Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сохранять ли такой паркет?

rs232

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Есть паркет 70-х годов, нужно принять решение - демонтировать его в процессе капремонта или пытаться реставрировать? В паркете много щелей, самые широкие с какой-то темной замазкой внутри. Почти не скрипит, не выпадает, но не сказать, что очень ровно лежит. Покрашен чем-то неприятного цвета, в местах, где стояли стулья на колесиках, все облезло.

Под паркетом на основании пола лежит слой песка (2-3 см скорее всего) и на нем стяжка, битум, паркет.

 

Сфотографировали самые проблемные и облезшие места и загрузили в форумскую галерею, даю ссылку: ссылка на альбом

 

Есть фото "запасной" планки, подскажите, пожалуйста, из какого дерева может быть этот паркет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Есть паркет 70-х годов, нужно принять решение - демонтировать его в процессе капремонта или пытаться реставрировать? В паркете много щелей, самые широкие с какой-то темной замазкой внутри. Почти не скрипит, не выпадает, но не сказать, что очень ровно лежит. Покрашен чем-то неприятного цвета, в местах, где стояли стулья на колесиках, все облезло.

Под паркетом на основании пола лежит слой песка (2-3 см скорее всего) и на нем стяжка, битум, паркет.

 

Сфотографировали самые проблемные и облезшие места и загрузили в форумскую галерею, даю ссылку: ссылка на альбом

 

Есть фото "запасной" планки, подскажите, пожалуйста, из какого дерева может быть этот паркет?

Насколько я разглядел-то бук по моему. Если взамен ламинат, то я бы оставил паркет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Есть паркет 70-х годов, нужно принять решение - демонтировать его в процессе капремонта или пытаться реставрировать? В паркете много щелей, самые широкие с какой-то темной замазкой внутри. Почти не скрипит, не выпадает, но не сказать, что очень ровно лежит. Покрашен чем-то неприятного цвета, в местах, где стояли стулья на колесиках, все облезло.

Под паркетом на основании пола лежит слой песка (2-3 см скорее всего) и на нем стяжка, битум, паркет.

 

Сфотографировали самые проблемные и облезшие места и загрузили в форумскую галерею, даю ссылку: ссылка на альбом

 

Есть фото "запасной" планки, подскажите, пожалуйста, из какого дерева может быть этот паркет?

 

Судя по фото - самое правильное решение высказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце", звучало приблизительно так: "Зина, выбросьте это в ПЕЧЬ!"

Его можно попытаться восстановить, но стоимость его КАЧЕСТВЕННОГО восстановления- выльется в 2 пола из ХОРОШЕГО ЛАМИНАТА.

Да, ламинат это не паркет и он намного хуже тут я согласен с Мурком, но состояние паркета с 70-х годов ужасно и восстановить его до приятного взгляда, а также до состояние службы еще 15-20 лет, думаю не реально, а цен бешенная. За те же деньги сделать новый пол, уложить качественный ламинат и забть за некрасивый и некачественный пол на долгие годы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото - самое правильное решение высказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце", звучало приблизительно так: "Зина, выбросьте это в ПЕЧЬ!"

Его можно попытаться восстановить, но стоимость его КАЧЕСТВЕННОГО восстановления- выльется в 2 пола из ХОРОШЕГО ЛАМИНАТА.

Да, ламинат это не паркет и он намного хуже тут я согласен с Мурком, но состояние паркета с 70-х годов ужасно и восстановить его до приятного взгляда, а также до состояние службы еще 15-20 лет, думаю не реально, а цен бешенная. За те же деньги сделать новый пол, уложить качественный ламинат и забть за некрасивый и некачественный пол на долгие годы.

Давайте считать: снять паркет, дальше скорее всего придется демонтировать стяжку. Потом сделать новую стяжку. Сколько это стоит не скажу, но при реставрации этого делать не надо. Николай, расшифруйте в цифрах, что такое хорошая реставрация? Меня за реставрацию подкупает, что паркет не скрипит и не шатается и не выпадает. Плюс пролежал 40 лет или около того, как это правильней сказать-улежался и стабилизировался. Единственно я бы оценил рабочий слой, если достаточный, то я бы реставрировал адназначно, под ключ гривен 300 за квадрат выйдет плюс минус. Теперь сложите цену ламинату и иже с ним и посмотрим.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте считать: снять паркет, дальше скорее всего придется демонтировать стяжку. Потом сделать новую стяжку. Сколько это стоит не скажу, но при реставрации этого делать не надо. Николай, расшифруйте в цифрах, что такое хорошая реставрация? Меня за реставрацию подкупает, что паркет не скрипит и не шатается и не выпадает. Плюс пролежал 40 лет или около того, как это правильней сказать-улежался и стабилизировался. Единственно я бы оценил рабочий слой, если достаточный, то я бы реставрировал адназначно, под ключ гривен 300 за квадрат выйдет плюс минус. Теперь сложите цену ламинату и иже с ним и посмотрим.

