Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором схемы системы отопления новичку.

zub75

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро.

Заранее прошу прощения за очень объемный вопрос, но будет полезен любой совет. В прошлом сезоне закрыл весь периметр дома(окна, двери, ворота гаража). В этом сезоне планирую начать утепления/черновой отделке потолка, электрики, штукатурки/шпатлевке стен. Параллельно определяться со схемой отопления дома. Дом одноэтажник, стены -

газосиликат 40-ка+утеплитель базальтная вата 70-100, потолок - балки перекрытия. Посоветуйте схему комбинированного отопления(ТП+радиаторы стальные панельные тип 22). Котел конденсационный+бойлер косвенного нагрева ГВС. Хотелось бы привязать автоматизацию минимальную в котельной(календарь, привязка погодной станции, режим отпуска и т.д.). Как раз пока нет электрики могу проложить витую пару для датчиков куда необходимо. Заранее благодарен всех откликнувшимся.

Схема этажа для отопления.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается сам вопрос?

 

Берете за основу тупиковую двутрубку, газкотел с пакетом автоматики - и делаете контур радиаторов и контур полов.

Теплопотери просчитаны, проблем выбора быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается сам вопрос?

Я ожидал такой реакции. Сам виноват, т.к. нереально получить сжатый ответ на мной поставленный вопрос.

газкотел с пакетом автоматики

С конкретными вариантами под мою мощность(15kW по расчету) и выбранный тип котла.

делаете контур радиаторов и контур полов

Можно с примерами реализаций контуров(фото/рисунки). Информацию в которой не специалист лучше воспринимаю визуально.

Цель моего поста не получить окончательный проект. Реализацией будет заниматься специалист в данной сфере инженерии. Самому хотелось бы по ближе подойти основываясь не только на прочтении статей по профильных сайтах/просмотрах роликов, а на конкретных рекомендациях людей сведущих в данной области.

PS: Бюджет не безграничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретные ответы можно получить на очень конкретные вопросы.

 

В формате форума на вопрос в первом посте можно написать книжку, небольшую.

Львиную часть ответов на вопросы может дать непосредственный проектант или монтажник Вашей системы. Первым делом стоит озаботиться поиском оного, а потом уже уточнять детали на форуме.

 

Картинки по монтажу как вариант можете глянуть в альбоме из моей подписи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишу свое видение, а выбор за Вами, хорошо-бы что-бы проектант хотябы пару вариантов предложил+пишите задание на проектирование совместно с проектантом, чтобы потом непонимания меньше было.

ТП везде где плитка, кроме топочной.

Отдельно контур отопления, отдельно телпый пол. Схема отопления - попутная (круговая). Пульт управления в Спальне. Автоматика отдельная - при необходимости и навороченности котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zub75, я бы порекомендовал Вам в целях экономии средств на материалы и монтаж и улучшения дизайна, дерзнуть рассмотреть вариант отопления без радиаторов. Оставить только теплые полы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП везде где плитка, кроме топочной.

Из каких соображений ТП в топочной не проектировать?

Пульт управления в Спальне

Хотелось бы регулировать в каждой спальне отдельно. В связи с этим однозначно нужно смотреть в сторону отдельного коллекторного узла для радиаторов спален с севроприводами(управляемых термостатами) на каждую спальню? Или если отказаться от комнатных термостатов, то двух трубная схема(или как Вы ее назвали попутная/круговая) с регулировочными головками на каждом радиаторе?

 

Автоматика отдельная - при необходимости и навороченности котла

Что можете посоветовать на счет выбора конденсационного котла в бюджет в 1000EURO? Или с таким бюджетом это не реально. Ariston вроде попадает в мой бюджет. Есть какие мнения по поводу этого производителя?

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

я бы порекомендовал Вам в целях экономии средств на материалы и монтаж и улучшения дизайна, дерзнуть рассмотреть вариант отопления без радиаторов. Оставить только теплые полы.

Есть предрассудок на счет ТП в спальных комнатах. Не могу в себе его побороть тем более, что из знакомых нет ни одной семьи кто бы применил ТП в спальных комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из каких соображений ТП в топочной не проектировать?

 

Хотелось бы регулировать в каждой спальне отдельно. В связи с этим однозначно нужно смотреть в сторону отдельного коллекторного узла для радиаторов спален с севроприводами(управляемых термостатами) на каждую спальню? Или если отказаться от комнатных термостатов, то двух трубная схема(или как Вы ее назвали попутная/круговая) с регулировочными головками на каждом радиаторе?

 

 

Что можете посоветовать на счет выбора конденсационного котла в бюджет в 1000EURO? Или с таким бюджетом это не реально. Ariston вроде попадает в мой бюджет. Есть какие мнения по поводу этого производителя?

