Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Виноград -> Домашнее вино

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

если вы делали его 15 лет, это еще не значит, что вы делали правильно.

и сахар и воду добавляют с определенной целью, и зачастую это улучшает, а не ухудшает качество.

это предрассудки, что вода и сахар - ни-ни!

Сахар да, а вода нет.

О том что я его делаю правильно(для себя)- говорит результат(конечный продукт)- мне и моим знакомым нравится.Сравнивая, с тем что продается в магазинах(не только наших), могу смело сказать что в магазинах продается пойло разлитое в бутылки(это всего лишь мое мнение:D).

Народ где можно купить пробки(естествено с пробкового дерева а не пластиковые)? Буду очень благодарен:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том что я его делаю правильно(для себя)
Вот истина для каждого. Мы здесь делимся своим опытом, а каждый для себя решает, что для него правильно, а что нет.:beer:

 

Народ где можно купить пробки(естествено с пробкового дерева а не пластиковые)? Буду очень благодарен
я на первой страничке ссылку на магазин для виноделия оставляла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же отделять сок от мезги вручную, без применения пресса, с веточками ну очень трудно и неэкономно.

 

Так в том то и дело, что Изабелла достаточно "мясистый" виноград (много мяса в нём:D). И на магазинном прессе практически ничего нормально не выдавливается.Выход сока - шо я наплакал. Вот если-бы был прес, как в авто на 3-5 тонн, шобы "козинаки" оставались от виноматериала, другое дело, а так небыло времени отделять.

 

Люди, похвастайтесь у кого какой "прибор" для выдавливания сока - желательно только с высоким КПД.

 

А кому не нравится то, что он приготовил, можно пустить на глинтвейн. Зима впереди долгая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я давлю в друшлаке. туда пару гроздей и сверху давлю литровой банкой. жена присособила вместо банки фигню, которой пюре давят.

а пробки я покупал в упомянутом магазине. около 45 грн за 25 штук. и аппарат для закупорки - 60 грн. есть еще термоусадочные колпачки, но я обошелся без них.сейчс лежат 60 бутылок, закупоренные пробками и радуют мой глаз! прямо фирмА! да и угостить кого солиднее, чем в пузырьке из под моршинской - впечатление другое у людей, конечно.

вот с бутылками проблема. всем миром собирали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что Изабелла достаточно "мясистый" виноград (много мяса в нём:D). И на магазинном прессе практически ничего нормально не выдавливается..

так давить его нужно после предварительного сбраживания (3-4 дня) он так сок намного лучше отдает.

 

Люди, похвастайтесь у кого какой "прибор" для выдавливания сока - желательно только с высоким КПД
вот домашним прессом и давила как-то раз (брала у знакомых) - до "сухих казинаков" - оставались плотненькие "таблеточки" из шкурок и косточек. Но давила после сбраживания.

 

А кто нибудь пробовал перегонять то что не понравилось?

Для меня сейчас вообще вопрос перегонки стал актуальным, в погребе есть многолетние залежи варенья (литров 20-30), которое вроде не испортилось, но есть его уже никто не будет, а выбросить ессесно жалко... в нете есть рецепты вина из варенья, но они как-то не вдохновляют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к практикам.

Добавлять в сусло воду и сахар или делать все-таки натуральное вино, без примесей?

Так как по гуглю все-таки рекомендуют немного добавлять.

 

За градусом не гонюсь, но хотелось бы иметь вино вкусное.

Для повышения сахаристости винограда его можно увяливать. То есть, сорвать грозди и оставить на солнце дней десять, потом еще в тени дней на пять. Иногда перекручивают грозди у основания прямо на винограднике и процесс увяливаниния происходит (хоть и медленно) на кустах. Мои Родители такого никогда не делали, так как на юге сахаристоть ягод выше и увяливание требует времени и трудозатрат. А отпуск всего лишь месяц. Поэтому сахар во "вторичное сусло" все-равно добавляли.