 

1) В комнате вероятнее всего тарелочка. Ни разу не видел чтоб за такой срок остался ровный пол и не было прогиба в центре.

2) Не скрипит и не шатается "ПОЧТИ", т. е при чистке швов от грязи, циклевке (а она там дико необходимо судя по фото) и первичнй шлифовке - столкнемся с проблемой шатающихся планок процентов на 60-70 пола! Опять же из опыта.

3) Я вообще против стяжек. Убрать весь мусор. Лаги, доска, осб, ламинат.

4) В цене 1100-1200 грн материалы и работа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая циклевка? Я 23 года в теме и циклевочную машину не видел. Ее дедушка шо меня учил 20 лет назад ,застал в молодости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая циклевка? Я 23 года в теме и циклевочную машину не видел. Ее дедушка шо меня учил 20 лет назад ,застал в молодости.

 

А мне приходилось пользоваться! И дома осталась и плоскошлифовальная с сапожком и циклевочная. И судя по тем локальным нарушениям паркета - я бы все таки его циклевал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарелочка там в комнате или вилочка, положил правило и видишь шо там и думаешь-устраивает это меня или нет, неужели так сложно или дорого очень? У меня другой опыт- если паркет гавно-оно понятно сразу, а такого что бы во время шлифовки 60-70 % клепок зашаталось и начало выпадать я не помню. Бывало конечно. но не в таких масштабах, пара-тройка может вылезти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарелочка там в комнате или вилочка, положил правило и видишь шо там и думаешь-устраивает это меня или нет, неужели так сложно или дорого очень? У меня другой опыт- если паркет гавно-оно понятно сразу, а такого что бы во время шлифовки 60-70 % клепок зашаталось и начало выпадать я не помню. Бывало конечно. но не в таких масштабах, пара-тройка может вылезти.

 

Спорить не буду. Вы как паркетчик выразили свое мнение и оно достойно не только внимания но и уважения как от ТС так и от меня.

Я высказал свое мнение. Как решит РС232 это его дело!

У вас опыта по паркету больше, я за последние три года один раз возился с паркетом, но так как пришлось машину плоскошлифовальную взять в аренду - проклял все на свете. Нет своего пока оборудования (пока не перевез) не буду лезть в паркетные ремонты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циклевочная машина-убийца паркета, особенно если основание не совсем ровное. И зачем она нужна? ставь наждак крупнее и тырсу мешками выноси. если такая цель стоит.

 

Добавлено через 4 минуты

Мнение, мнение. если б в живую глянул, может оно бы кардинально и поменялось, а может и нет. По картинке 100% диагноз еще не научился ставить, так, предположения одни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циклевочная машина-убийца паркета, особенно если основание не совсем ровное. И зачем она нужна? ставь наждак крупнее и тырсу мешками выноси. если такая цель стоит.

 

Добавлено через 4 минуты

Мнение, мнение. если б в живую глянул, может оно бы кардинально и поменялось, а может и нет. По картинке 100% диагноз еще не научился ставить, так, предположения одни.

 

А вот с последней фразой согласен на все 100%. когда просят консультацию по телефону по полам - я отвечаю что это не ко мне а в "Битву экстрасенсов"!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Есть паркет 70-х годов, нужно принять решение - демонтировать его в процессе капремонта или пытаться реставрировать? В паркете много щелей, самые широкие с какой-то темной замазкой внутри. Почти не скрипит, не выпадает, но не сказать, что очень ровно лежит. Покрашен чем-то неприятного цвета, в местах, где стояли стулья на колесиках, все облезло.

Под паркетом на основании пола лежит слой песка (2-3 см скорее всего) и на нем стяжка, битум, паркет.

