Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однофазный генератор и домашняя электроника

ViktorBucha

Рекомендовані повідомлення

Купил на днях однофазный генератор на случай ядренной войны. Трехфазный не брал сознательно - нет потребителей 3 фаз, а обеспечить ему перекос - плевое дело.

Из этого же форума узнал что фаза в нем - понятие нестабильное и для котла, например, нужен ИБП с виртуальным (или как он там еще называется) нулем. Тоесь покупка Леотона уже в приоритете.

Но вопрос вот в чем: как будет вести себя плазма, БП компа\ноутбука, зарядки моб.телефонов наконец? Что скажете, а то

экспериментировать дороговато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на днях однофазный генератор на случай ядренной войны. Трехфазный не брал сознательно - нет потребителей 3 фаз, а обеспечить ему перекос - плевое дело.

Из этого же форума узнал что фаза в нем - понятие нестабильное и для котла, например, нужен ИБП с виртуальным (или как он там еще называется) нулем. Тоесь покупка Леотона уже в приоритете.

Но вопрос вот в чем: как будет вести себя плазма, БП компа\ноутбука, зарядки моб.телефонов наконец? Что скажете, а то

экспериментировать дороговато будет.

 

Аппаратура у Вас будет работать отлично!

По поводу котла то вся проблема в хитрой системе поджига :rolleyes: (а виртуальный ноль делать НЕЛЬЗЯ!!!) не буду писать что бывает с домом когда умельцы проводочком делают виртуальный ноль8)8) более правильно заземлить котёл и всё будет работать .:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как будет вести себя плазма, БП компа\ноутбука, зарядки моб.телефонов наконец?

Никаких проблем я пока не разу не заметил.

Импульсные БП (ТВ, ресивер, комп, ноут), трансформаторные (муз.центр), лампы дневного света (немного дрожит свет), холодильники, микроволновка, насосы, ТЭНы, бойлер работает нормально.

На себе лично испытываю год. У других людей тоже никаких проблем пока не замечено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большинства генераторов выходное напряжение сильно зависит от оборотов ДВС. Обязательно контролируйте выходное напряжение. Запускайте генератор при отключенной нагрузке. Только убедившись,что на выходе то, что надо, подключайте дом. В противном случае, играйтесь хитрым рычагом "газа".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большинства генераторов выходное напряжение сильно зависит от оборотов ДВС. Обязательно контролируйте выходное напряжение. Запускайте генератор при отключенной нагрузке. Только убедившись,что на выходе то, что надо, подключайте дом. В противном случае, играйтесь хитрым рычагом "газа".

Таких проблем никогда не встречал. Генератор подключается ДО стабилизатора и не надо ничего контролировать и напрасно парится.

Остается вопрос по частоте, ее стабилизатор (простой) не контролирует, но это уж совсем перестраховка ИМХО.

Запускается любой генератор всегда при отключенной нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких проблем никогда не встречал. Генератор подключается ДО стабилизатора и не надо ничего контролировать и напрасно парится.

Остается вопрос по частоте, ее стабилизатор (простой) не контролирует, но это уж совсем перестраховка ИМХО.

Запускается любой генератор всегда при отключенной нагрузке.

 

 

Никогда не говори никогда. Пишу, что знаю и имел возможность неоднократно наблюдать. Вы поинтересуйтесь процентом людей, у которых стоит стабилизатор на входе в дом. У простой дубовой связки HONDA 390-асинх.генератор (без инвертораи прочих контролеров), а это большинство электростанций от разных производителей, ход рычага дроселя - диапазон 170-260В.

 

"Запускается любой генератор всегда при отключенной нагрузке" - это что? Эхо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Более тщательный осмотр генератора показал, что он синхронный. гугленье показало что оные есть щеточные и безщеточные (Википедия). Я в своем щеток вроде не заметил.

По описаниям синхронные вроде "лучше" если так можно сказать. Есть какие то подводные камни с этим подвидом? было где то что рабочая частота вращения вала - 3000 об\мин. Мне тахометр покупать ему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Более тщательный осмотр генератора показал, что он синхронный. гугленье показало что оные есть щеточные и безщеточные (Википедия). Я в своем щеток вроде не заметил.

По описаниям синхронные вроде "лучше" если так можно сказать. Есть какие то подводные камни с этим подвидом? было где то что рабочая частота вращения вала - 3000 об\мин. Мне тахометр покупать ему?