Почему делали вторичное сусло? Виноград у нас Изабела и он действительно мясистый - сока из него мало. Потому, после отжатия и слива сока, "жмых" заливался водой (определенное количество) на несколько дней (?), в заливной "жмых" на определенном этапе добавлялся сахар. Затем вторичное сусло отжималось и смешивалось с первым отжимом. Далее происходит брожение и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня перебродило уже

 

так к какому лагерю примкнули - добавляющих сахар/воду или не добавляющих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлял.

Из-за нехватки тары пришлось остальное выпить.=)

Все равно кислющий - жуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлял.

Из-за нехватки тары пришлось остальное выпить.=)

Все равно кислющий - жуть

 

Может у Вас вышло самое настоящее сухое столовое вино для запивания мясных и рыбных блюд? Скиснуть так быстро оно не могло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлял.

Все равно кислющий - жуть

а мое постояло в погребе, вроде смягчилось слегка, но эксперименты с кислотопонижающими средствами попрежнему в планах.

 

Из-за нехватки тары пришлось остальное выпить.=)
:lol::good:

Может у Вас вышло самое настоящее сухое столовое вино для запивания мясных и рыбных блюд
кстати, когда таким кислющим запиваешь жирную пищу, кислота чувствуется намного меньше, да и, говорят, пища усваивается лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас вышло самое настоящее сухое столовое вино ...

 

А Вы надеялись получить вермут?????

Для себя решил, что вино бывает только сухим...... )))) ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас вышло самое настоящее сухое столовое вино для запивания мясных и рыбных блюд? Скиснуть так быстро оно не могло...

нет, не скисло, но, видимо, до дегустации настоящего сухого я еще не дошел - надо хотя бы на полусухих потренироваться.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы надеялись получить вермут?????

Для себя решил, что вино бывает только сухим...... )))) ИМХО.

 

 

А зимой, после мороза или пурги? Одно спасение: портвейн или , если деньжат по-больше в кармане, мадера. Можно и десертное, которое хорошо добавлять в горячий чай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой, после мороза или пурги? Одно спасение: портвейн или , если деньжат по-больше в кармане, мадера. Можно и десертное, которое хорошо добавлять в горячий чай.

Без должных навыков, приготовить в домашних условиях портвейн скорее всего не выйдет....Я считал что делают домашнее вино с целью получить НАТУРАЛЬНЫЙ НАПИТОК, а не смесь сахаров, спиртов, ароматизаторов и т.д....Но это мое мнение, и навязывать его никому не собираюсь.... Всем Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ приносил на днях вино ( Еще осталось пару литров )

Он его делает много, потом часть перегоняет на чачу ибо хранить негде. В вино добавляет 1 кг сахара на ведро во время брожения. Объясняет это тем, что получается бОльший градус и вино НЕ скисает.

 

Пил на заводе коньячный спирт ( та жэ чача, только заводская - то, из чего потом делают коньяк ) гадость еще та. А вот если ее настоять на сушке - водка отдыхает.

Кстати, у некоторых сортов домашнего вина есть интересный эффект - голова ясная, а ноги не идут - ватные. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ приносил на днях вино ( Еще осталось пару литров )

Он его делает много, потом часть перегоняет на чачу ибо хранить негде. В вино добавляет 1 кг сахара на ведро во время брожения. Объясняет это тем, что получается бОльший градус и вино НЕ скисает.

 

Все разговоры про какие-то количества добавляемого сахара перед брожением - некорректны. Для того, чтобы добавлять сахар, нужно знать - для чего это нам нужно.

1. Минимальная сахаристость винограда, из которого можно сделать более-менее нормальное сухое вино - 17%. Идеальная - 22%.

2. Из 1% сахара получается в среднем 0,6% алкоголя.

3. Дикие дрожжи, которые живут на кожице ягод винограда (именно поэтому его нельзя мыть перед дроблением), выдерживают максимум 13...14% спирта в вине. Потом процесс останавливается: они гибнут. Хотя бывают исключения. Но очень редко...

Я пользуюсь только ЧКД (чистая культура дрожжей - специальная для вина).

4. Поэтому для домашнего сухого вина на диких дрожжах максимальное содержание сахара 23%, если больше - будет остаточный сахар и, соответственно, полусухое вино.

 

Из вышесказанного следует, что перед тем, как добавлять сахар, нужно измерить сахаристость исходного сусла. Хотя бы примитивным ареометром - можно купить на базаре.