 

Сфотографировали самые проблемные и облезшие места и загрузили в форумскую галерею, даю ссылку: ссылка на альбом

 

Есть фото "запасной" планки, подскажите, пожалуйста, из какого дерева может быть этот паркет?

 

1. Паркет из Бука!

2. В щелях - битумная мастика на которую укладывали. Обычно паркет на битуме не скрипит, но всё равно немного подвижен.

3. Щели останутся местами чёрные (если шлифовать).

4. Комплекс по реставрации: шлифовка, шпаклевка, лакировка с материалами - в среднем 190грн м2 (от 130 до 350 грн/м2, смотря какой лак выберете).

5. Цвет будет ближе к розовому, а не жёлтый как сейчас.

IMG_0437.thumb.jpg.0a64e337f71fd6968adf8aa57795dfb6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии! Если снимать паркет, то на смену планируется пробковое покрытие (от 1100 грн м2) , еще рассматриваем виниловую плитку, но там тоже цену назвали выше 1000 грн. Так что - 27 м2*1100=почти 30 000 грн только на материалы. плюс работы по демонтажу старой стяжки+материалы+новая стяжка+монтаж нового покрытия, даже не представляю, сколько получится, но во много раз больше, чем пошлифовать.

 

Добавлено через 14 минут

Единственно я бы оценил рабочий слой, если достаточный, то я бы реставрировал адназначно, под ключ гривен 300 за квадрат выйдет плюс минус. Теперь сложите цену ламинату и иже с ним и посмотрим.

Если под рабочим слоем подразумевается стяжка, то там на основании песок 2-4 см, на нем стяжка, на которой по краям пошли трещины, под паркетом мы не видели, но в коридоре пластиковая плитка на такой же стяжке и она вся в трещинах.

 

Добавлено через 13 минут

Судя по фото - самое правильное решение высказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце", звучало приблизительно так: "Зина, выбросьте это в ПЕЧЬ!"

Его можно попытаться восстановить, но стоимость его КАЧЕСТВЕННОГО восстановления- выльется в 2 пола из ХОРОШЕГО ЛАМИНАТА.

Да, ламинат это не паркет и он намного хуже тут я согласен с Мурком, но состояние паркета с 70-х годов ужасно и восстановить его до приятного взгляда, а также до состояние службы еще 15-20 лет, думаю не реально, а цен бешенная. За те же деньги сделать новый пол, уложить качественный ламинат и забть за некрасивый и некачественный пол на долгие годы.

 

Если бы за те же деньги можно было сделать новый пол и уложить достойную замену паркету - даже мысли о реставрации не было бы...

Интуиция говорит не жалеть денег и заменить все на новое покрытие - траты забудутся, а новое покрытие будет радовать, но голос разума заставляет подсчитывать разницу в стоимости реставрации и замены и спрашивает - а каким материалом можно заменить паркет? А достойное все стартует от 1000 грн. м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии! Если снимать паркет, то на смену планируется пробковое покрытие (от 1100 грн м2) , еще рассматриваем виниловую плитку, но там тоже цену назвали выше 1000 грн. Так что - 27 м2*1100=почти 30 000 грн только на материалы. плюс работы по демонтажу старой стяжки+материалы+новая стяжка+монтаж нового покрытия, даже не представляю, сколько получится, но во много раз больше, чем пошлифовать.

 

 

Если бы за те же деньги можно было сделать новый пол и уложить достойную замену паркету - даже мысли о реставрации не было бы...

Интуиция говорит не жалеть денег и заменить все на новое покрытие - траты забудутся, а новое покрытие будет радовать, но голос разума заставляет подсчитывать разницу в стоимости реставрации и замены и спрашивает - а каким материалом можно заменить паркет? А достойное все стартует от 1000 грн. м2

 

Достойная замена паркету - только что-то натуральное. Ни ламинат, ни винил ни даже пробка не заменит натуральное дерево.

С пробковым покрытием свои трудности, начиная от очень аккуратной укладки (забота мастера по укладке) до аккуратной эксплуатации (а это ваша забота).

Если против ламината - то реально подумайте или о реставрации пола, но все советы полученные здесь (И мой и всех остальных мастеров) это теория. Вполне возможно что увидив пол и я бы поменял мнение на реставрацию или наоборот хлопцы увидев состояние паркета - сами предложат все менять!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел, посмотрел альбом.... Бррррр, ничего Вы там не сделаете.

