Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда, Музычи, индивидуальный проект, каркасный дом

Надежда

Рекомендовані повідомлення

...но никак не диафрагмой жесткости для каркаса... пример тому имеется...

 

Вот в этом-то и состоит главная ошибка наших "профессиональных строителей". Каркас ДОЛЖЕН не только нести себя САМ, без всяких "диафрагм жесткости", но и все, что на нем навешено и поставлено, причем с большим запасом. Так называемые "диафрагмы жесткости" - это экономия на времени и объеме работы в ущерб надежности.

 

...в той же России уже лет как 5-6 её применяют...

 

А что, если в России станет модно с крыши прыгать, вопреки логике, у нас тоже все начнут?

 

нет, не смогу..., для экспериментов было много вариантов...., да и наверное уже не хочу экспериментировать, считаю что то что мы строим - золотая середина:)

 

Это Вы, извините, что, в своей некомпетентности расписались или как? Я-то смог. У нас тут ветры нехилые постоянно. Дом простоял пол-года зимой с одним изоплатом и фиброцементом на стенах, с довольно тяжелой крышей, даже без магнезитки внутри. Вы что думаете, я ненормальный, экспериментировать на себе? Какие нафиг диафрагмы жесткости! Я потому сам все и контролировал, что у нас нормальных специалистов на каркасник хрен найдешь. А строили ВСЕ, от начала до конца три "строителя" - непрофессионала из Закарпатья, под моим мудрым руководством. Впрочем, каждый делает, как может...

 

Вывод: Перед применением любого материала нужно сначала думать, где и как его можно применить, а не слушать "ответственные" заявления производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемые "диафрагмы жесткости" - это экономия на времени и объеме работы в ущерб надежности.

так называемая "диафрагма жесткости" - это обязательный элемент конструкции для любого каркасного дома (не только деревянного, но и металлического и железобетонного) - можете спросить у любого знакомого Вам проектанта (ведь Вы только себе верите и доверяете, остальные - "професиональные строители"......

 

А что, если в России станет модно с крыши прыгать, вопреки логике, у нас тоже все начнут?

Вам легче станет если я скажу что её более 10 лет применяют в Германии, что это продукт KNAUF ...,

причем здесь модно - немодно, или Вы только так оцениваете материал?, да ещё логически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так называемая "диафрагма жесткости" - это обязательный элемент конструкции для любого каркасного дома (не только деревянного, но и металлического и железобетонного) - можете спросить у любого знакомого Вам проектанта (ведь Вы только себе верите и доверяете, остальные - "професиональные строители"......

У меня есть с десяток профессиональных продаваемых российских проектов каркасников, один из которых - это мой дом (только не подумайте, что это я разработал), которые снаружи обшиваются блок-хаусом, а внутри вагонкой. Не подскажете, где там диафрагма? Может, вы не слышали про подкосы, стальные ленты для диагональных стяжек? Кстати, при испытании металлических соединителей, правильно примененных, ломается дерево, причем не в зоне соединения.

Вам легче станет если я скажу что её более 10 лет применяют в Германии, что это продукт KNAUF ...,

причем здесь модно - немодно, или Вы только так оцениваете материал?, да ещё логически...

Я оцениваю материал лично, в большинстве случаев - экспериментально. На основании этого, кстати, могу утверждать, что ОСБ в качестве "диафрагмы жесткости" - весьма посредственный вариант. Кстати, "наш" Кнауф делают у нас, и "наш" Кнауф, мягко говоря, в последнее время себя "слегка" дискредитировал.

 

