Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вымылся грунт в приямке

SergKo

Рекомендовані повідомлення

Вчера открыл приямок и заметил, что под кольцом вымыло землю ( ну или там уже почти глина). То есть какая-то часть кольца все ещё опирается на грунт, а какая-то "висит" в воздухе. Вокруг самой скважины тоже воронкообразное углубление.

Думаю, что это следствие нынешней моментальной весны и скоростного таяния снега.

Приямок - два кольца, d 1м. УГВ - 4,5м.

 

Собственно вопрос - что делать и как быстро ? Все-таки туда и труба водоснабжения заходит и кабель 220V. Если вдруг кольца осядут - порвут всё нафиг.:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера открыл приямок и заметил, что под кольцом вымыло землю ( ну или там уже почти глина). То есть какая-то часть кольца все ещё опирается на грунт, а какая-то "висит" в воздухе. Вокруг самой скважины тоже воронкообразное углубление.

Думаю, что это следствие нынешней моментальной весны и скоростного таяния снега.

Приямок - два кольца, d 1м. УГВ - 4,5м.

 

Собственно вопрос - что делать и как быстро ? Все-таки туда и труба водоснабжения заходит и кабель 220V. Если вдруг кольца осядут - порвут всё нафиг.:-o

 

когда-то мне нужно было посадить немного кольца после нескольких лет установки...подкопал всредине и думал ща жахнет вниз (2 кольца) ...а нет ...пока не обкопал по кругу снаружи 1,5 кольца они ни на мм не сдвинулись...обсосало их...думаю зря переживаете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера открыл приямок и заметил, что под кольцом вымыло землю ( ну или там уже почти глина). То есть какая-то часть кольца все ещё опирается на грунт, а какая-то "висит" в воздухе. Вокруг самой скважины тоже воронкообразное углубление.

Думаю, что это следствие нынешней моментальной весны и скоростного таяния снега.

Приямок - два кольца, d 1м. УГВ - 4,5м.

 

Собственно вопрос - что делать и как быстро ? Все-таки туда и труба водоснабжения заходит и кабель 220V. Если вдруг кольца осядут - порвут всё нафиг.:-o

 

Засипайте грунтом під кільця і навколо труби,протрамбуйте, дно просипте щебнем. Кільця не повинні просісти, їх тримає земля зі сторін, але затягувати сенсу не має.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас аналогичная проблема была с колодезными кольцами, размыло сильно и глубоко. Мы засыпали всем, что под рукой было, начиная от земли с песком, заканчивая крупным бутом и щебнем. В тот же год сразу забетонировали квадрат вокруг верхнего кольца - по метру-полтора отступа с разуклонкой, и больше такой проблемы не возникало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...думаю зря переживаете

почитал форум - немного успокоился :-)

 

Засипайте грунтом під кільця і навколо труби,протрамбуйте, дно просипте щебнем. Кільця не повинні просісти, їх тримає земля зі сторін, але затягувати сенсу не має

 

у нас аналогичная проблема была с колодезными кольцами, размыло сильно и глубоко. Мы засыпали всем, что под рукой было, начиная от земли с песком, заканчивая крупным бутом и щебнем. В тот же год сразу забетонировали квадрат вокруг верхнего кольца - по метру-полтора отступа с разуклонкой, и больше такой проблемы не возникало.

 

Так и сделаю. Ещё думал, может стОит под кольца повбивать или арматуру или уголки по радиусам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда грунт уходит? В скважину?

 

Можливо затрубне не повністю заповнене, можливо каверна при бурінні утворилася і промило весною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда грунт уходит? В скважину?

Вроде нет. По крайней мере - я не заметил.

 

Добавлено через 1 минуту

Можливо затрубне не повністю заповнене, можливо каверна при бурінні утворилася і промило весною.

 

Скважине уже почти три года. За такой период должно было раньше проявится, нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде нет. По крайней мере - я не заметил.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Скважине уже почти три года. За такой период должно было раньше проявится, нет ?

 

Не обов'язково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь :beer: - буду устранять проблему. А там посмотрим, как она себя поведет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...