И оно Вам надо??? Отбросив страшилки и предрассудки, положить подложку, ламинат и.... забыть, живя с новыми красивыми полами, лет на 10++++

Удовольствие 500-600гр м2. ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел, посмотрел альбом.... Бррррр, ничего Вы там не сделаете.

И оно Вам надо??? Отбросив страшилки и предрассудки, положить подложку, ламинат и.... забыть, живя с новыми красивыми полами, лет на 10++++

Удовольствие 500-600гр м2. ИМХО!

 

Сверху этого паркета ламинат не лучший выход. Это не самый лучший вариант. Все таки тот "пирог" который находится под паркетом и состояние пола не даст долго лежать ламинату без скрипов и проблем. Я бы менял основание и сделал укладку ламината, а это добавит к вашим 500-600 грн еще 500-600 грн на демонтаж, и новые материалы. А сверху, будет нарушение инструкции в пуктах "требования к основанию!".

Но если в целях экономии - то ДА! Делал такие укладки неоднократно.

Но тут главное требование -ДОСТОЙНАЯ замена паркету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху этого паркета ламинат не лучший выход. Это не самый лучший вариант. Все таки тот "пирог" который находится под паркетом и состояние пола не даст долго лежать ламинату без скрипов и проблем. Я бы менял основание и сделал укладку ламината, а это добавит к вашим 500-600 грн еще 500-600 грн на демонтаж, и новые материалы. А сверху, будет нарушение инструкции в пуктах "требования к основанию!".

Но если в целях экономии - то ДА! Делал такие укладки неоднократно.

Но тут главное требование -ДОСТОЙНАЯ замена паркету.

 

Настаивать не буду, но ничего криминального в основании не вижу - битум, стяжка, паркет "не скрипит и не выпадает", вполне рабочий вариант для укладки ламината на деревянную основу. Вопрос личной религии и хотелок.

Желание иметь "натуральный пол", не обращая внимания на "натуральный клей, лак...." Тогда да, можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настаивать не буду, но ничего криминального в основании не вижу - битум, стяжка, паркет "не скрипит и не выпадает", вполне рабочий вариант для укладки ламината на деревянную основу. Вопрос личной религии и хотелок.

Желание иметь "натуральный пол", не обращая внимания на "натуральный клей, лак...." Тогда да, можно :)

 

Заметьте, я тоже ни на чем не настаивал. И даже не спорю с паркетчиками. Ваш вариант я неоднократно использовал и люди довольны нынешним состоянием их напольного покрытия. Но главное все равно считаю личный осмотр своими глазами, а не фото. Возможно вы и правы, возможно я, а может и паркетчики правы с точки зрения Восстановления паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, я тоже ни на чем не настаивал. И даже не спорю с паркетчиками. Ваш вариант я неоднократно использовал и люди довольны нынешним состоянием их напольного покрытия. Но главное все равно считаю личный осмотр своими глазами, а не фото. Возможно вы и правы, возможно я, а может и паркетчики правы с точки зрения Восстановления паркета.

А еще у меня "перед глазами" те стяжки залитые криворукими, я уж не говорю о том что необходима выдержка, контроль влажности.... А недавняя паркетная доска гвоздями в стяжку с отсутствием клея? Жуть:(

Полная реконструкция потянет за собой ой-ой проблем и в выборе исполнителей, материалов, финансовых затрат. Восстановление на первый вгляд неплохой вариант, но шпаклевка по битуму, а в щелях там как раз битум, напрягает...

Вообщем назовем это мысли в слух, решать ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы менял основание и сделал укладку ламината, а это добавит к вашим 500-600 грн еще 500-600 грн на демонтаж, и новые материалы. А сверху, будет нарушение инструкции в пуктах "требования к основанию!".

А почему именно ламинат? Ламинат как напольное покрытие мы вообще не рассматриваем. Дело даже не в недостойности :) данного покрытия в плане экологии. Дети, животные... соседи сверху постелили ламинат, хоть с шумоизоляцией, но их сразу стало слышнее в разы. У нас в детской пробка и ребенка никто не слышит.