Все блин, завязываю дебаты. Какая мне разница, как кто кому строит. Я сам потратил море времени и здоровья на разработку непосредственно моей конструкции, привязке проекта, разработку конструкции крыши, потому как в проекте была металлочерепица, теплотехнические и гидравлические расчеты, выбор материалов и оборудования, и все это потому, что нормальных специалистов у нас ПОЧТИ НЕТ. Я сам настраивал канализационную установку, так как после двух настроек "специалистами" она работала не так, как должна. Я сам слегка переделал систему очистки воды, чтобы она работала более корректно. Я, в конце концов, буду переделывать котельную, потому как сделана она некорректно, "специалистами". Короче, абсолютно вся техническая, технологическая и инженерная части строительства контролировались (и осуществлялись) мною лично. И тут, и не тут слышал много критики в свой адрес. Кто-то рассказывал, что крышу я сделал неправильно и после зимы-лета все "разлезется и повыпирает". Зима -32, лето +41. Ау, "профессиональные крышники", все в порядке. Много еще чего слышал... Просто у меня голова в порядке и руки на месте. Кто хочет - пусть слушает "профессионалов". Но помните - хочешь сделать хорошо - сделай САМ. Не ждите, что вам подадут что-либо качественное на блюдечке. Тему свою, подумавши, открывать не буду. Дабы не учить бесплатно "профессионалов", да и с форума, пожалуй, уйду. Все равно, почти ничего нового для себя я тут не узнал.

Змінено користувачем AlexIT
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за поднятый шум, нервы что-то сдали - без работы сижу.

faraon, извините лично, поскольку не прав я - ведь я с Вами лично не знаком и работ ваших не видел. Все правильно, faraon, но варианты могут быть разные и имеют право на существование.

А вот то, что у нас действительно специалистов мало - правда. И это не та ситуация, когда именно мне не повезло их найти - я с ОЧЕНЬ многими общался за два с лишним года, из весьма солидных фирм, в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за поднятый шум, нервы что-то сдали - без работы сижу.

faraon, извините лично, поскольку не прав я - ведь я с Вами лично не знаком и работ ваших не видел. Все правильно, faraon, но варианты могут быть разные и имеют право на существование.

А вот то, что у нас действительно специалистов мало - правда. И это не та ситуация, когда именно мне не повезло их найти - я с ОЧЕНЬ многими общался за два с лишним года, из весьма солидных фирм, в том числе.

так как бы рабочие моменты.... и к тому же заставляющие задуматься ....

так что зря Вы себя накручивали...., когда общаешься с человеком-практиком - это намного полезней, чем с уважаемым теоретиком.... - это даже я в своей подписи выделил....

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...когда общаешься с человеком-практиком - это намного полезней, чем с уважаемым теоретиком...

 

Да Вы знаете, меня эти "практики" задолбали. Примеры я привел - канализация, котельная. "Старожилы рынка" мне, помнится, забульбенили 60000 у.е. только за работу по сборке каркаса, от чего я офигел и послал на йух. Много еще чего. Насчет диафрагмы Вы, в принципе, правы. Правда, фанера лучше, на мой взгляд. Но поскольку у меня соединители с допустимой минимальной нагрузкой 4.6 кН (максимум - до 11), а их на каждую стойку, учитывая ригели - 8 штук, да плюс диагональные стяжки из ленты 2.5х40 мм крест-накрест, я решил, что диафрагма не обязательна. Все это Koelner и на шурупах Koelner, не Китай. И думаю, правильно решил :-).

 

К слову, как-то нужно было стойку подвинуть - выводу дымохода чуть мешала. Вывинтили шурупы из ригеля, от стойки уголки не откручивали, попытались вытащить - так пришлось молотком выбивать, так его уголки держали и без шурупов :-)

 

И чего это меня проперло полялякать, так сказать, не по теме? Мда, бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы знаете, меня эти "практики" задолбали.

практик - практику рознь, Вы ведь по сути не теоретик!!!!

для меня практик, это не тот который тупо делает практически, а тот кто до практики (кстати Вы так и говорили :)) разберется теоретически (у меня есть фраза-паразит для своих монтажников) - включай мозги, прежде чем что-то начнешь делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практик - практику рознь, Вы ведь по сути не теоретик!!!!

для меня практик, это не тот который тупо делает практически, а тот кто до практики (кстати Вы так и говорили :)) разберется теоретически (у меня есть фраза-паразит для своих монтажников) - включай мозги, прежде чем что-то начнешь делать.

 

А таких мало. В основном, либо чистая теория, либо только практика, но на ошибках, почему-то, не учатся, даже если подсказываешь, как было бы правильно :-(.

