для переменного тока, чтоб убедиться, что ток будет идти только в одном направлении?

 

тоже о таком спрашивал на старте своей электротехнической карьеры))) Ток переменный, поэтому ходит в обе стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...