Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разумная экономия при смене электропроводки

error1009

Рекомендовані повідомлення

2. Реле напряжения: стоит/не стоит? Я так понял, вся загвоздка в скорости срабатывания. Но дом старый, ноль отгорает и в домах поновее, есть ли адекватный метод уберечься от негативных последствий этого явления?

 

реле по- любому нужно ставить, не стоит оно таких денег, чтобы на нем экономить

 

Добавлено через 1 минуту

. Шкаф распределительный пока не знаю, какой выбрать. Буду благодарен за советы.

 

сначала посчитайте , сколько модулей у Вас получается, добавьтее запас по модулям.

 

определитесь с способом монтажа щита- навесной или врезной

 

дверка нужна прозрачная или белая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле по- любому нужно ставить, не стоит оно таких денег, чтобы на нем экономить

сначала посчитайте , сколько модулей у Вас получается, добавьте запас по модулям.

определитесь с способом монтажа щита- навесной или врезной

дверка нужна прозрачная или белая?

Спасибо за мнение. Какое бы реле вы ставили для однофазной сети на 32А-40А ?

Я пока насчитываю нужду в 20 модульных слотов (это учитывая, что некоторые элементы занимают 2-3 слота). Значит, надо брать щит минимум на 24 слота, а вот стоит ли 36 - вопрос... жаль, нет промежуточных вариантов.

Монтаж врезной, крышка непринципиальна. Эстетически больше нравятся полупрозрачные, но эстетика тут второстепенна, безопасность и беспроблемность важнее, если что.

Я выбрать не могу производителя, т.к. не знаю, какие подводные камни есть в этих щитках. Да и тех же Шнайдеров бывает по несколько вроде одинаковых вариантов, но с разными странами-изготовителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение. Какое бы реле вы ставили для однофазной сети на 32А-40А ?

берите зубр

 

Добавлено через 52 секунды

Значит, надо брать щит минимум на 24 слота, а вот стоит ли 36 - вопрос... жаль, нет промежуточных вариантов.

зачем Ва промежуточный вариант ,берите тот, что больше .

 

смущают габариты , или цена ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите зубр

зачем Вам промежуточный вариант ,берите тот, что больше .

смущают габариты , или цена ?

Ок, спасибо.

Смущает размеры, а цена вроде адекватно увеличивается в таком случае. Но согласен, есть смысл брать больше.

Меня в выборе щитов больше интересовало, какими критериями выбора пользоваться.

например, металлический шкаф кажется более износостойким и менее пожароопасным, но пластиковый зато диэлектрический, что кажется более безопасным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Украине не делают хороших металлических щитов. Да и в ближнем зарубежье тоже. Это что касается дешевого или среднего домашнего сегмента. Хотите нормальный щит - берите Хагер Вольту. Он пластиковый, но с отлично покрашенной железной дверкой. И он немецкий☺. Будет служить долго и нудно.

Думаю при вашем бюджете и економии 36-48 мест внутренний вам хватит с головой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Возник ещё вопрос по соединению проводов в распред коробке.

Можно ли в один винтовой клеммник загнать несколько проводов и зажать их винтом? понятное дело, клеммник будет подбираться под такой размер, чтоб все нужные провода влезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник ещё вопрос по соединению проводов в распред коробке.

Можно ли в один винтовой клеммник загнать несколько проводов и зажать их винтом? понятное дело, клеммник будет подбираться под такой размер, чтоб все нужные провода влезли.

лучше сиз возьмите, а винтовой клемник для пучка качественно не обеспечит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник ещё вопрос по соединению проводов в распред коробке.

Можно ли в один винтовой клеммник загнать несколько проводов и зажать их винтом? понятное дело, клеммник будет подбираться под такой размер, чтоб все нужные провода влезли.

.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет. Хочу поменять освещение на кухне. Тут написано noviydom.com.ua/interer/dizajn-kuhni/osveshheniya-dlya-kuhni-osobennosti-i-raschet, что для кухни 15м2 подойдёт 7 светодиодные лампочки по 5 ватт. Насколько это правильно? не будет ли тускло на практике??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение. Какое бы реле вы ставили для однофазной сети на 32А-40А ?

Тут Вам все про зубр говорят. Я бы уточнил какое реле я поставил бы для сети 32-40А.

Выбирайте зубр с учетом номинала вводного автомата.

Допустим 40А. Но не забывайте, что работа его теплового элемента начинается со значений 1,13-1,45 Iном. в зависимости от внешних условий. Я бы всегда подходил консервативно: сложились наихудшие условия.

Таким образом может оказаться, что ваше реле может длительно обтекаться током 1,45х40А=58А. Таким образом, лучше доплатить эти 100-200грн и взять зубр на 63А.

А вот на пусковом токе лампочек не сильно бы заморачивался. Это кратковременный режим работы и кабель не перегреется.

1,5мм кв - это ограничение по мех. прочности у моножилы. Но ВВГ многожильный я не встречал с таким сечением, а ВВП вызывает сомнение в идентичности изоляции с ВВГ. Считаю, что для несменяемого кабеля срок службы изоляции - самый главный критерий его выбора.

Кроме того, есть как минимум одно условие, из-за которого я бы предпочел моножилу перед аналогичным многожильным. Сопротивление кабеля. У моножилы оно должно быть меньше.

И это я не в контексте КПД пишу, как тут кто-то выразился. Для меня дополнительное сопротивление = дополнительный нагрев при прочих равных условиях. А доп нагрев = срок службы изоляции. В принципе на осветительных линиях мало актуально - мощности недостаточно на доп.нагрев. Но я бы лично все равно при прочих равных, выбирал бы меньшее сопротивление кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...