 

По "диафрагме жесткости", кстати. У Надежды, вроде как, тоже нету этого дела. Я когда проверял на прочность соединители свинтил такую себе конструкцию из досточек для каркаса и мордой машины заехал. На следующий день съехал, посмотрел. Вроде, все путем. Вес машины около 1,5 тонны, морда - почти половина. Теоретический вес дома - ну, тонн до 50-ти. Учитывая шаг внешних стоек 400 мм, внутренних 600 мм, по 8 уголков на стойку - должно выдержать падение планера :-) (у нас их тут много летает), не говоря уже о собственном весе и ветровых нагрузках - у меня ведь стены не высокие, 1 этаж с мансардой, забор сплошной - аэродинамика хорошая получается - все вдоль крыши. Зимой на крыше даже снега особо не накопилось - все сдувало. Правда под забором......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А таких мало. В основном, либо чистая теория, либо только практика, но на ошибках, почему-то, не учатся, даже если подсказываешь, как было бы правильно :-(.

энто точно, даже уже своим, прошедшим не один каркас, иногда готов по м... настучать

 

По "диафрагме жесткости", кстати. У Надежды, вроде как, тоже нету этого дела. ......

 

ага не было и шаталось, пока магнезитку не накрутили по фасаду и осб на крыше..., хотя до этого и лентами пытались укрепить и пластинами и уголками...и укосинами,

хотя опять же ребята которые собирали каркас использовали в основном пневмоинструмент..., т.е. гвозди, но много и по практике вытянуть их не реально.... - в общем на тот момент было много вопросов...

 

именно после данной ситуации я отверг для себя ИЗОПЛАТ вместо ОСБ по наружной стене....., понаблюдав как срывается он ветром, расшатываются-разбиваются места где гвозди, т.е. может он и что-то держит, но массе каркаса на это .....

 

зато сейчас дом стоит ШО МЭРТВЫЙ :)

Змінено користувачем faraon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я глупость предлагаю, но если обшить дом наполовину ОСБ, наполовину Изоплат-ом? ОСБ для жесткости, Изоплат для всего другого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я глупость предлагаю, но если обшить дом наполовину ОСБ, наполовину Изоплат-ом? ОСБ для жесткости, Изоплат для всего другого.

теоретически осб можно только углы обшить по наружным стенам и по внутренним все примыкания к наружной стене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я глупость предлагаю, но если обшить дом наполовину ОСБ, наполовину Изоплат-ом? ОСБ для жесткости, Изоплат для всего другого.

 

Почему Вы не хотите поверить в то, что каркасный дом можно построить, просто обшив его снаружи Изоплатом (ссылка устарела)

 

Фараон делает панели каркасника в Запорожье, а потом грузит, разгружает и устанавливает их по городам и весям. Поэтому собирать панели он будет из того, что ему в первую очередь выгодно с точки зрения его ПРОИЗВОДСТВА. Изоплат не самый удобный материал для производства панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я припоминаю СниПы Канады для строительства каркасных домов - у них есть рекомендация применять либо ОСБ либо обрезную доску (толщину не припомню) набитую по диагонали здания (снаружи). Интересно как получается по жёсткости, может у Фараона был подобный опыт). И ещё может кто знает и ответит в Канаде используют доску набивая её горизонтально внахлёст - это прототип сайдинга винилового. Доску набивают по ОСБ или можно прям по каркасу?

 

П.С, Надежда, прошу прощения, что в вашей ветке пишу - но поскольку уже начался здесь диалог решил поспрашивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё может кто знает и ответит в Канаде используют доску набивая её горизонтально внахлёст - это прототип сайдинга винилового. Доску набивают по ОСБ или можно прям по каркасу?

..

 

Второе золотое правило каркасного дома - вентилируемый фасад. Этого правила придерживаются и в Канаде, и в Америке, и в Скандинавии. Поэтому деревянный сайдинг там набивают на рейку, а рейку на внешнюю обшивку стены (ОСБ, ДВП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать пространственный каркас, заполнить его утеплителем, снаружи мембрана, контробрешетка и деревянный сайдинг? Будет ли в таком случае сайдинг выполнять роль диафрагм жесткости? Принимая во внимание, что внутри так же будет вагонка или ГК после пароизолятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы не хотите поверить в то, что каркасный дом можно построить, просто обшив его снаружи Изоплатом (ссылка устарела)

 

Фараон делает панели каркасника в Запорожье, а потом грузит, разгружает и устанавливает их по городам и весям. Поэтому собирать панели он будет из того, что ему в первую очередь выгодно с точки зрения его ПРОИЗВОДСТВА. Изоплат не самый удобный материал для производства панелей.