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Есть предрассудок на счет ТП в спальных комнатах. Не могу в себе его побороть тем более, что из знакомых нет ни одной семьи кто бы применил ТП в спальных комнатах.

 

Если есть лишние деньги, почему бы и не делать пол в топочной?:) Обычно это есть тех помещение и люди не вкладывают туда большие деньги по отоплению.

Регулировать радиаторы можно как и простыми термоголовками, так и электронными, с датчиками комнатной температуры на стене в комнате.

Котел как котел, главное, что бы сервис был близко.

Предрассудок возможно правильный. Некоторые люди делают пол в спальнях, некоторые не делают. Я из тех, кто бы не делал, все равно спать полезней в прохладной комнате. И вкл на день и выключать на ночь, дурная затея ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из каких соображений ТП в топочной не проектировать?

 

Хотелось бы регулировать в каждой спальне отдельно. В связи с этим однозначно нужно смотреть в сторону отдельного коллекторного узла для радиаторов спален с севроприводами(управляемых термостатами) на каждую спальню? Или если отказаться от комнатных термостатов, то двух трубная схема(или как Вы ее назвали попутная/круговая) с регулировочными головками на каждом радиаторе?

 

 

Что можете посоветовать на счет выбора конденсационного котла в бюджет в 1000EURO? Или с таким бюджетом это не реально. Ariston вроде попадает в мой бюджет. Есть какие мнения по поводу этого производителя?

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Есть предрассудок на счет ТП в спальных комнатах. Не могу в себе его побороть тем более, что из знакомых нет ни одной семьи кто бы применил ТП в спальных комнатах.

Если хотите реально регулировать в каждой комнате температуру, обязательно комбинированное отопление - ТП + радиаторы с термоголовками.

Теплый пол везде, включая спальни, не зависимо от финишного покрытия.

Предрассудки в топку и немедленно, пока не поздно. Держите комфортную температуру пола 23-25гр и усё, все остальное от темноты и невежества знакомых и окружения:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предрассудок на счет ТП в спальных комнатах. Не могу в себе его побороть тем более, что из знакомых нет ни одной семьи кто бы применил ТП в спальных комнатах.

Это очень просто побеждается. Попробую победить Ваш предрассудок цифрами и примерами.

Мы знаем, что абсолютно все поверхности вокруг нас излучают тепло. Мощность этого тепла зависит от разности температур самой поверхности и окружающей среды. В упрощенном варианте, если поверхность теплее на один градус, то мощность излучения с 1м² этой поверхности составит 10Вт. Так вот, если прикинуть, что теплопотери в доме составят 35-40Вт/м², то и температуру Вашего пола необходимо держать соответствующей.

Особое внимание придется уделить таким областям пола, как прилегание к внешним стенам и областям под окнами. Можно будет в этих местах уменьшить шаг раскладки трубы, тем самым скомпенсировать повышенные теплопотери. В итоге мы получим, что необходимая температура поверхности Вашего пола будет на 3-5ᴼС выше, чем необходимая температура в помещении.

Если в спальне выставите 18ᴼС, то пол будет поддерживаться на уровне 23ᴼС. Двадцать три градуса – Вы даже не почувствуете, что он нагрет, даже если будете трогать его, просто в комнате будет комфорт и все.

Еще одна фишка: приходят к Вам гости, друзья, родственники. Они не видят системы отопления, и спрашивают, «как ты отапливаешь дом?». Вы говорите, что это – волшебство. Они ищут радиаторы, ищут воздухозаборники, щупают стены, потолки, даже полы щупают. Но 23-25градусов не ощущаются, как отопление.

И это я говорю только про январь месяц. В другой период отопления картина еще лучше.

Но для этого дом должен быть утеплен, хотя бы как у Вас.

 

Добавлено через 5 минут

Я из тех, кто бы не делал, все равно спать полезней в прохладной комнате. И вкл на день и выключать на ночь, дурная затея ИМХО.
Это и есть предрассудок, Вы не можете совместить два словосочетания - "прохлада в комнате" и "отопление теплыми полами". А они прекрасно сочетаются.

 

Добавлено через 4 минуты

Из каких соображений ТП в топочной не проектировать?

Из соображений целесообразности. В топочной, обычно, большая часть пола уже будет занята трубами, которые проходят в другие помещения. Трубы на стенах тоже отдают много тепла.

Иногда приходится трубы ТП, которые проходят в топочной изолировать, что бы топочная не перегревалась. В целях экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотелось бы регулировать в каждой спальне отдельно. В связи с этим однозначно нужно смотреть в сторону отдельного коллекторного узла для радиаторов спален с севроприводами(управляемых термостатами) на каждую спальню? Или если отказаться от комнатных термостатов, то двух трубная схема(или как Вы ее назвали попутная/круговая) с регулировочными головками на каждом радиаторе?