 

Основное различие в том, как они переносят КЗ ;-). Тахометра не надо, достаточно вольтметра самого дешевого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, в "Новой линии" я покупал стабилизатор на 5 кВт за 1029 гривен. Работал отменно, есть индикация входящего и исходящего напряжения. Вытягивал 220 со 160 Вольт. Есть стабилизаторы и помощнее, но не помню, сколько стоят, нужды в них не было, смотрел невнимательно. Загляните туда, не пожалеете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, в "Новой линии" я покупал стабилизатор на 5 кВт за 1029 гривен. Работал отменно, есть индикация входящего и исходящего напряжения. Вытягивал 220 со 160 Вольт. Есть стабилизаторы и помощнее, но не помню, сколько стоят, нужды в них не было, смотрел невнимательно. Загляните туда, не пожалеете.

 

Судя по цене, это релейный или сервоприводный стабилизатор. Крайне желательна покупка стабилизатора на электронных ключах. В соседних темах сто раз обсуждали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по цене, это релейный или сервоприводный стабилизатор. Крайне желательна покупка стабилизатора на электронных ключах. В соседних темах сто раз обсуждали.

 

Не в курсе, как именно он называется (тип), но никаких признаков работы реле или механизмов не было, все вроде электронное.

 

Виктор, позвоните Алексею (Чемберлену), стабилизатор сейчас у него, паспорт тоже. Пусть глянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седьмой год пользуюсь Хонда 6500, ни разу повода не было подумать о стабилизации после генератора, хотя на вводе в дом стоят 3 шт 14 СНПТО Ш, но генератор опосля оных врезан...

В режиме "генератор" все телеки-холодильники-компы-тюнеры-музыка до сих пор работают нормально... и со светом тоже всё-ОК!, хотя везде энергосберегайки и пульсация была бы видна....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последний чайниковский вопрос: в синхронном генераторе число полюсов на роторе кратно 2. И на моем 2 розетки. Если там 4 полюса то в каждой розетке своя фаза, если 2 - то там просто 2 розетки. Я не хочу без причины разбирать чтобы смотреть, а вопрос вызван желанием при подсоединении 2 фазы дома кинуть на разные розетки, а 3ю, самую менее нагруженную, либо оставить вообще без питания, либо соединить с одой из 2 ? Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придется делать вскрытие

А взять омметр и прозвонить контакты розеток религия не позволяет?

Или на заведенном напрежометром померять напряжение между "фазными" контактами розеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случай: в магазине при включении от генератора начинали пищать Источники Бесперебойного Питания. Напряжение вольтметр показывал 220 В. Возможно на выходе не синусоида была.

Марок оборудования не знаю, можете воспринимать как байку электриков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взять омметр и прозвонить контакты розеток религия не позволяет?

Или на заведенном напрежометром померять напряжение между "фазными" контактами розеток?

 

у меня в хозяйстве такой омметр, шо мне религия не позволяет ему верить. Наверное придется купить что то гривен за 150 а не за 30.:D

А вольтметром - не пойдет, наверное. у него фиксированной фазы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, Вы меня извините, но Вы сами себе создаете несуществующие проблемы и трудности и придумываете героические пути их решения.

Перечитайте свой собственный первый пост, особенно второе предложение.

Ну не может быть в однофазном генераторе никаких разных фаз. Внутри он может быть устроен, как угодно, с любым количеством полюсов и обмоток (автомобильный генератор тоже трехфазный внутри, а выход - постоянное напряжение 12В), но потом все это будет обязательно соеденено внутри и на выходе будет одна единственная "фаза" запараллеленная на несколько розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, Вы меня извините, но Вы сами себе создаете несуществующие проблемы и трудности и придумываете героические пути их решения.

Перечитайте свой собственный первый пост, особенно второе предложение.

Ну не может быть в однофазном генераторе никаких разных фаз. Внутри он может быть устроен, как угодно, с любым количеством полюсов и обмоток (автомобильный генератор тоже трехфазный внутри, а выход - постоянное напряжение 12В), но потом все это будет обязательно соеденено внутри и на выходе будет одна единственная "фаза" запараллеленная на несколько розеток.

 

Да фаза там одна, но нельзя сказать что на правом контакте розетки фаза, а на левом - ноль. Вольтметр можно пихать куда угодно, но это без толку:rolleyes:

подробнее здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=187864&postcount=136

А вопрос был про "запараллеленнаая ли" и я не дошел своим чайниковским умом, что можно прозвонить, за что просю у Вас пардону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фаза там одна, но нельзя сказать что на правом контакте розетки фаза, а на левом - ноль. Вольтметр можно пихать куда угодно, но это без толку:rolleyes:

подробнее здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=187864&postcount=136

А вопрос был про "запараллеленнаая ли" и я не дошел своим чайниковским умом, что можно прозвонить, за что просю у Вас пардону.

Я видимо, бестолково выразился.

Дело не в том, на левом или правом фаза. Вопрос стоял: розетки в параллель или на каждой своя отдельная обмотка генератора?