 

Добавлено через 11 минут

Вообщем назовем это мысли в слух, решать ТС

 

Спасибо за мысли и советы! Паркет видели разные специалисты и мнения разделились. Всех напрягают щели и состав на паркете (возможно, предыд.хозяева сами еще в сов. время чем-то обработали паркет). Кто-то советует поциклевать маленькую комнату, например, посмотреть, что получится и принимать решение дальше (но в момент осмотра мы не знали, что стяжка на песке и в трещинах). Внутрянщики, которые сейчас работают, советуют все снять, там есть перепады.

 

Изначально думали, что в коридорах и на кухне нормальная стяжка и мы просто выровняем ее и положим покрытие, но после демонтажа дверей увидели, какой там пирог (тоже песок+стяжка), сейчас будут демонтировать стяжку из коридора и кухни и просят принять решение насчет комнат, чтобы сразу одинаковый уровень везде залить, если будем демонтировать паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно ламинат? Ламинат как напольное покрытие мы вообще не рассматриваем. Дело даже не в недостойности :) данного покрытия в плане экологии. Дети, животные... соседи сверху постелили ламинат, хоть с шумоизоляцией, но их сразу стало слышнее в разы. У нас в детской пробка и ребенка никто не слышит.

 

А что в плане экологии??? не перегревайте его свыше 27 градусов цельсия (т.е. теплый пол) и по экологичности ламинат повоюет с недорогой паркетдоской и легко победит ее.

Сейчас такой огромный выбор ламината - что выдержит и детей и животных и роликовые коньки.

С какой шумоизоляцией??? Какой пирог под ламинатом?? Какая подложка??? Что за ламинат???

Это все равно что сказать что л/а это плохая и холодная машина, вот соседи купили и зимой в ней ездить холодно. А потом окажется что у соседей таврия нова))) (не реклама и не антиреклама)

 

Опять же пробка пробке рознь. И кто вам сказал что ПРОБКА это экологично??? Вы проводили сами замеры по вредным выбросам??? Видели протоколы замеров??? И главный вопрос - для пробки это естественное состояние???? Т.е. она без клея была собрана в такие листы???

Кстати не встречал на пробковых покрытиях знака европейского контроля "СЕ", а на ламинате есть))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в плане экологии??? не перегревайте его свыше 27 градусов цельсия (т.е. теплый пол) и по экологичности ламинат повоюет с недорогой паркетдоской и легко победит ее.

Сейчас такой огромный выбор ламината - что выдержит и детей и животных и роликовые коньки.

Подскажите, пожалуйста, какую марку ламината Вы бы посоветовали уложить на паркет? Если брать: 1 - дорогой сегмент, 2 - оптимальный в соотношении стоимости и качества. Есть другая квартира, где паркет не будет демонтироваться и ламинат рассматривается как альтернатива реставрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вам та стяжка, вроде собираетесь там школу степ-денса для толстяков открывать, простояла 50 лет. еще столько же простоит. Рабочий слой в паркете-это толщина от паза и до верха паркетины, в новом 15мм паркете он составляет около 8мм. Ну и что там сверху на паркете вас вообще не должно волновать, все сошлифуется и уберется, плюс немного чистого дерева шлифонется и перед покрытием будет у вас чистейший деревяный пол уже устоявшийся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какую марку ламината Вы бы посоветовали уложить на паркет? Если брать: 1 - дорогой сегмент, 2 - оптимальный в соотношении стоимости и качества. Есть другая квартира, где паркет не будет демонтироваться и ламинат рассматривается как альтернатива реставрации.

 

Я предпочитаю марку Кроноспан (начиная с серии вариостеп и все что дороже) или Каиндал. Хороший Кронотекс. Балтерио, Квикстеп, дорогие ветки Эгера и Таркета - это уже по дороже, но насчет лучше не скажу.

Недавно столкнулся с перекладкой Перго. Очень понравился по качеству ламинат, но его цена далеко не демократична)))

 

В соотношении цена качество - для ламината выбрал для себя Кроноспан. Цена за квадрат от 350 грн и выше. Если уже брать супер надежный Кроноспан экстрим (типа Перго) то цена вывалится за 1200 грн (но там на нем хоть такс разводите и выгуливайте не обрезая когти).

А вообще выбор ламината огромный. Кроме соотношения цена-качество есть еще и ДИЗАЙН. Тут кроноспан многим фирмам проигрывает. Не сильно, но все таки по дизайну тот же Кронотекс легче выбирается нежели кроноспан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...