я обычно предлагаю головки на радиаторе или выносные + пульт проводной (комнатный термостат) в одном контрольном помещении (спальня), который подключается к автоматике (какая там у ВАс будет доплнительная или только котловая). Навороченность автоматики - выбор за Вами+как будет организован нагрев ГВС, бассейн, гелиоколлектора.....

попутная схема лишь дает возможность проще регулировать радиаторы, а не делать тупиковые ветки, ее недостаток - чуть больше метраж трубы. Но сейчас мало кто заморачивается с попутной схемой: ставят чаще современные термоголовки + мощный насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 1к евро по идее можно и будерус купить не самый простой.

 

Полы в спальнях и под ламинатами/паркетами обкатал на себе - вполне реально и комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол в спальнях не делают по одной (реальной) причине - это чуть дороже, чем поставить радиатор. А комфорт от ТП в спальне мы не успеваем ощущить, спим.

 

Больше причин не делать ТП в спальне - нет.

Только мифы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть лишние деньги, почему бы и не делать пол в топочной?

Спасибо, принял к сведению.

Регулировать радиаторы можно как и простыми термоголовками, так и электронными, с датчиками комнатной температуры на стене в комнате.

Повторюсь, я бы хотел выставлять дифференцированно температуру в разных комнатах, т.к. дети в прохладных комнатах спать не любят, я люблю+одна комната первое время будет отапливаться на минимуме. Стальные панельные конвекторы будут располагаться под окнами, а в некоторых комнатах подоконники будут совмещены со столешницами рабочих зон(окна большие, негде больше рабочие столы размещать). Так вот, смогут ли мне настроить контур радиаторного отопления(попутная схема) ручными термоголовками на радиаторах так, чтобы при отключении одного из радиаторов соседний не зашумел, последний цепочке не оказался постоянно холодным и т.д. Ну а если ставить датчики(термостаты) комнатные, то без коллектора радиаторов с севроприводами не обойтись?

 

Добавлено через 3 минуты

Котел как котел, главное, что бы сервис был близко.

Да сервисов море близко. Другое дело пока не знаком с качеством сервиса конкретного производителя.

 

Добавлено через 8 минут

Мощность этого тепла зависит от разности температур самой поверхности и окружающей среды.

Поверхность ТП под плиткой или под ламинатом если привязывать мощность к разнице температур я думаю не корректно сравнивать по мощности теплоотдачи. Думаю мало будет иметь температуру носителя в ТП под ламинатом в 23-25, чтобы получить в комнате 18 даже при условии отличного утепления стен(окна правда не выкинешь из комнаты). Здесь очень много нюансов которые влияют на конечный величину теплопотерь комнаты.

Единственное, что в маем случае ЗА ТП в спальнях - это выбор за конденсационным котлом. Реально чтобы получить эффект от радиаторов при таких температурах теплоносителя, надо увеличивать их площадь в 1,5-2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю мало будет иметь температуру носителя в ТП под ламинатом в 23-25, чтобы получить в комнате 18 даже при условии отличного утепления стен(окна правда не выкинешь из комнаты). Здесь очень много нюансов которые влияют на конечный величину теплопотерь комнаты.

 

Поверьте, не правильно думаете, 18° это минимальная температура которая будет в доме при 23-25° теплого пола. Второй вопрос достаточно ли этого конкретно для Вас и ваших близких? Мне например нет, нам хочется 23 и у нас в доме под окнами конвекторы, многих вполне устраивает 18-20 и только ТП более чем достаточно. Оооочень все индивидуально. Это примерно как обсуждать цвет и рисунок обоев)))

Но сделав в спальнях ТП, как минимум получите главное - комфортный пол, говоря человеческим языком "ноги не будут мерзнуть":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхность ТП под плиткой или под ламинатом если привязывать мощность к разнице температур я думаю не корректно сравнивать по мощности теплоотдачи. Думаю мало будет иметь температуру носителя в ТП под ламинатом в 23-25, чтобы получить в комнате 18 даже при условии отличного утепления стен(окна правда не выкинешь из комнаты). Здесь очень много нюансов которые влияют на конечный величину теплопотерь комнаты.

 

Я не говорил о температуре теплоносителя. Как Вы правильно заметили, она зависит от многих факторов. Но необходимая температура самой поверхности пола в 23+- будет не зависимо от материала поверхности. Под ламинатом, соответственно, прогревание будет происходить немного другим путем. Теплоноситель будет той же температуры, но тактовать (включать и выключать контур) будет немного по другому. Дольше будет держать открытым.

Настенный регулятор будет давать команду сервоприводу, и он будет поддерживать температуру, не зависимо от структуры поверхности.