Я верю. Просто хочу быть уверенным и в жесткости стен, и в их способности выводить влагу. Да и для Гриши опыта прибавится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы не хотите поверить в то, что каркасный дом можно построить, просто обшив его снаружи Изоплатом (ссылка устарела)

одно из моих наблюдений по данному сайту и технологии:

практически на всех фото они делают деревянный сайдинг внахлест!!!! тем самым создавая по наружной плоскости ту самую "диафрагму". С виниловым сайдингом думаю такое не пройдет.

Фараон делает панели каркасника в Запорожье, а потом грузит, разгружает и устанавливает их по городам и весям. Поэтому собирать панели он будет из того, что ему в первую очередь выгодно с точки зрения его ПРОИЗВОДСТВА. Изоплат не самый удобный материал для производства панелей.

в последнее время (больше по цене), как может кто заметил по фотом монтажа, мы везем просто каркас скрепленный монтажками (кусками осб и т.п.), осб покупаем в Киеве (разница по цене Киев-Запорожье: по 10мм - 10-15грн на листе, 22мм - 45грн!!!), НО!!!: после монтажа 1-го этаже - осб, и только потом монтируем перекрытие и 2 этаж и опять только после осб лезем на крышу.....

так что ИЗОПЛАТ не по данной причине я не использую...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верю. Просто хочу быть уверенным и в жесткости стен, и в их способности выводить влагу. Да и для Гриши опыта прибавится :D

 

Даже не знаю, как после, того, как Вы закажите у Гриши каркас с Изоплатом, он будет рассуждать на форуме о целесообразности его применения для внешней обшивки стен :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что ИЗОПЛАТ не по данной причине я не использую...:)

 

Просто заказчика такого у тебя пока не было, в этом вся причина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что доску можно прибивать прямо к каркасу без вентфасада - ОСБ ж прибивают к каркасу - у доски что паропроницаемость хуже чем в ОСБ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что доску можно прибивать прямо к каркасу без вентфасада - ОСБ ж прибивают к каркасу - у доски что паропроницаемость хуже чем в ОСБ?

 

тут не в паропроницаемости дело.

Дело в помощи вывода влаги (влага как и из дома, так и с "точки/границы" росы) с утеплителя и каркаса.

Вентфасад работает по принципу пульверизатора: потоки воздуха снизу вверх вытягивают с конструкции влагу и выводят наружу.

И к тому же летом он ОЧЕНЬ хорошо сбивает температуру. Примером тому в доме, монтируемый в настоящее время в Борисполе, когда было просто осб, то температура в доме была 30-32 градуса, после монтажа магнезитки через рейку, то температура выше 28 град. не подымаеться. а когда включаем грунтовый теплообменник - то в доме 26.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам настраивал канализационную установку, так как после двух настроек "специалистами" она работала не так, как должна. Ау, "профессиональные крышники", все в порядке. Много еще чего слышал... Просто у меня голова в порядке и руки на месте. Кто хочет - пусть слушает "профессионалов".

Полностью с Вами согласна - профессионалов у нас на Украине - мало. Каждый, кто хоть раз продал или купил кирпичик - уже считает себя строителем с опытом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра уточню цену в ФОР-САЖе, но, если судить по тем ценам, что я нашел, то ОСБ-3 и Изоплат практически в одну стоимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра уточню цену в ФОР-САЖе, но, если судить по тем ценам, что я нашел, то ОСБ-3 и Изоплат практически в одну стоимость.

 

Сравнивайте цены ОСБ 12 мм и Изоплат 25 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Я же хочу комбинировать: одновременно ОСБ и Изоплат. Григорий скажет, где обязательно нужно ОСБ, а где не обязательно - Изоплат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...