Я предложил два способа:

1. Омметр.

2. Вольтметр. Даже если там и было бы две независимых обмотки и каждая из них была бы подключена к своей розетке, то одним контактом (не важно левым или правым) они должны быть накоротко соеденены друг с другом - это и будет ноль. Потом суем вольтметр между двумя оставшимися контактами разных розеток и там вольтметр должен показать межфазное напряжение. Обмотки расположены в пространстве по разному относительно ротора и "фаза" на каждой из них будет сдвинута по фазе. Это должны быть сотни вольт, хватит точности любого вольтметра. Если напряжение ноль, значит соеденены накоротко.

 

А чтобы не мудрить с Леотонами и сделать настоящий правильный ноль на выходе с генератора, надо разобрать генератор и просто перекоммутировать обмотки. На forumhouse процесс детально описан.

www.forumhouse.ru/single/667712-post229.html

Змінено користувачем snickers
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видимо, бестолково выразился.

Дело не в том, на левом или правом фаза. Вопрос стоял: розетки в параллель или на каждой своя отдельная обмотка генератора?

Я предложил два способа:

1. Омметр.

2. Вольтметр. Даже если там и было бы две независимых обмотки и каждая из них была бы подключена к своей розетке, то одним контактом (не важно левым или правым) они должны быть накоротко соеденены друг с другом - это и будет ноль. Потом суем вольтметр между двумя оставшимися контактами разных розеток и там вольтметр должен показать межфазное напряжение. Обмотки расположены в пространстве по разному относительно ротора и "фаза" на каждой из них будет сдвинута по фазе. Это должны быть сотни вольт, хватит точности любого вольтметра. Если напряжение ноль, значит соеденены накоротко.

 

А чтобы не мудрить с Леотонами и сделать настоящий правильный ноль на выходе с генератора, надо разобрать генератор и просто перекоммутировать обмотки. На forumhouse процесс детально описан.

www.forumhouse.ru/single/667712-post229.html

 

пасиб:beer:, от необходимости установки ИБП это меня не спасет, но от Леотона - думаю да.

 

приведу цитату из forumhouse, чтобы другие форумчане тоже прочитали

 

Сообщение от Siv163

Уважаемый Василий Сергеич! Помогите пожалуйста с выбором бензогенератора для временного обеспечения электричества - в основном для работы газового напольного отопительного котла "Протерм". Ранее был неудачный опыт с бензогенератором "Хонда" и настенным котлом "Феролли". В дачном домике работало все (холодильник, водяная станция, телевизор и т.д.), а котел не работал. Не помогло и подключение через стабилизатор. Где-то слышал, что бензогенератор для этой цели обязательно должен быть инверторного типа или это не так? Заранее благодарен.

 

 

Уважаемый Siv163!

Как показывает наш опыт, ситуация, когда отопительные газовые котлы не работают с автономными генераторами объясняется следующим образом:

 

Обмотки однофазных синхронных машин, установленных в большинстве однофазных импортных электростанций, соединены по схеме Рис.1: (миниатюра)

 

 

Таким образом, разность потенциалов между выводами генератора составляет 230В, но оба вывода имеют потенциал 115В относительно «земли». Эти генераторы могут успешно использоваться для электроснабжения автономных электроприемников без заземления. Напряжение, подаваемое на вход газового котла должно иметь «чистую фазу» и «чистый ноль», т.е. обмотки питающего генератора должны быть соединены по схеме Рис. 2.

 

Напряжение между выводами такого генератора также составляет 230В, но один из выводов – потенциальный («фаза»), другой – беспотенциальный («ноль»).

 

Например, все однофазные генераторы GESAN, продаваемые для резервного электроснабжения (с панелью АВР) нашей компанией проходят необходимую перекоммутацию на складе, силами инженеров. С тех пор, как мы ввели обязательную перекоммутацию однофазных резервных генераторов, жалоб на отказы котлов не было.

 

Рис.1 Схема соединения обмоток однофазных бензиновых ГУ

Рис. 2 Схема соединения обмоток однофазных бензиновых ГУ для сети с глухозаземленной нейтралью

 

snickers, :beer::beer::beer::beer:

gazkotel.JPG.55bfad7f69d92414218c1d857a8487b4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда,с, ценовой альтернативы Леотону я что то не вижу. Рулит нац производитель!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сгорел якорь на генераторе, по разборкам глухо, в магазинах только под заказ и долго, может у кого есть в заначке якорь или генератор в сборе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор подключается ДО стабилизатора и не надо ничего контролировать и напрасно парится...

 

Учитывая, что автоматика генератора запускает его при +-10% от номинального напряжения будет вечноработающийгенератор вместо стаба :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...