При одинаковой температуре в комнатах, и одинаковых температурах поверхностей, стяжка под ламинатом будет немного теплее стяжки под плиткой. Но это ни как не отразится на комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, смогут ли мне настроить контур радиаторного отопления(попутная схема) ручными термоголовками на радиаторах так, чтобы при отключении одного из радиаторов соседний не зашумел, последний цепочке не оказался постоянно холодным и т.д. Ну а если ставить датчики(термостаты) комнатные, то без коллектора радиаторов с севроприводами не обойтись?

Никто вам настраивать не будет, кроме балансировки (если понадобится), температуру вы сами себе подбираете по комфорту. Я же вам описал работу головок с электронным управлением. Там один датчик управляет всеми головами в комнате. Простые головы, вы будете крутить руками. Шуметь ничего не будет при условии правильного монтажа, подбора диаметров труб, скорости насоса, балансировке. При электронных головах, спокойно можно обойтись без коллектора, ибо они (головы) стоят непосредственно на каждом радиаторе.

 

 

 

Да сервисов море близко. Другое дело пока не знаком с качеством сервиса конкретного производителя.

Ничего плохого про Аристон конденс сказать не могу. У них эта ветка сильно развита. Вы сравните тот же Аристон и предлагаемый Будерус. Сопоставьте, какие опции вам предложат в этой цене. Думаю Будерус проиграет, т.к. там (впрочем у навороченных немцев так) все доп нужно докупать.

Вот вам теплоотдача ТП с разными покрытиями

1077032157_.thumb.jpg.0373dafdbf8763147c887994ad530086.jpg

 

1165884955_.thumb.jpg.9c660200a3daca58644af8fda08c0e17.jpg

 

620162314_.thumb.jpg.48157994b0a6ef67e9cbc480545b6ed3.jpg

 

1692039614_.thumb.jpg.4df9a86286fb28f018e23c4ed348066b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если ставить датчики(термостаты) комнатные, то без коллектора радиаторов с севроприводами не обойтись?

 

Можно и без них. Вы рассчитываете каждый радиатор. Строите систему. Настраиваете все без автоматики, зажимаете и отпускаете радиаторы. Когда все настроено, то температуру, чуть выше расчетной и подключаете к каждому радиатору хоть термоголовку, хоть комнатный датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол в спальнях не делают по одной (реальной) причине - это чуть дороже, чем поставить радиатор. А комфорт от ТП в спальне мы не успеваем ощущить, спим.

 

Больше причин не делать ТП в спальне - нет.

Только мифы.

таки да! Та даже не чуть дороже, а значительно дороже если это конечно не дизайн-радиатор Яга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается сам вопрос?

 

Берете за основу тупиковую двутрубку, газкотел с пакетом автоматики - и делаете контур радиаторов и контур полов.

Теплопотери просчитаны, проблем выбора быть не должно.

 

Скажите пожалуйста, у меня дом такого же плана, поменьше конечно, коридор сопля по центру и вокруг комнаты-комнаты-комнаты. Если туда сделать не тупиковую двухтрубку а Тихельмана чем это чревато? Хочу все по кругу обойти, а коридор по центру пусть без отопления. Теплых полов не планирую.

план прилагаю

prntscr.com/ih804o

думаю о 10 радиаторах по 1 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, у меня дом такого же плана, поменьше конечно, коридор сопля по центру и вокруг комнаты-комнаты-комнаты. Если туда сделать не тупиковую двухтрубку а Тихельмана чем это чревато? Хочу все по кругу обойти, а коридор по центру пусть без отопления. Теплых полов не планирую.

план прилагаю

prntscr.com/ih804o

думаю о 10 радиаторах по 1 квт.

вроде в этой теме раза 3 уже упомянули эту схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброе утро.

Заранее прошу прощения за очень объемный вопрос, но будет полезен любой совет. В прошлом сезоне закрыл весь периметр дома(окна, двери, ворота гаража). В этом сезоне планирую начать утепления/черновой отделке потолка, электрики, штукатурки/шпатлевке стен. Параллельно определяться со схемой отопления дома. Дом одноэтажник, стены -

газосиликат 40-ка+утеплитель базальтная вата 70-100, потолок - балки перекрытия. Посоветуйте схему комбинированного отопления(ТП+радиаторы стальные панельные тип 22). Котел конденсационный+бойлер косвенного нагрева ГВС. Хотелось бы привязать автоматизацию минимальную в котельной(календарь, привязка погодной станции, режим отпуска и т.д.). Как раз пока нет электрики могу проложить витую пару для датчиков куда необходимо. Заранее благодарен всех откликнувшимся.

 

Если это Киев могу помочь. Стучите в лс, или тут пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...