 

Если добавить сразу много сахара, может возникнуть эффект консервации - дрожжи погибнут.

 

Ещё, сахар + воду добавляют иногда в сусло, если его кислотность повышена. Вода разбавляет сусло, относительная кислотность падает. Потом добавляется сахар для восстановления необходимой минимальной сахаристости сусла.

 

Креплёные вина (натуральные, напр. в "Массандре") делают путём сбраживания нескольких % сахара до остаточного сахара 12-16%, и закрепляют спиртом, останавливая процесс брожения.

 

Это так, вкратце. :)

 

Самое лучшее, конечно, это обходиться безо всяких добавок сахара-воды и пр., но если уже делать (ведь не у всех всегда вырастает подходящий виноград) - нужно знать для чего и как.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день всем форумчанам. Прошу принять в свою компанию. А что тема-то заглохла ? Неужто, всё всем ясно ?

Тогда прошу подсказки(собственно, я сюда за этим и пришёл)

Виноделием занимаюсь 5 лет. Знаний(особенно вначале) было - ноль, но три года подряд вино получалось наираспрекраснейшее - ароматное, рубиновое, вкусное и зело хмельное. Начинал с 40 литров, постепенно дошёл до 200. Прежде, чем наливать второй стакан, нужно было хорошо подумать. По мере накопления знаний, применял их на практике и "доприменялся". Вино 2010 года получилось на "троечку", а 2011 года и на "двойку" не тянет, хотя всё (я записываю) делал,как в прошлые года. И в 2010 и в 2011 годах вино получилось не рубиново-красное, а цвета крепкого чая, некрасивое, а в 2011 (прошлом ) году ,вдобавок , жутко кислющее и ,почти, не хмельное. Хоть выбрасывай. О попадании воздуха в бутыли не может быть и речи, сразу говорю. Я за этим слежу очень тщательно. В заключение - подобная картина сложилась по всей округе. У всех знакомых не вино, а г.... и никто ничего не понимает. Поэтому я здесь.

И ещё. Я слышал, что виноград "Лидия" недопустим (именно,НЕДОПУСТИМ) для вина. Так ли это ? А то я и в 2010 , и в 2011 добре его домешивал к "Изабелле".

Благодарю. Надеюсь на беседу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Надеюсь на беседу.

Вино для киевской области чужой продукт и разговоры на тему добавлять сахар или не добавлять исходят оттого, что сделать вино не получается.

Это как самогон. Как не старайся, а водки "Абсолют" не получится. Пить можно, не отравишься. Похвастать можно друзьям, что сделал сам. Но угощать лучше проверенным пойлом.

Для вина используют технические сорта винограда. Выращеные на южных склонах теплых регионов (не тропики:D).

Эксперементируя с этим делом пришел к выводу. Виноград кушать в натуральном виде, делать сок. Лучше с яблоками.

За вином ездить в гости в Крым. Ну или в Одессу. Короче на юг.

ru.wikipedia.org/wiki/Виноделие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вино для киевской области чужой продукт и разговоры на тему добавлять сахар или не добавлять исходят оттого, что сделать вино не получается.....

....Для вина используют технические сорта винограда. Выращеные на южных склонах теплых регионов (не тропики:D).

Эксперементируя с этим делом пришел к выводу. Виноград кушать в натуральном виде, делать сок. Лучше с яблоками.

За вином ездить в гости в Крым. Ну или в Одессу. Короче на юг.

Так ли,уж, чужой продукт ? Я ж говорю, что первые три года у меня получалось очень хорошее вино. Сахар, правда, добавлял. Ну, ладно, это дело вкуса. Смею думать, что он у меня не извращённый :). Равно, как и у моих друзей, отнюдь не алкоголиков, выставлявших моему вину высокие оценки. А вот эти цитаты из Википедии(благодарю)

Раздавливания косточек надо по возможности избегать, иначе вино остаётся сравнительно светлым (слабым в краске) и весьма трудно очищается.

Если вино стояло с мезгой слишком долго, то в него могут перейти вещества, которые впоследствии способствуют осаждению красящего вещества.

Прессование не должно быть слишком медленно, иначе жмыхи, оставаясь долго под прессом, согреваются, что ведёт за собой образование уксусной кислоты.

навели на раздумья. Дело в том, что раньше я отдавливал жмых руками, а последние два злополучных года - прессом, причём , жесточайше, до последней капли. Не в этом ли причина несчастий ?

Ездить за вином на юг можно при условии наличия там ,хотя бы, добрых знакомых. Таковых там не имею, а мерзость впаренную мне,однажды, под видом вина проходимцами на тамошнем базаре иначе, как мерзостью и не назовёшь. Так что не теряю надежды (с вашей помощью) всё-же повторить прецедент и получить в этом году хорошее вино.

И ещё. По поводу технических сортов винограда - "Лидия" к ним не относится ? В этом году учту это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ладно, это дело вкуса. Смею думать, что он у меня не извращённый :). Равно, как и у моих друзей, отнюдь не алкоголиков, выставлявших моему вину высокие оценки.

Извращений в этом смысле не бывает. Кто то ест червей, кто то лангустов, кто то пьет чай с молоком, кто то кока-колу.

Для вина есть стандарты. Сахаристость винограда - один из них. Виноград с подходящим наличием сахара сложно вырастить даже на юге. Вы наверное слышали, что есть вина, которые наиболее ценны в определенные годы.

То есть если Вы сделали табуретку, это классно, но не обязательно она предмет восхищения для всех.

Так и с вином. Если Вас оно устраивает ОК. Но хорошее вино можно получить в Крыму (если Украина).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я думаю, за ссылку меня не накажут...

Форум сайта о винограде и вине: forum.vinograd.info/

Там есть темы о северном виноградарстве и виноделии, о Лидии и прочих ГПП. Почитайте, там больше информации чем здесь.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
И я подпишусь. В этом году хочу попробовать сделать своё вино.

Уже несколько месяцев, как я пишу о винограде и вине в своём блоге, можете и туда подписаться. :) Во всяком случае, более сжато, чем на форуме "виноград.инфо" пишут 100 человек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а мое постояло в погребе, вроде смягчилось слегка, но эксперименты с кислотопонижающими средствами попрежнему в планах.

 

Здравствуйте!

А можно и мне добавиться в вашу тему, а именно есть вопрос: а на сколько оно стало сухим, т.е. если взять в магазине обычное сухое вино - то оно точно такое же по кислотности как и магазинное?

И из какого сорта винограда вы делали вино?

Заранее спасибо за ответ.

 

Добавлено через 42 минуты

...на магазинном прессе практически ничего нормально не выдавливается.Выход сока - шо я наплакал. Вот если-бы был прес, как в авто на 3-5 тонн, шобы "козинаки" оставались от виноматериала, другое дело, а так небыло времени отделять.

 

Люди, похвастайтесь у кого какой "прибор" для выдавливания сока - желательно только с высоким КПД...

 

А что у вас за пресс? может есть фото?

У меня обычный пресс советских времен, но вот то, сколько можно из него выжать сусла (т.е. виноградного сока) зависит напрямую от усилия, с которым крутишь винт.

А вообще скажу так, что в классике виноделия считается, что сусло, которое стекает само по себе (т.е. сусло-самотек) дает самые лучше результаты, т.е. вино. Например для шампанских вин рекомендуется использовать только сусло-самотек.

А вот всё остальное, что можно выжать прессом - будет несколько хуже по качеству.

 

Добавлено через 3 минуты

Вино для киевской области чужой продукт и разговоры на тему добавлять сахар или не добавлять исходят оттого, что сделать вино не получается.

 

Ну в общем действительно так и есть, но селекция же позволяет выращивать и в Киевском регионе виноград, который быстро спеет, а т.е. ему хватает солнца чтобы набрать сахар, и к тому же он морозостойкий. Вот такие сорта винограда и надобно выращивать в Киеве.

Сейчас вон и Канадцы пробуют делать вино, и Шведы тоже... Хотя наверно это все на уровне экспериментов, но думаю, что можно и для Киева подобрать и сорт, и технологию выращивания (т.е. укрывать на зиму и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...